Д. 1 – 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре Е.В. Чайка,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района М.М. Прозоровой,
подсудимого М.Г. Флетчера,
защитника – адвоката <адрес>ной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № и ордер №,
с участием представителя потерпевшего ФИО9
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Флетчера Михаила Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М.Г. Флетчер совершил кражу имущества, из магазина «Хороший», принадлежащего ПО «Единение» при следующих обстоятельствах,
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 22 часов 15 минут, у Флетчера М.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по дворе <адрес>, где расположен магазин «Хороший» ПО «Единение», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный магазин и совершения оттуда кражи чужого имущества – денег и спиртных напитков, принадлежащих ПО «Единение», для распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Реализуя данное преступное намерение, Флетчер М.Г., около 22 часов 15 минут того же дня, прошел к входной двери веранды магазина, запертой на согнутый гвоздь, который он разогнул и, открыв дверь, незаконно, с целью совершения кражи, проник в веранду указанной <адрес>, где, дёрнув на себя, вырвал пробой крючка, запиравшего входную дверь подсобного помещения магазина «Хороший» ПО «Единение», после чего, открыв данную дверь, за которой находилась решётчатая дверь, запертая на навесной замок, через проём между прутьями решётчатой двери с целью совершения кражи проник в магазин, откуда тайно похитил принадлежащие ПО «Единение»: в торговом зале – два полимерных пакета на сумму 10 рублей, из лотка и полимерного стакана, находившегося рядом с кассой, деньги купюрами 10,50,100, 500, 1000 рублей и монетами достоинством 2,5. 10 рублей на общую сумму 12500 рублей. С витрин торгового зала: бутылку водки ямская стоимостью 260 рублей, три бутылки водки «Столетов» на сумму 735 рублей, две бутылки коньяка «Российский 3 звёздочки» на сумму 520 рублей, бутылку вина «Садыллы» стоимостью 190 рублей, бутылку мартини стоимостью 490 рублей. С полки торгового прилавка: 10 пачек сигарет «Парламент» на сумму 690 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» на сумму 248 рублей. С полки витрины торгового прилавка: 30 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 510 рублей. С холодильной витрины: три пачки пельменей на сумму 465 рублей. В коридоре подсобного помещения: один блок из десяти пачек сигарет «Милдсевен» на общую сумму 550 рублей, в веранде магазина «Хороший» из коробки бутылку водки «Старорусская» стоимостью 108 рублей.
Сложив всё похищенное в два полимерных пакета, Флетчер М.Г. вынес их из магазина «Хороший» ПО «Единение», и отнёс к себе домой, по <адрес>, где распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ПО «Единение» материальный ущерб на 17276 рублей.
Во время проведения предварительного расследования по уголовному делу, Флетчер М.Г. свою вину в совершении указанного преступления признавал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Флетчер М.Г. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержано его защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство стороны защиты может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по нему привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Флетчер М.Г. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Флетчера М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается кроме его собственного признания, имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Флетчера М.Г. суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства он характеризуется в целом положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины, наличие у Флетчера М.Г. на иждивении малолетнего ребёнка.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, то, что Флетчер М.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд учитывает также условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения для Флетчера М.Г. наказания, связанного с лишением свободы и применением к нему ст. 73 УК РФ. С учётом требований ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд не назначает Флетчеру М.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с нецелесообразностью этого.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства, приобщённые к делу: бутылку вина «Садыллы» и пачку жевательной резинки «Орбит», переданные на хранение в магазин «Хороший», следует оставить там же.
Во время предварительного следствия потерпевшим – ПО «Единение» был заявлен граждански иск на 73673 рубля 50 копеек. Между тем, Флетчеру М.Г. в вину вменялось совершение хищения лишь на 17276 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего Н.В. Пушкарёва заявила ходатайство о передаче иска на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства. Данное ходатайство мотивировано отсутствием полномочий для отказа от иска в полном объёме и признания его в части. При таких обстоятельствах, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство представителя потерпевшего удовлетворить.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Флетчера Михаила Георгиевича по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Флетчера М.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Флетчера М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде Флетчеру М.Г. отменить.
Вещественные доказательства по делу: бутылку вина «Садыллы» ёмкостью 0,75 литра, упаковку жевательной резинки «Орбит» оставить в магазине «Хороший» у законного владельца – ПО «Единение».
Признать за гражданским истцом ПО «Единение» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Флетчера М.Г. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________________.