ст. 158 ч.2 п.`В` УК РФ



Д. 1 – 85

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого Н.А. Крюкова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.Н. Утенкова, представившего удостоверение № 399 и ордер № 714,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

30.05.2001 года Тамбовским районным судом по п.п. А, Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

08.05.2003 года Тамбовским районным судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учётом постановления Белогорского районного суда от 16.06.2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

156.05.2006 года Тамбовским районным судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

21.11.2006 года Тамбовским районным судом по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 14.05.2010 года;

12.10.2010 года Тамбовским районным судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.А. Крюков совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2012 года в селе <адрес>, около 10 часов, Крюков Н.А., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с проживающей там ФИО7. После того, как у них закончилось спиртное, Крюков Н.А., сходил в магазин, где приобрёл бутылку водки. Вернувшись в указанную квартиру с целью дальнейшего совместного употребления спиртного, Крюков Н.А. увидел, что ФИО7 уснула на диване в зале, после чего он прошёл со стороны зала в спальню, где увидел находившийся в шкатулке на шкафу цифровой фотоаппарат, а также лежавшую на полу женскую сумочку и у него в это время – около 11 часов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: цифрового фотоаппарата из шкатулки, стоящей на шкафу и другого имущества, представляющего потребительскую ценность из женской сумки, находящейся на полу, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя данное преступное намерение, Крюков Н.А., 01.04.2012 года, коло 11 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО8 цифровой фотоаппарат «SONY», стоимостью 4000 рублей с вставленной в него флешкартой 1 GB, стоимостью 400 рублей – из шкатулки, стоящей на шкафу в комнате, а также золотую подвеску – крестик, стоимостью 5158 рублей – из женской сумочки, лежащей на полу. Похищенное имущество Крюков Н.А. положил к себе в карман, вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на 9558 рублей.

Во время предварительного расследования Крюков Н.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Крюков Н.А. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Защитник подсудимого – адвокат В.Н. Утенков его ходатайство в судебном заседании полностью поддержал.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по данному делу привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Крюков Н.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Крюков Н.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без исследования доказательств.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела. Как видно из заявления потерпевшей, сделанного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, она не возражает против применения особого порядка при рассмотрении дела, которое просит рассмотреть в своё отсутствие.

Вина Крюкова Н.А. в совершении преступления кроме его собственного признания подтверждается имеющимися в материалах доказательствами, действия Крюкова Н.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства в селе <адрес> он характеризуется в целом удовлетворительно. На учёте у психиатра по месту жительства не состоит, состоит на учёте у нарколога. Отягчающим обстоятельством по делу суд признаёт рецидив преступления, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание своей вины.

С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения для Крюкова Н.А. наказания в виде лишения свободы. Учитывая то обстоятельство, что Крюковым Н.А. совершено преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких, а также смягчающие обстоятельства, то, что ущерб по делу возмещён, суд приходит к выводу о возможности, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение Крюкова Н.А. по прежнему приговору, и по настоящему делу применить к нему ст. 73 УК РФ. Учитывая требования ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд не назначает Крюкову Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Требований имущественного характера во время предварительного следствия и суда к Крюкову Н.А. не поступило.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у законных владельцев, следует оставить у них. Не истребованные потерпевшей бирки – ценники на приобретение изделия следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Крюкова Николая Алексеевича по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять Крюкову Н.А. условное осуждение по приговору от 12.10.2010 года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, вновь назначенное наказание Крюкову Н.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде Крюкову Н.А. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся у законных владельцев ФИО8 фотоаппарат с флэшкартой и подвеску – крестик из желтого металла, а также двух пар женских серёжек, хранящихся у ФИО7 – оставить у них. Бирки с ценником на покупку подвески, не истребованные потерпевшей – хранить при материалах уголовного дела (л.д.50).

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Крюкова Н.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор от 21.10.2010 года в отношении Крюкова Н.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: ________________________.

зин, где приобрёл бутылку нчилось спиртное, Крюков Н.А...совместно сти, около 10 часов, Крюков Н.А., находясь в квартире № 6 до