ст.228 ч.1 УК РФ



Д. 1 – 62

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Е.Л. Третьякова,

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района С.В. Ярёменко,

подсудимого В.В. Гудима,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гудима Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. Гудим незаконно приобрёл, хранил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 года в селе <адрес>, <адрес>, у Гудима В.В., находившегося около 16 часов у себя дома, по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления.

Реализуя данное преступное намерение, Гудим В.В., взяв у себя дома белый синтетический мешок, прошёл за огород, расположенный за его домом по <адрес>, где действуя умышленно, незаконно, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые он поместил в принесённый с собой мешок, который он перенёс к себе домой и спрятал в печь, расположенную в сарае, и, таким образом, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуану в количестве 84,9 грамм, что является крупным размером, до 02.02.2012 года, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Во время проведения дознания по настоящему уголовному делу, Гудим В.В. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гудим В.В. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела, защитник подсудимого в судебном заседании ходатайство Гудима В.В. полностью поддержал.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку по настоящему уголовному делу подсудимый привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Гудим В.В. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Гудим В.В. заявил добровольно и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по делу.

Вина Гудима В.В. кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гудима В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Гудим В.В. характеризуется в целом удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Гудим В.В. совершил преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких, с учётом влияния назначаемого наказание на исправление осуждённого, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания в виде лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – марихуана и мешок, как предметы, запрещённые к свободному обращению и не имеющие большой ценности, подлежат уничтожению.

Мера пресечения Гудиму В.В. во время дознания и во время рассмотрения дела в суде не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гудима Валерия Владимировича по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 3 месяца лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Гудима В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Гудима В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного орана, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району марихуану в количестве 84,5 грамм, белый синтетический мешок – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Гудима В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий: ____________________________.