ст. 228 ч.2 УК РФ



Д. 1 – 54

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого Д.А. Боярского,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Боярского Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, 9 <адрес>, ранее судимого: 1) 24.03.2006 года Тамбовским районным судом Амурской области по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) 18.07.2006 года Тамбовским районным судом Амурской области по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён от отбывания наказания условно – досрочно 16.07.2008 года по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 09.07.2008 года на неотбытый срок 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Д.А. Боярский незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, у находившегося на молочно – товарной ферме (МТФ) колхоза Амурский партизан», расположенной на южной окраине села <адрес> Боярского Д.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны, без целя сбыта, для последующего незаконного изготовления из неё и хранения наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, для личного потребления.

Реализуя данное преступное намерение, Боярский Д.А.. достоверно зная, что в районе МТФ произрастает дикорастущая конопля, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, взяв с собой синтетический мешок, с целью незаконного приобретения марихуаны в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный в 100 метрах в восточном направлении от южной окраины МТФ <данные изъяты>», где он, действуя умышленно, руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые он сложил в имевшийся у него мешок, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере 2206 граммов. Указанный мешок с наркотическим средством – марихуаной, Боярский Д.А. принёс в <адрес>, где часть марихуаны он пересыпал в полимерный пакет, а другую часть марихуаны, в особо крупном размере массой 2042 грамма, спрятал за печь в кухне указанной квартиры, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, Боярский Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя умышленно, в период времени с 19 до 20 часов, имевшуюся у него марихуану из полимерного пакета поместил в чашку с растворителем, а из полученного раствора путём экстракции изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,0 грамма, что является крупным размером, которое он смешал с табаком и, поместив в газетный свёрток, спрятал в серванте указанное ранее квартиры, где хранил без цели сбыта. Оставшееся у него после изготовления гашишного масла наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере 164 грамм, в полимерном пакете, Боярский Д.А. также спрятал в кухне за печью указанной квартиры, где незаконно хранил для личного потребления

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, в <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции у него Боярского Д.А. было обнаружено и изъято: наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, в количестве 2206 грамм, а также в серванте, в газетном свёртке смесь, содержавшая наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, в количестве 1,0 грамма.

Во время предварительного расследования Боярский Д.А. свою вину в содеянном признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Боярский Д.А. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство полностью поддержано защитником подсудимого.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке судебного разбирательства по настоящему уголовному делу может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по данному делу привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Боярский Д.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен, своё ходатайство Боярский Д.А. заявил добровольно и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Боярского Д.А. в совершении преступления кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Боярского Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства и работы Боярский Д.А. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины Боярским Д.А.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Боярский Д.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая тяжёлое материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным применить к Боярскому Д.А. ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: мешок с 2041 граммом марихуаны, пакет с 164 граммами марихуаны, пакет с 1 граммом гашишного масла, полимерную бутылку с растворителем, как предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, и не представляющие ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Боярского Дмитрия Алексеевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Боярского Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Обязать Боярского Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного орган, занимающегося исправлением осуждённых, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Боярскому Д.А. – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: мешок с 2041 граммом марихуаны, пакет с 164 граммами марихуаны, пакет с 1,0 граммом гашишного масла, полимерную бутылку с растворителем, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району -уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Боярского Д.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий: _____________________________.