ст. 158 ч.2 п. В УК РФ



Д. 1 – 47

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района С.В. Ярёменко,

подсудимой Л.ФИО7,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушевой Любови Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, 1, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.ФИО7 совершила кражу сотового телефона у ФИО6, причинив той значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года в селе <адрес>, около 03 часов 30 минут, находившаяся в пивном баре «Островок», расположенном по <адрес>, Вахрушева Л.М., увидела на скамье у столика, установленного с левой стороны от барной стойки в большом зале, при входе в помещение бара, за которым никого не было, женскую сумочку чёрного цвета, и у неё из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося, по её предположению, в указанной сумочке.

Реализуя данное преступное намерение, Вахрушева Л.М., в 03 часа 30 минут того же дня, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдал, и замеченная ею сумочка находилась у столика без присмотра, действуя умышленно, взяла со скамьи у столика женскую сумку и ушла с нею из бара «Островок». Уходя из пивного бара по <адрес>, Вахрушева Л.М. свернула в переулок Амурский, где она, 10.12.2011 года, в 04 часа, действуя умышленно, тайно похитила из женской сумочки обнаруженный там ею сотовый телефон «Samsung» GT – Е2232, White, принадлежащий ФИО6, стоимостью 2540 рублей, выбросив сумку с остальным содержимым на пустырь по переулку Амурскому, напротив <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительным материальный ущерб на сумму 2 540 рублей.

Во время проведения предварительного следствия Вахрушева Л.М. свою вину в совершении преступления признавала в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, она заявила ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Вахрушева Л.М. свою вину в содеянном также признала полностью, подтвердила своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Ходатайство Вахрушевой Л.М. в судебном заседании полностью поддержано её защитником.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимой, суд приходит к вводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о порядке рассмотрения уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимая привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вахрушева Л.М. совершеннолетняя, дееспособная, она понимает предъявленное ей обвинение, с которым полностью согласна. Своё ходатайство Вахрушева Л.М. заявила добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по делу. Потерпевшая ФИО6, как видно из её заявления, также не возражала против применения особого порядка, ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Кроме собственного признания, вина Вахрушевой Л.М. полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Вахрушевой Л.М. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность Вахрушевой Л.М., суд установил, что она по месту жительства характеризуется в целом положительно, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется. На учёте у нарколога и психиатра Вахрушева Л.М. не состоит. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Вахрушевой Л.М., влияния назначаемого наказание на исправление осуждённой, суд приходит к выводу о возможности назначения для Вахрушевой Л.М. наказания в виде лишения свободы, с применением к ней ст. 73 УК РФ. Учитывая требования ст. 73 УК РФ, суд не назначает для Вахрушевой Л.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, следует оставить у неё, как законного владельца.

Согласно обвинительному заключению, материальных претензий в пределах причинённого ущерба, установленного предварительным следствием, подсудимой не предъявлялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Вахрушеву Любовь Михайловну по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Вахрушевой Л.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Вахрушеву Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места жительства Вахрушевой Л.М. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, а также гарантийный талон и чек к нему, паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО6, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить у неё.

В силу п. 10 ст. 316 освободить ФИО7 от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательстуующий: _________________________.