Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-07/12

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО6,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М.А.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, проживающей по <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес>), русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласна в полном объеме, а именно с тем, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов ФИО3, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, тайно похитила денежные средства в сумме 12 800 рублей, принадлежащие ФИО2, находящиеся на полу в зале дома, и примерно в 18-19 часов с похищенными денежными средствами, которые она положила в карман шубы, с места преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО3 потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб на общую сумму 12 800 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО8 ФИО3 было поддержано заявленное ей при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО3 было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов, находясь в доме ФИО2, совершила хищение принадлежащей последней денежных средств в сумме 12 800 рублей, которые лежали на полу в зале дома ФИО2; данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО3 преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая ФИО2 в своем заявлении, направленном в суд, также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения,предъявленное ФИО3 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО3 ходатайство.

Вина подсудимой ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО3 верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, личность виновной, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО3 вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ею правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (особом порядке судебного разбирательства), не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, судсчитает возможным назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО2 на сумму 12 800 рублей в части возмещения имущественного вреда подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой ФИО3, так как данный вред наступил от виновных преступных действий последней. Кроме того, данный иск в полном объеме признала ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, если она в течение испытательного срока в 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 12 800 рублей удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО2 12 800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещении имущественного вреда.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий