ст. 158 ч.2 п.`Б`, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ



Д. 1 – 75

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого В.И. Богданова,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Богданова Вячеслава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Тамбовского РСУ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

Постановлением Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по Постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> дней;

ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно – досрочно по постановлению Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

13 декабря 2011 года в селе <адрес>, около 21 часа, у находившегося в подвале <адрес> Богданова В.И., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение систематической кражи из кладовых, расположенных в указанном подвале, консервированных продуктов питания, с целью последующего употребления в пищу.

Реализуя данное преступное намерение, около 21 часа 30 минут того же дня, Богданов В.И., находясь в подвале <адрес>, действуя умышленно, подошёл к кладовой ФИО7 и, через незапертую дверь незаконно проник в эту кладовую, откуда он тайно похитил принадлежащие ФИО7 две банки с солёными огурцами емкостью 3 литра каждая, стоимостью 200 рублей за одну, на общую сумму 400 рублей, которые он вынес из кладовой, распорядившись похищенным по своему усмотрению, употребив огурцы в пищу.

15 декабря 2011 года, около 21 часа 00 минут в селе <адрес> <адрес>, находясь в подвале <адрес>, Богданов В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение кражи продуктов питания из кладовой ФИО7, подошёл к кладовой ФИО7 и, действуя умышленно, через незапертую дверь незаконно, с целью совершения кражи проник в указанную кладовую, откуда он тайно похитил принадлежащие ФИО7 две банки с солеными огурцами емкостью 3 литра каждая стоимостью 200 рублей за одну на сумму 400 рублей, которые он вынес из кладовой, распорядившись похищенным по своему усмотрению, употребив похищенное в пищу.

17 декабря 2011 года, в селе <адрес>, около 21 часа 30 минут, Богданов В.И., находясь в подвале <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение систематической кражи продуктов питания, действуя умышленно, подошёл к кладовой ФИО7, через незапертую дверь незаконно, с целью совершения кражи консервированных продуктов проник в кладовую ФИО7, откуда он тайно похитил принадлежащие ФИО7овощной салат в банке емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей, овощной салат в банке емкостью 0,7, стоимостью 120 рублей, овощной салат в банке емкостью 0,7 литра, стоимостью 120 рублей, овощной салат в банке емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей, а всего на сумму 330 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, употребив их в пищу, оставив в кладовой пустые банки.

18 декабря 2011 года в селе <адрес>, Богданов В.И., находясь в подвале <адрес>, с целью кражи консервированных овощей подошёл к кладовой ФИО7 и обнаружил, что входная дверь в кладовую закрыта на навесной замок, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи консервированных продуктов питания из кладовых указанного дома, прошёл к кладовой ФИО8, расположенной в пяти метрах от входа в подвал по коридору, и, действуя умышленно, руками вырвал фрагмент доски в стене кладовой и, просунув руку в образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кладовой, откуда он тайно похитил принадлежавшие Глазковой компот в двух банках емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 100 рублей за одну, две банки овощного салата, емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 90 рублей за одну, а всего на общую сумму 380 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу, вернув пустые банки в кладовую.

19 декабря 2011 года в селе <адрес>, около 21 часа, находясь в подвале <адрес>, Богданов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел о совершении кражи консервированных продуктов питания, подошёл к кладовой ФИО8, расположенной в пяти метрах от входа в подвал и, действуя умышленно, просунув руку в сделанный им ранее проём в стене кладовой, с целью совершения кражи незаконно проник в кладовую, откуда он тайно похитил принадлежащие ФИО8 компот в двух банках емкостью 0,945 литра каждая стоимостью 100 рублей за одну, две банки емкостью 0,5 литра каждая овощного салата стоимостью 90 рублей за одну, на общую сумму 380 рублей, которые он вытащил через проём в стене, распорядившись похищенным по своему усмотрению, употребив в пищу, вернув пустые банки на место.

20 декабря 2011 года в селе <адрес>, около 20 часов 30 минут, Богданов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания из кладовых в подвале указанного дома, прошёл к указанной ранее кладовой ФИО8 и, действуя умышленно, просунув руку через ранее проделанным им в стене кладовой проём, незаконно проник в кладовую, откуда он тайно похитил банку компота емкостью 0,945 литра стоимостью 100 рублей а также две банки емкостью 0,5 литра каждая с овощным салатом, стоимостью 90 рублей за каждую, а всего на общую сумму 280 рублей, которые он вытащил из кладовой и распорядился их содержимым по своему усмотрению, употребив в пищу, вернув пустые банки в кладовую.

Таким образом, в период времени с 13.12.2011 года по 20.17.2011 года Богданов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кладовой ФИО7 консервированных продуктов питания на общую сумму 1130 рублей, в период времени с 18.12.2011 года по 20.12.2011 года из кладовой ФИО8 он похитил консервированных продуктов питания на 1040 рублей.

Кроме того, 24 февраля 2012 года в селе <адрес>, у находившегося в <адрес> Богданова В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в районе МТФ № 1 колхоза «Амурский партизан», расположенной на юго – восточной окраине села, хранения её с целью незаконного получения из неё наркотического средства – гашиша, для собственного потребления.

Реализуя данное преступное намерение, Богданов В.И., около 00 часов 25.02.2012 года взяв с собой полимерный пакет, пришёл в район МТФ № 1, в конце <адрес>, где действуя умышленно, руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесённый с собой пакет, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство – марихуану в количестве 112 грамм, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Богданов В.И. имевшийся у него пакет с марихуаной перенёс во двор <адрес>, села Тамбовка, где спрятал, и незаконно хранил до 25.02.2012 года, когда в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия- двора <адрес>, сотрудниками полиции полимерный пакет с наркотическим средством, принадлежащий Богданову В.И. у него был обнаружен и изъят.

Кроме того, 12 марта 2012 года в селе <адрес>, около 23 часов, у находившегося в <адрес> Богданова В.И., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в районе МТФ колхоза «Амурский партизан», расположенной на юго – восточной окраине села Тамбовка и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере для последующего получения из неё наркотического средства – гашиша, для личного потребления.

Реализуя данное преступное намерение, Богданов В.И., около 23 часов 20 минут того же дня, взяв с собой полимерный пакет, пришёл на МТФ № 1, расположенную в конце <адрес>, где, действуя умышленно, руками нарвал в имевшийся у него полимерный пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство – марихуану массой 103 грамма, что является особо крупным размером, которую он перенес в веранду <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до 13.03.2012 года, когда в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 35 минут, в ходе обыска указанное наркотическое средство сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято.

Во время предварительного следствия Богданов В.И. свою вину в совершении преступлений признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Богданов В.И. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. Как видно из ходатайств, заявленных потерпевшими ФИО7 и ФИО8 при ознакомлении с материалами дела, они не возражают против его рассмотрения в особом порядке, без их участия, гражданских исков к подсудимому заявлять не пожелали.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по данному делу привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, за которые действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Богданов В.И. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Богданов В.И. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия вынесения приговора в особом порядке, без исследования доказательств.

Вина Богданова в совершении инкриминируемых ему преступлений кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Богданова В.И. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, действия Богданова В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, по факту обнаружения и изъятия у него 112 грамм марихуаны 25.02.2012 года, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере, по факту обнаружения и изъятия у него 103 грамм марихуаны 13.03.2012 года.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту отбывания наказания по иному приговору, Богданов В.И. администрацией учреждения характеризовался удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступления, смягчающим обстоятельством являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, также смягчающим обстоятельством суд признаёт совершение преступления – кражи вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, что выразилось в том, что Богданов В.И., освободившийся из мест лишения свободы, не имея источников дохода, испытывал материальную нужду, повлекшую отсутствие средств для приобретения продуктов питания. На учёте у психиатра Богданов В.И. не состоит, состоит на учёте у нарколога.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Богданов В.И. совершил ряд преступных деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание для Богданова В.И. назначить с применением к нему ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение осуждённого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая положения ст. 73 УК РФ, суд также не применяет к Богданову В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства – марихуану массой 103 грамма и 111 грамм, как предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, а также полимерные пакеты, мужская рубашка сиреневого цвета, стеклянные банки, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению.

Материальных претензий к Богданову В.И. во время предварительного следствия и суда не поступало.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Богданова Вячеслава Игоревича по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изъятия марихуаны от 25.02.2012 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изъятия марихуаны 13.03.2012 года) и назначить ему наказание: по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно Богданову В.И. определить за содеянное по совокупности преступлений наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Богданова В.И. считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – содержание под стражей Богданову В.И. отменить, освободить его из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тамбовскому району банки стеклянные, металлическую эмалированную чашку, мужскую рубашку сиреневого цвета, марихуану в количестве 111 грамм в полимерном пакете, марихуану в количестве 103 грамм в полимерном пакете – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Богданова В.И. от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий: _____________________________.