Приговор по ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-16/12

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласна в полном объеме, а именно с тем, что она совершила ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО2 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к сараю домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, открыла запертую на металлическую скобу входную дверь, после чего незаконно проникла внутрь хранилища, откуда тайно похитила одну курицу стоимостью 300 рублей, положив ее за пазуху своей куртки, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный вред в размере 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО2 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к сараю домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, открыла запертую на металлическую скобу входную дверь, после чего незаконно проникла внутрь хранилища, откуда тайно похитила трех кур стоимостью 300 рублей каждая общей стоимостью 900 рублей, положив их в принесенный с собой из дома мешок, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный вред в размере 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к сараю домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, открыла запертую на металлическую скобу входную дверь, после чего незаконно проникла внутрь хранилища, откуда тайно похитила двух кур стоимостью 300 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей, положив их в принесенный с собой из дома мешок, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный вред в размере 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов ФИО2 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошла к сараю домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, открыла запертую на металлическую скобу входную дверь, после чего незаконно проникла внутрь хранилища, откуда тайно похитила двух кур стоимостью 300 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей, положив их в принесенный с собой из дома мешок, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный вред в размере 600 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО8 ФИО5 было поддержано заявленное ей при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО5 было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в совершенных преступлениях признает полностью, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она незаконно проникла в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершила хищение соответственно одной курицы стоимостью 300 рублей, трех кур общей стоимостью 900 рублей, двух кур общей стоимостью 600 рублей и двух кур общей стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО6; данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказания за совершенные ФИО2 преступления не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая ФИО6 также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения,предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО2 ходатайство.

Вина подсудимой ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО2 верно квалифицированы по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, личность виновной, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО2 впервые совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 по каждому преступлению, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче ею правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

На основании изложенного, судсчитает возможным назначить ФИО2 за каждое преступление наказание в виде обязательных работ. Окончательное наказание ФИО2 по данному приговору необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновной по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), по преступлению 20.03.2012 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) и назначить ей наказание

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде 220 (двести двадцати) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде 260 (двести шестидесяти) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить окончательное наказание ФИО2 в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий