1-41/2012- кража,т.е. тайное хищение чуж.имущ.



д. 1 – 41

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района С.В. Ярёменко,

подсудимых А.С. Арефьева. В.В. Хозина,

защитников – адвокатов Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № 150 и ордер № 036, А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № 263 и ордер № 738,

а также при участии потерпевшей Л.И. Недбайло,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хозина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Арефьева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 134 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хозин В.В. и Арефьев А.С. по предварительному сговору совершили хищение имущества, принадлежавшего Недбайло Л.И. из помещения магазина, принадлежащего последней при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, в <адрес>, у Хозина В.В., употреблявшего спиртные напитки совместно с Арефьевым А.С., около 03 часов, после того как закончилось спиртное, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в магазин «Дарья» ИП Недбайло Л.И., расположенный по <адрес>, и совершения кражи оттуда спиртных напитков с целью совместного их употребления с А.С. Арефьевым. С целью облегчения совершения кражи, Хозин В.В. сообщил о своём преступном намерении Арефьеву А.С., предложив тому совместно совершить проникновением в указанный магазин и украсть оттуда спиртные напитки, на что Арефьев А.С., из корыстных побуждений, ответил согласием.

Вступив в преступный сговор о совершении кражи из магазина, принадлежавшего Л.И. Недбайло, Хозин В.В. и Арефьев А.С., около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв в нежилой <адрес> монтировку, пришли к магазину «Дарья», расположенному по <адрес>, где, при помощи монтировки совместно отогнули ставни, разбили стекло в нижней секции окна, вырвали и отогнули решётку, после чего через образовавшийся проём, они тайно проникли в торговый зал магазина, откуда они совместно похитили принадлежащие Недбайло Л.И. спиртные напитки и продукты питания:

Хозин В.В. из под прилавков и стеллажей торгового зала похитил деньги в сумме 700 рублей, 5 бутылок по 0,5 литра пива «Жигулёвское светлое» на сумму 160 рублей, одну бутылку ёмкостью 2,5 литра пива «Большая кружка янтарное» стоимостью 105 рублей, две бутылки ёмкостью 1,5 литра каждая пива «ДВ крепкое» на сумму 164 рубля, две бутылки ёмкостью 0,5 литра водки «Русский лес люкс» на сумму 190 рублей, две пачки семечек «От Петровича» на сумму 46 рублей, блок сигарет в количестве 10 пачек «Арктика» на сумму 200 рублей, блок сигарет «Некст» в количестве 10 пачек на сумму 220 рублей, а всего на общую сумму 1785 рублей.

Арефьев А.С., действуя согласованно с Хозиным В.В. из подсобного помещения похитил: 3 бутылки ёмкостью 2,5 литра каждая пива «Большая кружка» на сумму 315 рублей.

Всего в результате совершённой Хозиным В.В. и Арефьевым А.С. кражи, потерпевшей Недбайло Л.И. был причинён материальный ущерб на 2100 рублей.

Во время предварительного расследования, Хозин В.В. и Арефьев А.С. свою вину в содеянном признали в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хозин В.В. и Арефьев А.С. свою вину в содеянном также признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимых в судебном заседании полностью поддержано их защитниками.

Изучив материалы уголовного дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, данное ходатайство может быть удовлетворено, поскольку подсудимые привлекаются к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Хозин В.В. и Арефьев А.С. являются совершеннолетними, дееспособными, они понимают предъявленное им обвинение, с которым полностью согласны. Своё ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая Недбайло Л.И. не возражают против применения особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Вина Хозина В.В. и Арефьева А.С. в инкриминируемом им деянии кроме их собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Хозина В.В. и Арефьева А.С. суд квалифицирует по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что по месту жительства оба характеризуются в целом удовлетворительно. На учёте у психиатра Хозин В.В. и Арефьев А.С. не состоят. Хозин В.В. на учёте у нарколога не состоит, Арефьев А.С. состоит на учёте у нарколога. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении обоих не имеется. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении Хозина В.В. и Арефьева А.С. суд признаёт: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Хозин В.В. и Арефьев А.С. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить обоим наказание, связанное с лишением свободы. Принимая во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также молодой возраст подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, связанного с применением ч. 4 ст. 74, ст. 73 УК РФ. При этом суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду применения к ним требований ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Русский лес люкс» ёмкостью 0,5 литра, 4 пачки сигарет «Арктика» следует возвратить законному владельцу – Недбайло Л.И., другие предметы: бутылку из – под пива «Жигулёвское светлое» ёмкостью 0,5 литра, упаковку из - под семечек «От Петровича», прозрачную полимерную упаковку, металлическую монтировку, полимерную бутылку ёмкостью 2,5 литра из – под пива «Большая кружка янтарное» следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Претензий имущественного характера во время предварительного расследования к подсудимым не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Хозина Владимира Викторовича и Арефьева Андрея Сергеевича по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Хозину В.В. наказание по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 74 ч. 4, ст. 73 УК РФ, наказание для Хозина В.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Хозина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Хозину В.В. отменить. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хозина В.В. исполнять самостоятельно.

Назначить Арефьеву А.С. наказание по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 74 ч. 4, ст. 73 УК РФ, наказание для Арефьева А.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Арефьева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Арефьеву А.С. отменить. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арефьева А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств: бутылку водки «Русский лес люкс», 4 пачки сигарет «Арктика» - вернуть Недбайло Л.И., упаковку из- под семечек «От Петровича», прозрачную полимерную упаковку, полимерную бутылку из – под пива «Большая кружка янтарное», бутылку из – под пива «Жигулёвское светлое» - уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Хозина В.В. и Арефьева А.С. от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: _________________________.