ст. 222 ч. 1 УК РФ



Д. 1 – 73

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре В.В. Орловской,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района С.В. Ярёменко,

подсудимого Р.Я. Шамсутдинова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шамсутдинова Рафаиля Ясовеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ осуждённого мировым судьёй <адрес> по Тамбовскому районному судебному участку по ст. 224 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Я. Шамсутдинов незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2005 года в <адрес>, неустановленное лицо передало Шамсутдинову Р.Я. семь боевых патронов калибра 7,62 мм. В этот момент у Шамсутдинова Р.Я. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанных боеприпасов.

Реализуя данное преступное намерение, Шамсутдинов Р.Я., не имея разрешения на право хранения военных боеприпасов, действуя умышленно, нарушая установленные законодательством РФ правила оборота гражданского оружия и патронов к нему, привёз 7 боевых патронов калибра 7,62 мм к себе в <адрес> по переулку <адрес>, где незаконно хранил в металлическом сейфе для оружия и боеприпасов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шамсутдинов 24.02.2010 года перевёз сейф, в котором находились указанные боеприпасы в прихожую <адрес>, где он незаконно продолжал хранить 7 военных патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами до 07.03.2012 года, когда указанные боеприпасы у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Во время проведения дознания Шамсутдинов Р.Я. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство, которое в суде полностью поддержал его защитник.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения уголовного дела, может быть удовлетворено, поскольку по данному уголовному делу лицо привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Шамсутдинов Р.Я. совершеннолетний, дееспособный, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Шамсутдинов Р.Я. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Шамсутдинова Р.Я. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Шамсутдинова Р.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства он характеризуется в целом положительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Шамсутдиновым Р.Я. совершено преступление против общественной безопасности, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на возможное исправление осуждённого и условия проживания его семьи, а также то, что совершённое преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких. При таких обстоятельствах суд считает возможным, одновременно с назначением наказания, применить к Шамсутдинову ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Шамсутдинов Р.Я. является пенсионером и имеет иждивенца, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – боевые патроны военного образца, как предметы, запрещённые к свободному обращению, подлежат уничтожению.

Мера пресечения Шамсутдинову Р.Я. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шамсутдинова Рафаиля Ясовеевича по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Шамсутдинова Р.Я. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шамсутдинова Р.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району шесть боевых патронов калибра 7,62 мм и одну гильзу передать в УМВД РФ по Амурской области для последующего уничтожения.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шамсутдинова Р.Я. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката во время проведения дознания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий: __________________________.