1-46/2012-незак. приобретение, хранение наркотических средств



Д. 1 – 46

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре В.В. Орловской,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого В.И. Фомина,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № 150 и ордер № 040,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.И. Фомин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ноября 2011 года на участке местности, расположенном на восточной окраине села <адрес> <адрес>, в период времени с 12 до 14 часов, Фомин В.И., следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели хищения, действуя умышленно, путём сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесённые с собой восемь полиэтиленовых пакетов, незаконно, для собственного потребления приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, массой 3940 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую он, сохраняя при себе, перенёс на усадьбу своего дома, расположенного по <адрес>, села <адрес> <адрес>. Указанное наркотическое средство Фомин В.И., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в помещении бани, находящейся в усадьбе <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 25 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес>, оно было обнаружено и изъято в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Во время проведения предварительного расследования по настоящему уголовному делу, Фомин В.И. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Фомин В.И. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого в судебном заседании полностью поддержано его защитником.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по настоящему уголовному делу привлекается к ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Фомин В.И. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Фомин В.И. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства стороны защиты о порядке рассмотрения дела.

Вина Фомина В.И. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Фомина В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Фомин В.И. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра в настоящее время не состоит, ранее состоял на учёте у нарколога. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Фоминым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ. С учётом имущественного положения подсудимого, который не имеет места работы и источника дохода, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, мешок из синтетической рогожи с растительной массой марихуаны, а также пакет с папиросой, содержащей смесь табака и гашишного масла, признанные вещественными доказательствами по делу, как предметы, запрещённые к свободному обороту, подлежат уничтожению. Материалы ОРМ и справку эксперта следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фомина Вячеслава Ивановича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Фомина В.И. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Фомина В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места проживания Фомину В.И. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из синтетической рогожи с растительной массой марихуаны в количестве 3940 грамм, полиэтиленовый пакет содержащий папиросу и свёрток со смесью табака и гашишного масла – уничтожить. Материалы оперативно – розыскного мероприятия и справку эксперта № 967/фх от 07.12.2011 года хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 освободить Фомина В.И. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий: ______________________________.