ст. 111 ч.1 УК РФ



Д. 1 – 78

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретарях Ж.В. Матюхиной, Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Т.В. Хвалеева,

подсудимого Ю.Ю. Арабова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № 263 и ордер № 303,

а также при участии потерпевшего А.М. ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арабова Юсифа Юсиф оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арабов Ю.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 А.М., опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010 года, на юго – восточной окраине села <адрес>, около 18 часов, ФИО2 А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на земляной насыпи у трассы для мотогонок, расположенной в 35 метрах от проезжей части <адрес> и 108 метрах от километрового знака «18». В это время на мопеде по дороге проезжал Арабов Ю.Ю., который подъехал к ФИО2 А.М. и спросил: «Что тут сидишь?» На вопрос Арабова Ю.Ю. ФИО2 А.М. ответил нецензурной бранью, после чего у Арабова Ю.Ю., которого ФИО2 А.М. оскорбил нецензурной бранью, из чувства личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 А.М., путём нанесения ударов ножом по его телу.

Реализуя данное преступное намерение, Арабов Ю.Ю., испытывая личную неприязнь к ФИО2 А.М. за высказанную в его – Арабова Ю.Ю. грубую ненормативную реплику, действуя умышленно, предвидя, что удар клинком ножа в область груди неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2 А.М. и, желая этого, имевшимся у него ножом, который он держал в руке, нанёс сидящему на насыпи ФИО2 А.М. удар ножом в грудную клетку справа, от которого ФИО2 А.М., почувствовавший резкую боль, нагнулся вперед, после чего Арабов Ю.Ю. нанёс ему ножом второй удар в спину слева, в область поясницы, причинив ФИО2 А.М. ранение правой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и диафрагмы, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого лёгкого, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и правую плевральную полость, подкожной эмфиземой справа и наличием свободного воздуха в правой плевральной полости; ранение левой поясничной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого лёгкого, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость и наличием свободного воздуха в плевральной полости. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, являлись опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Во время предварительного следствия Арабов Ю.Ю. свою вину в совершении преступления не признавал полностью.

В судебном заседании Арабов Ю.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объёме, пояснил, что он действительно летом 2010 года в селе <адрес>, нанёс удары ножом ФИО2 А.М., который, находясь в нетрезвом состоянии, оскорбил его нецензурной бранью, в содеянном он раскаивается.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что кроме собственного признания, вина Арабова Ю.Ю. в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО2 А.М., пояснившего в судебном заседании, что летом 2010 года в селе <адрес>, где он проживает, он вместе со своим братом Сергеем ФИО2 пошёл в сосняк, расположенный возле дамбы, чтобы пособирать там грибы. По дороге они купили бутылку водки, закуску, ножей у них не было. Придя на место, они стали собирать грибы, выпили водки, собрав грибы, брат ушёл домой, а он остался в лесу, так как опьянел. Он сидел на насыпи возле трассы для мотогонок и в это время мимо на минимокике проезжал Арабов Ю.Ю., которого он знал как жителя села по имени «Юра». Арабов Ю.Ю. сделал ему замечание, что он пьяный сидит на дороге, тогда он обозвал Арабова Ю.Ю. нецензурной бранью. Арабов ударил его два раза ножом в грудь и в поясницу. От полученных ударов ему стало плохо, и он смутно помнит происходящее;

- протоколом проверки показаний ФИО2 А.М. на месте происшествия, во время которого указал участок местности на юго – восточной окраине села Раздольное, указав, что в этом месте распивал спиртное с братом 09.08.2012 года, после чего указал участок местности возле мототрассы, расположенный в 35 метрах от <адрес>, указав, что в этом месте он находился, когда к нему на минимокике подъехал Юра – пастух, который ударил его предметом, похожим на нож (т. 1 л.д. 107 – 111);

- протоколом опознания лица от 14.12.2011 года, во время которого ФИО2 А.М. опознал Арабова Ю.Ю. как парня по имени Юра, который 09.08.2010 года возле дамбы в селе Раздольное нанёс ему два удара ножом (т. 2 л.д. 53 – 57);.

- показаниями ФИО2 С.М., пояснившего в судебном заседании, что 9.08.2010 года в селе Раздольное, он вместе с ФИО2 А.М. – своим братом, пошёл за грибами. По дороге они купили бутылку водки, после чего пришли к дамбе, где выпили водки, и ФИО2 А.М. уснул. Он пошёл в сосняк, собирать грибы, потом вернулся и стал будить ФИО2 А., но тот не просыпался, тогда он оставил брата и пошёл домой, так как ему вечером нужно было на работу. С дамбы он ушёл в 18 часов, в это время возле брата никого не видел, на работу он уехал в 19 часов, а в 22 часа ему стало известно о том, что брата порезали;

- показаниями ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что в их семье действительно имелся минимокик черного цвета, которым пользовалась вся семья. Арабов Юсиф также иногда ездил на мокике;

- такие же показания в судебном заседании дал и ФИО14;

- как видно из показаний ФИО15, данных ею во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, на минимокике черного цвета, который имелся в её семье, её сын Арабов Ю.Ю. встречал стадо, в дальнейшем, когда Арабов Ю.Ю. уезжал в Азербайджан, они продали этот минимокик (т. 3 л.д. 98);

- показаниями ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что 09.08.2010 года её супруг ФИО2 С.М. вместе со своим братом Анатолием ушёл около 13 часов за грибами. Домой ФИО2 С.М. вернулся около 17 часов 30 минут, в корзине он принёс грибы, которые были с ножками, обрезанных не было. В 19 часов за мужем приехал автобус и он уехал на работу. О случившемся с ФИО2 А. она узнала на следующий день, ФИО2 А. в нетрезвом виде конфликтный, может высказаться в адрес кого – либо обидно, спровоцировать конфликт;

- оглашенными показаниями ФИО2 Ю.М., который во время следствия пояснял, что ФИО2 С.М. неконфликтный человек и не могу ударить ножом ФИО2 А.М. – своего брата, который ни с кем из родственников никогда не конфликтовал (т. 3 л.д. 109);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО17, которая поясняла, что 09.08.2010 года в селе Раздольное, она около 19 часов 10 минут пошла на трассу встречать корову из стада. По дороге она видела ФИО2 А., который шел по обочине трассы, в направлении от дамбы к <адрес>, в руках у него был светлый полимерный пакет. Не доходя до Молодёжной, ФИО2 А.М. упал на обочине дороги. В это время она увидела Юру – пастуха на мопеде черного цвета, который завёл с ней разговор о том, где можно снять квартиру. Она предложила Юре поехать и посмотреть упавшего ФИО2, на что тот ответил, что ему это не нужно и уехал к стаду. ФИО2 А. поднялся и пошёл к <адрес>, где находится Раздольненская больница (т. 1 л.д. 28 – 29);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО18, пояснившего во время предварительного следствия, что в качестве понятого он участвовал в допросе ФИО2 А.М., который при указанном допросе пояснил, что тяжкий вред здоровью ему – ФИО2 А.М. причинил Арабов Юсиф – пастух частного стада села Раздольное., который ударил его – ФИО2 два раза ножом (т. 3 л.д. 122 – 123);

- такие же показания во время предварительного расследования дала и свидетель ФИО19 (т. 3 л.д. 120 – 121);

- оглашенными в судебном заседании ФИО20, который во время предварительного следствия пояснял, что 09.08.2010 года к нему приходил ФИО2 А., который продал ему пакет грибов за 150 рублей, грибы были не обрезанные, с ножками (т. 3 л.д. 113 – 114);

- оглашенными в суде показаниями ФИО21, который во время предварительного следствия пояснял, что в первой декаде августа 2010 года они вместе с Горских приезжали на автомобилях к дамбе села Раздольное, где в роще недалеко от дороги увидел лежавшего А. ФИО2. Горских спросил у находившегося там же брата последнего - ФИО2 Сергея: «Почему Анатолий лежит?» ФИО2 С. ответил, что ФИО2 А. спит, потому что выпил много спиртного. Горских сказал ФИО2 С., что нужно разбудить ФИО2 А., иначе того искусают комары, на что ФИО2 С. ответил, что Анатолий проспится и пойдёт домой сам. Сергея ФИО2 не бил и не ругался на него, одежда на А.ФИО2 была не порвана и не в крови, ФИО2 С. собирал грибы (т. 3 л.д. 111 – 112);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО23, которая во время предварительного расследования поясняла, что в первой декаде августа 2010 года она вместе со своим супругом ФИО22 пошла на кладбище, проходя мимом сосновой рощи, она видела сидящих на траве братьев ФИО2, которые распивали спиртное. Побыв на кладбище около часа, она, возвращаясь, решила пройти по сосновой роще, собрать грибов, её муж ушёл вперёд. Там же в сосновой роще она увидела братьев ФИО2, в это время Сергея ФИО2 толкал ФИО2 А. рукой в плечо и спокойным тоном требовал, чтобы тот вставал, ФИО2 А. спал на траве, и она поняла, что тот пьян, но одежда его не в крови и не разорвана. ФИО2 С. был немного выпивший, но ножа у него не было, они между собой не ругались. Она прошла мимо ФИО2 и стала собирать грибы, минут через 10 в лесу она встретила С.ФИО2, которого спросила, зачем он оставил Анатолия, на что С. ФИО2 ответил ей, что тот проспится, его станут кусать комары, и он сам встанет и уйдёт домой, сказал, что не смог разбудить А. ФИО2. ФИО2 С. был спокоен, по его поведению можно было сказать, что ничего серьёзного не случилось. ФИО2 С. собирал грибы руками, ножом не пользовался, при этом у него в корзине уже были грибы. Насобирав грибов, она вместе с ФИО2 С. ушла из леса. Возвращаясь домой, она видела, что по <адрес> на черном мопеде катался Юра, работающий пастухом частного стада, мать которого Арабова Мария. После того дня, как она с ФИО2 С. собирала грибы, она узнала, что ФИО2 А. «порезали», кто это сделал – она не знает и предположений о том, что это сделал ФИО2 С., она никому не высказывала. Во время предварительного следствия ФИО23 на месте воспроизвела обстоятельства известных ей событий, указав место, где она 09.08.2010 года видела братьев ФИО2, (т. 2 л.д. 66 – 67, 142 - 146);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО24, пояснившего во время предварительного следствия, что по возвращении из Азербайджана, Арабов Ю.Ю. привёз с собой девушку, которую представлял как свою супругу. В сентябре 2011 года ему поступило сообщение о том, что супруга Арабова Ю.Ю. находится в МУЗ Тамбовская ЦРБ с телесными повреждениями, когда он опрашивал супругу Арабова Ю.Ю., на лице у неё были синяки, она говорила, что, когда Арабов Ю.Ю. избивал её, то держал в руках нож и говорил, что отведёт её на дамбу и этим ножом порежет, как уже сделал с одним из жителей села Раздольное. В ходе проверки сообщения супруга Арабова Ю.Ю. выдала ему нож, указав, что этим ножом ей угрожал Арабов Ю.Ю., говорил, что этим ножом её порежет, как уже сделал с одним из жителей села (т. 2 л.д. 113 – 115);

- протоколом выемки от 16.01.2012 года у ФИО24 ножа, общей длиной 21,5 см, который ФИО24 выдал добровольно (т. 2 л.д. 117 – 118);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО25, пояснившей во время предварительного расследования, что в 2010 году выпас ската граждан в селе <адрес> осуществлял Арабов Ю.Ю., которого в селе на русский манер зовут Юра (т. 1 л.д. 112 – 113);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО26, пояснившей во время предварительного расследования, что 09.08.2010 года в селе Раздольное она находилась на дежурстве в участковой больнице, примерно в 19 часов 15 минут в больницу пришли два ребёнка, которые рассказали, что между <адрес>ёжной у башни, рядом с больницей лежит мужчина в крови. Она вместе с ФИО43 Пошла посмотреть и в указанном детьми месте обнаружила ФИО2 А., который был в сознании, но в беспомощном состоянии, самостоятельно передвигаться не мог, одежда его была грязная, в крови, при осмотре у него были обнаружены две раны - спереди справа и сзади слева в поясничной области. ФИО2 была оказана первая помощь, после чего он был направлен в хирургическое отделение Тамбовской ЦРБ (т. 1 л.д. 30 – 31);

- показаниями ФИО27, пояснившего во время предварительного следствия, что 09.08.2010 года, в 19 часов в селе <адрес>, он подъезжал к дому С. ФИО2, которого забрал и отвёз на работу на МТФ № 2, где тот дежурил, ФИО2 С. был трезв и вёл себя нормально (т. 1 л.д. 24 – 25);

- показаниями ФИО28, пояснившего во время предварительного следствия, что 09.08.2010 года в селе Раздольное, он поехал на полигон для мотокросса за покрышкой, на перекрёстке <адрес> и объездной трассы Тамбовка - Раздольное он остановился, чтобы поздороваться с мальчиком кавказской внешности, имени которого он не помнит. В это время по улице Молодёжной на минимокике проехал мужчина кавказской внешности, о котором мальчик сказал, что это его дядя – Юра. Этого мужчину он видел один раз, тот пас коров жителей села Раздольное. Проезжая мимо дома, где проживает Юра, он увидел, что тот выехал из дома на минимокике и поехал по дороге, ведущей к водоёму. Он приехал на полигон, находящийся слева от дороги на водоём, где взял покрышку и стал выезжать на дорогу, услышал при этом мужские голоса со стороны дороги на водоём, самих мужчин он не видел. Выезжая на дорогу, он увидел, как Юра на минимокике проехал со стороны водоёма в сторону села. Выехав на дорогу, он увидел, что на дороге к водоёму кто – то лежит, хотя когда он ехал на полигон, на дороге никого не было. Он не стал подъезжать к лежащему, подумав, что это пьяница. По дороге он встретил двух девушек, спросивших его о том, кто лежит на дороге, девушки пошли по трассе. Около 19 часов он вместе с ФИО44 и ФИО45 пешком шёл на полигон мотокросса, и на перекрёстке улицы Молодёжной и объездной трассы видел Юру стоявшего с какой – то женщиной, напротив кафе, на противоположной обочине лежал мужчина, который сказал им, что его сбила машина. Мужчина сел на корточки, и он увидел у него в боку на одежде дырку, из которой текла кровь. Он вместе с Колесниковым побежал в больницу, сообщил об увиденном медсестре, та вышла на улицу и в переулке увидела ползшего ФИО2, который упал на территории больницы и не поднялся, в это время прибежали врачи и забрали ФИО2 в больницу (т. 1 л.д. 88 – 89);

- показаниями ФИО29, пояснившего во время предварительного следствия, что он работает помощником следователя СО при ОМВД по Тамбовскому району, проживает в селе раздольное <адрес>. 09.08.2010 года, вечером, около 19 часов фельдшер ФИО26 сообщила ему по сотовому телефону, что ФИО2 А. обнаружен с ножевым ранением и находится в больнице. Приехав в участковую больницу Раздольного, он увидел ФИО2, лежавшего на носилках, которому Иванова оказывала первую помощь. ФИО2 находился в сознании, сказал, что не скажет, кто его ударил ножом. После этого он проехал на улицу <адрес>, где встретил мальчика Максима Камченко, который рассказал ему, что видел, как ФИО2 лежал на грунтовой дороге, ведущей к водоёму, со слов Камченко, ему стало известно, что в месте, где лежал ФИО2 А., несколько раз на своём минимокике проезжал Арабов Ю.Ю., который работает пастухом частного стада и которого в селе зовут Юра (т. 1 л.д. 41);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО30, которая во время предварительного расследования поясняла, что 09.08.2010 года в селе Раздольное, она вместе со своей подругой гуляли в районе водоёма. Около 18 часов, проходя по асфальтовой дороге, где она примыкает к грунтовой, их обогнал молодой человек кавказской внешности на минимокике, через некоторое время он проехал мимо них навстречу. Этого парня зовут Юра, он работает пастухом частного стада. Возле перекрёстка с грунтовой дорогой они увидели лежавшего мужчину и подумали, что тот пьян, так как тот пытался встать и снова падал на землю. Этого мужчину она знает, его зовут ФИО2 А. Также они видели проезжавшего по дороге мальчика по имени Максим, которого Остапенко спросила - знает ли он мужчину, тот ответил, что нет, и уехал. Кроме Юры и Максима она больше никого не видела (т. 1 л.д. 38 – 40);

- свидетель ФИО31 во время предварительного следствия давала показания, совпадающие с показаниями ФИО30 (т. 1 л.д. 35 – 37);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО32, пояснившего во время предварительного следствия, что 09.08.2010 года в селе <адрес>, около 19 часов он вместе с ФИО46 выезжал в район дамбы, по дороге мимо них от трассы проехал Юра – пастух (т. 1 л.д. 26 – 27);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО42, который во время предварительного следствия пояснял, что он работает в хирургическом отделении МУЗ Тамбовская ЦРБ анестезиологом - реаниматологом. 09.08.2010 года в отделение был доставлен житель села Раздольное А.ФИО2 46 лет, которого оперировал хирург ФИО33 после операции ФИО2 А. был оставлен в реанимации, где находился в стабильно тяжёлом состоянии, при остановке дыхания ФИО2 был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких, 11.08.2010 года у ФИО2 А. был улучшение состояния, он был отключен от аппарата искусственной вентиляции лёгких, дышал самостоятельно, был в сознании, разговаривал. При посещении ФИО2 в реанимационной палате, тот сообщил ему, что его ударил ножом Юра пастух, не пояснив при каких обстоятельствах (т. 1 л.д. 32 – 33);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО34, который во время предварительного расследования пояснял, что он проживает в селе Раздольное и знаком с Арабовым Ю., который проживает по улице молодёжной. У Арабова есть старший брат Алекберов. 27.12.2011 года в селе Раздольное, около 15 часов на автобусной остановке к нему и Ушакову подошёл Алекберов, который спросил, знают ли они где проживает ФИО2 и Александр, они с Ушаковым и Алекберовым поехали к ФИО2, Алекберов сказал, что нужно помочь брату, чтобы тот не сел в тюрьму. Приехав к дому ФИО2, они вошли в дом, где Алекберов сказал ФИО2, что нужно его сфотографировать, ФИО2 задрал футболку и Алекберов сфотографировал его, потом Алекберов сфотографировал лицо ФИО2, рассказав им, что фотографировал, чтобы потом показать фотографии другому человеку, чтобы тот показал в суде, что не брат порезал ФИО2, а другой человек. Кому хотел показать фотографии Алекберов, он не говорил (т. 2 л.д. 85 – 87);

- ФИО35 во время допроса на предварительном следствии дал показания, совпадающие с показаниями ФИО34 (т. 2 л.д. 88 – 89);

- показаниями ФИО36, которая во время предварительного следствия по данному факту поясняла, что 27.12.2011 года в селе <адрес>, к ним в дом приходили Алекберов и Политов Павел, при этом Алекберов снимал на видеокамеру её брата ФИО2 и ФИО2 Александра, со слов Политова она поняла, что Алекберов снимал на камеру, чтобы отправить снимки в СИЗО Юре – пастуху, чтобы доказать его невиновность (т. 2 л.д. 83 – 84);

- оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО37, который во время предварительного следствия пояснял, что ФИО2 рассказывал ему, что его порезал Юра – пастух (т. 3 л.д. 107 – 108);

- заключением эксперта № 4295 от 06.10.2010 года, согласно которого у ФИО2 А.М. имелись: ранение правой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и диафрагмы, проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого лёгкого, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и правую плевральную полость, подкожной эмфиземой справа и наличием свободного воздуха в право плевральной полости; ранение левой поясничной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого лёгкого, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость и наличием свободного воздуха в плевральной полости. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от воздействия острого предмета (минимум два удара). Обнаруженные телесные повреждения не имели каких - либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов. Данные повреждения как каждое в отдельности так и в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 61 – 62);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения Раздольненской участковой больницы, рассоложенного по <адрес> <адрес>, во время которого были изъяты рубаха к красную и синюю клетки, с механическими повреждениями на груди и спине линейной формы, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, майка светло – зелёного цвета, на которой обнаружены повреждения линейной формы и вещество бурого цвета, похожее на кровь (т. 1 л.д. 4 – 5);

- согласно заключению эксперта № 686 от 27.08.2010 года, в пятнах бурого цвета на рубашке и майке, изъятых в Раздольненской участковой больнице, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО2 А.М. (т. 1 л.д. 46 - 54);

- согласно заключению эксперта № 19 от 27.01.2010 года, на майке, рубашке, кутке, изъятых с места происшествия имеются повреждения, которые могли быть образованы колюще – режущим предметом (клинком) с острым лезвием с двусторонней заточкой. Данная одежда была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 122 – 128, 131 - 135);

- протоколом осмотра участка дороги – подъезда к водоёму в селе <адрес>, во время которого на расстоянии 100 метров от начала дороги и знака «Уступи дорогу», обнаружено размытое пятно бурого цвета, которое изъято с места происшествия (т. 1 л.д. 8 – 10);

Протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 года, во время которого в селе Раздольном, в кабинете УУМ у ФИО2 С.М. были изъяты джинсовая рубашка, спортивное трико. Данные предметы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, согласно заключению экспертизы № 686 от 27.08.10 года, следов крови на указанных предметах не обнаружено ( т. 1 л.д. 6 – 7, 46 – 54, т. 2 л.д. 135);

Таким образом, вина Ю.Ю. Арабова в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а показания ФИО38 о том, что она якобы видела как летом 2010 года братья ФИО2 в районе дамбы дрались между собой и как ФИО2 С. якобы нанёс ФИО2 А. удар предметом, похожим на нож, суд не может принять во внимание, как противоречащие всем другим доказательствам и расценивает и как попытку данного свидетеля способствовать уходу Арабова Ю.Ю. от ответственности, которую ФИО38 предприняла из дружеского расположения к ФИО14, брату подсудимого. По тем же основаниям суд не принимает показания Арабова во время предварительного следствия, в которых он высказывал версию о причинении телесных повреждений ФИО2 А.М. его братом – ФИО2 С.М., поскольку данная версия была проверена на следствии и в суде и не нашла никакого подтверждения. Так, свидетель ФИО40 находившаяся во время совершения преступления на небольшом расстоянии от ФИО2, не слышала ссоры, между ними, поведение ФИО2 С. не было агрессивным по отношению к потерпевшему, на одежде ФИО2 С., согласно заключение биологической экспертизы, не имеется следов крови ФИО2 А. Между тем, потерпевший прямо указывает на ФИО41 как на лицо, наносившее ему удары ножом, при этом другие свидетели – ФИО42, ФИО37, в разное время от самого потерпевшего узнали, что телесные повреждения ему причинил Арабов Ю.Ю. при этом, из показаний ФИО34, ФИО35, ФИО36 видно, что родственники Арабова Ю.Ю. во время предварительного следствия принимали меры к уходу его от ответственности за содеянное, что, по мнению суда также свидетельствует о виновности Арабова Ю.Ю. в содеянном. Судом установлено, что Арабов умышленно, с помощью ножа, причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 А.М., что также подтверждается заключением судебно – медицинской и трасологической экспертиз.

Действия Арабова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Арабов Ю.Ю. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом отрицательно.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Арабов Ю.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения для него наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. С учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, молодого возраста Арабова Ю.Ю., а также с учётом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах отбытого им к моменту вынесения срока.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: одежда потерпевшего и свидетеля, может быть возвращена законным владельцам, нож, не представляющий ценности подлежит уничтожению.

Требований имущественного характера к подсудимому во время производства предварительного следствия и в суде не предъявлялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Арабова Юсифа Юсиф оглы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В связи с отбытием назначенного наказания, отменить Арабову Ю.Ю. меру пресечения и освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тамбовскому району майку, рубашку, джинсовую рубашку, куртку, трико – возвратить ФИО2 А.М., нож общей длиной 215 мм – уничтожить.

Взыскать в Арабова Ю.Ю. в доход государства процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката во время предварительного следствия в сумме 1790 рублей 26 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий: ____________________________.