ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-116/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка «ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Капустянского В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Хвалеева Т.В.,

Подсудимого: Ушакова Р.А.,

Законного представителя потерпевшего: ФИО10,

Гражданского истца ФИО3,

Защитника в лице адвоката Утенкова В.Н., представившего удостоверение № 399 и ордер 385 - 12 г.,

при секретаре Зарапиной Н.А.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ушакова Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, уроженца : <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Роман Александрович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2012 года, в дневное время до 13 ч. в <адрес> в <адрес> <адрес> в <адрес>, знакомые между собой ФИО6, Ушаков Р.А. и ФИО7 распивали спиртное. В ходе состоявшегося между ними разговора Ушаков Р.А. сообщил, что намеревается поехать на АЗС в <адрес>, с целью заправить автомобиль. ФИО7 и ФИО6 попросили Ушакова Р.А. взять их с собой - прокатиться, на что Ушаков Р.А. согласился.

После этого, 09 февраля 2012 г., около 13 часов 00 минут, в <адрес> у двора <адрес> <адрес>, Ушаков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, занял место водителя в салоне автомобиля «Тойота Королла» государственный номер не пристегнув ремень безопасности и не убедившись, что севший на переднее пассажирское сиденье ФИО7 и севший на заднее пассажирское сиденье ФИО6 пристегнули ремни безопасности, начал движение на автомобиле «Тойота Королла» государственный номер в качестве водителя от двора <адрес> <адрес> <адрес> в сторону <адрес> по автотрассе «<адрес>» в <адрес>, таким образом нарушив своими действиями требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которого «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...». 09 февраля 2012 г. около 13 ч. 00 мин. проезжая тринадцатый километр автотрассы «<адрес>» в <адрес> водитель Ушаков Р.А. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру управляемого им автомобиля ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил требования: п. 10.1, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», части 1 п. 10.3 ПДД РФ, согласно которого «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч...», превысил установленную ч.1 п. 10.3 ПДД РФ на данном участке скорость движения - не более 90 км/ч, управляя автомобилем «Тойота Королла» государственный номер со скоростью не менее 160 км/ч, чем создал опасность для движения, нарушив требования части 1 п. 1.5 ПДД РФ согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», при проезде поворота направо, отвлекся от управления автомобилем, выехал на встречную полосу движения, где применил небезопасный прием управления автомобилем - резко повернул руль вправо, что привело к возникновению заноса и потере управления автомобилем, в результате чего выехал за пределы проезжей части на правую по ходу движения обочину и далее вправо за пределы дороги, где допустил дорожно - транспортное происшествие - наезд автомобиля «Тойота Королла» г/н на препятствие - дерево, в результате которого пассажиру автомобиля «Тойота Королла» государственный номер В064СМ28 ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №1203 от ДД.ММ.ГГГГ причинена закрытая спинальная травма с переломо - вывихом тела и дуги 6-го шейного позвонка с синдромом полного нарушения проводимости спинного мозга. Данные повреждения могли возникнуть во время, указанное в направлении в результате тупой травмы во время автодорожного происшествия. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Имеется прямая причинно-следственная связь между произошедшим автодорожным происшествием и полученными телесными повреждениями.

Действия водителя автомобиля «Тойота Королла» государственный номер Ушакова Р.А. несоответствующие требованиям п. 2.7, п. 2.1.2, части 1 п. 1.5, п. 10.1, п. 10.3 ПДД РФ выразившиеся в том, что он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не пристегнул ремень безопасности, не убедился в том, что пассажиры автомобиля ФИО6 и ФИО7 пристегнули ремни безопасности, двигался со скоростью превышающей максимально разрешенную на данном участке дороги скорость движения - 90 км/ч, своими действиями создал опасность для движения, в момент возникновения опасности применил небезопасный прием управления автомобилем (резко повернул руль вправо), что привело к возникновению заноса, потере управления автомобилем, последующему выезду за пределы проезжей части и наезду на препятствие, находятся в причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Ушаков Р.А., в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимому Ушакову Р.А., понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Утенковым В.Н.,

Подсудимый Ушаков Р.А., является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тамбовского района Хвалеев Т.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Ушакова Р.А., и поддерживает обвинение в полном объеме.

Адвокат Утенков В.Н., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Ушакова Р.А., о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Законный представитель потерпевшего ФИО10, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Ушакова Р.А., о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ в совершении которого обвиняется Ушаков Р.А., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а санкция ч.2 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, подсудимого, законного представителя потерпевшего, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Ушакова Р.А., и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ушакова Р.А., верно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Ушакову Р.А.. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено следующее.

Ушаков Р.А., не судим (л.д. 133), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется <данные изъяты> (л.д. 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления и относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ушакову Р.А., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ушакову Р.А., наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом временного отсутствия у подсудимого, его раскаянии в содеянном, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу автомобиль «Тойота Королла» государственный номер передать законному владельцу ФИО11,

По делу заявлен гражданский иск на сумму 75 786 руб., который подсудимый Ушаков Р.А., признал в полном объеме и он должен быть возмещен истцу ФИО2,

В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Ушакова Р.А., от процессуальных издержек.

Избранную Ушакову Р.А., меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УШАКОВА Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ушакова Р.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию.

Избранную Ушакову Р.А., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу автомобиль «Тойота Королла» государственный номер передать законному владельцу ФИО11,

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ушакова Романа Александровича в пользу ФИО2 75 786 (Семьдесят пять тысяч семьсот восемьдесят шесть) руб., в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ушаков Р.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Капустянский В.Д.