ст. 318 ч. 1 УК РФ



Д. 1 – 65

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова.

при секретаре Ж.В. Матюхиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Е.Г. Еровенко,

подсудимого А.Н. Соколова.

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № 263 и ордер № 124,

а также при участии потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес>, с учётом кассационного определения Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Н. Соколов применил насилие в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции при исполнении последним своих должностных обязанностей, не опасное для жизни и здоровья при следующих обстоятельства:

25 ноября 2011 года, лейтенант полиции ФИО7, назначенный приказом исполняющего обязанности начальника Управления внутренних дел Российской Федерации по Амурской области от 03 августа № 943 л/с, на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовскому району (участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Тамбовскому району), руководствующийся в своей служебной деятельности Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 – ФЗ, в частности ст. ст. 27 и 28, а также своей должностной инструкцией № 1701 от 26.10.2011 года, утверждённой начальником ОМВД РФ по Тамбовскому району, около 19 часов 30 минут, от оперативного дежурного ОМВД РФ по <адрес>, получил распоряжение проследовать по адресу: <адрес>, для разбирательства по поводу происходящего там конфликта среди жильцов дома. В целях пресечения противоправной деятельности, проверки сообщения о происшествии, ФИО7, около 19 часов 40 минут того же дня, прибыл по указанному адресу, где обнаружил Соколова А.Н., находившегося в состоянии опьянения, при этом его поведение было неадекватным.

С целью принятия от Соколова А.Н. объяснения в письменной форме и последующего доставления его в МУЗ «Тамбовская ЦРБ» на освидетельствование, ФИО7, около 20 часов доставил Соколова А.Н. в кабинет участковых уполномоченных полиции по адресу: <адрес>, где стал составлять материал в отношении Соколова А.Н.

25 ноября 2011 года, около 20 часов, у Соколова А.Н., находившегося в кабинете участковых уполномоченных ОМВД РФ по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО8. по его доставлению в кабинет участковых уполномоченных ОМВД РФ по Тамбовскому району, возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию работы правоохранительных органов, а также на применение насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции лейтенанта ФИО7, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя данное преступное намерение, Соколов А.Н., около 20 часов 30 минут, действуя умышленно, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органов внутренних дел, выполняющий свои должностные обязанности, предвидя, что в результате нанесения удара по голове в область лица ФИО7, последний испытает физическую боль и желая этого, нанёс своей головой не менее одного удара по голове в область лица ФИО7, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей носа, не причинившее вреда здоровью ФИО7

Во время проведения предварительного следствия, Соколов А.Н. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Соколов А.Н. свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого в судебном заседании полностью поддержано его защитником.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку по настоящему уголовному делу подсудимый привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Соколов А.Н. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым согласен в полном объёме. Своё ходатайство Соколов А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Соколова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления кроме его собственного признания подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Соколова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства Соколов А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначения для Соколова наказания, связанного с лишением свободы.

Учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, применить при назначении наказания за данное преступление ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства к делу не приобщались, требований имущественного характера к Соколову А.Н. не предъявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Соколова Алексея Николаевича по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Соколова А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Соколова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде с места постоянного проживания Соколову А.Н. отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий: ________________________.