Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/12

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тамалинского филиала ПОКА Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ГБУЗ «Тамалинская ЦРБ» Тамалинского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> Пензенской области, не судимого,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, работающего скотником ООО «<данные изъяты>» <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласны в полном объеме, а именно с тем, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут ФИО2 и ФИО3 группой лиц по предварительному сговору по предложению ФИО2 и согласию ФИО3 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь во втором корпусе МТФ бригады ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и действуя совместно, согласно достигнутой между ними договоренности о том, что они вдвоем сломают навесной замок, на который закрыта дверь, ведущая в помещение, где хранится соль, вместе проникнут внутрь и похитят оттуда соль, ФИО2 принес молоток, лежащий в коляске принадлежащего ему мотоцикла, и передал ФИО3, который этим молотком сбил навесной замок, закрывающий дверь, ведущую в помещение для хранения соли, расположенное во втором корпусе МТФ бригады ООО «<данные изъяты>», после чего ФИО2 и ФИО3 незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили соль, насыпав ее в найденные ими во втором корпусе МТФ два полипропиленовых мешка, не представляющих для потерпевшего никакой ценности, и три упакованных мешка с солью, общий вес пяти мешков с солью составил 280 килограмм по цене 10 рублей за 1 килограмм стоимостью 2 800 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий ФИО2 и ФИО3 потерпевшему ООО «<данные изъяты>» <адрес> причинен имущественный вред на общую сумму 2 800 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитников ФИО7, ФИО8 ФИО2 и ФИО3 были поддержаны заявленные ими при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайства о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО2 и ФИО3 было выяснено, что сущность обвинения им понятна, с обвинением они согласны, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ они группой лиц по предварительному сговору между собой незаконно проникли в помещение для хранения соли, расположенное во втором корпусе МТФ бригады ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили 5 мешков соли общим весом 280 килограмм по цене 10 рублей за 1 килограмм стоимостью 2 800 рублей; данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 и ФИО3 преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО9 также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения,предъявленное ФИО2 и ФИО3 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленные ФИО2 и ФИО3 ходатайства.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО2 и ФИО3 верно квалифицированы по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО2 и ФИО3 преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО2 и ФИО3 впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 и ФИО3, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ими правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Также обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО3, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

На основании изложенного, судсчитает возможным назначить ФИО2 и ФИО3 наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 и ФИО3 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:

- ФИО2 в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ,

- ФИО3 в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тамалинский», - уничтожить; пять мешков с солью общим весом 280 кг возвращены постановлением следователя потерпевшему ООО «Малосергиевское» Тамалинского района Пензенской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий