Д. 1 – 61
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,
при секретаре Е.В. Чайка,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,
подсудимого В.Н. Коренева,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коренева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.Н. Коренев незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в особ крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В первой декаде октября 2011 года в селе <адрес>, в период времени с 12 до 14 часов, Коренев В.Н., следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на участке местности, расположенном на западной окраине села, путём сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли в принесённый с собой мешок из синтетической рогожи, незаконно приобрёл растительную массу, которую он перенёс на территорию своей усадьбы, расположенной по <адрес>, где в помещении летней кухни, действуя умышленно, при помощи <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – гашишем (смола каннабиса) общей массой 7655 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно, для личного потребления, хранил на веранде летней кухни.
Кроме того, в первой декаде октября 2011 года в селе <адрес>, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, Коренев В.Н., в послеобеденное время, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, из ранее собранной им в этот же день дикорастущей конопли, путём <данные изъяты>, изготовил раствор вещества, который является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой 2,92 грамма, что является крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере, Коренев В.Н., в период с первой декады октября 2011 года, по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно хранил без цели сбыта на веранде летней кухни, расположенной на территории <адрес> <адрес>, наркотическое средство – гашиш общей массой 7655 грамма, что является особо крупным размером, а в помещении летней кухни, в металлической чашке раствор, наркотическое средство – гашишное масло общей массой 2,29 грамма, что является крупным размером.
18 января 2011 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» незаконно хранившиеся Кореневым В.Н. наркотические средства – гашиш и гашишное масло были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Амурской области.
Во время проведения предварительного следствия Коренев В.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Коренев В.Н. свою вину также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого в судебном заседании полностью поддержано его защитником.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке судебного разбирательства по настоящему уголовному делу может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по данному делу привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Коренев В.Н. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Коренев В.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Коренева В.Н. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Коренева В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Коренев В.Н. характеризуется в целом положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Коренев В.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает его влияние на исправление осуждённого, имеющиеся смягчающие обстоятельства, то, что ранее Коренев В.Н. не судим.
С учётом изложенного суд считает возможным применить к Кореневу В.Н. при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы и содержащего, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства, как предметы, запрещённые к обороту, упаковочные материалы, лоскуты ткани, как предметы не представляющие ценности подлежат уничтожению. Материалы оперативно – розыскного мероприятия и справку эксперта следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Коренева Виталия Николаевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Коренева В.Н. считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Коренева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде Кореневу В.Н. отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Амурской области наркотические средства: мешок из синтетической рогожи, в котором находится гашиш в количестве 7684,5 грамм в полимерном пакете, пакет с эмалированной чашкой с гашишным маслом в количестве 2,87 грамма, лоскут материи – уничтожить. Материалы оперативно – розыскного мероприятия, справку эксперта № 11/к, 30/фх – хранить в материалах уголовного дела.
В силу п. 10 ст. 316 освободить Коренева В.Н. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________.