Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело

                                                             ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Антоновой М.В.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Игнашкиной И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Тамала, <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, не военнообязанного, разведенного, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тамалинским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:                                                                                      

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в собственном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе совместного распития спиртного, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и руководя ими, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, вооружившись ножом, находящимся на столе в кухне квартиры, нанес ФИО3 не менее одного удара в область грудной клетки слева, в область расположения жизненно важных органов - сердца, легких, причинив ФИО3 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева с повреждением левого желудочка сердца, левого легкого в области десятого сегмента с массивной кровопотерей, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни потерпевшего. От полученных телесных повреждений, сопровождающихся массивной кровопотерей, потерпевший ФИО3 скончался на месте преступления.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, не отрицая, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО3

Вина ФИО1 в совершении описанного выше преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время около 21 часа к нему домой пришел его знакомый ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, с которым он стал распивать на кухне имевшуюся у него (ФИО1) бутылку самогона объемом полтора литра. Когда спиртное закончилось, время было примерно 22 часа, ФИО3 сказал ему, чтобы он еще принес спиртное, на что он ответил ФИО3, что спиртного в доме у него больше нет, и денег на спиртное у него также не имеется. ФИО3 это не понравилось, и он стал высказывать в его адрес оскорбительные слова в нецензурной и неприличной форме, унижающие его как мужчину. Он сказал ФИО3, чтобы тот прекратил высказывать в его адрес оскорбления, так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и они для него оскорбительны. Так как ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, то на его требование прекратить его оскорблять не реагировал, и продолжал высказывать в его адрес оскорбления. В результате чего между ним и ФИО3 произошла словесная ссора. В ходе возникшей ссоры ФИО3, привстав со стула, ударил его рукой по голове, лицу, а также ударил его ногой по правой голени. После этого ФИО3 сел на стул. Он разозлился на ФИО3, взял со стола на кухне нож, пристав со стула, на котором он сидел, умышленно один раз им с силой ударил ФИО3, сидящего напротив него на стуле, в грудь. Нож, которым он ударил ФИО3, был обычный кухонный, с пластиковой ручкой темного цвета, длиной клинка около 12 сантиметров, изготовленный заводским способом. Затем он подошел к ФИО3, схватил того рукой за воротник дубленки и скинул со стула на пол, а потом, взяв ФИО3 за руку, вытащил волоча его по полу в сени, закрыв дверь, ведущую из сеней в дом, на крючок. После этого он лег спать и проснулся примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ. Он встал, открыл дверь в сени и увидел, что на полу лежит ФИО3 в том же положении, в каком тот находился, когда он его вытащил в сени. Он удивился, так как думал, что ФИО3 ушел. Он подошел к ФИО3, потрогал его за руку, и понял, что ФИО3 мертв. Затем он со своего сотового телефона позвонил ФИО2, который работает в уголовно- исполнительной инспекции, и сообщил ему, что у него дома на полу лежит ФИО15 без признаков жизни, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.

Участвуя в проверке показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника и в присутствии понятых, ФИО1 подробно рассказал об обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3, при этом указал место, где, как и при каких обстоятельствах он нанес потерпевшему ФИО3 удар ножом в область грудной клетки (л.д. 72-88).

В ходе данного следственного действия нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность протокола проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1, не допущено.

Изложенные ФИО1 показания подтверждаются также осмотром места происшествия, зафиксированного в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра напротив входа в сени на полу обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине, голова повернута влево, левая верхняя конечность согнута в локтевом суставе, кисть руки прилегает к туловищу, правая верхняя конечность, полусогнута в локтевом суставе, согнута в плечевом суставе отведена в сторону и прислонена к голове, нижние левая и правая конечности выпрямлены на оси туловища. На момент осмотра тело трупа на ощупь холодное, трупное окоченение хорошо выражено в основных группах мышц, на задней, и боковых поверхностях туловища имеются трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, при надавливании исчезают и медленно восстанавливаются. На трупе одето: футболка темно-синего цвета, рубашка серого цвета в клетку черного цвета, дубленка черного цвета, джинсы синего цвета, трусы серого цвета, сапоги резиновые черного цвета. В ходе дальнейшего осмотра трупа обнаружено, что на грудной клетке спереди слева на уровне левого соска на расстоянии 5 см правее расположена рана длиной 2 см с ровными краями, ориентирована на 14-19 часов условного циферблата. Кожный покров в области раны запачкан подсохшей кровью. Рубашка, футболка, края трусов и джинсы обильно пропитаны кровью. На дубленки в области груди слева имеется порез длиной 2 сантиметра с ровными краями, на рубашке и футболке спереди имеется порез длиной 2 см с ровными краями. В стене справа относительно входа в сени имеется одностворчатая деревянная дверь. Следуя через данную дверь, расположена кухня. Справа от входа на полу находится металлическое ведро, накрытое куском картона с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. Кусок картона изъят в ходе осмотра места происшествия. Справа от входа на кухню в стене имеется оконный проем, под окном у стены расположен стол. На столе имеется тарелка с кусками нарезанной рыбы, тарелка с солью, бокал, консервная банка. Справа от стола находится стул, на сиденье которого постелен свитер серого цвета, в правой части которого имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Данный свитер изъят в ходе осмотра места происшествия. Слева от входа на кухню на полу возле кровати обнаружены сапоги на резиновой основе, верхняя часть которых из болони черного и серого цветов. Данные сапоги изъяты в ходе осмотра места происшествия. В дальней стене напротив входа в кухню имеется дверной проем, ведущий в жилую комнату. Слева от входа в жилую комнату в углу расположена печь, шкаф и кровать. Под кроватью у крайней ножки на полу обнаружен нож с пластиковой рукояткой темно-серого цвета. Данный нож изъят в ходе осмотра места происшествия. Труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего исследования направлен в морг Белинского отделения СМЭ (л.д. 4-28).

Заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, начатым в 11.30 часов, оконченным в 13.00 часов, установлено, что на трупе гр-на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следующие телесные повреждения: рана - линейная, расположена на 6 см. левее от условной срединной линии, в 135 см. от подошвенной поверхности стоп на передней поверхности груди слева в 3-м межреберье по средне-ключичной линии, длиной при сведенных краях 2,2 см., ориентирована на 2 и 8 часов условного циферблата; края ровные, хорошо сопоставляются, стенки гладкие; концы острые, шириной 0,2 см. Раневой канал от раны идет в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, по ходу его следования обнаружены поврежденные подкожно-жировая клетчатка, мышцы передней поверхности груди, межреберная мышца в 3-м межреберье, где рана длиной 2,2 см., передняя стенка сердечной сумки, где рана длиной 2,2 см., (толщина слоя от поверхности кожи до передней поверхности сердечной сумки 4 см.), сквозное повреждение левого желудочка сердца расположенное на 1,5 см. выше верхушки с раной длиной на передней поверхности сердца 2,2 см. и на задней поверхности сердца длиной 0,8 см., задняя стенка сердечной сумки не повреждена, 10 сегмент левого легкого на передней поверхности, где рана длиной 2,2 см., раневой канал касательно на левом легком, проникая на глубину на 1,5 см. в ткань легкого, в стенках раневого канала темно-красные кровоизлияния на ширину до 1 см., общая длина раневого канала около 19 см. При исследовании раны и раневого канала на груди слева установлены следующие групповые признаки повреждающего орудия: превышение глубины раны над длиной, острые углы раны. В ране и по ходу раневого канала обнаружены признаки прижизненного происхождения в виде кровоизлияний. Данное телесное повреждение имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент образования и согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н, вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года. Ранение на передней поверхности груди слева причинено одним ударным или ударно-давящим воздействием клинка в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо и имеет причинно-следственную связь со смертью потерпевшего. В момент погружения (вкола) клинок был обращен влево по отношению к пострадавшему, а плоскость клинка была ориентирована с наклоном при вертикальном положении пострадавшего. Учитывая особенности раны и соответствующего ей раневого канала, она относится к колото-резаному повреждению. Повреждение нанесено острым предметом, шириной клинка не менее 2,2 см., толщиной не менее 0,5 см., длиной около 12 см. В момент причинения повреждения потерпевший мог находиться лицом по отношению к повреждающему предмету. Причина смерти гр-на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - колото-резаное ранение груди спереди с повреждением левого желудочка сердца, левого легкого в области десятого сегмента, осложнившееся массивной кровопотерей. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. На основании данных гистологического исследования и особенностей кровоизлияний в ране можно утверждать, что колото-резаное ранение груди слева имеет давность не более 30 минут от момента нанесения удара до наступления смерти. Смерть могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в период от 24 до 36 часов от момента судебно-медицинского исследования трупа. Имеющееся на трупе ФИО3 телесное повреждение не могло быть получено при падении с высоты собственного роста, а только в результате нанесения одного ударного или ударно-давящего воздействия клинка. Потерпевший, имея полученное повреждение не мог совершать активные действия (говорить, передвигаться).

(л.д. 37-40).

Согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ представленный на судебно-медицинскую экспертизу нож относится к колюще-режущему орудию с плоским клинком с обухом и лезвием, и возможно мог явиться повреждающим орудием, которым причинено повреждение, обнаруженное на трупе ФИО3 (л.д. 137-139)

Суд считает данные заключения экспертов обоснованными, поскольку они мотивированы и даны на основе тщательных исследований специалистами высокой квалификации.

Приведенные в заключениях данные соответствуют показаниям ФИО1 о причинении потерпевшему ФИО3 телесных повреждений, повлекших смерть последнего.

В ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по Тамалинскому району у обвиняемого ФИО1 в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для уголовного дела, изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: спортивная кофта синего цвета с вставками белого цвета и голубого цвета со следами носки и естественного загрязнения; толстовка темно-синего цвета со следами носки и естественного загрязнения; ветровка темно-зеленого цвета на подкладке с накладными карманами спереди; футболка белого цвета с вставками желтого и зеленого цветов со следами носки и естественного загрязнения; брюки темно-коричневого цвета со следами носки и естественного загрязнения; пара суконных бурок черного цвета на резиновой основе на замках; в помещении Белинского отделения СМЭ, в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для уголовного дела изъята одежда, в которой находился ФИО3, когда его обнаружили мертвым ДД.ММ.ГГГГ: штаны черного цвета со следами загрязнения и естественной носки; сапоги резиновые черного цвета; футболка темного цвета с белыми вставками в области плеч, обильно испачканная веществом бурого цвета; штаны из джинсовой ткани на резинке синего цвета; носки черного цвета; рубашка с длинными рукавами в клетку серого, белого, темного цветов; мужская дубленка черного цвета испачканная веществом бурого цвета, имеющая механическое повреждение ткани; мужские семейные трусы в вертикальную полоску черного-белого-серого цветов (л.д. 99-104, 106-108).

Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что кровь потерпевшего ФИО3 относится к группе Оlb

Кусок картона со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; сапоги на резиновой основе, верхняя часть которых, из болони черного и серого цветов в виде защитного рисунка, изъятые в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на наружно-боковой поверхности левого сапога в верхних отделах и внутренне боковой поверхности правого сапога на резиновой основе имеются слабые помарки бурого цвета; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, с коричневой рукояткой с длиной клинка 15,5 см., наибольшей шириной 2,2 см. с толщиной обушка 0,1 см.; спортивная кофта синего цвета с вставками белого цвета и голубого цвета со следами помарок серовато-коричневатого цвета, изъятая в ходе выемки в ОВД Тамалинского района ДД.ММ.ГГГГ; толстовка темно-синего цвета со следами помарок серовато-коричневатого цвета, изъятая в ходе выемки в ОВД Тамалинского района ДД.ММ.ГГГГ; ветровка темно-зеленого цвета на подкладке с накладными карманами спереди, со следами серовато-коричневатого цвета, изъятая в ходе выемки в ОВД Тамалинского района ДД.ММ.ГГГГ; футболка белого цвета с вставками желтого и зеленого цветов со следами помарок темно-серого и коричневатого цвета, изъятая в ходе выемки в ОВД Тамалинского района ДД.ММ.ГГГГ; брюки темно-коричневого цвета со следами помарок серовато-коричневатого цвета, изъятые в ходе выемки в ОВД Тамалинского района ДД.ММ.ГГГГ; пара суконных бурок черного цвета на резиновой основе на замках, со следами носки и помарок серовато-коричневого цвета, изъятые в ходе выемки в ОВД Тамалинского района ДД.ММ.ГГГГ; штаны черного цвета, со следами загрязнения и естественной носки, изъятые в ходе выемки предметов одежды ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ, на изнаночной поверхности спереди и сзади имеются пятна и помарки бурого цвета с пропитыванием ткани; сапоги резиновые черного цвета, изъятые в ходе выемки предметов одежды ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ, на внутренне-боковой поверхности около подошвы левого сапога и в области носа правого сапога имеются помарки бурого цвета; футболка темного цвета, с белыми вставками в области плеч, со следами естественной носки и загрязнения, имеющая на лицевой поверхности слева механическое повреждение ткани в виде разреза размером около 2 см., на лицевой и изнаночной поверхности вокруг которого имеются обширные пятна и помарки бурого цвета с пропитыванием ткани, изъятая в ходе выемки предметов одежды ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ; штаны из джинсовой ткани на резинке синего цвета со следами естественной носки, изъятые в ходе выемки предметов одежды ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ, на лицевой поверхности в верхних отделах обеих штанин, сзади в верхних и средних отделах левой штанины и средне нижних отделах правой штанины, в нижних отделах изнаночной поверхности левой штанины и на подкладке левого кармана имеются пятна и помарки бурого цвета, местами с пропитыванием ткани; носки черного цвета со следами естественной носки, изъятые в ходе выемки предметов одежды ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ, в верхних отделах около резинки обоих носков имеются слабые помарки бурого цвета; рубашка с длинными рукавами из байхового материала в клетку серого, белого, темного цветов, со следами естественной носки и загрязнения, изъятая в ходе выемки предметов одежды ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ, в средних отделах левой половины имеется дефект ткани примерно 2,2 см., вокруг которого на изнаночной поверхности имеются помарки бурого цвета с пропитыванием ткани, на изнаночной поверхности в средне-нижних отделах правой полы, сзади в нижних отделах имеются пятна бурого цвета с пропитыванием ткани, на изнаночной поверхности в нижних отделах левого рукава имеются помарки бурого цвета без пропитывания ткани; мужская дубленка черного цвета со следами естественной носки и загрязнения, изъятая в ходе выемки предметов одежды ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ, на левой поле дубленки в средних отделах имеется дефект ткани линейной формы примерной длиной 2,5 см., на лицевой и изнаночной поверхности дубленки вокруг дефекта имеются обширные помарки бурого цвета, на лицевой поверхности правой полы в нижних отделах, спинке в средних отделах ближе к правому боковому шву и в нижних отделах ближе к левому боковому шву, на меховой подкладке в нижних отделах спинки имеются пятна и помарки бурого цвета различной формы и величины; мужские семейные трусы в вертикальную полоску черного-белого-серого цветов со следами естественной носки и загрязнения, изъятые в ходе выемки предметов одежды ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белинского отделения СМЭ, спереди в верхних отделах по обеим сторонам от центрального шва, сзади около резинки слева и в области ластовицы имеются пятна и помарки бурого цвета осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 175-178, 179-180).

По делу установлены и другие доказательства причастности подсудимого ФИО1 к совершению преступления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 59 минут ночи ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 сказал, что в его доме лежит труп ФИО3 Сергея и попросил вызвать милицию и скорую помощь. Больше ему ФИО1 в ходе телефонного разговора ничего не пояснил. После разговора он сразу же позвонил в дежурную часть ОВД по Тамалинскому району и сообщил о телефонном разговоре его и ФИО1 (л.д. 61-63).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что у нее с ДД.ММ.ГГГГ проживает ФИО6 У ФИО6 есть племянник ФИО1, который приходил навестить ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут. ФИО6 дала ФИО1 двести рублей на сигареты, после чего тот попрощался и ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ей позвонил ФИО1 Речь у ФИО1 была неразборчивая, и она ничего не поняла. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она возвращалась с работы, от жителей <адрес> ей стало известно, что ночью ФИО1 зарезал ножом в своем доме ФИО3.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что по характеру ФИО1 достаточно спокойный человек, но когда ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, может свести себя агрессивно. Он старался избегать общение с ФИО1, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 68-70).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО3 являлся ей двоюродным братом. Последнее время ФИО3 стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, пил почти каждый день и нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО3 кто-то зарезал в <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 пояснила, что ФИО3 являлся ей двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов ей позвонила родственница ФИО10 и пояснила, что ее двоюродного брата ночью зарезали. От сотрудников ОВД ей стало известно, что ФИО3 зарезал в своем домовладении, расположенном на <адрес> ФИО1. По характеру ФИО3 был спокойным добродушным человеком. Однако ФИО3 в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, пил почти каждый день, и часто, если у него не было денег на выпивку, продавал какие-нибудь вещи из дома. Когда у ФИО3 заканчивалось спиртное, он мог просить деньги на алкоголь до последнего, до того момента, пока ему не дадут деньги на спиртное. Каких -либо претензий материального характера к ФИО1, лицу совершившему преступление в отношении ее двоюродного брата, в настоящее время она не имеет.

Суд принимает во внимание доводы подсудимого ФИО1 о том, что поводом совершения им преступления явилось противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО3, который со слов ФИО1 стал высказывать в его адрес оскорбительные слова в нецензурной и неприличной форме, унижающие его как мужчину; на замечания прекратить его оскорблять не реагировал и в ходе возникшей ссоры ФИО3, нанес ему удары рукой по голове, лицу, а также ногой по правой голени, из-за чего он разозлился на ФИО3, и, когда ФИО3 сел на стул, нанес ему умышленно один раз удар ножом в грудь.

Данные доводы подсудимого ФИО1 подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО1 при судебно-медицинском освидетельствовании и изучении рентгенограммы выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, без смещения. Это повреждение могло образоваться в результате ударно-давящего воздействия на сустав. Давность образования не более двух недель, о чем свидетельствует отсутствие костной мозоли в месте перелома на представленной рентгенограмме. Закрытый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, без смещения, квалифицируется как средний вред по признаку временного нарушения функции органов и систем, продолжительностью более 3-х недель согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года приказа № 194н, вступивших в законную силу 16 сентября 2008 года (л.д. 113-114).

Действия подсудимого ФИО1 в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего его смерть суд с учетом требований ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как исходя из совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая способ, характер и локализацию причиненного потерпевшему ФИО3 телесного повреждения, следует заключить, что подсудимый ФИО1 действовал с прямым умыслом на причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3, нанеся ему один удар ножом в область грудной клетки слева, и относился с неосторожностью в отношении наступивших последствий, повлекших смерть потерпевшего.

Заключением комиссии экспертов№ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено,что ФИО1 на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял. В момент совершения противоправных действий ФИО1 находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке и его действия носили целенаправленный характер. По своему психическому состоянию ФИО1 может правильно воспринимать обстоятельства имеющие для дела, и давать о них показания, как равно он по своему психическому состоянию может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. По заключению психолога в момент совершения противоправных действий у ФИО1 не выявляется особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта. Действия подэкспертного в криминальном эпизоде носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер, с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода ФИО1 в процессе экспертного исследования. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей-(интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных, динамических), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение ФИО1 в исследуемой ситуации, а также на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено (л.д. 120-122).

Выводы данного заключения комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку оно проведено специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением процессуальных норм, с учётом полных данных о личности подсудимого и убедительно мотивировано, поэтому суд признает ФИО1 вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории особо тяжкого, все обстоятельства при которых было совершено данное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3: вид умысла, мотивы и цели, способы, обстановку и стадииюояного отношение с содеянному, обстоятельство, отягчающее наказание, <данные изъяты>, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, относящиеся к личности потерпевшего ФИО3, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства со стороны администрации <адрес> и ОВД Тамалинского района Пензенской области характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

ФИО1 преступление по настоящему уголовному делу, относящемуся к категории особо тяжкого, совершил при наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Тамалинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершении тяжкого и двух преступлений небольшой тяжести, что в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Потерпевший ФИО3 характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, применив правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Принимая во внимание, что ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  

ПРИГОВОРИЛ :

     

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства: кусок картона со следами вещества бурого цвета, нож с пластмассовой рукояткой темно-серого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь - уничтожить; свитер серого цвета, сапоги на резиновой основе, верхняя часть которых, из болони черного и серого цветов в виде защитного рисунка, спортивную кофту синего цвета с вставками белого цвета и голубого цвета; толстовку темно-синего цвета; ветровку темно-зеленого цвета на подкладке с накладными карманами спереди, футболку белого цвета с вставками желтого и зеленого цветов, брюки темно-коричневого цвета, пару суконных бурок черного цвета на резиновой основе на замках - возвратить подсудимому ФИО1; штаны черного цвета, сапоги резиновые черного цвета, футболку темного цвета, с белыми вставками в области плеч, штаны из джинсовой ткани на резинке синего цвета, носки черного цвета, рубашку с длинными рукавами из байхового материала в клетку серого, белого, темного цветов, мужскую дубленку черного цвета, мужские семейные трусы в вертикальную полоску черного-белого-серого цветов - возвратить потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий