1-20/2012- незаконное приобрет. хран.... наркотических средств



Д. 1 – 20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова.

при секретаре Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района М.М. Прозоровой,

подсудимого М.А. Саливона,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.Н. Утенкова, представившего удостоверение № 399 и ордер № 831,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Саливона Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.А. Саливон незаконно приобрёл, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года, у Саливона М.А., находившегося в селе <адрес>, и знавшего, что на участке местности, расположенном на южной окраине села <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. В тот же день, в вечернее время Саливон М.А., реализуя данное преступное намерение, действуя умышленно, в поле, расположенном в 110 метрах южнее помещения конюшни СПК <данные изъяты> путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 2267,08 грамм, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Саливон М.А., в конце сентября 2011 года, в вечернее время поместил в мешок из синтетической рогожи и перенёс на приусадебный участок по месту своего проживания в <адрес>, <адрес>, где мешок с марихуаной он спрятал под части разобранного салона автомобиля, находящиеся возле загона для скота и незаконно хранил без цели сбыта.

В конце сентября 2011 года, на следующий день после незаконного приобретения марихуаны, Саливон М.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, путём замачивания в пятилитровой ёмкости из полимерного материала с растворителем имевшейся у него марихуаны, изготовил раствор, в котором содержалось наркотическое средство – гашишное масло, массой 358,02 грамма, что является особо крупным размером. Указанную ёмкость с наркотическим средством – гашишным маслом, Саливон М.А., перенёс в огород, расположенный на приусадебном участке <адрес>, где незаконно хранил с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 35 минут, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в усадьбе <адрес>, где проживал Саливон М.А. у него были обнаружены и изъяты: полимерная ёмкость, содержавшая раствор гашишного масла в количестве 358,02 грамм, а также часть марихуаны в количестве 22.08 грамма, а также мешок с марихуаной в количестве 2242 грамма.

Во время проведения предварительного расследования Саливон М.А. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Саливон М.А. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство стороны защиты, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, может быть удовлетворено, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Саливон М.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Саливон М.А. заявил добровольно и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Саливона М.А. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Саливона М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. По месту работы и жительства Саливон М.А. характеризуется в целом положительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствованием раскрытию преступления, что выразилось в добровольном согласии подсудимого во время предварительного расследования указать место приобретения наркотического средства.

С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, связанного с лишением свободы и применением ст. 73 УК РФ. С учётом имущественного положения подсудимого, который является работником сельского хозяйства и имеет небольшой доход, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотические средства как предметы, запрёщённые к свободному гражданскому обороту, подлежат уничтожению.

Требований имущественного характера во время предварительного следствия и в суде к подсудимому не предъявлялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Саливона Максима Александровича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Саливона М.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Саливона М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Саливону М.А. отменить.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Амурской области наркотические средства марихуану в количестве 2237 грамм, в количестве 20,08 грамм, раствор гашишного масла в количестве 357,21 грамма – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Саливона М.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий: ________________________.