ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-126/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Капустянского В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Хвалеева Т.В.,

Подсудимого: Грамотенко И.А.,

Защитника в лице адвоката Тараскина А.В., представившего удостоверение № 150 и ордер 483 - 12 г.,

при секретаре Нуриевой М.Д.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грамотенко Игоря Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего пе<адрес>, гражданство: РФ, образование: среднее, холост, не работает, не учится военнообязанный, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грамотенко Игорь Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

20.06.2012 года, около 22 часов 45 минут, Грамотенко И.А., находился на своем рабочем месте в ООО «Рассвет» в <адрес>. В это время, у Грамотенко И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение находящегося на территории ООО «Рассвет» <адрес> автомобилем марки «Ниссан- Ванетт» государственный регистрационный знак ., принадлежащий ФИО5, без цели хищения, с целью покататься на нём по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 20.06.2012 года, около 23 часов, Грамотенко И.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде нарушения права владения и пользования, принадлежащим законному владельцу транспортным средством, открыл не запертую дверь автомобиля марки «Ниссан- Ванетт» государственный регистрационный знак ., принадлежащий ФИО5, умышленно, незаконно, при помощи ключей находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего включил переднею передачу и поехал на автомобиле по <адрес>, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грамотенко И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Грамотенко И.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимому Грамотенко И.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Тараскиным А.В.,

Подсудимый Грамотенко И.А. является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тамбовского района Хвалеев Т.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Грамотенко И.А. и поддерживает обвинение в полном объеме.

Адвокат Тараскин А.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Грамотенко И.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Грамотенко И.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в совершении которого обвиняется Грамотенко И.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, подсудимого, потерпевшего, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Грамотенко И.А. и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Грамотенко И.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено следующее.

Грамотенко И.А. не судим (л.д. 56), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно (л.д. 60), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57-58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, молодой возраст подсудимого Грамотенко И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грамотенко И.А. в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

При назначении наказания Грамотенко И.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Грамотенко И.А. наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу лист формата А- 4 на котором имеется сведения и схема маршрута передвижения автомобиля марки «Ниссан- Ванетт» государственный номер хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Грамотенко И.А. от процессуальных издержек.

Меру пресечения к Грамотенко И.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРАМОТЕНКО Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Грамотенко И.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения к Грамотенко И.А., не применять.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу лист формата А- 4 на котором имеется сведения и схема маршрута передвижения автомобиля марки «Ниссан- Ванетт» государственный номер хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грамотенко И.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Капустянский В.Д.