Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-4/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Козеевой И.А.

при секретареФИО5

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Тамалинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, не замужней, с высшим образованием, работающей специалистом <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия ФИО3 обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

ФИО6, являясь муниципальным служащим - специалистом администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, назначенная на должность Распоряжением главы администрации <данные изъяты> сельсовета -рк от ДД.ММ.ГГГГ, в служебные обязанности которого в соответствии с Должностным регламентом, утвержденным распоряжением главы <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района от ДД.ММ.ГГГГ, входит ведение похозяйственной книги и несение ответственности за их надлежащее хранение; проведение регистрации по месту жительства граждан и снятие граждан с регистрации; выдача соответствующих справок для предъявления в нотариальную контору, Управление социальной защиты населения Тамалинского района, Пенсионный фонд и другие организации; выдача справок о наличии подсобного и приусадебного хозяйства; выполнение машинописных работ, оформление всей документации, касающейся работы администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района, несение ответственности за угловой штамп, зная, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ предоставляются социальные выплаты в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» из федерального бюджета, бюджета Пензенской области и бюджета Тамалинского района, имея умысел на незаконное получение бюджетных денежных средств, преследуя корыстную цель, она решила путём обмана с использованием служебного положения похитить денежные средства, выделяемые в рамках вышеуказанной программы, при следующих обстоятельствах.               

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО3, находясь в служебном помещении администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, с целью хищения бюджетных денежных средств путем обмана внесла в официальный документ, а именно: выписку из похозяйственной книги <данные изъяты> сельской администрации, заведомо ложные сведения о наличии у её матери ФИО2, не осведомленной о её преступном умысле, права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в действительности не являющейся их собственником. Предоставила данную выписку на подпись главе администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО7, которая в свою очередь, подписала её, не зная о преступном умысле ФИО3, и сама проставила на ней (выписке) угловой штамп и круглую печать администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области. На основании данной выписки ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером 58:27:450101:156 и жилой дом, расположенные в <адрес>, которые она (ФИО3) приобрела у ФИО8 в 2009 году за 100000 рублей и постоянно проживала в данном доме с января 2010 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств в виде социальной выплаты на приобретение жилья в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 оформила договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, за 764000 (семьсот шестьдесят четыре тысячи) рублей, где в качестве продавца выступила её мать ФИО2 Согласно данного договора расчетная стоимость дома составляет 540000 рублей, из которой 39,7% оплачивается из средств федерального бюджета на безвозвратной основе в размере 214400 рублей, 28,3% оплачивается из средств бюджета Пензенской области на безвозвратной основе в размере 152800 рублей, 2% оплачивается из средств бюджета Тамалинского района Пензенской области на безвозвратной основе в размере 10800 рублей, который она предоставила в сентябре 2011 года в администрацию Тамалинского района Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет , открытый в Дополнительном офисе Сердобского отделения № 4000 Сбербанка России на имя ФИО2, незаконно перечислены денежные средства в виде социальной выплаты на приобретение жилья в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме 378000 рублей, являющейся крупным размером, из которых 214400 рублей из федерального бюджета, 152800 рублей из бюджета Пензенской области и 10800 рублей из бюджета Тамалинского района Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обналичила их и передала ФИО3, которая распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 Министерству сельского хозяйства Пензенской области причинен имущественный вред в размере 367200 рублей, администрации Тамалинского района Пензенской области причинен имущественный ущерб в размере 10800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия ФИО3было заявлено ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника ФИО13 подсудимая ФИО3 подтвердила заявленное ею ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО3было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, свою вину в совершенном ею преступлении признает полностью, а именно в том, что она совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО3преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель ФИО9и представитель потерпевшего администрации Тамалинского района Пензенской области ФИО10 в судебном заседании, а также представитель потерпевшего Министерства сельского хозяйства Пензенской области ФИО11 в заявлении, направленном в суд, выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО3обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, судсчитает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО3 в соответствии со ст. 9 УК РФ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО3 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей (2007 и 2011 года рождения), в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ею правдивых и полных показаний по данному уголовному делу на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Также суд учитывает, что ФИО3 преступление совершила впервые, вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, представители потерпевших не настаивают на строгом наказании.

    При назначении ФИО3 наказания за совершенное ею преступление суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (особом порядке судебного разбирательства) не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного суд считает возможным исправление ФИО3 без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Заявленный по делу Министерством сельского хозяйства Пензенской области гражданский иск к ФИО12 на сумму 367200 руб. и гражданский иск администрации Тамалинского района Пензенской области Пензенской области на сумму 10800 рублей подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полному удовлетворению. Кроме того, данный иск в полном объеме признала ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Министерства сельского хозяйства Пензенской области и администрации Тамалинского района Пензенской области удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО3 в пользу Министерства сельского хозяйства Пензенской области в счет возмещения материального ущерба 367200 (триста шестьдесят семь тысяч двести) рублей, в пользу администрации Тамалинского района Пензенской области - 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, выданную администрацией <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области ФИО2, - возвратить в Белинский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области; дело на ФИО3 как на участницу программы «Социальное развитие села до 2012 года» в 2011 году по категории «граждане» - возвратить в отдел сельского хозяйства, экономики и предпринимательства администрации Тамалинского района Пензенской области; похозяйственную книгу <данные изъяты> сельской администрации и пакет документов на имя ФИО3 как участника Федеральной целевой программы - возвратить в администрацию <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья