Д. 1 – 51
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Е.Л. Третьякова.
при секретаре Е.В. Чайка,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,
подсудимого А.А. Чернышова,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чернышова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> УССР, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, село <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.А. Чернышов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средств – марихуаны в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Кроме того, Чернышов А.А. незаконно приобрёл и хранил в особо крупном размере без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, а также незаконно изготовил и хранил в крупном размере наркотическое средство – гашишное масло. Указанные преступления Чернышов А.А. совершил при следующих обстоятельствах:
В первой декаде сентября 2011 года в селе <адрес>, Чернышов А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период с 20 до 22 часов, действуя умышленно, пришёл на восточную окраину села, на место произрастания дикорастущей конопли, расположенное в 100 метрах к северу от зернового двора, где в принесённые с собой три синтетических мешка он незаконно приобрёл, собрав руками, верхушечные части дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 12505 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, Чернышов А.А., сохраняя при себе, перенёс на территорию усадьбы своей <адрес>, где незаконно хранил до момента передачи ФИО9
Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 14 минут, Чернышов А.А., на веранде своей <адрес>, желая извлечь материальную выгоду, действуя умышленно, желая сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, передал в обмен на 2000 рублей ФИО9, действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшуюся у него в трёх мешках из синтетической рогожи марихуану к особо крупном размере, в количестве 12505 грамм, совершив тем самым все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства им осуществлялась в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области.
Переданное Чернышовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в обмен на денежные средства ФИО9 наркотическое средство – марихуану в трёх мешках из синтетической рогожи, последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН Росси по Амурской области и, таким образом, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Чернышов А.А. в середине сентября 2011 года в селе <адрес> <адрес>, в период времени с 20 до 22 часов, действуя умышленно, пришёл на восточную окраину села, на место произрастания дикорастущей конопли, расположенное в 100 метрах к северу от территории зернового двора, где в принесённые с собой два мешка из синтетической рогожи незаконно приобрёл путём сбора руками, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 9770 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Чернышов А.А., сохраняя при себе, перенёс на территорию усадьбы <адрес>, где хранил на расстеленной полиэтиленовой плёнке до момента передачи наркотического средства ФИО9
Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, Чернышов А.А., находясь около двора своей <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, в обмен на 1000 рублей передал ФИО9, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшееся у него наркотическое средство – марихуану в количестве 9770 грамм, что является особо крупным размером, совершив, тем самым все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Амурской области.
Переданное в обмен на денежные средства Чернышовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 9770 грамм, последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Амурской области, и, таким образом, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Кроме того, в третьей декаде декабря 2011 года в селе <адрес>, в период времени с 17 до 18 часов, Чернышов А.А., следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, действуя умышленно, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном на восточной окраине села, в 100 метрах к северу от зернового двора, путём сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесённые с собой пять полиэтиленовых пакетов, незаконно приобрёл для собственного потребления растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1082 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Чернышов А.А. с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на веранде <адрес> села <адрес> до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области.
В третьей декаде декабря 2011 года в селе <адрес> <адрес>, Чернышов А.А., находясь в вечернее время на кухне <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, взял часть имевшейся у него марихуаны, незаконно приобретённой им между 17 и 18 часами того же дня, и, путём экстракции каннабиноидов из конопли растворителем, и последующего выпаривания в металлической чашке, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 4,7 грамма, что является крупным размером, которое он хранил в бумажном свёртке среди личных вещей в <адрес> до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области.
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> обыска в <адрес>, у Чернышова А.А. были изъяты незаконно хранившиеся им для личного потребления наркотические средства – марихуана в количестве 1082 грамм, что является особо крупным размером и гашишное масло в количестве 4,7 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Чернышов А.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, при этом он полностью подтвердил свои показания, данные им во время предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чернышов А.А. в присутствии защитника свою вину в содеянном признавал в полном объёме и пояснял, что он употребляет производные конопли около 7 лет, коноплю собирает сам и изготавливает из неё наркотики также самостоятельно. Дикорастущую коноплю для изготовления наркотиков он собирал на восточной окраине села <адрес> <адрес>, возле зернового двора. В начале сентября 2011 года, примерно около 20 часов, он пошёл на место произрастания дикорастущей конопли к северу от зернового двора, где руками в принесённые три мешка в течение примерно двух часов собрал верхушечные части зелёной конопли, после чего растительную массу в мешках он перенёс на свою усадьбу и занёс на веранду, где и оставил. Из этой конопли он в течение одного или двух дней брал часть растительной массы, из которой изготавливал гашишное масло, которое перемешивал с табаком и курил. Тогда же, в начале сентября 2011 года к нему приехал на автомобиле японского производства незнакомый парень, который интересовался – у кого можно купить наркотики. Он сказал парню, что может продать наркотики, после чего они вышли на веранду дома, где он показал парню три мешка с коноплёй, пояснив, что хочет получить за них 2000 рублей. Парень согласился и передал ему 2000 рублей, спросив при этом – можно ли приехать ещё за наркотиками? Он пояснил парню, что если тот желает, то может приезжать к нему за наркотиками, но точно будут у него наркотики или нет, он парню не обещал. Примерно в середине сентября 2011 года он вновь пошёл на место произрастания дикорастущей конопли и там руками нарвал в два принесённых с собой мешка, в период примерно с 20 до 22 часов, верхние части дикорастущей конопли, после этого мешки с коноплёй он перенёс на территорию своей усадьбы, где высыпал коноплю на кусок полиэтилена и стал сушить, чтобы конопля не сопрела в мешках. Примерно через день или два к нему приехал парень, который ранее приобрёл у него три мешка с коноплёй, который прошёл во двор и спросил – есть ли у него наркотики на продажу? Он провёл парня во двор, показав лежавшую на полиэтилене коноплю, предложив купить её, на что парень согласился. Он собрал коноплю с полиэтилена в два мешка, вынес их со двора и положил их в багажник автомобиля парня, после чего тот передал ему 1000 рублей по 500 рублей за мешок. После этого он ещё несколько раз ходил и собирал коноплю для собственного потребления. В конце декабря 2011 года он взял у себя дома пять полиэтиленовых пакетов и пошёл на восточную окраину села, где расположен зерновой двор и с северной стороны, примерно в 100 метрах примерно с 17 до 18 часов руками в пакеты нарвал небольшое количество конопли, после чего пакеты перенёс к себе домой и положил на веранде. Часть растительной массы он замочил в эмалированном тазу, найденном им на помойке за селом. После этого он отжал коноплю и дома на кухне выпарил раствор, сделав гашишное масло, которое он перемешал с табаком и постепенно курил получившуюся смесь. Таз он оставил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой вошли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили ему удостоверение и постановление суда о разрешении обыска, после чего предложили выдать запрещённые предметы и наркотики, на что он пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двоих девушек понятых стали проводить обыск и в ходе его обнаружили и изъяли пять полиэтиленовых пакетов с коноплёй, которую он собрал в конце декабря 2011 года, а также пачку из - под сигарет, в которой был свёрток со смесью табака и гашишного масла, в другой комнате – таз, в котором он выпаривал гашишное масло. Пакеты с коноплёй, свёрток со смесью табака и гашишного масла, таз были упакованы в его присутствии, у него с ладоней были отобраны смывы, которые были упакованы в конверты (л.д. 77 – 80);
Кроме собственного признания в совершении преступления, вина Чернышова А.А. в содеянном подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что он работает в УФСКН РФ по Амурской области, куда в 2011 году поступила информация о том, что житель <адрес> по имени ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотических средств из конопли. С целью установления этого лица, а также иных лиц, видов наркотиков, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у этого гражданина. ОРМ была проведена ДД.ММ.ГГГГ, он руководил проведением ОРМ, в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО9, в проведении мероприятия принимали участие приглашенные граждане – присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ он и другие участники мероприятия приехали на окраину <адрес>, где он произвёл досмотр ФИО18 и его автомобиля, вручил последнему деньги, предназначенные для покупки наркотиков, записывающую аппаратуру, после чего ФИО18 уехал в Привольное, а он и присутствующие граждане остались его ждать. Через некоторое время ФИО18 вернулся и выдал записывающую аппаратуру, а также из багажника автомобиля выдал три мешка с коноплёй, пояснив, что приобрёл её за 2000 рублей у гражданина по имени ФИО4, проживающего в <адрес>. После этого участники мероприятия проехали в Благовещенск, где в служебном кабинете был составлен акт проведения мероприятия.
В результате проведения оперативных мероприятий было установлено, что наркотические средства – марихуану ФИО18 сбыл житель села <адрес> Чернышов Александр, но места приобретения, хранения наркотических средств при этом установлены не были, для чего было принято решение провести повторное мероприятие «проверочная закупка», тем более что Чернышов А.А., согласно пояснениям ФИО18, предлагал тому в дальнейшем приобретать наркотики у него.
ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО18 выступить в качестве приобретателя наркотического средства, были приглашены также граждане – присутствующие. Участники мероприятия прибыли на окраину ДД.ММ.ГГГГ, где он вручил ФИО18 деньги, а также фиксирующую аппаратуру и произвёл личный досмотр ФИО18 и его автомобиля. После этого ФИО18 уехал в <адрес>, а он и присутствующие граждане остались его ждать. Через некоторое время ФИО18 вернулся и выдал из багажника автомобиля два мешка с коноплёй, пояснив, что приобрёл её за 1000 рублей у Чернышова, также ФИО18 выдал записывающую аппаратуру. После этого он вновь произвел личный досмотр ФИО18 и его автомобиля, а затем участники мероприятия последовали в служебный кабинет УФСКН РФ, где был составлен акт проведения мероприятия;
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН РФ ФИО10 он был приглашён выступить в качестве покупателя наркотических средств у жителя села <адрес> <адрес> Чернышова А.А. В указанный день он вместе с другими участниками ОРМ приехал на двух автомобилях на окраину <адрес>, где Саяпин, проводивший мероприятие, произвёл его личный досмотр, а потом вручил ему деньги и записывающую аппаратуру. После этого Саяпин описал ему человека по имени ФИО4, которой предположительно занимался сбытом наркотических средств, после чего он на своём автомобиле поехал в привольное. В селе он нашёл дом, в котором проживает ФИО4, завёл с ним разговор, в ходе которого спросил у того – где можно приобрести наркотики? На его вопрос ФИО4 ответил, что он может продать конопли, пояснив, что других наркотиков сейчас нет, но бывает гашиш и гашишное масло. Они прошли на веранду дома, где ФИО4 показал ему мешки с коноплей, пояснив, что может продать их за 2000 рублей. Он сказал, что купит у ФИО4 эту коноплю, после чего отдал тому 2000 рублей, потом они пересыпали коноплю в три мешка и погрузили их в багажник автомобиля. В ходе разговора он интересовался у Чернышова А.А. – можно ли у него будет в дальнейшем приобретать наркотики и как связаться, на что Чернышов А.А. отвечал, что он и в дальнейшем сможет продавать наркотики, но телефона у него нет, поэтому в случае необходимости к нему нужно будет приезжать. Также Чернышев говорил и о том, что у него имеются и другие покупатели наркотиков. После этого он уехал к месту, где его ждал Саяпин и присутствующие, и добровольно выдал приобретённую у Чернышова А.А. коноплю и записывающую аппаратуру. По результатам ОРМ был составлен акт его проведения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вновь предложил ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Чернышова Александра, личность которого была установлена. Вместе с присутствующими гражданами и Саяпиным они приехали на окраину <адрес>, где Саяпин произвёл личный досмотр его и автомобиля, после чего вручил ему деньги и записывающую аппаратуру. Он поехал домой к Чернышову А.А., которому напомнил о себе, что покупал у него коноплю. Чернышов провёл его во двор, где показал сушившуюся на полиэтиленовой плёнке коноплю, пояснив, что хочет продать её за 1000 рублей. Он согласился купить коноплю за такую сумму, передал Чернышову 1000 рублей, а тот собрал коноплю в два мешка и принёс к машине. Мешки они погрузили в багажник автомобиля, после чего Чернышов А.А. предложил ему и далее приезжать к нему и покупать коноплю. После этого он уехал к месту, где его ожидал Саяпин с присутствующими гражданами и там выдал приобретённую у Чернышова коноплю и записывающую аппаратуру. После этого участники мероприятия проехали в <адрес>, где в кабинете был составлен акт ОРМ;
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО11, который во время предварительного расследования пояснял, что он является потребителем наркотических средств каннабисной группы, сам наркотики не заготавливал и не заготавливает, приобретает у сельских жителей. Около двух лет назад познакомился с жителем <адрес> <адрес> ФИО4, который проживает в двухквартирном доме. Вместе они несколько раз курили гашиш, смешанный с табаком, а также гашишное масло, наркотиками угощал ФИО4 и после этого он стал приобретать у ФИО4 гашишное масло. Осенью 2011 года он приезжал в <адрес> на автомобиле «Жигули» красного цвета, приобретал у Чернышова гашишное масло в шприцах по два, три куба по 200 рублей за куб. Осенью 2011 года Чернышов стал кроме гашишного масла продавать и марихуану. Один раз Чернышов сказал ему, что продал наркотики какому – то парню, которого плохо знает (л.д. 107 – 108);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО12, который во время предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудника УФСКН РФ ФИО10 участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве присутствующего. Покупателем наркотических средств выступал ФИО30. Со слов ФИО10 стало ясно, что ОРМ будет проведено в отношении жителя села <адрес> <адрес> по имени ФИО4. После этого они приехали на окраину села <адрес>, где ФИО10 провёл инструктаж ФИО31, описав ФИО4 и место, где тот проживает, ему и второму присутствующему ФИО38 объяснил их права присутствовать и делать замечания, произвёл личный досмотр ФИО32 и его автомобиля. После этого ФИО10 вручил ФИО37 2000 рублей купюрами по 1000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру, после чего ФИО33 на автомобиле уехал в село <адрес>. Примерно через 30 минут ФИО36 вернулся, выдал видеозаписывающую аппаратуру, из багажника он выдал три мешка с растительной массой со специфическим запахом дикорастущей конопли. ФИО34 пояснил, что данные мешки с коноплёй он приобрёл у ранее незнакомого ему ФИО4 за 2000 рублей. Мешки с растительной массой были опечатаны, снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых все участники расписались, после этого вновь был досмотрен ФИО35 и автомобиль, на котором он приехал, после чего все участники проехали в Благовещенск, где в служебном кабинете УФСКН был составлен акт ОРМ, а также запись с записывающего устройства была перенесена на диск (л.д. 84 – 86);
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО13, который во время предварительного расследования дал показания, полностью совпадающие с показаниями ФИО12 (л.д. 87 – 90);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», неустановленное лицо по имени ФИО4 в селе <адрес> <адрес> сбыло ФИО9, действовавшему в рамках ОРМ наркотическое средство – марихуану массой 12505 грамм (л.д. 2);
- материалами оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств, проведённого ДД.ММ.ГГГГ:
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении жителя села <адрес> <адрес> по имени ФИО4 (л.д. 4);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес> дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д. 5);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у жителя села <адрес> <адрес> по имени ФИО4 (л.д. 6);
- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, которым был зафиксирован факт вручения ФИО39 денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятие у ФИО9 трёх мешков из синтетической рогожи с растительной массой со специфическим запахом, которые ему сбыл житель села <адрес> по имени ФИО4 (л.д. 7 – 9);
- справкой об исследовании №/фх и заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 12505 грамм (л.д. 16, 114 – 115);
Перечисленные документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к материалам дела (л.д. 143 – 148, 149);
- три мешка из синтетической рогожи с растительной массой марихуаны, сбытые жителем села <адрес> по имени ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» были ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 130 – 131, 132);
- протоколом проверки показаний Чернышова А.А. на месте происшествия, во время проведения которой тот указал место, где он рвал дикорастущую коноплю, а также указал место хранения на веранде своего дома, где он также сбыл её ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159 – 164);
Кроме собственных показаний и указанных ранее свидетельских показаний, вина Чернышова А.А. в покушении на незаконный сбыт марихуаны в особо крупном размере, в количестве 9770 грамм ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:
- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО14, который во время предварительного расследования по уголовному делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник УФСКН ФИО10 пригласил его присутствовать при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и он согласился. В качестве покупателя был приглашён ФИО9 Сотрудник наркоконтроля пояснил, что мероприятие будет проведено в отношении Чернышова Александра в селе <адрес> <адрес>, а также в отношении иных лиц, которые возможно занимаются сбытом наркотических средств. Они на автомобиле приехали на окраину <адрес> около 18 часов, где остановились, не доехав до села примерно 500 метров. ФИО10 провёл инструктаж, пояснив, что ОРМ проводится в отношении Чернышова А., а также возможно в отношении других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. После этого ФИО10 досмотрел ФИО40 и автомобиль, при этом никаких запрещённых предметов обнаружено не было, после чего вручил ФИО41 деньги в сумме 2000 рублей, а также видеозаписывающую аппаратуру. После этого ФИО42 на автомобиле уехал в <адрес>, а они остались его ждать. Примерно через 30 минут ФИО43 вернулся и выдал ФИО10 записывающую аппаратуру, а также из багажника автомобиля он добровольно выдал два мешка с растительной массой, пояснив, что эту дикорастущую коноплю он приобрёл у Чернышова А., при этом он отдал последнему 500 рублей за мешок. Мешки с растительной массой были опечатаны, снабжены бирками с пояснительными текстами, на которых они расписались. После этого вновь был досмотрен ФИО44 и автомобиль, после чего они все проехали в <адрес>, где в служебном кабинете УФСКН РФ, был составлен акт ОРМ, также с записывающего устройства запись была перенесена на оптический диск (91 – 93);
- такие же показания по данному факту во время предварительного следствия дал и свидетель ФИО13, присутствовавший при проведении оперативно – розыскного мероприятия 16.09.2011 года (л.д. 87 – 90);
- рапортом от 15.11.2011 года оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Амурской области ФИО10 об обнаружении признаков совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях Чернышова А.А. (л.д. 21);
- материалами оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведённого 16.09.2011 года в отношении Чернышова А.А. в селе <адрес> <адрес>, в том числе:
- постановлением от 15.11.2011 года о рассекречивании результатов оперативно – розыскного мероприятия от 15.11.2011 года (л.д. 23);
- постановлением от 15.11.2011 года о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по Амурской области были переданы материалы оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Чернышова А.А. 16.09.2011 года (л.д. 24);
- постановлением от 15.09.2011 года о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чернышова А.А., на основании которого была проведена проверочная закупка, в ходе которой Чернышов А.А. сбыл ФИО9 наркотическое средство – марихуану, в количестве 9770 грамм (л.д. 25);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 16.09.2011 года, которым были зафиксированы факты вручения ФИО9, действовавшему в качестве покупателя денежных средств на 2000 рублей, изъятие выданных ФИО9 двух мешков с растительной массой, которую ему сбыл Чернышов А.А. (л.д. 26 – 28);
- справкой об исследовании № 721/фх от 23.09.2011 года и заключением эксперта № 941/фх от 28.11.2011 года, согласно которым, растительная масса, сбытая Чернышовым А.А., является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в мешке № 1 – 4705 грамм, в мешке № 2 – 5065 грамм (л.д. 35 – 36, 119 – 121);
- материалы оперативно – розыскного мероприятия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.143 – 148, 149);
- мешки из синтетической рогожи, в которых находится наркотическое средство – марихуана, компакт – диск и видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия от 16.09.2011 года, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 130 – 132, 151 – 155);
- протоколом проверки показаний Чернышова А.А. от 08.02.2012 года, который на месте воспроизвёл обстоятельства совершения преступления: указал место где рвал дикорастущую коноплю, место во дворе своего дома, где он просушивал коноплю, а также место, где он сбывал её (л.д. 159 – 164);
Вина Чернышова А.А. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта марихуаны и гашишного масла в особо крупном размере, для личного потребления, кроме собственных показаний подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что 23.01.2012 года по просьбе сотрудников УФСКН России она и ФИО16 участвовали в качестве понятых в производстве обыска в доме, находящемся в селе <адрес>, где проживал Чернышов А.А. Они приехали к дому Чернышова на автомобиле, и прошли в дом, где в это время находился мужчина, представившийся Чернышовым А.А., которому сотрудники наркоконтроля предъявили удостоверения и постановление об обыске. После того, как Чернышов А.А. сказал, что у него нет ничего запрещённого, сотрудники наркоконтроля приступили к обыску. Во время обыска на веранде дома были обнаружены пять полиэтиленовых пакетов с сухой растительной массой, похожей на коноплю, в одной из комнат, на стиральной машине была обнаружена и изъята пачка из – под сигарет, в которой находилась смесь табака и вещества с резким запахом, кроме того, в одной из комнат был обнаружен и изъят эмалированный тазик, на внутренней стороне которого имелся налёт вещества с запахом конопли. Перечисленные предметы были упакованы, снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались присутствовавшие при обыске;
- такие же показания в судебном заседании дала и свидетель ФИО16;
- рапортом от 03.02.2012 года об обнаружении признаков преступления в действиях Чернышова А.А., у которого в доме – <адрес> были обнаружены и изъяты: пакеты с марихуаной в количестве 1082 грамма, а также гашишное масло массой 4,7 грамма (л.д. 44);
- протоколом обыска от 23.01.2012 года, в ходе которого в <адрес>, принадлежащей Чернышову А.А., были обнаружены пять полимерных пакетов с растительной массой, а также смесь табака и маслянистого вещества со специфическим запахом, кроме того, в квартире была обнаружена эмалированная чашка с налётом вещества со специфическим запахом. Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 57 – 60, 138 – 140, 141);
- заключением эксперта № 40/фх, 18/к от 03.02.2012 года, согласно которому, представленная на исследование растительная масса в пяти пакетах является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1082 грамма, смесь в бумажном свёртке является смесью табака и наркотического средства – гашишного масла, масса которого в смеси составляет 4,7 грамма (л.д. 125 – 128);
- протоколом от 08.02.201 года проверки показаний на месте Чернышова А.А., который указал место, где он рвал коноплю, указал места на веранде своего дома, где хранил коноплю, а также печь в своей квартире, где изготавливал гашишное масло и место, где лежал свёрток с гашишным маслом (л.д. 159 -164);
- выпиской из Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», согласно которой особо крупный размер наркотического средства – каннабис (марихуаны) составляет свыше 100 грамм, крупный размер наркотического средства – гашишного масла составляет свыше 0,4 грамма, но не превышает 5,0 грамма (л.д. 169);
Таким образом, вина Чернышова А.А. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств находит своё полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Чернышов А.А., в первой декаде и в середине сентября 2011 года, действуя умышленно, незаконно приобретал наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере с целью сбыта, а также дважды – 07.09.2011 и 16.09.2011 года передавал указанное наркотическое средство в обмен на денежные средства предполагаемым им покупателям наркотических средств и не смог довести свой умысел до конца в связи с тем, что передача наркотических средств происходила под контролем сотрудников УФСКН России по Амурской области и наркотические средства изымались ими из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак совершения указанного преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается справками об исследовании и заключениями химических экспертиз, выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
В то же время, суд, при рассмотрении настоящего уголовного дела, приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Чернышова А.А. одной ч. 3 ст. 30 п.г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как излишне вменённой, поскольку было установлено, что все действия подсудимого по двум фактам покушения охватывались единым умыслом. Чернышов А.А. приобретал марихуану в одном и том же месте, одним и тем же способом, как видно из показаний ФИО46 В.А., после приобретения им у Чернышова марихуаны 07.09.2011 года между ними состоялся разговор, в ходе которого они условились о том, что Чернышов А.А. и в дальнейшем будет сбывать наркотические средства ФИО9, то есть умысел подсудимого был направлен на совершение продолжаемого преступления.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Чернышова А.А. по фактам покушения на сбыт 07.09.2011 года и 16.09.2011 года по ч. 3 ст. 30 п. г. ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Кроме того, Чернышов А.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта марихуану в особо крупном размере, из части которой он для личного потребления изготовил гашишное масло в крупном размере. Квалифицирующие признаки совершения указанного преступления в отношении наркотических средств в крупном и особо крупном размере подтверждаются заключениями химических экспертиз, выпиской из Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года.
Суд данные действия Чернышова А.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Чернышов А.А. характеризуется в целом положительно, на учёте у нарколога и психиатра в настоящее время не состоит, ранее состоял на учёте у нарколога вследствие употребления каннабиноидов. По мнению нарколога Тамбовской ЦРБ, нуждается в обследовании и лечении. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в добровольном согласии указать места сбора и изготовления и хранения наркотических средств.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Чернышовым А.А. совершено несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения для него наказания, связанного с реальным лишением свободы. При назначении размера наказания суд, учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого.
Учитывая материальное положение осуждённого, который не имеет никаких источников дохода, суд не назначает для него дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства, как предметы, запрещённые к обращению, металлическая эмалированная чашка, предметы упаковки как не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению. Результаты оперативно – розыскных мероприятий, диски с записями ОРМ, следует хранить при деле.
В соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ, с осуждённого следует взыскать процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката во время предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чернышова Александра Александровича по ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно Чернышову А.А. к отбытию определить по совокупности преступлений 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Чернышова А.А. до вступления приговора в законную силу меру – заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Чернышову А.А. исчислять с 21 марта 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 07.09.2011 года и от 16.09.2011 года, ДВД – диск с записью ОРМ хранить при деле, наркотические средства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Амурской области – марихуану в трёх синтетических мешках в количестве 12502 грамма, марихуану в двух синтетических мешках в количестве 9868 грамм, марихуану в пяти полимерных пакетах в количестве 1082 грамм, гашишное масло в количестве 4,7 грамм, содержащееся в бумажном свёртке и полимерном пакете, эмалированная чашка с налётом наркотического средства, три конверта из – под смывов и из – под контрольного тампона – уничтожить.
Взыскать с Чернышова А.А. в доход государства процессуальные издержки на предварительном следствии в размере 7163 рублей 90 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: __________________________.