приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело. № 1 – 26

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года.

Суд Тамбовского районного суда Амурской области в составе:

Председательствующего Кравченко А.А,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Г.

Подсудимого: Трапезникова А.Н.

Защитника: Тараскина А.В, представившего удостоверение № 150, ордер № 001 -12,

при секретаре Абрамовой А.П,

с участием представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО10 и потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРАПЕЗНИКОВА Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 213, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком 3 года, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы общим сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Амурской области по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком 4 года 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ, к лишению свободы сроком 11 лет 6 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы общим сроком 12 лет. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 10 месяцев 17 дней. – судимость не погашена;

обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Трапезников А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Трапезников А.Н. находился в кухне квартиры № <адрес>, где совместно с ФИО11 и ФИО1 распивал спиртные напитки.

В тот же день, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, когда ФИО11 ушла спать в зальную комнату, между Трапезниковым А.Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Трапезникова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Действуя с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в кухне квартиры № <адрес>, Трапезников А.Н. подошел к ФИО1 и толкнул ее в спальную комнату указанной квартиры, расположенную напротив кухни. После чего Трапезников А.Н., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошел к лежащей на полу ФИО1, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желая этого, но не предвидя наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, со значительной силой приложения нанес ФИО1 не менее одного удара ногой в область живота, и не менее восьми ударов кулаками в область лица, подбородочную область, а так же в область передней поверхности грудной клетки.

В результате своих преступных действий, Трапезников А.Н. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения:

Закрытую тупую травму живота: разрыв брыжейки толстой кишки; кровотечение в брюшную полость объемом 1700 мл, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО1, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке квартиры № <адрес>.

Кроме того, преступными действиями Трапезникова А.Н., ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, множественные кровоподтеки в подбородочной области и на передней поверхности грудной клетки. Кровоизлияние в мягкие ткани черепа, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, Трапезников А.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, причинив значительный ущерб, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Трапезников А.Н. пришел к дому № <адрес>, в котором проживает ФИО3 для того, что бы поговорить с последним и не застав ФИО3 дома, испытывая к нему личные неприязненные отношения из-за произошедшего накануне между ними конфликта, Трапезников А.Н. увидев стоящий возле двора дома № <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного имущественного вреда собственнику и желая этого взял лежащий на земле камень и два раза ударил камнем по лобовому стеклу автомобиля принадлежащего ФИО3, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 3800 рублей, который для ФИО3 является значительным.

Трапезников А.Н. виновным себя в совершении данных преступлений не признал полностью, суду по факту обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ показал, что его обвиняют в убийстве <данные изъяты>, которую он не убивал. В лучшем случае он мог, в порыве ярости послать ее, но не убить. Все свидетели в зале судебного заседания, в том числе и глава сельской администрации характеризовали его как порядочного человека, желающего наладить свою жизнь. Да он раз уже оступился, убил человека, за что отбывал наказание. Освободившись, он пытался наладить свою жизнь. Желал устроиться на работу, но в хозяйстве не было вакантных мест. Он брался за любую работу, всегда оказывал помощь людям. Тянулся к жизни, создал семью, не совершал ничего противоправного. Поселившись у ФИО1 сам сделал ремонт в доме и на подворье, т.е. действительно хотел нормальной жизни. ФИО1 часто употребляла спиртное, вместе с ней спиртное употребляла и его сожительница ФИО11. Между ФИО1 и ФИО11 часто возникали разногласия, которые он всегда улаживал.

ДД.ММ.ГГГГ, после произошедшего конфликта с ФИО3, около 23 часов, он, его сожительница ФИО11 и ФИО1 распивали дома спиртное. Между ФИО11 и ФИО1 возник конфликт, он в это время вышел на улицу, отсутствовал минут 10. Когда зашел в дом, то услышал крики. ФИО1 находилась в своей комнате, а ФИО11 стояла возле косяка входа в комнату ФИО1 и била последнюю ногами. Он успокоил ФИО11, не спрашивая, что произошло, после чего положил ФИО1 на кровать. ФИО1 ничего не говорила. На следующий день они отвели ФИО1 в огород, чтобы ее никто из посторонних не видел, т.к. у нее были синяки на лице, ФИО3 вновь приходил к ним разбираться и так как конфликт между ним и ФИО3 возник из-за якобы жалобы ФИО1 на него, что он ее бъет, выгоняет из дома, то по этой причине они ФИО1 спрятали от посторонних глаз. Через некоторое время он обнаружил, что ФИО1 умерла. Сожительница ФИО11 стала очень переживать по этому поводу, говорила, что покончит с собой. ФИО11 по характеру истеричный человек, склонная к суициду. На прямую ФИО11 не просила его взять вину на себя, но так как он уже отбывал наказание, знает что за жизнь на «зоне», то пожалел ФИО11 и оговорил себя. На самом деле это преступление он не совершал.

По факту обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ показал, что вину так же не признает, повреждения автомобилю ФИО3 не наносил. ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня у него с ФИО3 произошло три конфликта. Второй конфликт произошел около 2 часов дня, он встретился с ФИО3 возле ларька. ФИО3 был в алкогольном опьянении и снова стал утверждать, что они выгоняют потерпевшую ФИО1. Это просто был повод для ссоры. Одной ссорой это не ограничилось. ФИО3 стал наносить ему удары, но ни разу не попал. Он считает, что причина возникшего конфликта глубже. У него с ФИО3 были длительные неприязненные отношения. Он неоднократно писал заявления на ФИО3 в милицию, но ими практически никто не занимался. Сотрудники только пугали его. Он отказался участвовать в делах ФИО57 и ФИО3, за это, жители села, под угрозой того же ФИО3 написали на него заявление. ФИО3 его провоцировал сам, он ФИО3 не трогал. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он позвонил в милицию в Тамбовку об угрозах со стороны ФИО3, звонок приняли, пообещали выехать, но никто не приезжал. На следующий день он узнал, что ФИО3 вызвал милицию. Утром ФИО3 приходил к нему трезвый поговорить, настаивал на компенсации, но он ему ничего не сказал, т.к. у него условный срок. Считает, что ФИО3 специально написал заявление о повреждении автомобиля. Подумайте сами, каким надо быть дураком, чтобы после произошедших конфликтов идти и бить стекло на его автомобиле. Он действительно в вечернее время заходил во двор ФИО3, т.к. шел с ФИО11 и ФИО42 ФИО42 сказала «давайте зайдем». ФИО3 уехал на рыбалку. В дом он не заходил. После этого они поискали старушку и пошли домой. Сожительница ФИО3 не подтвердила, что видела меня ночью. Его теща ночью, даже при полной луне не могла видеть его сидящим под забором, это не реально. В это время он вообще не был в <адрес>, а был в воинской части, и не совершал это преступление.

Из исследованных показаний Трапезникова А.Н. в судебном заседании данных в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, следует, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей ФИО11 и ее малолетней дочерью ФИО60., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В селе <адрес> он проживает со второго класса школы. У него в селе проживает его мачеха ФИО12, ее точный адрес он не знает. Его отец умер в 1997 году. Хронических заболеваний и сотрясений мозга у него нет и не было. У него были незначительные травмы головы, но к врачам он не обращался. Состояние своего здоровья он оценивает как удовлетворительное. Слуховых либо звуковых галлюцинаций у него нет и не было. Он считает себя психически здоровым. У врачей нарколога и психиатра не состоит. Наркотических средств он не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ года он был осужден по ст. 105 УК РФ за умышленное убийство гражданина ФИО13 Убийство он совершил в алкогольном опьянении из-за произошедшего между ними конфликта. Освободился он в начале февраля 2011 года условно досрочно. После освобождения из <адрес> <адрес>, он приехал в <адрес>, где проживал до апреля 2011 года. После освобождения из мест лишения свободы он нигде не работал, лишь изредка подрабатывал в селе. Каких-то регулярных заработков он не имел. В <адрес> он познакомился с ФИО11 и через некоторое время стал сожительствовать с ней. Первое время они вместе с ФИО11 проживали у ее сестры ФИО14 в <адрес>. Затем в начале мая 2011 года он вместе с ФИО11 приехал в <адрес>, где они узнали, что ФИО1 сдает комнату в своем доме. Он лично договаривался с ФИО1 о проживании в ее доме. Договор заключался в том, что он и ФИО11 оказывают ей помощь по хозяйству, ухаживают за домом, поддерживают его в нормальном состоянии и за это проживают в нем. Денег он ФИО1 не платил.

Первое время у него с ФИО1 были нормальные отношения, конфликтов не возникало. За время совместного проживания он обратил внимание, что ФИО1 злоупотребляет спиртным, часто не ночует дома, оставаясь на ночь у лиц с которыми злоупотребляет спиртным. Затем через месяц или полтора он заметил, что ФИО1 в его отсутствие стала распивать спиртное вместе с его сожительницей ФИО11 Первые дни он не обращал на это внимание, а затем не выдержал и высказал свои претензии. Из-за этого между ним и ФИО1 произошел конфликт. Как таковой неприязни у него к ФИО1 не было, вреда он ей не желал, убивать не хотел. Единственное, что между ними создавало напряженные отношения так это ее частое нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Он старался ФИО1 лишний раз претензии не высказывать, в конфликты с ней не вступать. Муж у ФИО1 и ее младшая дочь умерли.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пошел в магазин через дорогу, где купил конфет и квас. Он был трезв, спиртное не употреблял. В это время к магазину подъехал ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты> который находился в алкогольном опьянении. ФИО3 стал высказывать ему претензии, что он якобы выгоняет ФИО1 из ее же дома. ФИО3 в родственных отношениях с ФИО1 насколько ему известно не состоит, но насколько он знает, ФИО1 вместе с родственниками ФИО3 употребляет спиртное. Он каким-то образом связал то, что ФИО1 посещает их и якобы напряженные отношения между ним и ФИО1 По видимому решил, что он выгоняет ее из дома. На самом деле он ФИО1 из дома никогда не выгонял. ФИО3 высказывал ему претензии, стал кидаться на него драться. Он старался увернуться, отойти в сторону, так как ФИО3 физически крепче него. Свидетелем конфликта между ним и ФИО3 была продавец магазина, соседка ФИО15 Так как он не хотел драться с ФИО3A. он убежал во двор сгоревшего дома, расположенного вблизи магазина и дождался пока ФИО3 уедет. Затем он вышел на улицу, забрал свою сожительницу ФИО11, которая в это время сидела на лавочке вместе с ФИО15 и они вместе пошли домой. ФИО1 дома не было. Он сказал ФИО11, что бы она нашла ФИО1 и привела ее домой. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 пришла домой вместе с ФИО1 Он с ФИО1 в конфликты не вступал. ФИО1 была в состоянии похмелья. Он стал расспрашивать ее, предъявлять претензии из-за того, что его обвинили, в том, что он выгоняет ее из дома. ФИО1 оправдывалась, говорила, что она к этому никакого отношения не имеет. Затем около 15 часов 00 минут он сходил в магазин, через дорогу, где купил две бутылки водки по 0,5 литра, марку не помнит, по 120 рублей за бутылку. Прийдя домой он вместе с ФИО11 и ФИО1, на кухне, распили две бутылки водки. В ходе распития спиртного они общались на общие темы, конфликты не возникали. Затем около 19 часов 00 минут ФИО1 собралась и вновь ушла. Насколько он понял, она пошла к ФИО42 вглубь <адрес>, точный адрес он не знает. ФИО11 уложила ФИО62 спать. Около 21 часа 00 минут к нему подъехал его брат ФИО17 и привез ему 300 рублей, которые он просил у него в долг. Во время его разговора с братом к нему вновь подошел ФИО3 и стал высказывать претензии, суть которых заключалась в том же, что он якобы выгоняет ФИО1 из дома. Между ними произошел конфликт, в ходе которого они толкали друг друга. К ним подбежала ФИО15 и ФИО18, которые стали разнимать их. Затем ФИО3 ушел и он вместе с ФИО11 пошел искать ФИО1, которую нашли в доме у Бородиных и привели домой. Дома они распили еще одну бутылку водки, за которой ходила ФИО11 Он в это время находился в сильном алкогольном опьянении. В ходе распития спиртного он стал высказывать претензии к ФИО1 ФИО1 ему ничего не отвечала по сути заданных им вопросов, отрицала, что жаловалась на него кому-либо. Он помнит, что он кричал на ФИО1, точнее грубо высказывался. Около 23 часов 00 минут ФИО11 пошла в зальную комнату дома и легла рядом с ребенком. Он сидел на кухне по центру стола, а ФИО1 с левой стороны от стола. Он стал накручивать себя, высказывая претензии к ФИО1 и не видя понимания в глазах ФИО1 не выдержал и нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область глаз ФИО1, более точно он не помнит. ФИО1 от его ударов откинулась на спинку стула и вскрикнула. Он встал, и закурил сигареты. В тот момент он чувствовал злость к ФИО1 Затем ФИО1 встала и зашла в свою комнату, которая расположена напротив входа в кухню. Зайдя в комнату ФИО1, то ли споткнулась, то ли наступила на что-то и упала на пол. Упав ФИО1 высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью. Он услышал эту фразу, разозлился, воспринял эту фразу как оскорбление и обиду в свой адрес. Так как он много лет находился в местах лишения свободы, знает значение оскорблений, на уровне подсознания не приемлет, что бы в его адрес кто-то так высказывался, а так же из-за того что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не выдержал и забежав в комнату стал наносить удары по ФИО1, которая в это время стояла в комнате, между входом и кроватью, держалась за спинку кровати с левой стороны от входа в комнату. Так как он находился в алкогольном опьянении, он смутно помнит, происходящие события. Он помнит, что он забежал в комнату и с размаху нанес один удар правой ногой, движением снизу вверх, в область живота ФИО1, которая в этот момент находилась в полусогнутом состоянии, так как вставала с полу. ФИО1 была наклонена вперед.

Затем он оттолкнул ФИО1 в левую часть комнаты, где нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в область груди ФИО1 Возможно, что он нанес больше ударов руками, он точно не может утверждать этого, так как находился в алкогольном опьянении. От нанесенных им ударов ФИО1 села на пол, вытянув ноги, с левой стороны от входа в комнату, спиной облокотившись о стену с дверным проемом. Из носа или рта ФИО1 пошла кровь. Он уверен, что у него в руках ничего не было. Он помнит, что ФИО1 просила его не избивать ее, повторяя фразу: «Не трогай меня».

Увидев кровь, на одежде ФИО1 он стал говорить, что бы она раздевалась. ФИО1 не раздевалась, не реагировала. Он несколько раз повторил, чтобы она снимала одежду. ФИО1 ничего для этого не делала. Он помнит, что хотел раздеть ФИО1 для того, чтобы положить ее на кровать. Он не хотел выпачкать постельное белье в крови ФИО1 Затем он сам снял с ФИО1 женскую футболку безрукавку, светлого цвета. Так как в комнате было темно, он не может сказать, каким она была цветом. Затем он положил ФИО1 на кровать.

Уже когда ФИО1 лежала на кровати, он снял с нее юбку и укрыл ее простынею. Нижнее белье он с ФИО1 не снимал. После этого он зашел на веранду, где уснул.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов 00 минут, зайдя в комнату к ФИО1 увидел многочисленные гематомы на лице и груди ФИО1 Лицо ФИО1 было опухшее. ФИО1 в это время сидела на кровати, кряхтела. Он зашел в кухню, намочил полотенце и протер лицо ФИО1, принес ей воды. Он спросил у ФИО1 сильно ли ей плохо, предложил отвезти ее в больницу. ФИО1 помахала головой, дав ему понять, что не нужно. После этого он принес в комнату ФИО1 помойное ведро, чтобы она сходила в него в туалет, сказал ей об этом. Он не хотел, что бы ФИО1 выходила из дома, чтобы ее никто не увидел. Затем он вместе с ФИО11 сходил в магазин, где они купили бутылку пива 1,5 литра крепкого и распили вдвоем. Когда он зашел в комнату к ФИО1 она попросила его, чтобы он вынес ее на улицу, на свежий воздух. Он взял светлую пятнистую синтетическую шубу и постелил ее в теньке за туалетом, с правой стороны огорода. Он постелил шубу в стороне, что бы ФИО1 никто не видел. Затем он надел на ФИО1 коричневую дубленку и вывел ее под деревья в огороде. ФИО1 была жива. После этого ФИО11 купила бутылку самогона, которую они вместе распили. Затем он уходил из дома, встречался с ФИО3, точно не помнит, где был. Вернувшись около 16 часов 00 минут домой, он подошел к месту, где оставил ФИО1 и увидел, что она мертва, она не дышала, не реагировала на прикосновения. Он принес из дома детское одеяло розового цвета и накрыл труп ФИО1 После этого пришел его знакомый ФИО19 с бутылкой 1,5 литра крепкого, которую они с ним вдвоем распили и он уснул. Затем к ним во двор приехали сотрудники полиции. Он сотрудников полиции и врачей не вызывал. Врачей у них во дворе он не видел, возможно они и были когда он спал.

Он полностью признает вину, раскаивается. Телесные повреждения ФИО1 нанес он. Никто кроме него ФИО1 не избивал, телесные повреждения ей не наносил. /Том 1 л.д. 54-59/

Из исследованных показаний Трапезникова А.Н. в судебном заседании данных в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признал в полном объеме, подтвердил все ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, при этом пояснил, что телесные повреждения ФИО1 нанес он, смерти ФИО1. он не желал. /Том 1 л.д. 64-65/

Из исследованных показаний Трапезникова А.Н. в судебном заседании данных в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 167 УК РФ он признал в полном объеме и показал, что данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает, но вместе с тем хочет дополнить, что после произошедшего конфликта с ФИО3 примерно около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он распивал спиртное на кухне в квартире № <адрес>. ФИО11 ушла спать в зальную комнату. Он был в возбужденном состоянии и стал высказывать ФИО1 претензии по поводу того, что она жалуется ФИО3 на то, что он якобы выгоняет ее из дома. На его претензии ФИО1 отрицала факт того, что она жаловалась ФИО3, стала повышать на него голос, он разозлился на ФИО1 встал из-за кухонного стола, подошел к ФИО1, и взяв ее руками за волосы и шею с силой толкнул ее в комнату, расположенную напротив кухни. ФИО1 упала и лежа на полу, на животе стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он еще больше разозлился, и подойдя к ФИО1 стал наносить ей удары, сколько ударов он нанес ФИО1, а так же чем именно он бил руками или ногами он не помнит, но точно может сказать, что в руках у него ничего не было, так же он не помнит по каким частям тела он наносил ФИО1 телесные повреждения, так как он был пьян, и в комнате отсутствовал свет. В момент нанесения ФИО1 телесных повреждений, она просила не избивать ее. Сколько продолжалось избиение ФИО1 по времени он не помнит. После нанесенных ударов ФИО1, он вышел из комнаты в кухню для того, что бы покурить. Затем, зайдя в комнату он приоткрыл шторы, которые закрывали вход в спальную комнату, и увидел на блузке у ФИО1 пятна крови. Он сказал ей снять блузку, для того, что бы она легла на кровать и не испачкала постель. ФИО1 не соглашалась снять блузку, тогда он сам снял с нее блузку и положил ее на кровать, в спальной комнате, была ли на ФИО1 надета юбка в тот момент, когда он помогал ей ложиться на кровать, он не помнит. После того, как он помог лечь на кровать ФИО1, он накрыл ее пододеяльником или одеялом, точно он не помнит. После этого он вышел на веранду и уснул. Проснувшись спустя какое-то время, он решил сходить к ФИО3 для того, что бы поговорить с ним о произошедшем между ними конфликте, днем ДД.ММ.ГГГГ. Сколько было времени он не знает, но было еще темно. Прейдя к дому, где проживает ФИО3 он зашел во двор и постучал в дверь, ему открыла сожительница ФИО3 Он попросил ее позвать ФИО3, она сказала, что он на рыбалке, после чего закрыла дверь. Постояв немного на крыльце, он вышел со двора и увидел стоящий автомобиль белого цвета, марки «<данные изъяты> Он знал, что машина принадлежит ФИО3, так как он был зол на него из-за произошедшего конфликта, а так же находился в состоянии алкогольного опьянения, он взял камень лежащий на дороге и кинул его в лобовое стекло, после чего он ушел домой в квартиру ФИО1 где лег спать на веранде. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел в комнату, ФИО1 сидела на кровати, он увидел на ее лице множественные гематомы, так же лицо у нее было сильно опухшее. Он спросил ее как она себя чувствует и предложил ей вызвать «скорую помощь», ФИО1 отказалась, кивнув головой. После чего он прошел на кухню намочил полотенце водой, обтер ФИО1 лицо, которое было в крови, затем дал ей попить. После этого он принес ФИО1 помойное ведро, что бы она сходила в него в туалет. Затем он вместе с ФИО11 купили и распили 1,5 литра пива, крепкого. После чего он зашел в комнату к ФИО1, последняя, попросила его вывести ее на свежий воздух. Он взял светлую пятнистую шубу и постелил ее в теньке за туалетом, с правой стороны огорода. После чего накинул на ФИО1 дубленку коричневого цвета и вывел ее в огород, посадив на шубу. Затем он принес ФИО1 попить воды, так же он попросил ФИО20 принести ФИО1 воды. Он еще около четырех раз подходил к ФИО1, для того что бы проверить ее самочувствие. ФИО1 сидела молча и ничего не говорила.

Затем он подошел около 16 часов для того, что бы посмотреть как себя чувствует ФИО1 B.C., подойдя к ней, он увидел, что она мертва, он понял это так как ФИО1 не дышала и не подавала признаков жизни. После чего он накрыл ФИО1 одеялом. Затем спустя некоторое время к нему пришел ФИО19, который принес с собой 1,5 литра пива. Они распили его вместе, и он лег спать. Проснувшись он вышел на крыльцо, и увидел сотрудников полиции. В содеянном он раскаивается, убивать ФИО1 он не хотел.

Когда ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у него с ФИО3 произошел конфликт, он звонил в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, и просил выехать сотрудников полиции по поводу угроз ФИО3, дежурный записал его номер телефона, и сказал что бы они ждали, но в тот вечер к нему никто не приезжал. Так же он подтверждает свои показания о том, что ранее он указывал, что наносил удар ФИО1 в область живота ногой. /Том 1 л.д. 76-78/

Данные показания Трапезников А.Н. в судебном заседании не подтвердил, пояснил, что на предварительном следствии оговорил себя с целью выгородить сожительницу ФИО11. Чистосердечные признания писал с целью создания себе комфортных условий нахождения в СИЗО, а так же выиграть время. На него оказывалось давление, били сокамерники, угрожали сотрудники. Официально на действия сотрудников он не писал жалобы. О всех безобразиях, минуя спец.часть направил простое письмо в Генеральную прокуратуру в декабре 2011 года. Считает так же, что следствие проводилось не объективно. Доказательства не обоснованны и недопустимы, все построено на предположениях. Никто ничего не видел, знают только со слов заинтересованной ФИО11. А доказательства основанные на слухах и предположениях, согласно норм УПК не являются доказательствами. Во время предварительного расследования у него было три следователя, которых он видел всего семь раз. Никто на его ходатайства не реагировал. Считает, что следователи халатно отнеслись к своим обязанностям, собрали только доказательства против него, а его не брали в расчет.

Виновность Трапезникова А.Н. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО10, которая суду показала, что она является <данные изъяты>, в ее обязанности входит, защита, прав и законных интересов граждан. В соответствии со статьей 20 Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на жизнь». В связи с тем, что родственники погибшей ФИО1 не установлены, она представляла интересы ФИО1 на предварительном следствии, а так же при рассмотрении уголовного дела в суде. Об обстоятельствах смерти ФИО1 и о событиях, произошедших с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. Суду она доверяет, исковых требований не предъявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО21 который суду показал, что он работает в администрации <адрес> сельсовета, в должности главы администрации. В ДД.ММ.ГГГГ года в их село приехал Трапезников А.Н., который освободился из мест лишения свободы. Трапезникова А.Н. он особо не знает. Когда Трапезников освободился, то обращался в администрацию, просил помощи по восстановлению военного билета. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО22, который сказал, что <данные изъяты> с. ФИО23 не может до него дозвониться, произошло несчастье, обнаружен труп гр-ки ФИО1, так же он сказал, что со слов ФИО27 предположительно Трапезников А.Н. убил ФИО1 Он связался с ФИО66 и та пояснила, что обнаружила умершую ФИО1, с видимыми телесными повреждениями, на территории двора раздетую. Пояснила так же, что Трапезников находится в доме, пьяный спит за столом. Он позвонил дежурному ОМВД по Тамбовскому району, участковому инспектору. Договорился с администрацией СПК с машиной, чтобы увезти труп, после чего поехал в <адрес>, на место происшествия, там уже работала опергруппа, были люди. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно.

По характеру Трапезников A.H. вспыльчивый, конфликтный, но трудолюбивый, помогал людям, люди тоже ему помогали чем могли. Когда Трапезников А.Н. приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года, он стал проживать в пустующем доме жителя <адрес> ФИО44, позже стал сожительствовать с ФИО11 За время проживания в <адрес> Трапезников А.Н., не работал, но у него было желание трудоустроиться. В СПК «<данные изъяты>» ему пообещали работу, но в селе на тот момент не было вакантных мест работы, несмотря на это, Трапезников зарабатывал на жизнь случайными заработками. Спиртным не злоупотреблял, но выпивал часто. Со слов жителей села ему было известно, что Трапезников А.Н. неоднократно наносил ФИО11 телесные повреждения, но к нему и в полицию она не обращалась. Когда Трапезников приехал жить в <адрес>, у него был конфликт с жителями села. Жители написали заявление, что бы Трапезникова А.Н. выселить из села, данное заявление подписали практически все жители села. После чего Трапезников А.Н. переехал в <адрес>. Ему так же известно, что Трапезников А.Н. стал проживать вместе со своей сожительницей в квартире у ФИО1, в данной квартире, а так же на приусадебном участке Трапезников сделал ремонт и навел порядок. До этого там был проходной двор, текла крыша, не было печки. ФИО1 в квартире жила одна, у нее ни кого из родственников нет. Сначала ФИО1 была довольна, что Трапезников работящий. Собиралась вместе с ними жить, в последствии начались совместные распития, скандалы. Они друг на друга не жаловались, но от жителей села на них поступали жалобы. Они приезжали в дом, разговаривали, наносил ли Трапезников ФИО1 телесные повреждения ему не известно. Первоначально, в материалы дела, он дал не совсем объективную характеристику на Трапезникова, т.к. находился под впечатлением от произошедшего.В настоящее время характеризует его так как есть.

- показаниями свидетеля ФИО11 данными ей в суде и на предварительном следствии, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: С. <адрес> <адрес> совместно с Трапезниковым А.Н. Так же с ними по данному адресу проживала ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Иногда между Трапезниковым А.Н. и ФИО1 происходили словесные конфликты, но до рукоприкладства не доходило. ДД.ММ.ГГГГ она пошла укладывать спать свою дочь в зал, а Трапезников А.Н. и ФИО1 остались в кухне и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она услышала, что между Трапезниковым А.Н. и ФИО1 начался конфликт из-за того, что она якобы жаловалась односельчанам, что Трапезников А.Н. не пускает ее в дом. Затем она услышала, что Трапезников А.Н. начал бить ФИО1 и бил ее около 15-20 минут в кухне. Затем она услышала, что ФИО1 ползет из кухни по коридору в комнату, которая расположена напротив кухни. В коридоре Трапезников А.Н. наносил ФИО1 еще удары и сказал, что бы она раздевалась, но ФИО1 не делала этого. Далее она услышала, что Трапезников А.Н. разорвал на ФИО1 одежду и снова продолжил ее избивать, на протяжении всего процесса избиения ФИО1 просила Трапезникова А.Н. не бить ее. Процесс избиения закончился примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего Трапезников А.Н. лег спать в коридоре, а ФИО1 у себя в комнате. Примерно до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с кровати не вставала, только стонала. Она принесла воды для ФИО1, она взяла кружку, но пить отказалась. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут она ушла за молоком к односельчанке. Когда вернулась, то Трапезников попросил помочь ему спрятать ФИО1 в кусты, на что она отказалась. После чего Трапезников А.Н. сам одел ФИО1 в полушубок и помогая ей повел в сторону огорода - в кусты, в это время она начала мыть посуду. Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она пошла посмотреть на ФИО1, она лежала в кустах и была живая. Трапезников А.Н. попросил ее набрать в бутылку воды и принести ему, что она и сделала. Трапезников А.Н. стал поливать ФИО1 воду на лицо. В этот момент она расплакалась и ушла. Трапезников А.Н., ушел следом за ней. Примерно в 13 часов 00 минут Трапезников А.Н., ушел к месту, где лежала ФИО1 и вернувшись сказал, что она умерла. Затем она пошла посмотреть, подойдя на то же место она увидела, что ФИО1 накрыта покрывалом и признаков жизни не подает. Она подняла покрывало с лица и испугавшись убежала. Трапезников А.Н., сказал ей: «Сходи в магазин за бутылкой, а я пока буду копать яму для ФИО1». После чего она ушла к соседке, рассказала о случившемся и она вызвала фельдшера. Том 1 /л.д. 200-203/

Дополнительными показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у своей сестры в <адрес>, сестру зовут ФИО68, Трапезников А.Н. был ее одноклассником. В марте он пришел в гости к ее сестре. После знакомства с Трапезниковым А.Н., последний сказал, что если она не будет жить вместе с ним, то она не будет жить не с кем, по селу ходили слухи, что Трапезников А.Н. жестокий человек, может сделать все что угодно, поэтому она испугавшись согласилась с ним жить. В <адрес> они снимали квартиру до мая 2011 года. Трапезников все время не работал, злоупотреблял спиртным. По характеру он был жестокий, вспыльчивый, злой, агрессивный. Живя в <адрес> Трапезников А.Н. неоднократно избивал жителей, так же он неоднократно избивал ее. В правоохранительные органы она не обращалась так как боялась Трапезникова А.Н. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> собрался сход жителей и Трапезникова А.Н. выгнали из села. Они вместе с Трапезниковым А.Н. переехали к ФИО1 Они поселились в квартире ФИО1 на тех условиях, что они отремонтируют ее квартиру, а так же будут помогать ей по хозяйству. Когда они стали жить в квартире у ФИО1, отношения у нее ФИО1 были нормальные, конфликтов у нее с ней не было. ФИО1 нянчила ее дочь, она помогала ей с делами по дому. Трапезников постоянного заработка не имел, жил на случайные заработки. С ФИО1 у Трапезникова А.Н. были плохие отношения, он неоднократно избивал ее, но в полицию она не обращалась, так как боялась Трапезникова А.Н. Конфликты между Трапезниковым А.Н. и ФИО1 происходили из-за мелочей, Трапезников А.Н. придирался к ФИО1 и к ней, после чего бил их. Насколько ей известно родственников в <адрес> у ФИО1 не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дома не было весь день, где она была, она не знает. С обеда она с Трапезниковым А.Н. стали распивать спиртное, Она помнит, что с Трапезниковым А.Н. они пришли к ФИО42, дальнейшие события она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она только помнит, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ они пили спиртное в квартире у ФИО1 после чего она пошла спать. Трапезников и ФИО1 остались одни на кухне. Проснулась она ночью от звуков ударов, она помнит, что Трапезников что-то говорил ФИО1, но что именно она не помнит, так же она слышала, что Трапезников заставлял раздеться ФИО1 Она не хотела вмешиваться, так как боялась Трапезникова А.Н. Сколько продолжалось избиение ФИО1 она не помнит, после чего она уснула.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 11 часов, она подошла к ФИО1, которая лежала в комнате на кровати, лицо у нее было все в гематомах, опухшее, она даже не могла разговаривать, она попоила ее водой. Трапезников А.Н. в это время спал на полу возле входной двери. Она пошла за молоком. Вернулась она спустя 1 час. Трапезников А.Н. сидел на крыльце, дома ФИО1, после чего он пошел и взял пиво. Спустя некоторое время Трапезников А.Н. сказал, что ФИО1 нужно отнести во двор, точнее в огород, для того, что бы ее никто не увидел. Через некоторое время в дом зашел Трапезников А.Н. и сказал, что ФИО1 умерла. Она пошла за самогоном, вернувшись, она увидела, что Трапезников А.Н. идет с огорода с лопатой, он сказал, что сейчас они выпьют, и он закопает тело ФИО1 в огороде. В ходе распития спиртного Трапезников А.Н. уснул, после чего она пошла к их соседке ФИО15, и рассказала ей о случившемся. В настоящее время она не желает привлекать Трапезникова А.Н. к уголовной ответственности за ранее нанесенные ей телесные повреждения, претензий к Трапезникову А.Н. она не имеет. Когда Трапезников А.Н. сказал ей о том, что ФИО1 умерла, она предложила ему выпить, после того как он уснул она пошла к их соседке ФИО15 и рассказала ей о произошедшем, что именно она говорила ФИО15 она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Так же она помнит что повела ФИО15 на усадьбу ФИО1, для того что бы показать, где лежит труп ФИО1 Ни она, ни ФИО15 близко к трупу ФИО1 не подходили, они посмотрели на труп ФИО1 издалека, труп ФИО1 лежал на спине, она лежала не накрытая, так же на ФИО1 не было никакой одежды кроме плавок. После того как она и ФИО15 увидели труп ФИО1 Они вышли за двор и она вместе с ФИО15 пошли к ФИО18, для того что бы она вызвала полицию. После этого она и ФИО15 сели возле двора квартиры ФИО1 на лавочку, и стали ждать приезда сотрудников полиции. Через некоторое время к ним стати подходить жители села, кто именно она не помнит, так же она не помнит о чем она с ними разговаривала. До приезда сотрудников полиции Трапезников А.Н. спал в квартире ФИО1 Примерно в июле 2011 года Трапезников А.Н. сказал ей, что ФИО1 поила ее дочь пивом, при этом он попросил ее не говорить об этом ФИО1, так же она не стала расспрашивать более подробно об этом факте Трапезникова А.Н., так как не хотела скандала.

Данные показания ФИО11 подтвердила полностью. Кроме того, отвечая на вопросы пояснила, что она не видела как избивал Трапезников длительное время ФИО1, а только слышала, что ФИО1 ударяли и она стонала. Она никого не позвала на помощь т.к. боялась за дочь и за себя. Трапезников ее то же избивал, даже однажды соседка прибегала ночью. Они часто скандалили с Трапезниковым. У нее конфликтов с ФИО1 не было, а Трапезников, когда был пьяный, применял к ФИО1 физическую силу, иногда она убегала. Трапезников в их семье никогда не был инициатором распития спиртных напитков. В основном это были бабушка и она. Первоначально она свидетелям говорила, что убила бабушку, просто не знала, что делать, не может пояснить, почему так сказала. В этот вечер никаких ударов бабушке она не наносила. После произошедшего она Трапезникову не говорила, что покончит с собой. Взять вину на себя ему так же не предлагала.

- показаниями свидетеля ФИО24 которая суду показала, ФИО11 является ее родной сестрой. Она проживает в <адрес> около 8 лет. О совместной жизни Трапезникова А.Н. и ФИО11 может пояснить следующее. В ходе совместной жизни Трапезникова А.Н. и ФИО11, Трапезников А.Н. систематически избивал ее сестру, об этом она знает со слов сестры, больше она об их совместной жизни ничего не знает. Об отношениях Трапезникова А.Н. и ФИО11 с ФИО1 она ничего не знает. В гости к ним она не ездила. Трапезников с Саяпиной приезжали к ней только один раз. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО42, данными ей в суде и на предварительном следствии, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО42, и детьми. В их селе проживала ФИО1, она с ней была в дружеских отношениях, по характеру ФИО1 была спокойная, не вспыльчивая, добрая. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1 дома стал жить Трапезников А.Н., со своей сожительницей ФИО11, а так же ее маленьким ребенком. ФИО1 говорила, что Трапезников А.Н. попросился у нее жить. Так же она видела, что Трапезников совместно с сожительницей стали делать ремонт в квартире ФИО1 Трапезников А.Н. и ФИО11 нигде не работали, жили на случайные заработки. Драк между ФИО1 и Трапезниковым А.Н., а так же ФИО11 она не видела, так же ей не известно о происходящих между ними конфликтах. ФИО1 говорила ей, что она боится Трапезникова А.Н., при этом о том, что Трапезников А.Н. ее избивает, ФИО1 ей ничего не говорила, телесных повреждений она у нее не видела. Так же о том, что Трапезников А.Н. выгоняет ФИО1 из дома, она ей ничего не говорила. О том, что Трапезников А.Н. избивает, ФИО11 ей известно со слов жителей села, так же она неоднократно видела на лице ФИО11 синяки, откуда у нее телесные повреждения она у нее не интересовалась. ФИО1 часто приходила в гости к ним, а так же к ее отцу ФИО19 В ночь, когда произошло убийство, она была у Трапезникова и ФИО11 в гостях, распивали спиртное. Когда она находилась там, то ничего не происходило.

Этой ночью она заходила к ФИО3, но ей не открыли, а в это время Трапезников сидел на лавочке и курил. К ФИО3 она ходила одна.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним в гости так же приходила ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно пьяная. Сколько она у них пробыла она не помнит.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ от своего отца ФИО19 она узнала, что ФИО1 убили, обстоятельства, произошедшего ей не известны. / Том 1 л.д. 240-242/. Данные показания ФИО42 подтвердила полностью.

- показаниями свидетеля ФИО42, данными им в суде и на предварительном следствии, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с <данные изъяты>. В их селе проживала ФИО1, которая приходила к ним в гости, иногда они распивали спиртное. По характеру ФИО1 была спокойная, доброжелательная. Ему известно, что у ФИО1 проживал Трапезников А.Н., с сожительницей, фамилии и имени которой он не знает. С Трапезниковым А.Н. он не общался, никаких отношений он с ним не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, о том приходила ли к ним в гости ФИО1 ему ничего не известно. Когда к ним ранее приходила ФИО1 телесных повреждений он у нее не видел, так же она никогда не говорила что Трапезников А.Н. ее избивает, или выгоняет из дома. ФИО1 у них в гостях была не часто. О том, что ФИО1 нашли мертвой он узнал ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из жителей села, от кого он не помнит. О произошедшем ему ничего не известно. Уходила ли его жена в ночь, когда было совершено убийство, из дома он не знает, т.к. ночью, после работы, крепко спит. / том 1 231-233/. ФИО42 к оглашенным показаниям добавил, что ФИО1 говорила, что боится идти домой, т.к. боится Артема, он ей еще сказал – зачем пускала. Считает, что у ФИО1 были основания опасаться Трапезникова, т.к. когда он выпьет, то становится ненормальным.

- показаниями свидетеля ФИО18, которая суду показала, что она была свидетелем конфликта между ФИО3 и Трапезниковым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она о происходящих конфликтах между Трапезниковым и ФИО3 не слышала. Причина конфликта их заключалась в отношении Трапезникова А.Н. и ФИО11к ФИО1, в том, что в тот день они не пускали ФИО1 в дом. ФИО3 это не понравилось и он начал ругаться на Трапезникова А.Н. и ФИО11, в результате чего произошел конфликт между Трапезниковым А.Н. и ФИО3, в ходе которого Трапезников А.Н. нанес удар железной трубой по ногам ФИО3, до этого Трапезников А.Н. и ФИО3 просто ругались и толкались. Она встала между ФИО3 и Трапезниковым А.Н., после чего они успокоились, ФИО28 увела Трапезникова и ФИО3 ушел.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ с самого утра и в течении всего дня Трапезников А.Н. и ФИО11 приходили к ней в магазин и покупали пиво, в общей сложности они приходили раз 5 и каждый раз брали по одной бутылке пива «ДВ - крепкое» объемом 1,5 литра. Когда Трапезников А.Н. и ФИО11 приходили, они были в состоянии алкогольного опьянения, к концу дня они были уже пьяны. В этот день они искали ФИО1, когда брали пиво, то спрашивали о ней, поэтому она поняла, что ФИО1 нет дома. В начале седьмого часа вечера ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО15, и ФИО11 они попросили позвонить фельдшеру ФИО27 говорили, что ФИО1 умерла. Когда ФИО27 пришла, она с ФИО15 пошла смотреть на труп ФИО1, находящийся в огороде, возле дома ФИО1, где стоит туалет, она с ними не пошла, осталась сидеть на лавочке возле дома ФИО15 К ним подошли ФИО28 с ФИО11 Когда они подошли, то ФИО11 сказала, что ФИО1 мертвая. ФИО34 спросила – «это вы ее убили?». Потом ФИО11 стала рассказывать, что сначала она ударила ФИО1 по лицу, а потом Артем бил ее за то, что ФИО1 ходит по деревне и жалуется всем. ФИО11 рассказывала им, что Трапезников А.Н. всю ночь избивал ФИО1 Они спросили ФИО11, почему она им ничего не рассказала сразу же, они бы пришли и забрали ФИО1. Олеся пояснила, что Артем угрожал ей, что бы она об этом никому не рассказывала, после этого рассказа ФИО11 еще добавила, что помогала перетащить ФИО1 в огород, где последняя умерла. Трапезников собрался закопать труп ФИО1 в огороде. Так же Трапезников А.Н. сказал ФИО11 « если пойдешь рассказывать, то и тебя в этой же яме закопаю». После того, как она закончила свой рассказ, Трапезников А.Н. вышел из дома ФИО1 и позвал ФИО11 к себе, но она, боясь, не подошла к нему. Трапезников уснул пьяный за столом, затем приехала полиция.

До этого днем ДД.ММ.ГГГГ (она это знает со слов своей сестры ФИО29) в обеденное время ФИО11 сидела вместе с ее сестрой ФИО29 и рассказала ей, что они «убили» ФИО1, это она знает только со слов сестры, что имела ввиду ФИО11 под этими словами ей не известно. ФИО1, Трапезникова А.Н. и ФИО11 она знает достаточно давно. ФИО1 - спокойная, безобидная женщина, злоупотребляющая алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения ее поведение не менялось, ФИО1 ей жаловалась, что ее выгоняют из дома. О том, чтобы ФИО1 бил Трапезников, она не говорила, просто говорила, что боится Артема.

Трапезникова А.Н. может охарактеризовать следующим образом - скрытный, работящий человек, злоупотребляет алкоголем, но пил меньше и реже чем ФИО1 и ФИО11, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, распускает руки, конфликтует.

О ФИО11 может сказать - злоупотребляет алкоголем, знает, что у нее в <адрес> был муж с которым она раньше проживала. Трапезников ее забрал, т.к. муж ее избивал. Бил ли Трапезников ФИО11 не знает, но как то видела, что ФИО11 ходила с синяком. Больше ничего пояснить не может.

- показаниями свидетеля ФИО27, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале седьмого часа вечера, точное время она сказать не может, так как на часы не смотрела, ей позвонила ФИО28 и сказала, что ФИО1 умерла и что ее нашли мертвой в огороде. После этого звонка она пришла на вызов к дому ФИО1, расположенному по <адрес> в <адрес>. Прейдя по указанному адресу она увидела, что там уже находятся: ФИО18, ФИО11 так же там находилась ФИО15 которая пояснила ей, что когда она пошла выгонять телят с огорода, обнаружила труп ФИО1 Позже она узнала от самой ФИО15, что про телят она придумала, а на самом деле к ней пришла ФИО11 и рассказала, что «мы убили ФИО1 так она сказала, после чего ФИО11 и ФИО15 пошли в огород, где находился труп ФИО1, а после этого они побежали к ФИО28, что бы та позвонила ей (ФИО27). Прейдя в огород дома ФИО1 она увидела, что труп ФИО1 лежит на земле без одежды, на ней были только трусы и дубленка. Труп ФИО1 лежал на спине, глаза были закрыты, голова была в крови, синяки были в лобной части головы и в районе глаз,- была гематома в области живота слева, пальцы рук были испачканы в засохшей крови. Иных повреждений на трупе она не видела. Так как дыхание и пульс отсутствовали, а так же проявлялось трупное окоченение, она позвонила главе сельской администрации, затем ушла домой. Вернувшись через 40 минут, она дождалась приезда полиции. Трапезников А.Н. находился в доме, он был пьян и спал за столом, на кухне, больше в доме кроме Трапезникова А.Н. никого не было. При ней о произошедшем никто ничего не говорил. Когда она отлучалась домой, то в этот момент ФИО11 оставшимся рассказала о произошедшем, но она этого не слышала.

Условия проживания Трапезникова А.Н. и ФИО11 в квартире ФИО1 были хорошие, они недавно сделали внутренний ремонт, посадили огород, держали кроликов.

Какие отношения были между Трапезниковым А.Н., ФИО11 и ФИО1 она не знает, так как она с ними не общалась. За день до обнаружения трупа ФИО1 она видела ее живой, та сидела на лавочке, неподалеку от своего дома, рядом с домом ФИО3, она боялась идти домой, по какой причине она не знает, ФИО1 ей ничего не рассказывала.

ФИО1 часто злоупотребляла алкоголем, она ее часто видела в состоянии алкогольного опьянения, она в таком состоянии вела себя спокойно, агрессии не проявляла.

Трапезников и ФИО11 так же злоупотребляли алкоголем, но Трапезников пил меньше ФИО11. В области была программа, когда людей, злоупотребляющих спиртным, по их желанию «кодировали» от пьянства бесплатно, они предлагали ФИО11 закодироваться, но та отказалась. Трапезников интересовался этой программой, изъявлял желание пройти лечение, но в последствии с этим вопросом не обращался.

О ФИО1, Трапезникове А.Н. и ФИО11 она больше ничего сказать не может, так как она с ними не общалась.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО29 которая суду показала, что ФИО11 она знает с ДД.ММ.ГГГГ года, она с ней познакомилась, когда гуляла на улице ДД.ММ.ГГГГ, тогда ФИО11 сидела на лавочке возле дома ФИО15 Она точно может утверждать, что это был именно тот день, так как вечером того же дня нашли труп ФИО1 ФИО11 сидела на лавочке, она подсела к ней, они познакомились, ФИО11 держала на руках своего ребенка. ФИО11 ей рассказывала про своего ребенка. В тот момент ФИО11 была в состоянии алкогольного опьянения, это было видно ее поведению, запаху изо рта, затем ФИО11 начала рассказывать ей, что потерялась ФИО1, говорила, что ФИО1 в обеденное время ушла из дома и не вернулась, что ее сожитель и она весь день искали ФИО1, но не нашли, после этих слов, ФИО11 смеясь произнесла следующие слова: «Да мы ее убили», не объясняя смысл сказанного, после этих слов, она продолжала смеяться и сказала, что пошутила и что ФИО1 жива. После этого ФИО11 ушла и она отправилась домой.

С ФИО1, Трапезниковым А.Н. и ФИО11 она близко не знакома, знает, только, что они жили в их селе, об их взаимоотношениях друг с другом она ничего не знает. Выпивает ли Трапезников, она не знает. ФИО11, когда они сидели на лавочке, пила пиво. ФИО1 выпивала часто. Обстоятельства смерти ФИО1 ей не известны.

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> один. В их селе проживает ФИО1, он с ней был в дружеских отношениях, по характеру она была спокойная, не вспыльчивая, добрая. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1 дома стал жить Трапезников А.Н., со своей сожительницей ФИО11, а так же ее маленьким ребенком. ФИО1 говорила, что Трапезников А.Н. попросился у нее жить. Так же он видел, что он совместно с сожительницей стали делать ремонт в квартире ФИО1 Трапезников А.Н. и ФИО11 нигде не работали, жили на случайные заработки. Драк между ФИО1 Ои Трапезниковым А.Н., а так же ФИО11 он не видел, так же ему не известно о происходящих между ними конфликтах. ФИО1 говорила ему, что она боится Трапезникова А.Н., так как он пытается ее избить, при этом о том, что Трапезников А.Н. ее избивает ФИО1ему не известно, телесных повреждений он у нее не видел. Так же о том, что Трапезников А.Н. выгоняет ФИО1 из дома ему не известно. О том, что Трапезников А.Н, избивает, ФИО11 ему известно со слов жителей села, так же он неоднократно видел на лице ФИО11 синяки, откуда у нее телесные повреждения он у нее не интересовался.

ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, и не помнит приходил, ли он в гости к ФИО1, так же он не помнит распивал, ли он в тот день спиртное вместе с Трапезниковым А.Н. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему сказали дети что ФИО1 убили, он пошел посмотреть, возле двора ФИО1 уже были сотрудники полиции. Более об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Том 1 /л.д. 237-239/. Данные показания ФИО33 подтвердил полностью.

- показаниями свидетеля ФИО28, которая суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число она уже не помнит, к ней пришла ФИО34 и ФИО11 и попросили позвонить участковому и фельдшеру ФИО66, сказать, что ФИО1 умерла. ФИО11 сначала сказала ФИО34, что «это я ее убила». ФИО11 была выпившая. Она позвонила ФИО66 и когда та пришла, то они с ФИО34 пошли смотреть, а она осталась на лавочке. Потом вышла ФИО11 и сказала, что Артем убил ФИО1. Олеся сказала, что забрала ФИО1 домой, а ночью Артем стал ее избивать, ФИО1 просила воды, а он ей заливал водку. Потом вынесли ее на улицу, думали что живая еще. Когда она умерла, то ФИО11 пошла к ФИО34. Так же ФИО11 говорила, что Артем бил ФИО1 сильно, а ей сказал «если кому-нибудь скажешь, то я тебя здесь закопаю».

ФИО1 любила выпить, когда Трапезников с ФИО11 приехали к ней жить, то привели дом в порядок, покрасили. ФИО11 так же любила выпить. Трапезников то же выпивал но не часто, а так он работящий, если его просили помочь, то никогда не отказывал.

- показаниями свидетеля ФИО34 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она смотрела телевизор, а в 17 часов 45 минут вышла на улицу, в это время к ней подошла соседка ФИО11, была в состоянии опьянения, и спросила «Вы никому не расскажите?», потом добавила «Я бабу убила». Она (ФИО34) спросила «чем», на что ФИО11 ответила «рукой» и предложила показать где лежит ФИО1 Она зашла через свой огород в их огород и увидела что ФИО1 лежит в кустах деревьев, вся опухшая, синяя, в одних плавках. Она еще спросила, где Артем, на что ФИО11 ответила, что пьяный спит в кухне. Они сразу пошли к ФИО28 и та позвонила фельдшеру ФИО27 и рассказала все. Потом она и ФИО28 пришли к дому, где во дворе лежала ФИО1 Когда пришла ФИО27 они втроем и ФИО11 пошли во двор, где ФИО27 осмотрела ФИО1и сказала что она мертвая и на ней имеются побои. Она сама видела труп и побои. ФИО27 сразу позвонила главе администрации и сообщила об этом. Потом ФИО11 на улице рассказывала, что Трапезников А.Н. убил ФИО1, избивал ее, и утащил в кусты и хотел, когда она умерла, ночью закопать, и он так же угрожал ФИО11 что бы она молчала. ФИО11 говорила, что Трапезников сказал ей, что «если расскажешь, то убью тебя и дочку, закопаю вас троих». Она (ФИО34) живет через стену, ночью ничего не слышала. В соседней квартире по соседству с ней проживала ФИО1, которая не работала, так как являлась пенсионером, злоупотребляла спиртным. По характеру спокойная. В состоянии алкогольного опьянения часто плакала. ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО1 поселился Трапезников А.Н., со своей сожительницей ФИО11, а так же маленьким ребенком ФИО11. ФИО1 разрешила жить Трапезникову А.Н. у них дома, с тем условием, что они помогут отремонтировать ей дом, а так же будут помогать ей по хозяйству. Трапезников А.Н. и ФИО11 нигде не работали, так же употребляли спиртное. Иногда и она с ними выпивала. О том, что Трапаезников А.Н. бил ФИО1 последняя ей никогда не жаловалась, так же она никогда не говорила, что бы Трапезников А.Н. выгонял ее из дома. Слышимость у них через стенку хорошая. За все время она только раз слышала скандал, пошла узнать, что происходит, на что Трапезников ответил, что ФИО11 пьяная, а ребенок плачет. О том, что Трапезников А.Н. избивает ФИО11 ей не известно, свидетелем драк между Трапезниковым и ФИО11 она не была.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ей в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со старшим сыном ФИО17 В 1984 году она вышла за муж за ФИО37, у которого на тот момент был один сын Трапезников А.Н., на тот момент Трапезникову А.Н. было пять лет. Она вместе с ФИО37 воспитывала Трапезникова А.Н., относилась к нему как к родному сыну. Отношения у них с Трапезниковым А.Н. были хорошие, скандалов и крупных ссор у них не было, она за него постоянно заступалась, когда он был маленький. В детстве Трапезников А.Н. по характеру был вспыльчивый, трусливый, агрессивный, часто дрался со сверстниками, так же Трапезников А.Н. часто воровал, в том числе и дома, не любил работать. Она вместе с отцом Трапезникова А.Н. пыталась повлиять на него, но все их усилия были безуспешны. По поводу проблем с Трапезниковым А.Н. они никуда не обращались, так как не хотели придавать огласке их семейные проблемы. В 1997 году Трапезников А.Н. первый раз привлекался к уголовной ответственности, по какой статье и за что она не помнит, тогда ему было назначено условное лишение свободы. Спустя 4 месяца Трапезников А.Н. совершил кражу электрических проводов у них в селе. За кражу Трапезников А.Н. получил 4 года лишения свободы. После отбытия наказания Трапезников А.Н. вернулся в <адрес>, прожив около 2-3 месяцев Трапезников А.Н. уехал в <адрес>. Позже от жителей села она узнала, что Трапезников А.Н. кого-то убил в <адрес> и его осудили к лишению свободы. Во время отбывания наказания Трапезников А.Н. несколько раз ей писал, в письмах он обвинял ее в том, что произошло, он высказывал ей претензии по поводу того, что она не обеспечила его жильем в <адрес>, она ему на письма не отвечала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Трапезников А.Н. вернулся из мест лишения свободы в <адрес>, где он познакомился с ФИО11, с которой стал сожительствовать. Со слов жителей села <адрес> она знает, что Трапезников А.Н. нигде не работал, злоупотреблял спиртным, постоянно устраивал драки. ДД.ММ.ГГГГ года Трапезников А.Н. приехал в <адрес>, так как совет местных жителей <адрес> за его аморальное поведение выселил его из села. Приехав в <адрес> Трапезников А.Н. продолжил вести аморальный образ жизни, злоупотреблять спиртным, он нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Приехав в <адрес> Трапезников А.Н. сожительствовал вместе с ФИО11 Они поселились в доме у ФИО1 Она по просьбе Трапезникова А.Н. давала ему краску для покраски дома, продукты питания, так же она и ее сын неоднократно давали деньги Трапезникову А.Н.. ФИО1 не работала, так как являлась пенсионером, злоупотребляла спиртным, жила одна. Со слов жителей села ей известно, что ФИО1 жаловалась на то, что Трапезников А.Н. выгоняет ее из дома. Так же ФИО1 говорила ей один раз что, Трапезников А.Н. ее бьет. О том обращалась ли ФИО1 в правоохранительные органы ей не известно. Свидетельницей скандалов между ФИО1 и Трапезниковым А.Н. она не была. Так же со слов соседей ей известно что Трапезников А.Н. неоднократно избивал свою сожительницу ФИО11 Том 1 /л.д. 225-227/

- показаниями свидетеля ФИО38, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес> совместно с сожительницей ФИО28 и детьми. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к ним в село приехал житель их села Трапезников А.Н., который так же ранее проживал с ними в селе. С Трапезниковым А.Н. он не общался, никаких отношений он с ним не поддерживал. По характеру Трапезников А.Н. был вспыльчивый, агрессивный, часто дрался, злоупотреблял спиртным. Трапезников А.Н. жил в квартире у ФИО1 вместе с сожительницей, имени и фамилии он ее не знает. Ссор и конфликтов между Трапезниковым А.Н. и ФИО1 он никогда не видел, так же ему не известно, о том что бы Трапезников А.Н. бил ФИО1, телесных повреждений у нее он не видел, так же он не видел телесных повреждений у сожительницы Трапезникова А.Н. О взаимоотношениях ФИО1, Трапезникова А.Н., а так же его сожительницы, ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонила его сожительница, которая сказала, что к ней домой пришла сожительница Трапезникова А.Н., и сказала, что убили ФИО1, при этом кто убил ФИО1 ему не известно. Более об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Том 1 /л.д. 234-236/

- показаниями эксперта ФИО39 который суду показал, что непосредственной причиной смерти послужила закрытая тупая травма живота, разрыв брыжейки толстой кишки, кровотечение в брюшную полость объемом 1700 мл. как минимум один удар твердым тупым предметом, каковыми могли являться руки, ноги и т.п, нанесенный со значительной силой приложения в область живота. Сила приложения у каждого индивидуальная, кому то нужно приложить больше усилий для причинения данной травмы, а кому то меньше. Смерть наступила как минимум от одного удара, но их могло быть и больше. Такой удар мог нанести кто угодно, любой человек, в том числе и женщина. Люди погибают и от удара животных.

В момент нанесения ударов потерпевшая не защищалась, т.к. характерных признаков телесных повреждений выявлено не было.

После причинения травмы потерпевшая могла некоторое время совершать самостоятельные действия от нескольких минут, до нескольких десятков минут.

Сопутствующими заболеваниями явились кровоподтеки на лице, в подбородочной области и на поверхности грудной клетки. Кровоизлияние в мягкие ткани черепа. Остальные заболевания ( сердца, легких, печени и т.д), если они не относятся к причине смерти, не указываются. Данные методы служат только для экспертов, о чем составляется акт и храниться в архиве.

Кроме того, виновность Трапезникова А.Н. подтверждается и письменными материалами, оглашенными и проверенными судом:

Рапортом следователя следственного отдела по Тамбовскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут от оперативного дежурного ОМВД России по Тамбовскому району Амурской области поступило сообщение о том, что на территории двора квартиры № <адрес> <адрес> был обнаружен труп гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с телесными повреждениями в области головы и тела. Том 1 /л.д. 2/ I

Рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Тамбовскому району ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут от главы сельского совета <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> во дворе дома по <адрес> <адрес> был обнаружен труп ФИО1. Том 1 /л.д. 3/.

Чистосердечным признанием Трапезникова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в ОМВД России по Тамбовскому району, в котором Трапезников А.Н. собственноручно описал обстоятельства произошедшего конфликта между ним и ФИО1, а так же обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО1, от которых последняя скончалась. Том 1 /л.д. 42/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом происшествия является территория двора и квартиры № <адрес>. На территории огорода, на расстоянии 20 метров в юго-восточном направлении от туалета в зарослях растительности обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре трупа ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены многочисленные синяки, гематомы на животе, передней поверхности грудной клетки, а так же в области головы. Труп направлен в бюро СМЭ при Администрации Амурской области. В ходе осмотра с трупа ФИО1 была изъята дубленка, во дворе изъята шуба, в веранде квартиры изъята монтировка, в квартире изъяты: нательное белье, женская кофточка, бюстгальтер, фрагмент половика, подушки, одеяла. Том 1 /л.д. 5-22/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: фрагмент подушки, фрагмент половика, фрагмент одеяла изъятые в спальной комнате квартиры № <адрес>, в ходе осмотра места происшествия. Осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Том 1 /л.д. 273-275/

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Трапезникова А.Н., согласно которого Трапезников А.Н. показал на месте в квартире № <адрес> обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут и при помощи манекена человека показал механизм причинения телесных повреждений ФИО1Том 1 /л.д. 83-93/

Заключением судебно-медицинской экспертизы №1256/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

Непосредственной причиной смерти ФИО1, явилась - массивная кровопотеря, развившаяся в результате закрытой тупой травмы живота. Причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с закрытой тупой травмой живота.

При экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

Закрытая тупая травма живота: разрыв брыжейки толстой кишки; кровотечение в брюшную полость объемом 1700 мл.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, (что подтверждается наличием кровоизлияния в области повреждений) и могли образоваться незадолго до наступления смерти, от ударов тупыми твердыми предметами (минимум один удар), с неограниченной поверхностью соударения (каковыми могли являться руки, ноги и т.п.), в область живота, с силой достаточной для их образования, в короткий промежуток времени, одно вслед за другим.

Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.

Кровоподтеки (2) на лице. Множественные кровоподтеки в подбородочной области и на передней поверхности грудной клетки. Кровоизлияния в мягкие ткани черепа.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, (что подтверждается наличием кровоизлияния в области повреждений) и могли образоваться незадолго до наступления смерти, от ударов тупыми твердыми предметами (минимум восемь) с неограниченной поверхностью соударения, в данные области (каковыми могли являться руки, ноги и т.п.), с силой достаточной для их образования, в короткий промежуток времени, в любой последовательности.

Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В момент причинения всех указанных телесных повреждений, гр. ФИО1, могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением положения, когда травмируемые области недоступны для их образования.

Каких-либо объективных признаков телесных повреждений, которые бы свидетельствовали о попытках гр. ФИО1, защититься от наносимых ей ударов, при экспертизе не обнаружено.

Экспертом исключается образование всех указанных телесных повреждений в результате падения (однократного или многократного) гр. ФИО1, с высоты собственного роста и ударения головой и другими частями тела о ровную плоскую поверхность, так как при данных условиях, в первую очередь травмируются более выступающие части тела (лоб, нос, грудь, кости таза), на которых повреждений не обнаружено.

В момент смерти гр. ФИО1, находилась в трезвом состоянии.

После причинения телесных повреждений, гр. ФИО1, могла совершать самостоятельные действия - передвигаться, сопротивляться, кричать, говорить, и т.п., в период времени от нескольких минут, до нескольких десятков минут. Том 2 /л.д. 3-5/

Заключением медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств № 1178 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь из трупа гр-ки ФИО1 относится к Аb группе с сопутствующим антигеном Н.

В пятнах на фрагменте ткани из подушки, на двух фрагментах ткани из одеяла, на фрагменте ткани из половика, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н и агглютинин b, что не исключает происхождения крови в пятнах от человека Аb группы с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшей гр-ки ФИО1

Половая принадлежность крови в пятнах не установлена в связи с непригодностью клеток крови для исследования. Региональное происхождение крови не установлено в связи с 7 отсутствием органоспецифических клеток. Том 2 /л.д. 23-28/

Заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Трапезников Артем Николаевич хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у него обнаруживаются психопатические черты истеро - возбудимого круга. Об этом свидетельствуют свойственные ему на протяжении жизни повышенные вспыльчивость, раздражительность, импульсивность, склонность к демонстративным формам поведения в субъективно сложных ситуациях. Однако выраженность и глубина указанных изменений психики не столь значительна, не сопровождается нарушениями мнестико - интелектуальной сферы, психотической продукцией, нарушением критики и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в тот период у Трапезникова А.Н. не было так же признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (действия го были последовательные и целенаправленные, в его поведении и высказываниях в тот период не было признаков бреда, галлюцинаций, расстройства сознания, какой-либо иной психотической симптоматики, он сохранил воспоминания об основных событиях периода правонарушения). По своему психическому состоянию в настоящее время Трапезников А.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Указанные характерологические особенности не связаны с возможностью причинения иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Трапезников А.Н. не нуждается. Том 2/л.д. 16-17/

Виновность Трапезникова А.Н. в совершении умышленного повреждения чужого имущества, с причинением значительного ущерба подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Из исследованных показаний Трапезникова А.Н. в судебном заседании данных в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, следует, что вину в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью, и показал, что после того, как он нанес телесные повреждения ФИО1 и помог ей лечь на кровать в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № <адрес>, он вышел на веранду и уснул. Проснувшись спустя какое-то время, он решил сходить к ФИО3 для того что бы поговорить о произошедшем между ними конфликте днем ДД.ММ.ГГГГ. Сколько было времени он не знает, но было еще темно. Прейдя к дому, где проживает ФИО3 он зашел во двор и постучал в дверь, дверь ему открыла сожительница ФИО3. Он попросил ее позвать ФИО3, она сказала, что он на рыбалке, после чего закрыла дверь. Постояв немного на крыльце, он вышел со двора и возле двора он увидел стоящий автомобиль белого цвета марки «<данные изъяты>». Он знал, что машина принадлежит ФИО3 так как он был зол на ФИО3 из-за произошедшего конфликта, а так же находился в состоянии алкогольного опьянения, он взял камень лежащий на дороге и кинул его в лобовое стекло, после чего он ушел домой в квартиру ФИО1, где лег спать на веранде Том 1 /л.д. 73-75, 76-78/

- показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с сожительницей ФИО40 У него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак года выпуска. Число он не помнит, он мыл машину, к нему подошла бабушка ФИО1 и стала жаловаться, что Трапезников со своей сожительницей выгоняют ее из дома, жизни не дают. Он пошел к Трапезникову и сказал, что бабушка на него жалуется. В результате чего меду ними произошел инцидент. Трапезников в тот момент был в нормальном состоянии, т.е. он не заметил, чтобы тот был пьян. Автомобиль, он поставил около двора своего дома на всю ночь, а сам около 22 часов, совместно со своим знакомым на его автомобиле уехал на рыбалку. По приезду утром домой он лег спать. Когда проснулся, его сожительница ФИО40 сообщила ему что на его автомобиле разбито лобовое стекло, хотя при покупке автомобиля каких-либо повреждений стекол на автомобиле не было. После этого он вышел из дома на улицу, где около его двора стоял его автомобиль марки «<данные изъяты>», подойдя к данному автомобилю, он обнаружил, что на лобовом стекле было повреждение в виде множественных трещин и на крыше лежал камень, который он в дальнейшем выкинул в кювет куда именно он не помнит. После этого о повреждении его автомобиля он сообщил в милицию. Так же он у своей сожительниц ФИО40 спрашивал, видела ли она кого-нибудь около данного автомобиля, на что ФИО40 рассказала ему, что ночью между 02 часами и 03 часами, к ним приходил Трапезников А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и искал его, для того что бы поговорить, так как днем ранее у него с Трапезниковым А.Н. произошел конфликт, и не застав его дома он ушел. Автомобилем он пользуется в личных целях. Ущерб, причиненный ему повреждением лобового стекла на его автомобиле марки «<данные изъяты>», для него составил 3800 рублей, вместе с работой и является для него значительным, так как он проживает совместно с сожительницей, которая нигде не работает, он сам так же нигде не работает, занимается личным подсобным хозяйством. Позже, к нему пришел Трапезников А.Н. и сказал, что он, около 02 часов 30 минут приходил к нему домой и хотел с ним поговорить, но не застав его дома разозлился и от злости на него, камнем разбил лобовое принадлежащего ему автомобиля, стоящего около его двора и пообещал ему возместить причиненный ему ущерб. На данный момент, причиненный ему ущерб от повреждения лобового стекла его автомобиля на сумму 3800 рублей, не погашен. Просит взыскать причиненный ущерб с Трапезникова А.Н. Наказание на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ей в суде и на предварительном следствии, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что она проживает совместно с Трапезниковым А.Н. по пе<адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Трапезниковым А.Н. пришла к ФИО3, который проживает в д. № по <адрес>. Так как Трапезников А.Н. сказал ей, что он ранее оставил у них свою куртку и сотовый телефон. Прейдя до ФИО3, она точно не помнит сколько было времени, но было уже темно, они зашли к ним домой и она точно не помнит, был ли ФИО3 дома или нет так как она и Трапезников находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она сразу же ушла, а Трапезников остался у ФИО3. Утром проснувшись она пошла взять молоко у знакомых, но у них не оказалось молока, тогда она пошла до ФИО3, где его сожительница - ФИО40 сказала ей что у них на стоящем около двора автомобиле кто-то разбил лобовое стекло. После чего отдала ей куртку Трапезникова А.Н. и его телефон,, так как он его у них так и не забрал. ДД.ММ.ГГГГ днем, времени она не помнит, где-то около 12 часов, около магазина по <адрес> между ФИО3 и Трапезниковым А.Н. произошел конфликт, из-за чего она точно не помнит, но ФИО3 пытался кинуться на Трапезникова А.Н., но Трапезников А.Н. ушел от ФИО3, так как ФИО3 был в нетрезвом виде. /Том 1 л.д. 140-141/.

ФИО11 так же подтвердила данные показания, отвечая на вопросы добавила, что действительно ФИО3 подходил к ним, когда они ( Трапезников, ФИО11) сидели возле дома на лавочке и в приказном тоне, с криком, сказал, что бы они в 24 часа покинули дом, иначе будет конец, после чего выразился нецензурной бранью. ФИО3 к ним приходил дважды – первый раз это был обед, а второй раз – на следующий день, часов в 10-11. Что ФИО3 говорил, когда приходил первый раз, она не слышала, т.к. Трапезников и ФИО3 отходили в сторону и о чем то разговаривали. Кроме того, 27 числа ФИО3 встретил Трапезникова возле магазина. Они ругались, орали. ФИО3 стал замахиваться на Трапезникова, тот пригнулся и потом убежал.

- показаниями свидетеля ФИО40, данными ей в суде и на предварительном следствии, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что она проживает в <адрес>, совместно с сожителем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО3 приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , за 80 000 рублей. Данный автомобиль ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ поставил на улице около дома, а сам со своим знакомым уехал на рыбалку. Она осталась дома. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут к нам домой пришел в состоянии алкогольного опьянения Трапезников А.Н., который спросил у нее, где ФИО3, на что она ответила ему, что ФИО3 уехал на рыбалку. После чего он развернулся и ушел. Утром около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ с рыбалки приехал ее сожитель ФИО3, которому она рассказала, что ночью около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Трапезников А.Н. и искал его и после ухода Трапезникова А.Н. утром она обнаружила, что на стоящем за двором дома № по <адрес> автомобиле, принадлежащего ФИО3 было разбито лобовое стекло, а на крыше салона лежал камень. /Том 1 л.д. 142-14/. ФИО40 в части того, что приходил ночью именно Трапезников, данные на предварительном следствии показания не подтвердила, т.к. она не видела кто приходил ночью, она увидела что кто то стоит и курит, зашла в дом, закрыла дверь, ни с кем не разговаривала. Возможно следователь ее не правильно понял. Протокол допроса подписывала она, но прочитала его мельком.

Кроме того, виновность Трапезникова А.Н. подтверждается и письменными материалами, оглашенными и проверенными судом:

Рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Тамбовскому району ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 15 мин. в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес>, по телефону от ФИО3, проживающего <адрес>, поступило сообщение о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> на <адрес>, возле дома № Трапезников Артем разбил лобовое стекло на автомобиле «<данные изъяты>» РУС, принадлежащий ФИО3 /Том 1 л.д. 122/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что осмотрен участок местности возле дома № по <адрес>, возле указанного дома стоит автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный знак на момент осмотра на лобовом стекле автомобиля имеется два повреждения, от которых по всему стеклу расходятся многочисленные трещины, других повреждений не обнаружено. / Том 1 л.д. 125-127/

Чистосердечным признанием Трапезникова А.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в ОМВД России по Тамбовскому району, в котором Трапезников А.Н. собственноручно описал обстоятельства повреждения им лобового стекла на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО3 /Том 1 л.д. 168/

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Трапезникова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Трапезникова А.Н., согласно которого Трапезников А.Н. показал на месте возле дома № , расположенного по <адрес> показал обстоятельства повреждения лобового стекла на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут. /Том 1 л.д. 83-93/

Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО41, согласно которого стоимость лобового стекла на автомобиль марки «<данные изъяты>» составляет 3800 рублей. /Том 1 л.д. 132/

Не признание вины Трапезниковым А.Н. в судебном заседании суд расценивает как выбранный способ защиты, попытку подсудимого уйти от ответственности. Суд не принимает во внимание доводы Трапезникова А.Н. о том, что преступления были совершены не им, он оговорил себя, на него оказывалось давление со стороны правоохранительных органов, т.к. данные высказывания не нашли своего подтверждения материалами дела.

Доказательствами вины подсудимого являются показания самого Трапезникова А.Н. данные при допросе в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 54 -59) и обвиняемого ( т.1 л.д. 64-65, 76-78), признанные судом достоверными, т.к. эти показания были даны им непосредственно после совершения преступления, последовательны, лишены противоречий, объективно подтверждаются и согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании,

В совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ вина подтверждается: показаниями свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла укладывать спать свою дочь в зал, а Трапезников А.Н. и ФИО1 остались в кухне и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она услышала, что между Трапезниковым А.Н. и ФИО1 начался конфликт из-за того, что она якобы жаловалась односельчанам, что Трапезников А.Н. не пускает ее в дом. Затем она услышала, что Трапезников А.Н. начал бить ФИО1 и бил ее около 15-20 минут в кухне. Затем она услышала, что ФИО1 ползет из кухни по коридору в комнату, которая расположена напротив кухни. В коридоре Трапезников А.Н. наносил ФИО1 еще удары и сказал, что бы она раздевалась, но ФИО1 не делала этого. Далее она услышала, что Трапезников А.Н. разорвал на ФИО1 одежду и снова продолжил ее избивать, на протяжении всего процесса избиения ФИО1 просила Трапезникова А.Н. не бить ее. Процесс избиения закончился примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего Трапезников А.Н. лег спать в коридоре, а ФИО1 у себя в комнате.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 11 часов, она подошла к ФИО1, которая лежала в комнате на кровати, лицо у нее было все в гематомах, опухшее, она даже не могла разговаривать, она попоила ее водой.

С ФИО1 у Трапезникова А.Н. были плохие отношения, он неоднократно избивал ее, но в полицию она не обращалась, так как боялась Трапезникова А.Н. Конфликты между Трапезниковым А.Н. и ФИО1 происходили из-за мелочей, Трапезников А.Н. придирался к ФИО1 и к ней, после чего бил их.

свидетеля ФИО34, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она смотрела телевизор, а в 17 часов 45 минут вышла на улицу, в это время к ней подошла соседка ФИО11, была в состоянии опьянения, и спросила «Вы никому не расскажите?», потом добавила «Я бабу убила». Она (Мочалкина) спросила «чем», на что Саяпина ответила «рукой» и предложила показать где лежит ФИО1 Она зашла через свой огород в их огород и увидела что ФИО1 лежит в кустах деревьев, вся опухшая, синяя, в одних плавках. Она сама видела труп и побои. ФИО27 сразу позвонила главе администрации и сообщила об этом. Потом ФИО11 на улице рассказывала, что Трапезников А.Н. убил ФИО1, избивал ее, и утащил в кусты и хотел, когда она умерла, ночью закопать, и он так же угрожал ФИО11 что бы она молчала. Саяпина говорила, что Трапезников сказал ей, что «если расскажешь, то убью тебя и дочку, закопаю вас троих».,

свидетеля ФИО18, о том, что в начале седьмого часа вечера ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО15, и ФИО11 они попросили позвонить фельдшеру ФИО27 говорили, что ФИО1 умерла. Когда ФИО27 пришла, она с ФИО15 пошла смотреть на труп ФИО1, находящийся в огороде, возле дома ФИО1, где стоит туалет, она с ними не пошла, осталась сидеть на лавочке возле дома ФИО15 К ним подошли ФИО28 с ФИО11 Когда они подошли, то ФИО11 сказала, что ФИО1 мертвая. ФИО34 спросила – «это вы ее убили?». Потом ФИО11 стала рассказывать, что сначала она ударила ФИО1 по лицу, а потом Артем бил ее за то, что ФИО1 ходит по деревне и жалуется всем. ФИО11 рассказывала им, что Трапезников А.Н. всю ночь избивал ФИО1 Они спросили ФИО11, почему она им ничего не рассказала сразу же, они бы пришли и забрали ФИО1. ФИО11 пояснила, что Артем угрожал ей, что бы она об этом никому не рассказывала, после этого рассказа ФИО11 еще добавила, что помогала перетащить ФИО1 в огород, где последняя умерла. Трапезников собрался закопать труп ФИО1 в огороде. Так же Трапезников А.Н. сказал ФИО11 « если пойдешь рассказывать, то и тебя в этой же яме закопаю». После того, как она закончила свой рассказ, Трапезников А.Н. вышел из дома ФИО1 и позвал ФИО11 к себе, но она, боясь, не подошла к нему. Трапезников уснул пьяный за столом, затем приехала полиция.

До этого днем ДД.ММ.ГГГГ (она это знает со слов своей сестры ФИО29) в обеденное время ФИО11 сидела вместе с ее сестрой ФИО29 и рассказала ей, что они «убили» ФИО1, это она знает только со слов сестры, что имела ввиду ФИО11 под этими словами ей не известно.

свидетеля ФИО27, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале седьмого часа вечера, точное время она сказать не может, так как на часы не смотрела, ей позвонила ФИО28 и сказала, что ФИО1 умерла и что ее нашли мертвой в огороде. После этого звонка она пришла на вызов к дому ФИО1, расположенному по <адрес> в <адрес>. Прейдя по указанному адресу она увидела, что там уже находятся: ФИО18, ФИО11 так же там находилась ФИО15 которая пояснила ей, что когда она пошла выгонять телят с огорода, обнаружила труп ФИО1 Позже она узнала от самой ФИО15, что про телят она придумала, а на самом деле к ней пришла ФИО11 и рассказала, что «мы убили ФИО1», так она сказала, после чего ФИО11 и ФИО15 пошли в огород, где находился труп ФИО1, а после этого они побежали к ФИО28, что бы та позвонила ей (ФИО27). Прейдя в огород дома ФИО1 она увидела, что труп ФИО1 лежит на земле без одежды, на ней были только трусы и дубленка. Труп ФИО1 лежал на спине, глаза были закрыты, голова была в крови, синяки были в лобной части головы и в районе глаз,- была гематома в области живота слева, пальцы рук были испачканы в засохшей крови. Иных повреждений на трупе она не видела. Так как дыхание и пульс отсутствовали, а так же проявлялось трупное окоченение, она позвонила главе сельской администрации, затем ушла домой. При ней о произошедшем никто ничего не говорил. Когда она отлучалась домой, то в этот момент ФИО11 оставшимся рассказала о произошедшем, но она этого не слышала.

свидетеля ФИО28, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число она уже не помнит, к ней пришла ФИО34 и ФИО11 и попросили позвонить участковому и фельдшеру ФИО66, сказать, что ФИО1 умерла. ФИО11 сначала сказала ФИО34, что «это я ее убила». ФИО11 была выпившая. Она позвонила ФИО66 и когда та пришла, то они с ФИО34 пошли смотреть, а она осталась на лавочке. Потом вышла ФИО11 и сказала, что Артем убил ФИО1. ФИО11 сказала, что забрала ФИО1 домой, а ночью Артем стал ее избивать, ФИО1 просила воды, а он ей заливал водку. Потом вынесли ее на улицу, думали, что живая еще. Когда она умерла, то ФИО11 пошла к ФИО34. Так же ФИО11 говорила, что Артем бил ФИО1 сильно, а ей сказал «если кому-нибудь скажешь, то я тебя здесь закопаю».

оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, данными ей в период предварительного расследования, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году она вышла за муж за ФИО37, у которого на тот момент был один сын Трапезников А.Н., на тот момент Трапезникову А.Н. было пять лет. Она вместе с ФИО37 воспитывала Трапезникова А.Н., относилась к нему как к родному сыну. Отношения у них с Трапезниковым А.Н. были хорошие, скандалов и крупных ссор у них не было, она за него постоянно заступалась, когда он был маленький. В детстве Трапезников А.Н. по характеру был вспыльчивый, трусливый, агрессивный, часто дрался со сверстниками, так же Трапезников А.Н. часто воровал, в том числе и дома, не любил работать. Она вместе с отцом Трапезникова А.Н. пыталась повлиять на него, но все их усилия были безуспешны. По поводу проблем с Трапезниковым А.Н. они никуда не обращались, так как не хотели придавать огласке их семейные проблемы. В ДД.ММ.ГГГГ году Трапезников А.Н. первый раз привлекался к уголовной ответственности, по какой статье и за что она не помнит, тогда ему было назначено условное лишение свободы. Спустя 4 месяца Трапезников А.Н. совершил кражу электрических проводов у них в селе. За кражу Трапезников А.Н. получил 4 года лишения свободы. После отбытия наказания Трапезников А.Н. вернулся в <адрес>, прожив около 2-3 месяцев Трапезников А.Н. уехал в <адрес>. Позже от жителей села она узнала, что Трапезников А.Н. кого-то убил в <адрес> и его осудили к лишению свободы. Во время отбывания наказания Трапезников А.Н. несколько раз ей писал, в письмах он обвинял ее в том, что произошло, он высказывал ей претензии по поводу того, что она не обеспечила его жильем в <адрес>, она ему на письма не отвечала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Трапезников А.Н. вернулся из мест лишения свободы в <адрес>, где он познакомился с ФИО11, с которой стал сожительствовать. Со слов жителей села <адрес> она знает, что Трапезников А.Н. нигде не работал, злоупотреблял спиртным, постоянно устраивал драки. ДД.ММ.ГГГГ года Трапезников А.Н. приехал в <адрес>, так как совет местных жителей <адрес> за его аморальное поведение выселил его из села. Приехав в <адрес> Трапезников А.Н. продолжил вести аморальный образ жизни, злоупотреблять спиртным, он нигде не работал. Они поселились в доме у ФИО1 Она по просьбе Трапезникова А.Н. давала ему краску для покраски дома, продукты питания, так же она и ее сын неоднократно давали деньги Трапезникову А.Н.. ФИО1 не работала, так как являлась пенсионером, злоупотребляла спиртным, жила одна. Со слов жителей села ей известно, что ФИО1 жаловалась на то, что Трапезников А.Н. выгоняет ее из дома. Так же ФИО1 говорила ей один раз что, Трапезников А.Н. ее бьет. О том обращалась ли ФИО1 в правоохранительные органы ей не известно. Свидетельницей скандалов между ФИО1 и Трапезниковым А.Н. она не была. Так же со слов соседей ей известно, что Трапезников А.Н. неоднократно избивал свою сожительницу ФИО11 /Том 1 л.д. 225-227/

чистосердечным признанием Трапезникова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в ОМВД России по Тамбовскому району, в котором Трапезников А.Н. собственноручно описал обстоятельства произошедшего конфликта между ним и ФИО1, а так же обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО1, от которых последняя скончалась. Том 1 /л.д. 42/.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом происшествия является территория двора и квартиры № <адрес>. На территории огорода, на расстоянии 20 метров в юго-восточном направлении от туалета в зарослях растительности обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре трупа ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены многочисленные синяки, гематомы на животе, передней поверхности грудной клетки, а так же в области головы. Труп направлен в бюро СМЭ при Администрации Амурской области. В ходе осмотра с трупа ФИО1 была изъята дубленка, во дворе изъята шуба, в веранде квартиры изъята монтировка, в квартире изъяты: нательное белье, женская кофточка, бюстгальтер, фрагмент половика, подушки, одеяла. Том 1 /л.д. 5-22/

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Трапезникова А.Н., согласно которого Трапезников А.Н. показал на месте в квартире № <адрес> обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут и при помощи манекена человека показал механизм причинения телесных повреждений ФИО1 /Том 1 л.д. 83-93/

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

Непосредственной причиной смерти ФИО1, явилась - массивная кровопотеря, развившаяся в результате закрытой тупой травмы живота. Причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с закрытой тупой травмой живота.

При экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

Закрытая тупая травма живота: разрыв брыжейки толстой кишки; кровотечение в брюшную полость объемом 1700 мл.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, (что подтверждается наличием кровоизлияния в области повреждений) и могли образоваться незадолго до наступления смерти, от ударов тупыми твердыми предметами (минимум один удар), с неограниченной поверхностью соударения (каковыми могли являться руки, ноги и т.п.), в область живота, с силой достаточной для их образования, в короткий промежуток времени, одно вслед за другим.

Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.

Кровоподтеки (2) на лице. Множественные кровоподтеки в подбородочной области и на передней поверхности грудной клетки. Кровоизлияния в мягкие ткани черепа.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, (что подтверждается наличием кровоизлияния в области повреждений) и могли образоваться незадолго до наступления смерти, от ударов тупыми твердыми предметами (минимум восемь) с неограниченной поверхностью соударения, в данные области (каковыми могли являться руки, ноги и т.п.), с силой достаточной для их образования, в короткий промежуток времени, в любой последовательности.

Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В момент причинения всех указанных телесных повреждений, гр. ФИО1, могла находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением положения, когда травмируемые области недоступны для их образования.

Каких-либо объективных признаков телесных повреждений, которые бы свидетельствовали о попытках гр. ФИО1, защититься от наносимых ей ударов, при экспертизе не обнаружено.

Экспертом исключается образование всех указанных телесных повреждений в результате падения (однократного или многократного) гр. ФИО1, с высоты собственного роста и ударения головой и другими частями тела о ровную плоскую поверхность, так как при данных условиях, в первую очередь травмируются более выступающие части тела (лоб, нос, грудь, кости таза), на которых повреждений не обнаружено.

В момент смерти гр. ФИО1, находилась в трезвом состоянии.

После причинения телесных повреждений, гр. ФИО1, могла совершать самостоятельные действия - передвигаться, сопротивляться, кричать, говорить, и т.п., в период времени от нескольких минут, до нескольких десятков минут. /Том 2 л.д. 3-5/

В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ вина подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что число он не помнит, он мыл машину, к нему подошла бабушка ФИО1 и стала жаловаться, что Трапезников со своей сожительницей выгоняют ее из дома, жизни не дают. Он пошел к Трапезникову и сказал, что бабушка на него жалуется. В результате чего меду ними произошел инцидент. Трапезников в тот момент был в нормальном состоянии, т.е. он не заметил, чтобы тот был пьян. Автомобиль, он поставил около двора своего дома на всю ночь, а сам около 22 часов, совместно со своим знакомым на его автомобиле уехал на рыбалку. По приезду утром домой он лег спать. Когда проснулся, его сожительница ФИО40 сообщила ему что на его автомобиле разбито лобовое стекло, хотя при покупке автомобиля каких-либо повреждений стекол на автомобиле не было. После этого он вышел из дома на улицу, где около его двора стоял его автомобиль марки «<данные изъяты>», подойдя к данному автомобилю, он обнаружил, что на лобовом стекле было повреждение в виде множественных трещин и на крыше лежал камень, который он в дальнейшем выкинул в кювет куда именно он не помнит. После этого о повреждении его автомобиля он сообщил в милицию. Так же он у своей сожительниц ФИО40 спрашивал, видела ли она кого-нибудь около данного автомобиля, на что ФИО40 рассказала ему, что ночью между 02 часами и 03 часами, к ним приходил Трапезников А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и искал его, для того что бы поговорить, так как днем ранее у него с Трапезниковым А.Н. произошел конфликт, и не застав его дома он ушел. Позже, к нему пришел Трапезников А.Н. и сказал, что он, около 02 часов 30 минут приходил к нему домой и хотел с ним поговорить, но не застав его дома разозлился и от злости на него, камнем разбил лобовое принадлежащего ему автомобиля, стоящего около его двора и пообещал ему возместить причиненный ему ущерб.

свидетеля ФИО11 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Трапезниковым А.Н. пришла к ФИО3, который проживает в д. № по <адрес>. Так как Трапезников А.Н. сказал ей, что он ранее оставил у них свою куртку и сотовый телефон. Прейдя до ФИО3, она точно не помнит сколько было времени, но было уже темно, они зашли к ним домой и она точно не помнит, был ли ФИО3 дома или нет так как она и Трапезников находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она сразу же ушла, а Трапезников остался у ФИО3. Утром проснувшись она пошла взять молоко у знакомых, но у них не оказалось молока, тогда она пошла до ФИО3, где его сожительница - ФИО40 сказала ей что у них на стоящем около двора автомобиле кто-то разбил лобовое стекло. После чего отдала ей куртку Трапезникова А.Н. и его телефон,, так как он его у них так и не забрал. ДД.ММ.ГГГГ днем, времени она не помнит, где-то около 12 часов, около магазина по <адрес> между ФИО3 и Трапезниковым А.Н. произошел конфликт, из-за чего она точно не помнит, но ФИО3 пытался кинуться на Трапезникова А.Н., но Трапезников А.Н. ушел от ФИО3, так как ФИО3 был в нетрезвом виде. /Том 1 л.д. 140-141/.

свидетеля ФИО40, о том, что она проживает в <адрес>, совместно с сожителем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО3 приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак белого цвета, за 80 000 рублей. Данный автомобиль ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ поставил на улице около дома, а сам со своим знакомым уехал на рыбалку. Она осталась дома. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут к ним домой кто приходил, она увидела что кто то стоит и курит, зашла в дом, закрыла дверь, ни с кем не разговаривала. Утверждать, что это был Трапезников, она не может. Утром около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ с рыбалки приехал ее сожитель ФИО3, которому она рассказала, что ночью около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ кто то к ним приходил. Утром она обнаружила, что на стоящем за двором дома № по <адрес> автомобиле, принадлежащего ФИО3 было разбито лобовое стекло, а на крыше салона лежал камень. /Том 1 л.д. 142-14/.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что осмотрен участок местности возле дома № по <адрес>, возле указанного дома стоит автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный знак , на момент осмотра на лобовом стекле автомобиля имеется два повреждения, от которых по всему стеклу расходятся многочисленные трещины, других повреждений не обнаружено. / Том 1 л.д. 125-127/

чистосердечным признанием Трапезникова А.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в ОМВД России по Тамбовскому району, в котором Трапезников А.Н. собственноручно описал обстоятельства повреждения им лобового стекла на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО3 /Том 1 л.д. 168/

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Трапезникова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Трапезникова А.Н., согласно которого Трапезников А.Н. показал на месте возле дома № , расположенного по <адрес> показал обстоятельства повреждения лобового стекла на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут. /Том 1 л.д. 83-93/

Показания Трапезникова А.Н. на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, ему разъяснялись права, обязанности и ответственность, как следует из сделанных им записей, протоколы были прочитаны им лично, замечаний и дополнений у него не имеется.

При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности первоначальных показаний Трапезникова А.Н, данных им в ходе досудебного производства по делу, об обстоятельствах совершенных им преступлений

Кроме этого, согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Трапезников Артем Николаевич хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у него обнаруживаются психопатические черты истеро - возбудимого круга. Об этом свидетельствуют свойственные ему на протяжении жизни повышенные вспыльчивость, раздражительность, импульсивность, склонность к демонстративным формам поведения в субъективно сложных ситуациях. Однако выраженность и глубина указанных изменений психики не столь значительна, не сопровождается нарушениями мнестико - интелектуальной сферы, психотической продукцией, нарушением критики и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в тот период у Трапезникова А.Н. не было так же признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (действия го были последовательные и целенаправленные, в его поведении и высказываниях в тот период не было признаков бреда, галлюцинаций, расстройства сознания, какой-либо иной психотической симптоматики, он сохранил воспоминания об основных событиях периода правонарушения). По своему психическому состоянию в настоящее время Трапезников А.Н. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Указанные характерологические особенности не связаны с возможностью причинения иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Трапезников А.Н. не нуждается. /Том 2 л.д. 16-17/

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого. Причин оговаривать Трапезникова А.Н. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей так же не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Выше перечисленные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд считает вину подсудимого Трапезникова А.Н. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Трапезникова А.Н. верно квалифицированны по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Трапезникова А.Н. так же верно квалифицированны по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Решая вопрос о виде и мере наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и нарколога Трапезников А.Н. не состоит. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд признает смягчающими вину обстоятельством, чистосердечное признание в совершенном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в рассказе и показе совершенного на месте преступления ( протоколом проверки показаний на месте). Отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности: удовлетворительную характеристику с места жительства, то что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет смягчающие и отягчающее обстоятельство.

Вместе с тем, принимая во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает что наказание Трапезникову А.Н. следует назначить только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено.

Потерпевшим ФИО3 заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3.800 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Трапезникова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРАПЕЗНИКОВА Артема Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

- по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Трапезникову А.Н. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима;

В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Включить в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трапезникову А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент половика, фрагмент подушки, фрагмент одеяла, хранящиеся при деле – уничтожить; спортивную куртку, спортивные шорты, хранящиеся при деле вернуть Трапезникову А.Н.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Трапезникова Артема Николаевича в пользу потерпевшего ФИО3 причиненный материальный ущерб в сумме 3.800 (три тысячи восемьсот ) рублей.

Взыскать с Трапезникова Артема Николаевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 4.475 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: А.А. Кравченко