ст.228 ч.2 УК РФ



Д. 1 – 53

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого О.О. Чеботарёва,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение № 150 и ордер № 158,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чеботарёва Олега Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, 3, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ Матросов, 16, квартира 4, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О.О. Чеботарёв незаконно приобрёл, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства – марихуану и гашишное масло в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 13 часов, у Чеботарёва О.О., находившегося в <адрес> по переулку <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в районе молочно – товарной фермы (МТФ) ФГУП «Садовое», расположенной на юго – восточной окраине села <адрес>, наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, его хранения, для последующего изготовления из неё и хранения наркотического средства – гашишного масла, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

Реализуя данное преступное намерение, Чеботарёв О.О., около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой полимерный пакет, пришёл в район МТФ ФГУП «Садовое», расположенной на юго – восточной окраине села, где он, действуя умышленно, руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые он сложил в принесённые с собой полимерные пакеты, и, таким образом, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, в количестве 172,3 грамм. Данное наркотическое средство Чеботарёв перенёс на веранду <адрес> по переулку <адрес> в селе <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил для последующего незаконного изготовления из неё наркотического средства – гашишного масла для личного потребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере без цели сбыта, Чеботарёв О.О., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа 55 минут, на веранде <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, часть имевшейся у него марихуаны поместил в эмалированную чашку, которую залил растворителем и путём экстракции, выпарив полученный раствор, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – гашишное масло в количестве 6, 1 грамма, что является особо крупным размером.

Наркотические средства – марихуану в количестве 172,3 грамма, что является особо крупным размером и гашишное масло в количестве 6,1 грамма, что является особо крупным размером, Чеботарёв О.О. незаконно хранил для личного потребления на веранде <адрес> по переулку <адрес> в селе <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут указанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОМВД РФ по Тамбовскому району.

Во время проведения предварительного следствия по уголовному делу, Чеботарёв О.О. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Чеботарёв О.О. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого его ходатайство в судебном заседании полностью поддержал.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке судебного разбирательства по настоящему уголовному делу может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по настоящему уголовному делу привлекается к ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Чеботарёв О.О. совершеннолетний, дееспособный, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Чеботарёв заявил добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Вина Чеботарёва О.О. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Чеботарёва О.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учёте у нарколога и психиатра Чеботарёв не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым Чеботарёву назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом характеризующих данных, а также принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого, наказание для Чеботарёва О.О. может быть назначено с применением к нему ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие у Чеботарёва О.О. постоянных источников дохода, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, предметы упаковки, как запрещённые к свободному гражданскому обороту и не представляющие ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чеботарёва Олега Олеговича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Чеботарёва О.О. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Чеботарёву О.О. отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району: наркотическое средство – марихуану в количестве 171 грамма, две эмалированные чашки с наркотическим средством - марихуаной массой 0,3 грамма, стеклянную банку ёмкостью 0,6 литра, раствор наркотического средства – гашишного масла, содержащий 5,7 грамма данного наркотического средства в бутылке из прозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра, осадок жидкости в бумажном свёртке – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Чеботарёва О.О. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий: _______________________.