Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/12

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С.В.,

подсудимой ФИО11,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласна в полном объеме, а именно с тем, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО14 являясь муниципальным служащим - специалистом администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, назначенная на данную должность распоряжением главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ с выполнением обязанностей, связанных с хранением, приемом, выдачей наличных денежных средств согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельсовета на основании распоряжения главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления сельсовета, в служебные обязанности которой в соответствии с Федеральным законом РФ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года, Уставом <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, Должностным регламентом главы администрации <данные изъяты> сельсовета входит руководство работой Администрации на основе единоначалия; представление Администрации в пределах своих полномочий в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации, гражданами, без доверенности от имени Администрации, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 17 часов ФИО15., исполняя свои служебные обязанности главы администрации и специалиста администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, и находясь в здании администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение путём обмана денежных средств, умышленно составила договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района, в лице исполняющей обязанности главы администрации ФИО17 и ФИО6, о выполнении последней работ, входящих согласно Должностного регламента в функциональные обязанности ФИО18 по замещаемой ею должности специалиста администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района с оплатой труда по данной должности, а именно:

-заполнении 8 похозяйственых книг Вишневского сельсовета 4-х населенных пунктов (560 хозяйств), внесении в лицевые счета всех данных о проживающих в доме, данных жилого дома, данных о распределении земельных участков по пунктам, о наличии скота в ЛПХ на 1 января 2007, 2008, 2009 гг. по видам;

-проведении регистрации граждан по месту жительства и пребывания, а также снятии граждан с регистрации и обмену документов удостоверяющих личность (паспортов);

-подготовки необходимых для населения требующихся в различные организации справок, выписок и т.д.;

-проведении подворных обходов с целью выявления нарушений правил благоустройства, пересчета скота, регистрации граждан, наличии аншлагов и других целей, связанных с предстоящей переписью населения;

-проведении организационных мероприятий с населением по подписке на районную газету, по разъяснению пожароопасной обстановки, разноске возможных повесток, извещений, с выплатой вознаграждения в сумме: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 4330 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 4330 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 4330 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 4330 рублей.

Указанный договор она собственноручно подписала как исполняющая обязанности главы администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, проставила оттиск печати администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, и, предоставила для подписи не осведомленной о её преступном умысле ФИО6, которая собственноручно расписалась в договоре от имени исполнителя, после чего предоставила данный договор неосведомленной о её преступном умысле бухгалтеру администрации ФИО5, на основании чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за оказание услуг ФИО6 начислено 17320 рублей, с вычетом налога на доходы физических лиц к выплате 15068 рублей. В действительности указанные в договоре работы ФИО6 не выполняла и денежные средства не получала.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме 15068 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 17 часов, ФИО16 находясь в здании администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес>, похитила путём обмана денежные средства в сумме 11301 рубль, безвозмездно обратив их в своё пользование, и, с целью придания видимости законности получения денежных средств, собственноручно внесла подпись от имени ФИО6 о получении денежных средств в официальный документ, а именно расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный ею как кассиром и временно исполняющим обязанности главы администрации, и в дальнейшем передала в бухгалтерию администрации. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 17 часов, находясь в здании администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, расположенном по адресу: <адрес>, похитила путём обмана денежные средства в сумме 3767 рублей, безвозмездно обратив их в своё пользование, и, с целью придания видимости законности получения денежных средств, собственноручно внесла подпись от имени ФИО6 о получении денежных средств в официальный документ, а именно расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный её как кассиром, и, в дальнейшем передала в бухгалтерию администрации. Похищенными денежными средствами в сумме 15068 рублей она распорядилась по своему усмотрению, причинив администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области имущественный ущерб на общую сумму 15068 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника Уточкиной Е.АФИО19 было поддержано заявленное ей при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО20 было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, используя свое служебное положение совершила хищение денежных средств в сумме 15 068 рублей путем обмана, причинив администрации ФИО21 сельсовета Тамалинского района Пензенской области имущественный ущерб на указанную выше сумму; данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказания за совершенные ФИО22 преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшего администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области ФИО7 в своем заявлении, направленном в суд, также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения,предъявленное <данные изъяты> Т.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное Бокарёвой Т.В. ходатайство.

Вина подсудимой ФИО24 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО23 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО28 преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО25 совершила преступление впервые, вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО26 в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ею правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО27 судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (особом порядке судебного разбирательства), не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, судсчитает возможным назначить ФИО29 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО30 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО31 наказание считать условным, если она в течение испытательного срока в 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО33 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО32 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 бумажных конверта с образцами подчерка и подписи ФИО34 3 бумажных конверта с образцами подчерка и подписи ФИО6, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор «Возмездного оказания услуг» - хранить при уголовном деле; папку «кассовая книга 2009 года», папку «табель учета рабочего времени за 2009 год» - возвратить в администрацию <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий