ст. 228 ч.1 УК РФ



Д. 1 – 71

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре В.В. Орловской,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной,

подсудимого Д.А. Голец,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.В. Тараскина, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Голец Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.А. Голец незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года в селе <адрес>, около 10 часов, когда Голец Д.А. находился у себя дома, в <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Реализуя данное преступное намерение, Голец Д.А., около 10 часов того же дня, взяв у себя дома бутылку растворителя, алюминиевую чашку и кусок ткани, прошёл на заброшенную ферму, расположенную в западной части села <адрес>, в 300 метрах от пилорамы, где произрастает дикорастущая конопля. Действуя умышленно, Голец Д.А., незаконно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые он поместил в алюминиевую чашку и залил растворителем, после чего путём экстракции каннабиноидов из растительной массы конопли он незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,4 грамма, что является крупным размером, которое он смешал с табаком. Полученную массу Голец Д.А. поместил в пачку из – под сигарет «Оптима», после чего наркотическое средство принёс к себе домой, в <адрес> <адрес>, где незаконно, для личного потребления, хранил до 22.02.2012 года, когда наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере 2,4 грамм у него было изъято сотрудниками полиции.

Во время проведения дознания, Голец Д.А. свою вину в совершении преступления признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Голец Д.А. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении уголовного дела. Данное ходатайство в суде полностью поддержал защитник подсудимого.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Голец Д.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Голец Д.А. заявил добровольно и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка по настоящему уголовному делу.

Вина Голец Д.А. в инкриминируемом ему деянии кроме собственного признания полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Голец Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения для Голец Д.А. наказания в виде лишения свободы. Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, то, что совершённое преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, а также влияние назначаемого наказание на исправление осуждённого, суд приходит к выводу о возможности применения к нему ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство в упаковке, как предмет, запрещённый к свободному обороту, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Голец Дмитрия Александровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Голец Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Голец Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,1 грамма упаковке уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Голец Д.А. от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате услуг адвоката во время дознания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Председательствующий: __________________________.