Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Козеевой И.А.

при секретареЩербаковой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Игнашкиной И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Моргунова А.А.,представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведённого, со средним образованием, имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего автослесарем потребительского кооператива «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <адрес> приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты> и находясь по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками изготовления указанного наркотического средства, с целью личного употребления незаконно <данные изъяты> изготовил вместе с ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), разделив полученное на три дозы, поместив каждую из них в инъекционные шприцы, две изкоторых он и ФИО2 там же лично употребили.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 18 час. 30 мин. ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин), находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21140 государственный номер под управлением ФИО3, неосведомленного о его преступном умысле о незаконном сбыте наркотического средства, на перекрестке улиц <адрес> незаконно продал изготовленное им и ФИО2 оставшееся наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), помещенное в инъекционный шприц, после высушивания общей массой 0,057 грамма ФИО4, действующему в ходе проведения ГУР ОВД по Тамалинскому району Пензенской области оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), получив в качестве оплаты денежные средства в размере 200 руб., т.е. незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) после высушивания общей массой 0,057 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками ГУР ОВД по Тамалинскому району Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство дезоморфин массой 0,057 грамма было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия ФИО1 было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника ФИО7 подсудимый ФИО1 подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО1 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном им преступлении признает полностью, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. на перекрестке улиц <адрес> он незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин после высушивания общей массой 0,057 грамма ФИО4 Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель ФИО5 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, судсчитает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО1 с учётом положений ст. 252 УПК РФ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 состоит на учете в МУЗ «Тамалинская ЦРБ» у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, искреннее раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельства, признанные судом смягчающими, фактически являются исключительными обстоятельствами, предусмотренными ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания ФИО1 следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 3 мл с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала, закрытый защитным колпачком из полимерного материала, приобретенный у ФИО1 и добровольно выданный ФИО4; шприц инъекционный однократного применения с мерным делением до 12 мл с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала, закрытой защитным колпачком из полимерного материала; шприц инъекционный однократного применения с мерным делением до 10 мл с иглой инъекционной на иглодержателе из полимерного материала, закрытой защитным колпачком из полимерного материала, с внешней стороны имеется резинка зеленого цвета; шприц инъекционный однократного применения с мерным делением до 12 мл; два смыва с рук ФИО1 на тампонах, - хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамалинскому району Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья