ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-113/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка «ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Капустянского В.Д.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тамбовского района Яременко С.В.,

Подсудимого: Фурсанова Е.В.,

Защитника в лице адвоката Федорина П.Н., представившего удостоверение № 228 и ордер 069 - 12 г.,

при секретаре Луцак О.Н., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фурсанова Евгения Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фурсанов Евгения Викторович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде октября 2011 года, в период времени с 20.00 до 22.00 часов, в <адрес> Фурсанов Евгений Викторович. 09 ноября 1969 года рождения, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли расположенном на восточной окраине села около молочнотоварной фермы, <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании № 401/ фх от 16 декабря 2011 года и заключению эксперта № 1/ фх от 11 января 2012 года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 22 167 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру, которую перенес и незаконно хранил в сеялках около сторожки молочно-товарной фермы <адрес> в период времени с первой декады октября 2011 года по 13 декабря 2011 года. Марихуана массой 22 167 гр., незаконно приобретенная Фурсановым Е.В., была изъята у него с 19 час., 37 мин., до 19 час.,52 мин., 13 декабря 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме этого, в третьей декаде декабря 2011 года в период времени с 19.00 до 19.30 часов в <адрес> Фурсанов Евгений Викторович. 09 ноября 1969 года рождения, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли расположенном на восточной окраине села около молочнотоварной фермы, путем <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал растительную массу, которую перенес на территорию своей усадьбы расположенную по <адрес> села, где в помещении летней кухни через лоскут материи пробил и получил вещество, являющееся согласно справке об исследовании № 90/ фх от 16.03.2012 года и заключению эксперта № 263/ фх от 24.04.2012 года, наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса) общей массой 3,75 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру, которое незаконно приобрел и хранил в помещении летней кухни на территории своей усадьбы в период с третей декады декабря 2011 года по 13 марта 2012 года, до изъятия с 11.17 до 11.50 часов 13 марта 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме этого, в середине марта 2012 года, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, в <адрес> Фурсанов Евгений Викторович. 09 ноября 1969 года рождения, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли расположенном на восточной окраине села около молочнотоварной фермы, <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта № 220/фх, 29 марта 2012 года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 5050 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру, которую сохраняя при себе перенес на территорию своей усадьбы расположенной по <адрес> села, где в помещении летней кухни <данные изъяты> получил вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 220/ фх от 29 марта 2012 года, наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), общей массой 2,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Приобретенные наркотические средства марихуану и гашиш Фурсанов К.В. незаконно хранил в помещении летней кухни расположенной на территории своей усадьбы в период времени с середины марта 2012 года по 23 марта 2012 года, когда они были изъяты в период времени с 12.30 до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Фурсанов Е.В., в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимому Фурсанову Е.В., понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Федориным П.Н.,

Подсудимый Фурсанов Е.В., является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель зам. прокурора Тамбовского района Яременко С.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Фурсанова Е.В.. и поддерживает обвинение в полном объеме.

Адвокат Федорин П.Н., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Фурсанова Е.В., о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК Ф суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении которого обвиняется Фурсанов Е.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, подсудимого, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Фурсанова Е.В., и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Фурсанова Е.В., верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Фурсанову Е.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого судом установлено следующее.

Фурсанов Е.В., не судим (л.д. 176- 188), имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется удовлетворительно (л.д. 191-192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фурсанова Е.В., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Фурсанову Е.В., наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом невысокого дохода подсудимого, его раскаянии в содеянном, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу вещественные доказательства: материалы оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 декабря 2011 г., от 13 марта 2012 года хранить в материалах уголовного дела; наркотические средства - каннабис (марихуана) в двух мешках из синтетической рогожи, общей массой - 22 165 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСНК РФ по Амурской области, наркотическое средство гашиш в бумажном конверте общей массой – 3,52 гр., наркотическое средство марихуана в синтетическом мешке общей массой – 5050 гр., а также полимерный сверток с наркотическим средством гашишем – общей массой 2,08 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Амурской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Фурсанова Е.В., от процессуальных издержек.

Избранную Фурсанову Е.В., меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФУРСАНОВА Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Фурсанова Е.В.. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию; <данные изъяты>.

Избранную Фурсанову Е.В., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 декабря 2011 г., от 13 марта 2012 года хранить в материалах уголовного дела; наркотические средства - каннабис (марихуана) в двух мешках из синтетической рогожи, общей массой - 22 165 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСНК РФ по Амурской области, наркотическое средство гашиш в бумажном конверте общей массой – 3,52 гр., наркотическое средство марихуана в синтетическом мешке общей массой – 5050 гр., а также полимерный сверток с наркотическим средством гашишем – общей массой 2,08 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Амурской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фурсанов Е.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Капустянский В.Д.