ст. 228 ч.2 УК РФ



Д. 1 – 55

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого А.Н. Набойченко,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Набойченко Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Н. Набойченко незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 18 часов у Набойченко А.Н., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного потребления наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере.

Реализуя данное преступное намерение, в 18 часов того же дня, Набойченко А.Н., взяв из кладовой веранды указанного дома мешок, прошёл в огород, расположенный при <адрес>, где, как он достоверно знал, возле мусорной ямы произрастали несколько кустов дикорастущей конопли. Действуя умышленно, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, Набойченко А.Н. незаконно приобрёл растительную массу, которая является наркотическим средством – марихуаной массой 1913 грамм, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Набойченко А.Н., незаконно храня при себе, перенёс во двор <адрес>, где спрятал в помещении летнего душа и хранил там без цели сбыта, для личного потребления.

02.12.2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в селе Лермонтовка, по месту жительства Набойченко А.Н. в <адрес>, во время проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование жилых помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в помещении летнего душа у Набойченко А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере 1913 грамм.

Во время предварительного следствия Набойченко А.Н. свою вину в содеянном признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Набойченко А.Н. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство Набойченко А.Н. в судебном заседании полностью поддержано его защитником.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по данному делу привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Набойченко А.Н. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Набойченко А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Вина Набойченко А.Н. в совершении преступления, кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Набойченко А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установило, что по месту жительства и временной работы он характеризуется в целом положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами, суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Набойченко А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения для Набойченко А.Н. наказания, связанного с лишением свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Набойченко А.Н. ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Набойченко А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, но не имеет постоянного места работы, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана в мешке, приобщённая к делу в качестве вещественного доказательства, как предмет, запрещённый к свободному обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Набойченко Александра Николаевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Набойченко А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Набойченко А.Н. не иметь постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места проживания Набойченко А.Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящуюся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району марихуану в количестве 1912,1 грамма, в мешке – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Набойченко А.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий: ______________________.