ст.158 ч.2 п.В, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-120/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка «ДД.ММ.ГГГГ г.

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего: судьи Капустянского В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Г.,

Подсудимого: Богданова В.И.,

Защитника в лице адвоката Утенкова В.Н., представившего удостоверение № 399 и ордер 393 - 12 г.,

при секретаре Зарапиной Н.А., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова Вячеслава Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; проживающего <адрес>; <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Тамбовского районного суда водворен в места лишения свободы сроком 2 г. 3 мес;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 1 г. 9 мес.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Тамбовским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Лишение свободы сроком на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно с не отбытым срокам наказания 6 мес. 14 суток;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Тамбовским районным судом по ст. 158 ч.2 п.б, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы условно 5 лет 6 мес. с испытательным сроком 4 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богданов Вячеслав Игоревич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05 мая 2012 г. около 22 часов в <адрес> у находившегося во дворе многоквартирного, жилого <адрес> по <адрес>, Богданова В.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - стоявшего у лавочки возле подъезда <адрес> по <адрес> велосипеда «Спорт», с целью последующего его использования для своих личных нужд - в качестве средства передвижения.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, 05.05.2012 г. около 22 ч. в <адрес>, во дворе дома <адрес> по <адрес>, Богданов В.И. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем тайного хищения велосипеда «Спорт» и желая их наступления, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил, стоявший у лавочки, возле второго подъезда дома <адрес> по <адрес>, велосипед «Спорт» красно – черного цвета, стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО4, распорядившись похищенным велосипедом по своему личному усмотрению – используя его как средство передвижения.

В результате совершенного Богдановым В.И. тайного хищения велосипеда «Спорт» ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, Богданов Вячеслав Игоревич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012 г. около 17 часов 30 минут в <адрес> у находившегося во 2-ом подъезде многоквартирного жилого <адрес> 8 <адрес>, Богданова В.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - велосипеда «Урал», стоявшего во 2- ом подъезде дома № 8 по <адрес>, возле лестницы, с целью последующего его использования для своих личных нужд - в качестве средства передвижения.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, 10.05.2012 г. около 17 ч. 30 мин. в <адрес>, в <адрес> по <адрес>, Богданов В.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем тайного хищения велосипеда «Урал» и желая их наступления, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил, стоявший у лестницы, велосипед «Урал», стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО5, который вывел из подъезда, распорядившись похищенным велосипедом по своему личному усмотрению – используя его как средство передвижения.

В результате совершенного Богдановым В.И. тайного хищения велосипеда «Урал» ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для него является значительным.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Богданов В.И., в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимому Богданову В.И., понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Утенковым В.Н.,

Подсудимый Богданов В.И., является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Г., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Богданова В.И., и поддерживает обвинение в полном объеме.

Адвокат Утенков В.Н., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Богданова В.И., о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие по делу ФИО5, ФИО4, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Богданова В.И., о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении двух эпизодов которого обвиняется Богданов В.И., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, потерпевших, подсудимого, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Богданова В.И., и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Богданова В.И., верно квалифицированы по двум эпизодам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Богданова В.И., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено следующее.

Богданов В.И., ранее судим, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление ПАВ средней стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Богданову В.И., судом <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Богданову В.И., наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу велосипед «Спорт» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, велосипед «Урал» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5,

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Богданова В.И., от процессуальных издержек.

Избранную Богданову В.И., меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНОВА Вячеслава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 05 мая 2012 года) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 10 мая 2012 года) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание для Богданова В.И., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Богданова В.И., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.

Меру пресечения к подсудимому Богданову В.И., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу велосипед «Спорт» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, велосипед «Урал» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5,

Освободить подсудимого Богданова В.И., от процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов В.И., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Капустянский В.Д.