Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя р.<адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 с предъявленным органом предварительного расследования в форме дознания обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 заведомо зная, что дикорастущая конопля - марихуана является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, примерно в 15 часов с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта в проулке между улицами <адрес>, расположенном между домами и по <адрес>, путем сбора частей растения рода конопля и дальнейшей их просушки, а также измельчения, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану массой после высушивания вещества 36,65 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего перенес данное наркотическое средство - марихуану массой после высушивания вещества 36,65 грамм в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью личного употребления до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - марихуана массой после высушивания вещества 36,65 грамма в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Тамалинский».

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО6 ФИО2. было поддержано заявленное им на предварительном расследовании в форме дознания ходатайства о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО2 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО2 ходатайство.

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

На основании изложенного, судсчитает возможным назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 36,43 грамм в бесцветном полупрозрачном пакете из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тамалинский», - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий