1-23/2012г. незаконное приобретение, хранение.... наркотических средств в особо крупногм размере



Д. 1 – 23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. чайка,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района С.В. Ярёменко,

подсудимого А.В. Колесникова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № 263 и ордер № 721,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.В. Колесников незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно, в вечернее время с 18 до 19 часов, на участке местности, расположенном на восточной окраине села <адрес>, А.В. Колесников, следуя имевшемуся у него преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, на территории молочно – товарной фермы путём сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли в имевшиеся у него синтетические мешки, незаконно приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной общей массой 128900 грамм, что является особо крупным размером, которое он сохраняя при себе, перенёс на усадьбу своего дома, расположенного по <адрес>. Указанное наркотическое средство Колесников А.В. незаконно, в период с 15 по 26 сентября 2011 года, хранил для собственного потребления до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ во время проведения ими оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут 26.09.2011 года.

Во время предварительного расследования уголовного дела, Колесников А.В. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Колесников А.В. свою вину также признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат А.Н. Прозоров данное ходатайство поддержал.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты может быть удовлетворено, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Колесников А.В. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, которым полностью согласен. Своё ходатайство Колесников А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Колесникова А.В. в совершённом преступлении кроме его признания полностью подтверждается материалами уголовного дела, действия Колесникова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Колесников А.В. характеризуется удовлетворительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу в настоящее время не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимого, с учётом мнения сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности назначения Колесникову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ. С учётом имущественного положения подсудимого, не имеющего работы и источника дохода, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, мешки с наркотическим средством – марихуаной, как предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, конверты из - под смывов, а также контрольный тампон, как не представляющие ценности подлежат уничтожению. Справку эксперта и материалы оперативно – розыскного мероприятия, следует хранит в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Колесникова Андрея Валерьевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Колесникова А.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Колесникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Колесникову А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: 10 мешков с марихуаной, пять конвертов из – под смывов и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить. Материалы оперативно – розыскного мероприятия и справку эксперта № 856/фх от 28.10.2011 года хранить при деле.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Колесникова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий: ________________________.