Приговор по статье 158 части 2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда <адрес> Антоновой М.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                   

ФИО7. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа ФИО7., находясь возле <адрес>ёвое <адрес>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к стоящим там автомобилям марки ВАЗ-21063 регистрационный знак региона и марки ВАЗ-21013 регистрационный знак региона, открыл незапертый на запорное устройство задний капот багажного отделения автомобиля марки ВАЗ-21063 регистрационный знак региона, откуда тайно похитил две бензопилы марки «Нusqwarna» модели 5200 (с шинами и цепями) остаточной стоимостью 3000 рублей каждая всего на сумму 6000 рублей, далее открыл незапертую на запорное устройство переднюю левую дверцу этого же автомобиля, где из салона тайно похитил автомагнитолу марки «Vitek» модели VТ-3620 ВК серийный номер остаточной стоимостью 2046 рублей. После этого ФИО7., продолжая свой преступный умысел на совершение кражи, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21013 регистрационный знак региона, открыл задний капот багажного отделения, закрытый при помощи куска металлической проволоки, откуда тайно похитил шесть бензопил марки «Нusqwarna» модели 5200 (без шин и цепей) остаточной стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 9000 рублей, и сложенные в полипропиленовый мешок, не представляющий для потерпевшего ФИО2 никакой ценности, две шины для цепной пилы остаточной стоимостью 433 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 867 рублей, три L-образных ключа стоимостью 2 рубля 80 копеек за единицу на общую сумму 8 рублей 40 копеек, два гаечных универсальных ключа остаточной стоимостью 28 рублей 50 копеек за единицу на общую сумму 57 рублей, зубчатые упоры (опции) в количестве двух штук остаточной стоимостью 28 рублей 50 копеек за единицу на общую сумму 57 рублей, отвертку остаточной стоимостью 18 рублей. Сложив все похищенное в автомашину марки ВАЗ-21043 регистрационный знак региона, ФИО7. с места совершения преступления на ней скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 18 053 рубля 40 копеек.

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО4 ФИО7. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО7 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 18 053 рубля 40 копеек; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО7. преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевший ФИО2 в заявлении, направленном в суд, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО7. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО7. ходатайство.

Вина подсудимого ФИО7 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО7 верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО7. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО7. совершил преступление впервые, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и прохождения службы в рядах вооруженных сил характеризуется с положительной стороны, потерпевший ФИО2 к нему претензий материального характера не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО7., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым назначить ФИО7. наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО7. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное основное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО7 считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО7. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО7. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шесть бензопил марки «Нusqwarna» модели 5200 (без шин и цепей), две бензопилы марки «Нusqwarna» модели 5200 (с шинами и цепями), автомагнитола марки «Vitek» модели VТ-3620 ВК серийный номер , полипропиленовый мешок, две шины для цепной пилы, L-образные ключи в количестве трех штук, гаечные универсальные ключи в количестве двух штук, зубчатые упоры (опции) в количестве двух штук, одна отвертка, возвращенные потерпевшему ФИО2, оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий