Приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО6,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Игнашкиной И.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО5, представителя гражданского ответчика Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) в лице Сердобского отделения Сбербанка России ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы р.п. Тамала, проживающей по <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес> русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 312 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласна в полном объеме, а именно с тем, что она совершила по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено; при следующих обстоятельствах:

ФИО2, работая в должности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла №4000/058 Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенной по адресу: <адрес>, назначенная на должность приказом о приёме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ и являясь в соответствии с Договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, обладая полномочиями по осуществлению операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения; операций по открытию, закрытию и ведению банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации; кассовых операций с физическими лицами, будучи ответственной за открытие и закрытие банковских счетов по вкладам, преследуя корыстную цель, совершила хищение путем обмана денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 20679 рублей 69 копеек, зачисленных на лицевой счет ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов ФИО2, находясь в помещении операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя должностные обязанности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана ФИО3 под предлогом сверки начисленных процентов по вкладу, переоформления сберегательной книжки и вклада, не имея намерения выполнить указанные действия, получила от последнего сберегательную книжку на имя ФИО3 по лицевому счету (старые реквизиты счета ), и осуществила по данному лицевому счету в автоматизированной системе операцию по расходу денежных средств с закрытием счета по вкладу на сумму 20679 рублей 69 копеек, после чего распечатала заведомо фиктивный расходный кассовый ордер формы 0402009 на сумму 20679 рублей 69 копеек, в который собственноручно внесла подпись о получении денежных средств от имени ФИО3, а также собственноручно внесла подпись от имени ФИО3 в бланке расходного кассового ордера сберегательной книжки АИ 2763617, которые предоставила в Сердобское отделение №4000 Сбербанака России с целью придания видимости законности проведенной операции по расходу денежных средств. Фактически денежные средства в сумме 20679 рублей 69 копеек ФИО3 не выдавались.

Продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана в сумме 20679 рублей 69 копеек, преследуя корыстную цель, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов ФИО2, пришла в операционную кассу вне кассового узла Сердобского отделения №4000 ФИО1 России, расположенную по адресу: <адрес>, и похитила из кассы денежные средства в сумме 20679 рублей 69 копеек, принадлежащие ФИО3, безвозмездно обратив их в своё пользование, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 20679 рублей 69 копеек.

Она же, работая в должности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения ФИО1 России, расположенной по адресу: <адрес>, назначенная на должность приказом о приёме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ и являясь в соответствии с Договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, обладая полномочиями по осуществлению операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения; операций по открытию, закрытию и ведению банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации; кассовых операций с физическими лицами, будучи ответственной за открытие и закрытие банковских счетов по вкладам, преследуя корыстную цель, совершила хищение путем обмана денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 43000 рублей, зачисленных на лицевой счет ФИО8, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов ФИО2, находясь в помещении операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя должностные обязанности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана ФИО8, под предлогом переоформления сберегательной книжки и вклада, не имея намерения выполнить указанные действия, получила от ФИО11 сберегательную книжку на имя ФИО8 по лицевому счету (старые реквизиты счета ), и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов осуществила по данному лицевому счету в автоматизированной системе операцию по расходу денежных средств по вкладу на сумму 43000 рублей, после чего распечатала заведомо фиктивный расходный кассовый ордер формы на сумму 43000 рублей, отрезала бланк расходного кассового ордера в сберегательной книжке на имя ФИО8, и передала документы своему сыну ФИО7, не осведомленному о её преступном умысле, который по ее просьбе примерно в 18-21 час пришел к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, передал расходные кассовые ордеры ФИО8, не осведомленному о проведенной операции по лицевому счету (старые реквизиты счете ). ФИО8, доверяя ФИО2, будучи введенном в заблуждение и полагая, что документы необходимы для переоформления сберегательной книжки, собственноручно внес подписи о получении денежных средств в расходный кассовый ордер формы и в бланк расходного кассового ордера сберегательной книжки . Фиктивные расходные ордеры ФИО2 предоставила в Сердобское отделение №4000 Сбербанака России с целью придания видимости законности проведенной операции по расходу денежных средств. Фактически денежные средства в сумме 43000 рублей ФИО8 не выдавались.

Продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана в сумме 43000 рублей, преследуя корыстную цель, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов ФИО2, пришла в операционную кассу вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенную по адресу: <адрес>, и похитила из кассы денежные средства в сумме 43000 рублей, принадлежащие ФИО8, безвозмездно обратив их в своё пользование, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Она же, работая в должности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенной по адресу: <адрес>, назначенная на должность приказом о приёме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ и являясь в соответствии с Договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, обладая полномочиями по осуществлению операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения; операций по открытию, закрытию и ведению банковских счетов неризидентов в валюте Российской Федерации; кассовых операций с физическими лицами, будучи ответственной за открытие и закрытие банковских счетов по вкладам, преследуя корыстную цель, совершила хищение путем обмана денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 31237 рублей 78 копеек, зачисленных на лицевой счет ФИО9, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов ФИО2, находясь в помещении операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя должностные обязанности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана ФИО9, под предлогом переоформления сберегательной книжки и вклада, не имея намерения выполнить указанные действия, получила от ФИО11 сберегательную книжку на имя ФИО9 по лицевому счету (старые реквизиты счета ), и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов осуществила по данному лицевому счету в автоматизированной системе операцию по расходу денежных средств с закрытием счета по вкладу на сумму 31237 рублей 78 копеек, после чего распечатала заведомо фиктивный расходный кассовый ордер формы на сумму 31237 рублей 78 копеек, отрезала бланк расходного кассового ордера в сберегательной книжке , и передала документы своему сыну ФИО7, не осведомленному о её преступном умысле, который по ее просьбе примерно в 18-19 часов пришел к ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, передал расходные кассовые ордеры ФИО9, не осведомленной о проведенной операции по лицевому счету (старые реквизиты счете ). ФИО9, будучи слепой и доверяя ФИО2, собственноручно внесла подписи о получении денежные средств в расходный кассовый ордер формы в бланк расходного кассового ордера сберегательной книжки . Фиктивные расходные ордеры ФИО2 предоставила в Сердобское отделение №4000 Сбербанака России с целью придания видимости законности проведенной операции по расходу денежных средств. Фактически денежные средства в сумме 31237 рублей 78 копеек ФИО9 не выдавались.

Продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана в сумме 31237 рублей 78 копеек, преследуя корыстную цель, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов ФИО2, пришла в операционную кассу вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенную по адресу: <адрес>, и похитила из кассы денежные средства в сумме 31237 рублей 78 копеек, принадлежащие ФИО9, безвозмездно обратив их в своё пользование, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 31237 рублей 78 копеек.

Она же, работая в должности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенной по адресу: <адрес>, назначенная на должность приказом о приёме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ и являясь в соответствии с Договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, обладая полномочиями по осуществлению операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения; операций по открытию, закрытию и ведению банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации; кассовых операций с физическими лицами, будучи ответственной за открытие и закрытие банковских счетов по вкладам, преследуя корыстную цель, совершила присвоение денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 45000 рублей, полученных от ФИО4 для оформления вклада на его имя, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут - 16 часов ФИО2, находясь в помещении операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя должностные обязанности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 45000 рублей для оформления вклада в открытом акционерном обществе «Сбербанк России». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, не оформив вклад в открытом акционерном обществе «Сбербанк России» на имя ФИО4, денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие ФИО4 и хранящиеся в её доме по адресу: <адрес>, она незаконно присвоила, безвозмездно обратив их в своё пользование, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Она же, работая в должности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенной по адресу: <адрес>, назначенная на должность приказом о приёме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ и являясь в соответствии с Договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, обладая полномочиями по осуществлению операций по вкладам, денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию населения; операций по открытию, закрытию и ведению банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации; кассовых операций с физическими лицами, будучи ответственной за открытие и закрытие банковских счетов по вкладам, преследуя корыстную цель, совершила хищение путем обмана денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 40000 рублей, зачисленных на лицевой счет ФИО5, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8-11 часов ФИО2, находясь в помещении операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя должностные обязанности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана ФИО5 под предлогом сверки начисленных процентов по вкладу и переоформления вклада, не имея намерения выполнить указанные действия, получила от последнего сберегательную книжку на имя ФИО5 по лицевому счету (старые реквизиты счета ), и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов осуществила по данному лицевому счету в автоматизированной системе операцию по расходу денежных средств по вкладу на сумму 40000 рублей, после чего распечатала заведомо фиктивный расходный кассовый ордер формы на сумму 40000 рублей, в который собственноручно внесла подпись о получении денежных средств от имени ФИО5, а также собственноручно внесла подпись от имени ФИО5 в бланк расходного кассового ордера сберегательной книжки АИ 3627468, которые предоставила в Сердобское отделение №4000 Сбербанака России с целью придания видимости законности проведенной операции по расходу денежных средств. Фактически денежные средства в сумме 40000 рублей ФИО5 не выдавались.

Продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана в сумме 40000 рублей, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в операционной кассе вне кассового узла Сердобского отделения №4000 Сбербанка России, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2 похитила из кассы денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО5, безвозмездно обратив их в своё пользование, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 43 минуты, находясь в МРЭО ГИБДД УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>, умышлено из корыстной заинтересованности с целью дальнейшей продажи, заведомо зная, что принадлежащий ей автомобиль модели ВАЗ 21102, год выпуска 2004, идентификационный , двигатель , кузов , цвет серебристо-бежевый, и предоставленный в качестве залогового имущества в ООО «Русфинанс Банк» по договору залога имущества             от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании определения Тамалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнительного листа серии от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут аресту судебным приставом-исполнителем Тамалинского РОСП УФССП по <адрес> и вверен ей на ответственное хранение по адресу: <адрес>, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, сняла данный автомобиль с учета, пояснив, что паспорт технического средства на автомобиль утерян ею по халатности, автомобиль под залогом и кредитом не значится, введя таким образом в заблуждение сотрудников МРЭО ГИБДД при УВД по Пензенской области, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь на территории складских помещений, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно осуществила отчуждение имущества, подвергнутого аресту, путем продажи ФИО10 автомобиля модели <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный , двигатель , кузов , цвет серебристо-бежевый, получив от последнего вознаграждение в сумме 120000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО13 ФИО2 было поддержано заявленное ей при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО2 было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в совершенных преступлениях признает полностью, а именно в том, что она совершила по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину;отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное ей как лицом, которому это имущество вверено; данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказания за совершенные ФИО2 преступления не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО5 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшего ФИО8 ФИО11 и потерпевшая ФИО9, в своих заявлениях, направленных в суд, также выразили согласия на применение особого порядка принятия судебного решения,предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО2 ходатайство.

Вина подсудимой ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО2 верно квалифицированы по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 по ч. 1 ст. 312 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО2 вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, преступления совершила впервые, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Окончательное наказание ФИО2 необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, судсчитает возможным назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы не применять.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1068 ГК РФ иски потерпевших ФИО3 на сумму 20 679 рублей 69 копеек, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, ФИО5 на сумму 40 000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) в лице Сердобского отделения № 4000 Сбербанка России, так как данный вред причинен его работником ФИО2 при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновной по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 по ч. 1 ст. 312 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8 по ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9 по ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. от 17.12.2009 № 26-ФЗ) - 3 (три) года лишения свободы;

- по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 312 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 основное наказание считать условным, если она в течение испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму 20 679 рублей 69 копеек, ФИО4 на сумму 45 000 рублей, потерпевшего ФИО5 на сумму 40 000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) в лице Сердобского отделения № 4000 Сбербанка России на основании ст. 1068 ГК РФ в пользу ФИО3 20 679 (двадцать тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 69 копеек, ФИО4 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, потерпевшего ФИО5 40 000 (сорок тысяч) рублей в возмещении имущественного вреда.

Вещественные доказательства - сберегательная книжка на имя ФИО8 лицевой счет - возвратить потерпевшему ФИО8; сберегательная книжка на имя ФИО9 лицевой счет - возвратить потерпевшей ФИО9; расписка о продаже автомашины марки <данные изъяты> года выпуска, двигатель , кузов , ФИО10 и получении денежных средств от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная ФИО2, - возвратить подсудимой ФИО2; образцы подписи потерпевшего ФИО5, расписка, выполненная ФИО2, документы с образцами подписи ФИО5, образцы подписи потерпевшего ФИО3, расписка, выполненная ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, документы с образцами почерка и подписи ФИО3, расписка, выполненная ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, о снятии с учета автомашины марки <данные изъяты> года выпуска, двигатель ,2111, кузов , квитанция на имя ФИО2 на сумму 800 рублей от ДД.ММ.ГГГГ об уплате госпошлины, карточка ТС на автомашину марки <данные изъяты>/вып двигатель <данные изъяты> - возвратить в МРЭО ГИБДД при УВД по Пензенской области по адресу: <адрес>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий