ст. 158 п.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Д. 1 – 89

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района С.А. Мурыгиной,

подсудимого С.А. Боева,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № 263 и ордер № 311,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Боева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А. Боев в селе <адрес> совершил кражи имущества, принадлежащего ЗАОр агрофирме «Партизан» при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2011 года в селе <адрес>, около 23 часов у Боева С.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи быка, принадлежащего ЗАОр агрофирме «Партизан», из загона для содержания скота, расположенного на охраняемой сторожем территории МТФ третьего отделения агрофирмы, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя данное преступное намерение, Боев С.А., около 23 часов того же дня, с целью совершения кражи, пришёл на территорию МТФ третьего отделения ЗАОр агрофирмы «Партизан», расположенную на юго – западной окраине Раздольного, где он с юго - восточной стороны незаконно проник на охраняемую сторожем территорию МТФ, где нашёл верёвку и, не обнаружив сторожа и иных лиц, могущих помешать совершению преступления, действуя умышленно, незаконно проник в загон сарая для содержания скота № 5 с юго – восточной стороны, откуда он тайно похитил принадлежащего ЗАОр агрофирме «Партизан» быка черно – пестрой масти живым весом 300 килограмм, имеющего номер 5676, стоимостью 140 рублей за килограмм, которого он на веревке вывел из загона за территорию МТФ, распорядившись похищенным быком по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАОр агрофирме «Партизан» материальный ущерб на 42000 рублей.

29 января 2012 года, в селе <адрес>, около 23 часов, у находившегося в <адрес> Боева С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел о совершении кражи быка, принадлежащего ЗАОр агрофирме «Партизан», с целью распоряжения по своему усмотрению.

Реализуя данное преступное намерение, Боев С.А., около 23 часов того же дня, взяв с собой верёвку, с целью совершения кражи с юго – восточной стороны незаконно проник на охраняемую сторожем территорию МТФ третьего отделения ЗАОр агрофирмы «Партизан», расположенную на юго – западной окраине села Раздольное, где он, не обнаружив сторожа и иных лиц, могущих помешать совершению преступления, незаконно проник в загон сарая для содержания скота № 5 с юго – восточной стороны, откуда тайно похитил принадлежащего ЗАОр агрофирме «Партизан» племенного быка черно – пестрой масти живым весом 310 килограмм, стоимостью 300 рублей за один килограмм, которого он на верёвке вывел за территорию МТФ, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАОр агрофирме «Партизан» материальный ущерб на 93000 рублей.

25 марта 2012 года в селе <адрес>, около 22 часов, у Боева С.А., находившегося в своей <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи быка, принадлежащего ЗАОр агрофирме «Партизан» из загона для содержания скота на МТФ третьего отделения.

Реализуя данное преступное намерение, Боев С.А., около 22 часов того же дня, имея при себе верёвку, с целью совершения кражи, действуя умышленно проник на охраняемую территорию МТФ третьего отделения агрофирмы «Партизан», расположенную на юго – западной окраине села, где он, не обнаружив сторожа и иных лиц, могущих помешать совершению преступления, незаконно проник в загон для содержания скота сарая № 3 с юго – восточной стороны, откуда он тайно похитил принадлежащего ЗАОр агрофирме «Партизан» быка черно – белой масти, имеющего номер 6232, живым весом 260 килограмм, стоимостью 140 рублей за килограмм, которого он вывел на веревке за территорию МТФ, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАОр агрофирме партизан материальный ущерб на 36400 рублей.

Во время предварительного расследования Боев С.А. свою вину в совершении преступлений признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Боев С.А. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего дела. Ходатайство Боева С.А. в судебном заседании полностью поддержано его защитником.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения настоящего уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по настоящему делу привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений, за которые действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Как видно из заявления представителя ЗАОр агрофирмы «Партизан» ФИО7, при ознакомлении с материалами уголовного она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Боева С.А. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Боева С.А. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 27.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 29.01.2012 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 25.03.2012 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства и службы в Вооружённых Силах РФ, Боев С.А. характеризуется с положительной стороны. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного, того, что Боевым С.А. совершено три преступления, относящихся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Боеву С.А. ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о возмещении причинённого ущерба, суд приходит к выводу о том, что поскольку вина Боева С.А. в совершении преступлений против собственности ЗАОр агрофирмы «Партизан» нашла своё полное подтверждение, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим во время предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимый иск признал полностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: нож, обрезанные полимерные канистры, полимерные ведра, веревки, остатки размола и сухой травы, металлические крючки, два синтетических мешка, являющиеся орудиями совершения преступлений, подлежат уничтожению. Книгу учёта КРС на МТФ третьего отделения ЗАОр агрофирмы «Партизан», хранящуюся в агрофирме, следует оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Боева Сергея Алексеевича по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 27.12.2012 года), по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 29.01.2012 года), по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 25.03.2012 года) и назначить ему наказание: по п. Б. ч 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 27.12.2012 года) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 29.01.2012 года) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 25.03.2012 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании с. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Боеву С.А. по совокупности преступлений наказание – 4 года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Боева С.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Боева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде Боеву С.А. отменить.

Гражданский иск ЗАОр агрофирмы «Партизан» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Боева в пользу ЗАОр агрофирмы «Партизан» в счёт возмещения причиненного материального вреда 135000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тамбовскому району: нож, две обрезанные полимерные канистры, два полимерных ведра овальной формы, три веревки, остатки размола и сухой травы, два металлических крючка, два синтетических мешка, веревку длиной 4 метра – уничтожить. Книгу учёта КРС на МТФ третьего отделения ЗАОр агрофирмы «Партизан» оставить в агрофирме.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Боева С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий: ________________________.