Д. 1 – 44
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ село Тамбовка
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре В.В. Орловской,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,
подсудимой А.Н. Капустиной,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № 150 и ордер № 041,
а также при участии потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Капустиной Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.Н. Капустина совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением ФИО9 и ФИО7 в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, Капустина А.Н., находилась в зимней кухне, расположенной по адресу: <адрес> вместе с ФИО9 и ФИО7, по этой причине она отсутствовала по месту своего постоянного проживания.
Утром ДД.ММ.ГГГГ Капустина А.Н. пришла к себе домой, где её сожитель – ФИО8, недовольный тем, что она не ночевала дома, стал кричать на Капустину А.Н. и несколько раз ударил её. Капустина А.Н., чтобы оправдаться перед ФИО8, сообщила ему, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ её изнасиловали ФИО9 и ФИО7, после чего ФИО8 предложил Капустиной А.Н. обратиться в правоохранительные органы и написать заявление по факту её изнасилования.
У Капустиной А.Н. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о якобы совершённом ФИО9 и ФИО7 в отношении неё преступления, о том, что данные лица якобы изнасиловали её.
Реализуя данное преступное намерение, Капустина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, понимая, что сообщаемые ею сведения о совершении в отношении неё преступления носят ложный характер, что, сообщая ложные сведения, она нарушает нормальную работу правоохранительных органов, а также, что это может повлечь за собой возбуждение уголовного дела в отношении ФИО9 и ФИО7, и привлечение их к уголовной ответственности и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, предупреждённая об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, лично обратилась с заявлением в следственный отдел по Тамбовскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области, расположенный по адресу: <адрес> «а», в котором заведомо ложно указала о том, что ФИО9 и ФИО7 изнасиловали её в зимней кухне в селе <адрес>
Заявление Капустиной А.Н. было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по Тамбовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области за № 203.
По результатам проведённой доследственной проверки, проведённой по заявлению Капустиной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 и ФИО7 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ указанное уголовное дело в отношении ФИО9 и ФИО7 было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ, в их действиях.
В судебном заседании А.Н. Капустина свою вину в совершении преступления признала полностью, отказалась от дачи показаний. При этом она полностью подтвердила свои показания, данные ею во время предварительного расследования, когда она, допрошенная в качестве обвиняемой поясняла, что в ночь с 7 на 8 ноября 2011 года, около 24 часов, или около 1 часа, когда она находилась у себя дома вместе с сожителем ФИО8, к ним пришли ФИО9 и ФИО7, которые попросили показать им у кого можно купить самогон и она вместе с ФИО14 прошла к одному из жителей Новоалександровки, у которого они купили самогон, после чего прошли на подворье ФИО15 Там, в помещении летней кухни, они стали распивать самогон. После употребления самогона, она добровольно, без физического и психического принуждения, совершила половые акты поочерёдно с ФИО13 из помещения зимней кухни она ушла утром ДД.ММ.ГГГГ. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла к себе домой, то её сожитель – ФИО8 был недоволен тем, что она не ночевала дома, стал кричать на неё, ударил её рукой. Она испугалась и, чтобы ФИО8 перестал её избивать и кричать на неё, сказала, что ФИО16 изнасиловали её, при этом она понимала, что сказала неправду про изнасилование. После этого ФИО8 посоветовал ей обратиться в милицию и написать заявление по поводу того, что её изнасиловали. ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время обратилась в следственный отдел по Тамбовскому району СУ СК РФ по Амурской области, где ею было собственноручно написано заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО17 за то, что указанные лица изнасиловали её в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ. При подаче заявления она понимала, что сообщает заведомо ложные сведения об изнасиловании, следователь её об этом неоднократно предупреждал. Она понимала, что ФИО18 могут быть привлечены к уголовной ответственности и понести уголовное наказание за то, что они на самом деле не совершали (л.д. 67 – 70);
Кроме собственного признания Капустиной А.Н., её вина в совершении преступления подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля во время предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 пришёл в первом часу ночи домой к Капустиной А.Н., затем, около 02 часов он вместе с ФИО7и Капустиной А пришли в зимнюю кухню, расположенную на подворье его <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Около 03 часов ночи ФИО7 опьянел и уснул на диване, стоящем в кухне, а они с Капустиной продолжали разговаривать и распивать спиртное. Они с Капустиной легли на кровать, стоявшую на зимней кухне напротив дивана, на котором спал Поляцко, разделись, и у него с Капустиной произошёл половой акт, во время которого Капустина молчала, всё происходило по обоюдному согласию, физического и психического насилия он к Капустиной не применял. После совершения полового акта они оделись, сели за стол и выпили по три рюмки спиртного. После этого он разбудил Поляцко, они втроём стали распивать спиртное, Капустина и ФИО19 стали обниматься, а он лёг на диван и уснул. Когда он спал,то никаких звуков, похожих на удары, разговоров на повышенных тонах и призывов о помощи не слышал. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, в зимней кухне уже никого не было, лежало только пальто Капустиной. Между ним и Капустиной ДД.ММ.ГГГГ имел место добровольный половой акт по обоюдному согласию, насилия он к ней не применял, в передвижении Капустину не ограничивал, и на зимней кухне Капустину не удерживал. Между ФИО20 и Капустиной полового акта не видел, возможно, в это момент он спал (л.д. 48 – 50);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО7, который во время предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи они с ФИО9 и Капустиной А. пришли на зимнюю кухню ФИО9, расположенную на подворье дома Колесникова и стали там распивать спиртное. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он уснул на диване, когда спал, то никаких ударов, криков, разговора на повышенных тонах не слышал. Примерно в 7 часов утра, на улице уже светало, его разбудил Колесников, Капустина в это время сидела на кровати, была в хорошем настроении, одежда на ней было цела. Он подошёл к компьютерному столу и стал вместе с Капустиной распивать самого, а ФИО21 лёг спать на диван. Он выключил свет, сел радом с Капустиной на кровать, начал обнимать её, Капустина его не отталкивала, и они вместе легли на кровать, он стал снимать с Капустиной одежду, при этом она помогала ему, Капустину он не прижимал, и не удерживал. Он разделся сам, после чего у него с Капустиной произошёл половой акт, во время которого она его не отталкивала, стала говорить ему, что её дома ждёт муж и дети, что её больно. После этого он встал, оделся, Капустина также стала одеваться, он открыл двери, так как Капустина хотела в туалет, после чего Капустина ничего не сказав, вышла на улицу и больше не вернулась. Не дождавшись Капустиной, он ушёл к себе домой (л.д. 41 – 43);
- оглашенными в судебном показаниями свидетеля ФИО8, который во время предварительного расследования пояснял, что он проживает совместно с Капустиной А. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли ФИО22, которые находились у них дома до 02 часов. Затем ФИО23 и Капустина пошли чтобы приобрести ещё спиртных напитков, но домой они не вернулись, и он лёг спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Капустина А. вернулась домой, он стал кричать на неё, ругаться, спрашивать – где она повела ночь. Капустина А. сказала ему, что её изнасиловали ФИО24, после чего он сказал Капустиной, чтобы она написала заявление в милицию. Позже, после возбуждения уголовного дела Капустина призналась ему, что ФИО25 не насиловали её, что она сказала ему об изнасиловании потому, что испугалась его и не хотела сознаваться в том, что добровольно вступала в половые акты с Колесниковым и Поляцко. Когда он об этом узнал, то посоветовал Капустиной обратиться к следователю и рассказать правду, чтобы не пострадали невинные люди, что Капустина впоследствии и сделала (л.д. 27 – 30);
- рапортом следователя СО по Тамбовскому району СУ СК РФ по Амурской области от 26.01.2012 года, из которого видно, что в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по заявлению Капустиной А.Н. по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ, было установлено, что в отношении Капустиной А.Н. насильственных половых актов ни ФИО9 ни ФИО7 не совершали. В действиях Капустиной А.Н. усматриваются признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (л.д. 4);
- заявлениями Капустиной А.Н. от 08.11.2011 года, зарегистрированными в КРСП № 203 СО по Тамбовскому району СУ СК РФ по Амурской области, в КУСП ОМВД по Тамбовскому району № 5454, из которых следует, что Капустина просила привлечь к уголовной ответственности ФИО9 и ФИО7, которые в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ изнасиловали её в зимней кухне ФИО9 по адресу: <адрес> (л.д. 11, 12);
- постановлением о продлении срока содержания под стражей подозреваемому ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в судебном заседании Капустина А.Н. заявила, что написала заявление по настоянию своего супруга, на самом деле её никто не насиловал (л.д. 31);
- постановлением о продлении срока содержания под стражей ФИО7, из которого следует, что 10.11.2011 года в судебном заседании Капустина А.Н. заявила, что она написала заявление по настоянию своего супруга, на самом деле её никто не насиловал (л.д. 35);
- постановление о частичном прекращении уголовного преследования от 26.01.2011 года, согласно которому в отношении ФИО9 и ФИО7 уголовное преследование по факту совершения ими преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ в отношении Капустиной А.Н. прекращено, по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 7 – 9);
Таким образом, вина Капустиной А.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния находит своё полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Из материалов дела видно, что 08.11.2011 года Капустина А.Н., умышленно сообщила в следственные органы заведомо ложные сведения об изнасиловании её ФИО9 и ФИО7 Квалифицирующий признак обвинения лица в совершении тяжкого преступления подтверждается собственными показаниями подсудимой, оглашенными заявлениями о совершении преступления, постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ к отношении ФИО9 и ФИО7 от 08.11.2011 года, постановлением о частичном прекращении уголовного дела в отношении ФИО9 и ФИО7 в связи с отсутствием состав преступления в их действиях от 26.01.2012 года.
Действия Капустиной А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Решая вопрос о назначении наказания и изучая в связи с этим личность подсудимой, суд установил, что по месту жительства Капустина А.Н. характеризуется в целом посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Состоит на учёте у нарколога, у психиатра на учёте не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении несовершеннолетних детей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Капустиной А.Н. совершено преступление против правосудия, относящееся у категории небольшой тяжести. С учётом этого суд считает необходимым назначить для неё наказание в виде лишения свободы. Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и жизненные условия её семьи, суд считает возможным применить к Капустиной А.Н. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Согласно обвинительного заключения процессуальных издержек во время предварительного расследования не имелось, вещественные доказательства к делу не приобщались, имущественных претензий потерпевшие во время предварительного расследования и в суде не заявили.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Капустину Анну Николаевну по ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание – 2 года лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Капустиной А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Капустину А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места проживания отменить.
В силу п. 6 ст. 132 УПК РФ освободить Капустину А.Н. от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имелось.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: __________________________.