Приговор по ч. 1 ст.111, ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Антоновой М.В.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тамалинским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:                                                                                      

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ДД.ММ.ГГГГ также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе произошедшей ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последней, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара рукой в область головы ФИО6, после чего, взяв со стола в доме фарфоровую тарелку, нанес ею не менее одного удара в область головы ФИО6 Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, ФИО1 с силой толкнул ФИО6, от чего последняя упала на пол, после чего ФИО1 нанес лежавшей на полу ФИО6 не менее трех ударов ногой по туловищу. В результате нанесенных ФИО1 ФИО6 ударов руками и ногами, последней были причинены травматические повреждения в виде: переломов VII-VIII-IX-X ребер слева, осложнившихся гемопневмотораксом (повреждение внутренних органов грудной клетки), расценивающихся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека левой глазничной области, являющихся единым комплексом травм и расценивающихся как легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 24 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ФИО30 расположенном по адресу: <адрес>,с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находящегося в домовладении ФИО8 и принадлежащего последнему, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая, что действует открыто и очевидно для других лиц, находившихся в домовладении, а именно: собственника ФИО8, нанес один удар рукой в область головы ФИО8, причинив последнему физическую боль и побои, не расценивающиеся как вред здоровью, от которых потерпевший упал на пол. После чего ФИО1 нанес не менее 6 ударов ногами в область головы и туловища лежавшему на полу ФИО8, причинив последнему физическую боль и побои, не расценивающиеся как вред здоровью. Затем ФИО1 прошел в кухонную комнату дома, где открыто похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 4,5 литра стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 50 рублей, три алюминиевые кружки емкостью 0,5 литра стоимостью 10 рублей каждая, алюминиевый бидон с крышкой емкостью 3 литрастоимостью 100 рублей,три чугуна из цветного металла емкостью 5 литров и 2 крышки в виде сковородок без ручек стоимостью 150 рублей за 3 чугуна и 2 крышки. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, ФИО1 вышел из дома ФИО7, где во дворе домовладения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что действует открыто и очевидно для собственника ФИО8, открыто похитил велосипед производства Пензенского велосипедного завода стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего ФИО1, скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению.В результате своих преступных действий ФИО1 причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги «Тамала-Большая Сергеевка», расположенном в селе <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества - сотового телефона, находящегося при несовершеннолетнем ФИО5 и принадлежащего последнему, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая, что действует открыто и очевидно для других лиц, а именно: собственника ФИО5, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес не менее одного удара рукой в область головы ФИО5, причинив последнему физическую боль и побои, не расценивающиеся как вред здоровью, потребовал у ФИО5 отдать ему свой сотовый телефон. Получив отказ от ФИО5, ФИО1 с целью реализации своего преступного умысла, подавляя сопротивление потерпевшего, повалил ФИО5 на землю и стал наносить последнему удары ногами, обутыми в жесткую обувь, в область головы, туловища и конечностей, нанеся не менее 5 ударов, причинив потерпевшему физическую боль и побои, не расценивающиеся как вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, ФИО1, схватил ФИО5 руками за шею, стащил его вниз обочины автодороги, где повалив последнего на землю, стал наносить ФИО5 удары руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, в область головы, туловища и конечностей, нанеся не менее 10 ударов, причинив последнему физическую боль и побои, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего ФИО1 открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «SonyEricsson К310i» стоимостью 2392 рубля 50 копеек и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2392 рубля 50 копеек.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, не отрицая, что он, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, применив насилие к потерпевшему ФИО8, совершил хищение его имущества, ДД.ММ.ГГГГ, применив насилие к потерпевшему ФИО5, совершил хищение его сотового телефона.

Вина ФИО1 в совершении описанных выше преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что в дневное время в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, его мать ФИО6 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. Он также был в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что его мать ФИО6 на протяжении нескольких дней не находилась дома, и пришла в пьяном виде, а он до этого просил ее не злоупотреблять спиртным и находиться дома, у него с ней произошла ссора. В ходе произошедшей ссоры он на нее разозлился и, не выдержав, стал наносить ей удары по голове и по туловищу руками и ногами, сколько всего он нанес ей ударов, он уже не помнит, так как был пьяный. После того, как он избил свою мать, он поднял ее с пола и положил на кровать в комнате дома, накрыв ее одеялом. В это время она ничего не говорила, и он с ней ни о чем не разговаривал, единственное, что он спросил у матери вызвать ли ей «скорую помощь», на что последняя отказалась. После этого он ушел из дома. После того как ФИО6 через несколько дней увезли в больницу на «скорой помощи», он приходил к ней, чтобы ее навестить, но его к ней не пустили, поэтому после произошедшего он больше ее не видел. Все телесные повреждения матери причинил он. В содеянном раскаивается.

Примерно через неделю после того как он избил свою мать ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он в вечернее время из села Вишневое, где он был у своего знакомого ФИО20 Николая, с которым ранее отбывал наказание, пешком пришел в находящуюся по соседству деревню <адрес>, где в своем доме проживал в то время ФИО8. ФИО8 ранее сожительствовал с его матерью ФИО6. В дом ФИО8 он пришел для того, чтобы спрятаться, так как боялся, что его разыскивает милиция за то, что он избил свою мать, но ФИО8 увидев его, отказался оставить его у себя дома. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, он разозлился на ФИО8 и решил совершить хищение каких-либо вещей, принадлежащих ФИО8 Для этого он стал наносить удары руками и ногами ФИО8 в области головы и туловища, сколько всего нанес ударов ФИО8, он не помнит. Удары он наносил ФИО8, чтобы тот ему не мешал совершать хищение. От его ударов ФИО8 упал на пол в веранде его дома, а он прошел в кухонную комнату, где стал собирать в мешок посуду, а именно алюминиевые кастрюли, кружки, бидон, чугуны, горшки, сколько их было всего, он сейчас не помнит. Находясь в доме ФИО8 он несколько раз курил. Утверждения ФИО8 о том, что он, когда вошел к нему в дом, представился ФИО32, а также вырвал лист бумаги из записной книжки, написал на листке бумаги имя «ФИО31», и номер телефона, он сейчас не помнит, но в то время у него были знакомые среди лиц армянской национальности, и он мог в пьяном виде без какой-либо причины так себя назвать и написать такую записку. Взяв все эти вещи, он вышел во двор из дома ФИО8, который в это время просил его не забирать его вещи, и увидев стоящий возле дома велосипед ФИО8 зеленого цвета, решил похитить его, чтобы отвести похищенную посуду. ФИО8 видел как он похищает велосипед. Он уехал в <адрес>. На следующий день он сдал похищенную им посуду ранее ему незнакомому мужчине в <адрес> за 300 рублей и продал велосипед какому-то ему также ранее не знакомому мужику из <адрес> за 1 литр самогона. В содеянном раскаивается.

На следующий день после совершения им преступления в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своего знакомого ФИО33 в <адрес>, где распивал спиртное. В дом ФИО34 пришел друг его младшего брата, местный мальчик, имени которого он не знал. В настоящее время он знает, что это был ФИО5 Через некоторое время он попросил ФИО5 довезти его на велосипеде до автодороги от <адрес>. После того как тот довез его до указанной автодороги на краю <адрес> он попросил у него (ФИО5) сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в пластмассовом корпусе серо-серебристого цвета для того, чтобы позвонить своим знакомым, кому именно он уже не помнит. После того как ФИО5 дал ему телефон, он стал звонить. Он никому не дозвонился. В это время он сказал ФИО5, что свой телефон тот больше не увидит, так как он захотел его оставить себе. Из-за этого ФИО5 стал плакать и просить его вернуть телефон. Он повалил ФИО5 на землю и стал наносить ему удары руками и ногами по телу. Сколько он нанес ФИО5 ударов, он не помнит. Точно описать, что происходило потом, он из-за состояния алкогольного опьянения не может. Он только помнит, что телефон лежал на траве. Он забрал телефон и пошел по автодороге в сторону <адрес>, а ФИО5 плача сел на свой велосипед и поехал в сторону <адрес>. Когда он осматривал похищенный им у ФИО5 сотовый телефон, то проверяя фотокамеру, сфотографировал себя и снял на видео. В этот же день он вернулся в <адрес>, и, боясь, что у него найдут похищенный им сотовый телефон, зашел в церковь в <адрес>, где оставил телефон местному священнику, сказав, что позже заберет его. ФИО3 священнику о том, где он взял этот телефон он не рассказывал и больше его не видел. В содеянном раскаивается.

Суд находит показания подсудимого ФИО9 правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам и собранным доказательствам по делу.

Виновность подсудимого ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается также следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы домой вернулся ее сын ФИО1. ФИО35 вернулся из тюрьмы агрессивным и озлобленным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов она и ФИО36 находились дома. Она была трезвой, а ФИО37 был выпившим. ФИО38 подошел к ней и стал на нее ругаться, обзывать и высказывать претензии по поводу того, что она его плохо встретила из тюрьмы, не пошла встречать к автобусу, на котором он приехал. При этом ФИО39 на нее не кричал, так как он вообще никогда не кричит, но говорил все это настойчиво, со злостью и даже с ненавистью в голосе. Она стала говорить ФИО40, чтобы он успокоился. В ответ на ее слова ФИО41 молча, ничего ей не поясняя и никаким образом не угрожая, подошел к ней и нанес ей удар кулаком по голове, от чего она почувствовала физическую боль. Затем ФИО42 взял со стола фарфоровую тарелку, в которую она чистила яблоко, и ударил ее по голове, отчего тарелка разбилась. Она стала просить ФИО43 успокоиться и перестать себя так вести, но ФИО44, не слушая ее и ничего ей не говоря, толкнул ее с силой, и она упала на пол. В это время у нее потемнело в глазах, и закружилась голова, а ФИО45 стал наносить ей удары по голове и туловищу ногами. От ударов ФИО46 она чувствовала боль и периодически теряла сознание. Придя в себя, она чувствовала, что ФИО47 продолжает наносить ей удары ногами по туловищу, отчего она испытывала острую боль в области спины и в левом боку. Алексей наносил ей удары не просто так, а надавливая с силой пяткой в ее тело. Сколько всего ФИО48 нанес ей ударов, она не знает, так как она периодически теряла сознание. Она даже не могла ничего говорить ФИО49 и просто ждала, когда он успокоится и перестанет ее избивать. Когда ФИО50 перестал ее избивать, то он ушел из дома, оставив ее избитой. Она потеряла сознание, а когда пришла в себя, уже был вечер, и она лежала на диване, накрытая одеялом. В тот день она была одета в свой халат с короткими рукавами на пуговицах с рисунками синего и белого цветов с каймой красного цвета. Халат был испачкан ее кровью, а позже его изъяли сотрудники милиции, когда осматривали дом. Вечером этого же дня ФИО51 вернулся домой и стал убираться в доме: он вытряс палас, на котором избивал ее, подмел пол и даже оттер следы крови. В тот момент она не могла пошевелиться, так как у нее очень сильно болело все тело и голова. На следующий день ей стало еще хуже, сильно болела спина и левый бок, который весь посинел и распух. Она сначала не хотела обращаться за помощью в больницу, так как не хотела, чтобы об этом узнали в милиции, и думала, что все обойдется без врачей, но лучше ей не становилось. ФИО52 предлагал вызвать ей «скорую помощь», но она отказывалась. Дома она пролежала три дня, и ей стало хуже, она даже не могла подняться с кровати. ФИО53 каждый день днем уходил на работу, а вечером возвращался домой, но больше он ее не бил. Дня через три, в дневное время к ним домой пришел социальный работник ФИО54 вместе с тремя женщинами, среди которых были работники администрации и сотрудник ПДН из милиции. Они пришли с проверкой вернулась ли ее дочь ФИО55 из детского санатория, так как решался вопрос о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. Увидев ее со следами от побоев и то, что она не может даже подняться с постели, они стали ее расспрашивать, что с ней произошло, и она им рассказала, что несколько дней назад ее избил сын ФИО56 и, возможно, у нее сломаны ребра. Она им показала свой левый бок, который был весь синий и распухший. Они предложили ей вызвать «скорую помощь», и она согласилась на их помощь. После этого кто-то из них позвонил в больницу, и приехавшие врачи забрали ее в больницу, где ей поставили диагноз сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, переломы ребер слева, с повреждениями внутренних органов, а также множественные синяки, ссадины. В больнице она пролежала около 3 недель. ФИО57 она больше не видела, но ей известно, что он один раз приходил в больницу, но его к ней не пустили. Когда она находилась в больнице, к ней приходил ее бывший сожитель ФИО8, с которым она до этого на протяжении 3 лет проживала в д. <адрес>, которому она рассказала о произошедшем. В настоящее время претензий материального характера к своему сыну ФИО60 у нее нет.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ испытуемая ФИО6 обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. По своему психическому состоянию потерпевшая ФИО6 способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (том № 1 л.д. 211-213).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на основании данных медицинской документации у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, переломов VII-VIII-IX-X ребер слева, осложнившихся гемопневмотораксом (повреждение внутренних органов грудной клетки), кровоподтека левой глазничной области. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтек левой глазничной области являются единым комплексом травмы и расцениваются как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого предмета с частично-ограниченной поверхностью, каким может быть рука, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, или другой предмет с аналогичными свойствами, от не менее одного ударного воздействия. Телесные повреждения в виде переломов VII-VIII-IX-X ребер слева, осложнившихся гемопневмотораксом (повреждение внутренних органов грудной клетки), расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни (повреждение внутренних органов грудной клетки) и могли образоваться от действия тупого предмета с частично-ограниченной поверхностью, каким может быть рука, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, или другой предмет с аналогичными свойствами, от не менее трех ударных воздействий. Наиболее вероятное расположение потерпевшей с нападавшим было лицом к лицу. По срокам образования, телесные повреждения, получены в пределах 3 суток к моменту обращения потерпевшей в Тамалинскую ЦРБ (больная ФИО6 поступила в Тамалинскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ) (том № 1 л.д. 103-104).

Суд считает данное заключение эксперта обоснованным, поскольку оно мотивировано и дано на основе тщательных исследований специалистом высокой квалификации.

Приведенные в заключении данные соответствуют показаниям ФИО1 и ФИО6 о причинении подсудимым потерпевшей телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности заведующего отделением по профилактике безнадзорности МУ КЦСОН Тамалинского района. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со специалист МУ КЦСОН Тамалинского района ФИО14, секретарем КДН и ЗП ФИО11, инспектором ПДН ОВД по Тамалинскому району ФИО12 осуществляли проверку неблагополучных семей, состоящих на учете. Во второй половине дня они проверяли семью ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>. Когда они подошли к дому ФИО6, то дверь была не заперта, и они все прошли в дом. В одной из жилых комнат дома они увидели ФИО6, которая лежала на кровати. ФИО6 была трезвой, но не могла встать с кровати, сказав им, что у нее болит все тело, и она не может подняться. По внешнему виду ФИО6 было видно, что она не здорова и ей плохо. На лице у ФИО6 были следы от побоев синяки. Они стали расспрашивать ФИО6 о том, что с ней случилось, и она им рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил сын Алексей из-за того, что он разозлился на нее, так как посчитал, что она его плохо встретила из тюрьмы. ФИО6 рассказала им, что Алексей избивал ее ногами и руками, и даже когда она упала на пол, он продолжил ее избивать. Затем Алексей убрался в доме и даже вытер кровь. Поэтому на момент их прихода к ним, в доме было убрано и никаких следов драки видно не было. Избив мать, Алексей ушел из дома, оставив ее избитой на полу. Когда они хотели помочь подняться ФИО6 с кровати, она сказала, что у нее болят бока и, приподняв кофту, показала им синие бока от побоев, сказав, что, наверное, у нее сломаны ребра. Они предложили ей вызвать «скорую помощь» и ФИО6 согласившись, сказала, что она хотела ее вызвать ФИО3, но не смогла встать с кровати. ФИО12 пошла к соседям ФИО6 и от них вызвала «скорую помощь». После этого они ушли (том № 1 л.д. 113-115, том № 2 л.д. 1-2).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных ей на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности специалиста ПДН в ОВД по Тамалинскому району. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, совместно с сотрудниками КЦСОН Тамалинского района ФИО10 и ФИО13, а также секретарем КДН и ЗП администрации Тамалинского района ФИО11 они проводили проверку неблагополучных семей. В послеобеденное время они пришли к ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>, чтобы проверить обстановку в семье, так как у нее имеется несовершеннолетняя дочь. Дверь была не заперта, и они зашли в дом. ФИО6 лежала на кровати. Вид у ФИО6 был больной, и она им пояснила, что ей тяжело встать. Они спросили у ФИО6, что с ней произошло, и она им рассказала, что ее избил сын, два или три дня назад. Сын ее бил ногами, и она не может встать с кровати, и, возможно, у нее сломаны ребра. Также ФИО6 пояснила, что сын избил ее за то, что она плохо его встретила из «зоны». В доме в то время было все убрано и следов драки не было. Они предложили ФИО6 вызвать «скорую помощь», и она согласилась. ФИО3 ФИО6 не вызвала «скорую помощь», так как не могла встать с кровати. Тогда она от соседей ФИО6 позвонила в «скорую помощь», после чего они ушли (том № 1 л.д. 123-125).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных ей на предварительном следствии, следует,что она работает в должности специалиста КДН и ЗП в администрации Тамалинского района. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с заведующим отделением по профилактике безнадзорности КЦСОН Тамалинского района, специалистом КЦСОН Тамалинского района ФИО14 и инспектором ПДН ОВД по Тамалинскому району ФИО12 осуществляла проверку неблагополучных семей, состоящих на учете. В послеобеденное время они пошли проверять семью ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>, так как у ФИО6 есть несовершеннолетняя дочь. Когда они подошли к дому ФИО6, то входная дверь была не заперта, и они все прошли в дом. В одной из жилых комнат дома, они увидели ФИО6, которая лежала на кровати. ФИО6 была трезвой и пояснила, что у нее сильно болит все тело, и она даже не может встать с кровати. Вид у ФИО6 был не здоровый, а на лице имелись синяки, то есть следы от побоев. Они стали выяснять у ФИО6, что с ней произошло, и она им рассказала, что два или три дня назад, то есть в начале ДД.ММ.ГГГГ ее сильно избил сын Алексей в их доме из-за того, что она плохо встретила его из тюрьмы. Со слов ФИО6 Алексей избивал ее ногами и руками, а когда она упала на пол, он продолжил ее избивать. Избив ФИО6, Алексей прибрался в комнате, вытер кровь и ушел из дома, оставив ее избитой лежать на полу. В доме на момент их прихода было убрано и никаких следов драки не было. Когда они решили помочь ФИО6 встать с кровати, она сказала, что у нее болят бока и приподняв кофту, показала бока, которые были синие и опухшие, сказав, что, скорее всего у нее сломаны ребра. Они предложили ей вызвать «скорую помощь», и ФИО6 согласившись, сказала, что она хотела ее вызвать ФИО3, но не могла подняться с кровати. Тогда ФИО12 пошла к кому-то из соседей ФИО6 и от них вызвала «скорую помощь» (том л.д. 244-245).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 дала показания, аналогичные показаниям оглашенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, поянив, что она в ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время работает в должности специалиста в КЦСОН Тамалинского района. В начале ДД.ММ.ГГГГ она совместно с заведующим отделением по профилактике безнадзорности КЦСОН Тамалинского района ФИО10, секретарем КДН и ЗП ФИО11 и инспектором ПДН ОВД по Тамалинскому району ФИО12 осуществляла проверку неблагополучных семей, состоящих на учете. Во второй половине дня, во сколько именно, она сейчас не помнит, они пошли проверять семью ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>, так как у ФИО6 есть несовершеннолетняя дочь. Когда они подошли к дому ФИО6, то дверь была не заперта, и они прошли в дом. В одной из жилых комнат дома, они увидели ФИО6, которая лежала на кровати. ФИО6 была трезвой. Она пояснила, что у нее сильно болит все тело, и она не может встать с кровати. По виду ФИО6 было видно, что она не здорова, а на лице даже имелись синяки, то есть следы от побоев. Они стали выяснять у ФИО6, что с ней произошло, и она им рассказала, что три дня назад в доме ее сильно избил сын Алексей из-за того, что она якобы плохо встретила его из тюрьмы, где он в очередной раз отбывал наказание. Со слов ФИО6 Алексей избивал ее ногами и руками, и даже когда она упала на пол, он продолжил ее избивать, а после чего прибрался в комнате, где он ее избил, вытер кровь и ушел из дома, оставив ее избитой на полу. В доме действительно на тот момент было убрано и никаких следов драки она не заметила. Они хотели помочь подняться ФИО6 с кровати, но она сказала, что у нее болят бока и приподняв кофту, показала им бока, которые были синие от побоев, сказав, что, наверное, у нее сломаны ребра. Они предложили ей вызвать «скорую помощь», и ФИО6 сразу же согласилась, сказав, что она хотела ее вызвать ФИО3, но не смогла встать с кровати. ФИО12 пошла к кому-то из соседей ФИО6 и от них вызвала «скорую помощь». После этого они ушли.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему от жителей р.п. ФИО2 стало известно, что в начале июня 2007 года ФИО1 сильно избил свою мать ФИО6, сломав ей ребра и разбив голову. Он (ФИО8) ранее сожительствовал с ФИО6, поэтому он пошел в больницу к ФИО6 навестить ее. ФИО6 рассказывала ему, что ее действительно избил руками и ногами пьяный сын ФИО61, которому не понравилось, как она его встретила из тюрьмы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ей на предварительном следствии, следует,что       с ФИО6 она знакома, и они поддерживали дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от соседей, что ФИО6 на «скорой помощи» увезли в больницу. Через некоторое время она увидела ФИО6, которая ей рассказала, что ее сильно избил сын Алексей, из-за чего она и попала в больницу (том № 1 л.д. 76-78, том № 2 л.д. 12-14)

Осмотром места происшествия, проведенного с участием потерпевшей ФИО6 и зафиксированного в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ,осмотрено домовладение ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в помещении веранды обнаружен женский халат из ткани синего и белого цветов, с отделкой из ткани красного цвета с коротким рукавом, на котором имеются пятна бурого цвета. Со слов участвующей ФИО6 в этот халат она была одета в момент причинения ей телесных повреждений. Данный халат изъят с места происшествия (том л.д. 38-43).

Женский халат с короткими рукавами из хлопчатобумажной ткани синего и белого цветов с отделкой из ткани красного цвета, на пластмассовых пуговицах, две из которых отсутствуют, с пятнами и помарками вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия - домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон с образцами крови потерпевшей ФИО6, полученными в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (том № 2 л.д. 22-23).

Заключением эксперта (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза окончена ДД.ММ.ГГГГ)подтверждено, что на халате, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека. Однако высказаться о групповой принадлежности ее не представляется возможным (том № 1 л.д. 183-185).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается также следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. В период с 23 часов до 24 часов он увидел в окно, что во дворе его дома ходит какой-то мужчина. Он открыл дверь и сказал мужчине, что если он к нему, то пусть заходит. Мужчина подошел к двери и прошел на веранду. Присмотревшись, он узнал в нем сына его бывшей сожительницы ФИО6 - ФИО62 Когда ФИО63 зашел в веранду, то он у него спросил, он ли это. В этот момент ФИО64 подошел к нему и, сказав, что он не ФИО65, а ФИО66, нанес ему один удар кулаком по лицу. От этого удара он упал на пол, и ФИО67 стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу, нанеся не менее 6 ударов. Нанося ему удары, ФИО70 стал требовать у него деньги. Он сказал ФИО69, что у него нет денег, тем более такой суммы. После этого ФИО68 немного успокоился и перестал его избивать. Когда он встал с пола, то они с ФИО71 прошли в жилую комнату его дома, где ФИО72 включил телевизор, сказав, что так светлее и стал рыться в шкафу, но ничего не найдя в нем ценного, закрыл его. Он стал спрашивать у ФИО74, почему он себя так ведет, и что он ему такого сделал. ФИО73 опять сказал ему, что его зовут ФИО76 и, подойдя к столу, вырвал лист из записной книжки, на котором написал номер сотового телефона и имя «ФИО75» и отдал ему. Этот листок бумаги он положил на стол в жилой комнате. Почему ФИО83 написал имя «ФИО77» и представился так, он не знает. После этого ФИО78 прошел на кухню, где стал собирать и складывать в мешок его алюминиевую посуду, а именно: две кастрюли из алюминия емкостью 4,5 литра и 3,5 литра с крышками, 3 кружки алюминиевые емкостью 0,5 литра, кастрюли и кружки были не новые и приобретались в 2002 году, и несмотря на то, что он ими пользовался, они были без повреждений и в хорошем состоянии; алюминиевый бидон с крышкой емкостью 3 литра, который был в хорошем состоянии; 3 чугуна из цветного металла емкостью 5 литров и 2 крышки в виде сковородок без ручек, которые были в комплекте с чугунами, они приобретались примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ими он также пользовался, но они были в хорошем состоянии. С учетом износа кастрюли он оценивает на момент их хищения ФИО79 в 50 рублей каждую, кружки оценивает в 10 рублей каждую, бидон он оценивает в 100 рублей, чугунки в комплекте со сковородами он оценивает в 150 рублей, а без сковород в 100 рублей. Он спрашивал у ФИО80 зачем он берет его посуду, и просил его не делать этого и оставить его в покое, но ФИО81 никак не обращал на него внимания и, собрав всю эту посуду в мешок, вышел из его дома. Выйдя во двор, ФИО82 подошел к стоящему у стены дома его велосипеду. В его (ФИО8) присутствии, взяв велосипед за руль, Алексей выкатил его со двора его дома и скрылся. Велосипед, который у него похитил ФИО1, был светло-зеленого цвета с рамой, производства Пензенского велосипедного завода и назывался, как ему кажется «Сура». Этот велосипед он приобретал в 2006 году на рынке примерно за 2000 или 2500 рублей. Велосипед был в хорошем рабочем состоянии, впереди было крыло белого цвета. Заднее крыло отсутствовало, сзади был багажник. Перед тем, как ФИО84 у него его похитил, он поставил на него два новых хороших колеса и поэтому на момент хищения велосипед с учетом его износа он оценивает в 1500 рублей. Когда ФИО1 находился у него в доме, то он курил, и оставил на столе в жилой комнате пустую пачку из-под сигарет. После случившегося на следующий день он обратился в милицию с заявлением по поводу совершенного в отношении него преступления ФИО85. Медицинского освидетельствования он не проходил, но у него был синяк на щеке и покрасневший глаз. За медицинской помощью по данному факту он в больницу не обращался. Претензий материального характера к ФИО86 на данный момент у него нет.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что когда она находилась в больнице, после ее избиения в начале ДД.ММ.ГГГГ сыном ФИО87, к ней приходил навещать ее бывший сожитель ФИО8, с которым она до этого на протяжении 3 лет проживала в д. <адрес>. На лице ФИО8 она увидела следы от побоев, а именно: синяк на щеке и покрасневший глаз. Со слов ФИО8 ей стало известно, что в середине ДД.ММ.ГГГГ его избил, пришедший к нему домой ее сын ФИО1 Алексей, который похитил у него алюминиевую посуду, какие-то чугунки и велосипед.

Осмотром места происшествия, проведенного с участием потерпевшего ФИО8 и зафиксированного в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ,осмотрено домовладение ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>. На полу веранды перед дверью в сени и на полу в сенях обнаружены два окурка из-под сигарет «Дукат» и «Святой Георгий». В жилой комнате на столе обнаружен листок белой бумаги, на котором имеется надпись ручкой 11- значного номера сотового телефона. Со слов участвующего ФИО8 данный номер на листе написал ФИО1. Рядом с листом бумаги на столе обнаружена пачка из-под сигарет, которая со слов ФИО8 принадлежит ФИО1. В ходе осмотра с данной пачки сигарет сняты следы отпечатков рук. Два окурка, листок белой бумаги, на котором имеется надпись ручкой 11-значного номера сотового телефона, следы отпечатков рук, сняты с пачки сигарет, изъяты с места происшествия (том № 1 л.д. 6-12).

Дактилоскопическая пленка светлого цвета, размером 3,6 см. на 2,8 см. с изъятым следом руки с поверхности пачки сигарет, лежащей на столе в доме ФИО8, окурок из-под сигарет «Дукат» с фильтром светло-коричневого цвета, окурок из-под сигарет «Святой Георгий» с фильтром светло-коричневого цвета, лист бумаги белого цвета в горизонтальную полоску размером 14 см. на 10,3 см., вырванный из блокнота, на одной из сторон которого имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета, следующего содержания: «89604056878 АРСН», а с другой стороны листа имеется рукописный рисунок, выполненный красителями черного и синего цветов, в виде 4-х пальцев руки человека с кольцами и накрашенными ногтями, изъятые со стола в доме ФИО8 в ходе осмотра места происшествия - домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательстви хранятся при уголовном деле(том № 2 л.д. 22-23).

Документами, а именно: информацией из ИП «Сержантов В.Н.» магазин «Строим сами» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, чтоПензенским велосипедным заводом выпускаются велосипеды, как взрослые, так и детские. Cтоимость нового велосипеда в ДД.ММ.ГГГГ составляла 2500 - 3000 рублей (том л.д. 232); информацией из ООО «Возрождение» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, чтостоимость следующего товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: кастрюли алюминиевой емкостью 4,5 литра - 220 рублей,кастрюля алюминиевой емкостью 3,5 литра - 190 рублей,кружки алюминиевой емкостью 0,5 литра - 50 рублей,бидона алюминиевого с крышкой емкостью 3 литра - 180 рублей,чугуна из цветного металла с крышкой в виде сковородки емкостью 5 литров - 380 рублей (том л.д. 235).

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается также следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он на своем велосипеде поехал в гости к своему другу ФИО90, проживающему в доме на <адрес>. Когда он приехал к дому ФИО88, то на веранде дома ФИО19 он увидел ФИО89. Поздоровавшись со всеми, он вместе с ФИО19 ФИО91 зашел в дом ФИО19, чтобы посмотреть DVD диск, который он принес с собой. В доме ФИО19 в это время находился ранее ему знакомый житель р.п. ФИО93 которого он до этого видел несколько раз. ФИО94 иногда приходил в гости к ФИО19. В тот день ФИО96 в доме ФИО19 распивал спиртное вместе с ФИО97 и ФИО95 Находясь в доме ФИО19, он достал свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели К310I и стал играть в игру. В это время ФИО98, увидев у него в руках телефон, попросил ему показать его, и он из своих рук показал ФИО99 свой телефон. ФИО100 посмотрел телефон, но ему ничего не сказал. Через некоторое время примерно в 13 часов 30 минут к нему подошел уже немного выпивший, но не пьяный ФИО101, который стал просить его довезти на велосипеде до конца <адрес> в сторону автодороги на <адрес> Он сначала сказал, что не повезет его, так как ему не хотелось никуда ехать, но когда ФИО104 подойдя к его велосипеду, взялся за раму и стал настаивать, чтобы он его довез, он согласился. ФИО102 сел на раму его велосипеда, и он его повез. Доехав до конца <адрес>, ФИО103 сказал ему, чтобы он довез его до <адрес>, расположенной у ФИО3 автодороги. Он, довезя ФИО106 до моста, сказал, что дальше не поедет и, развернувшись стал отъезжать обратно, но в это время ФИО108 схватил рукой багажник велосипеда. После чего он повез его дальше. Когда они с ФИО105 доехали до конца села <адрес>, и остановились у автодороги, ФИО107 попросил его дать ему его сотовый телефон, так как ему нужно кому-то позвонить. ФИО118 достал листок, на котором у него был записан номер, какой именно он не помнит, и сказал ему набрать его. Он набрал со своего телефона номер, указанный ФИО111, но никто не отвечал. Тогда ФИО109 сказал, чтобы он дал ему телефон, и он ФИО3 попробует дозвонится. ФИО110 стал звонить с его телефона, но также не дозвонившись вместе с его телефоном вышел на автодорогу и пошел по ней в сторону <адрес>. Он пошел за ФИО121 и, догнав его, попросил вернуть его сотовый телефон, но ФИО113, спросив у него, зачем ему нужен этот телефон, предложил его купить у него, сказав, что готов дать за него 200 рублей. Он сказал ФИО112, что не собирается продавать свой телефон и тем более за 200 рублей, так как он стоит гораздо дороже, и снова попросил его отдать телефон. В это время ФИО114 неожиданно для него один раз кулаком правой руки ударил его в лицо, от чего он почувствовал физическую боль и упал на землю. После этого ФИО115 ничего не сказав, пошел дальше, а он, поднявшись, побежал за велосипедом и на нем догнал ФИО116, которого стал просить вернуть телефон. В это время он увидел, что его телефон находится в руке ФИО117 и, выхватив его, положил его в карман своей жилетки. Он сел на велосипед и постарался скорее уехать, но не успел, так как ФИО119, схватившись за багажник велосипеда, повалил его вместе с велосипедом на землю и стал наносить ему удары ногами по голове, туловищу и конечностям, от чего он чувствовал физическую боль. Сколько всего ударов ногами ему нанес ФИО120, он сказать не может, то точно не менее 5. В момент избиения, ФИО122 вынул из кармана его жилетки сотовый телефон и пытался положить его к себе в карман, но выронил его. Тогда он (ФИО5), подобрав телефон, откинул его в сторону, куда-то в траву. ФИО124 увидев, куда он бросил телефон, подошел к нему и поднял его. Он подбежал к ФИО123, говоря ему, чтобы он вернул ему его телефон, но ФИО129, намахнувшись, попытался ударить его, но не попал, так как он увернулся и сам ударил ФИО130 один раз рукой по лицу. ФИО125 в это время клал его телефон в карман своих брюк, закрывая его на замок, а он, схватившись за карман брюк ФИО126 разорвав его, вытащил свой телефон и положил его в носок правой ноги. Тогда ФИО127, подойдя к нему и схватив рукой за шею, стащил его с дороги вниз обочины, где стал обыскивать его, говоря, чтобы он отдал ему телефон. В это время он достал свой телефон из носка и отбросил куда-то в траву, и ФИО128 снова стал его бить руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, от чего он чувствовал физическую боль. Сколько ударов ему нанес ФИО131, он не знает, но точно не менее 10. От ударов ФИО132 он упал на землю и увидел, как ФИО137, найдя в траве его сотовый телефон, взял его и пошел к дороге. Он встал и, догнав его, стал просить вернуть телефон, но ФИО133 ему его не отдал, столкнул его с обочины дороги в сторону, и пошел по дороге в р.п. ФИО2. В это время мимо проезжала автомашина «Волга», за рулем которой был местный житель ФИО134, но он не останавливался, так как, скорее всего не обратил на него внимания. Поднявшись, он взял свой велосипед и поехал домой, где лег на диван, так как ему было плохо и у него все болело. О произошедшем, он все рассказал маме ФИО16, и они с ней поехали в милицию, где написали заявление. Они пытались звонить на его телефон, чтобы объяснить ФИО135, что он должен вернуть его телефон, но так до него и не дозвонились. Больше он после того раза ФИО136 не видел и о нем ничего не слышал. После этого мама отвела его в больницу, где врачи его оставили на лечение, и он пролежал в больнице одну неделю.Сотовый телефон принадлежал ему. Этот сотовый телефон покупала ему его бабушка ФИО17 на накопленные им деньги в магазине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 3340 рублей. Телефон был марки «Сони Эриксон» модель К310I в пластмассовом корпусе серебристого цвета с белыми вставками. На момент его похищения телефон был практически новый, в рабочем и очень хорошем состоянии. В телефоне имелась его СИМ-карта оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером 8-909-324-17-58. С оценкой телефона в размере 2 392 рубля 50 копеек на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа он согласен. Претензий материального характера к ФИО1 Алексею на данный момент у него нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что в один из дней в <адрес>, какого числа именно, он не помнит, но время было где-то после обеда, он ехал из <адрес> на своей автомашине марки «Волга». Когда он повернул на с. <адрес> с автодороги, то недалеко от поворота на асфальте рядом с обочиной увидел двух молодых парня, у одного из которых был велосипед. Он посмотрел мимолетно и больше не обратил на них никакого внимания.Через несколько дней в <адрес> он встретил ФИО138, который увидев его, спросил, почему он проезжая по автодороги несколько дней назад не остановился. Он тогда сначала и не понял о чем он говорит. ФИО139 ему объяснил, что на дороге в тот день, когда он видел двух молодых парней, был он с велосипедом и еще какой-то парень из <адрес>, который избил его и отобрал у него сотовый телефон. Со слов ФИО142, когда тот увидел его машину, то стал ему махать, чтобы он остановился, но он этого не заметил. При каких именно обстоятельствах парень из <адрес> совершил преступление в отношении ФИО143, он не знает, и ему все известно только со слов самого Сергея.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она возвратилась с работы домой и увидела, что ее сын ФИО144 лежит на диване. Под правым глазом у него был большой синяк, весь лоб был в ссадинах, и он жаловался, что ему даже больно шевелиться, так как у него все болит. ФИО145 рассказал ей, что он сегодня днем заехал в гости к своему другу ФИО146, у которого находился житель <адрес> ФИО147. ФИО1 попросил его довезти до автодороги на <адрес>. Когда ФИО148 довез ФИО149, то ФИО150 стал пытаться отнять у ФИО151 его сотовый телефон, и так как ФИО152 не отдавал свой телефон ФИО153 избил ФИО154, отобрав у него сотовый телефон. Со слов ФИО155 избивал его руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. Она с ФИО156 пытались дозвониться на его телефон. Звонок на телефон проходил, шли гудки, но трубку никто не брал. ДД.ММ.ГГГГ приехав в <адрес>, они написали заявление о случившемся. После этого она отвезла ФИО157 в Тамалинскую ЦРБ, чтобы проверить, нет ли у ФИО158 серьезных повреждений после его избиения ФИО159. В больнице ФИО160 обследовали и оставили на лечение в хирургическом отделении, где он пролежал около одной недели. Сотовый телефон ФИО161 покупала его бабушка - ее мать ФИО17 на накопленные ФИО162 деньги в магазине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 3340 рублей. Этот телефон был марки «Сони Эриксон» модель К310I в пластмассовом корпусе серебристого цвета с белыми вставками. На момент похищения телефон был практически новый, в рабочем и очень хорошем состоянии. В телефоне имелась СИМ-карта ее сына оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером 8-909-324-17-58 (том л.д. 70-71, л.д. 225-226).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она шла вместе со своей дочерью ФИО16, которая возвращалась с работы, пришла в дом дочери. На диване лежал сын дочери ее внук ФИО163, у которого под правым глазом был синяк, весь лоб был в ссадинах, и он жаловался, что у него болит голова и все тело. ФИО176 рассказал им, что он днем поехал в гости к своему другу ФИО164, проживающему недалеко от них. В доме у ФИО19 находился какой-то житель <адрес> ФИО165, который через некоторое время попросил его довезти до автодороги на <адрес> на велосипеде. Когда ФИО166 довез ФИО167 до автодороги, то тот стал отбирать у него сотовый телефон. ФИО168 не отдавал свой телефон, поэтому ФИО169 стал избивать ФИО170 руками и ногами по голове и телу. После того, как ФИО172 избил ФИО171 и отобрал у него его телефон, он ушел, а ФИО174 приехал на велосипеде домой. Сотовый телефон принадлежал ФИО175. Этот телефон покупала она на накопленные ФИО173 деньги по его просьбе в магазине р.п. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ за 3340 рублей. Телефон был марки «Сони Эриксон», какая модель она не знает, так как в них не разбирается, в корпусе серебристого цвета. На момент похищения телефон был практически новый и в рабочем состоянии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 или 14 часов он с ФИО20 встретили ФИО177 у моста в <адрес>. ФИО178 сказал, что он ночевал у кого-то из местных жителей. Как ему стало уже позже известно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО179 совершил грабеж, похитив велосипед и какую-то посуду в доме в одном из сел Тамалаинского района. ФИО3, насколько он помнит, об этом им не рассказывал. Он и ФИО20 пошли в магазин, а ФИО180 остался у его дома. Когда они через некоторое время вернулись к нему домой, то ФИО1 ФИО181 там уже не было. Вскоре к ним домой пришел весь заплаканный, грязный и со следами от побоев, в виде синяков на лице, друг его младшего брата ФИО182, местный житель ФИО5 ФИО183, который сказал, что их знакомый ФИО1 ФИО184 увидев его на велосипеде, попросил его довезти до автодороги на <адрес> на краю <адрес>. Когда тот довез ФИО185, последний спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, а потом избил его и отобрал у него сотовый телефон. Они вместе с ФИО20 стали искать ФИО1 ФИО186, чтобы забрать у него телефон и вернуть его ФИО187, но так нигде его и не нашли (том л.д. 110-112, том л.д. 3-4).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что12.06.2007 года около 13-14 часов, когда он вместе с ФИО188 шли в магазин, то недалеко от моста они встретили ФИО189. ФИО190 сказал им, что ночевал у жителя <адрес> ФИО21. У ФИО191 с собой было 100 рублей, хотя до этого у него денег не было. Они спросили у ФИО192, где он взял деньги, и ФИО202 им сказал, что отобрал у кого-то велосипед в <адрес> и продал его, но никаких подробностей, он не рассказывал. ФИО193 дал им деньги и попросил купить ему продукты. Они пошли в магазин, а ФИО194 остался около дома ФИО195, так как он был весь грязный. Они купили продукты и вернулись к дому ФИО19, где все купленное вместе съели. Потом он вместе с ФИО19 снова ушел в магазин, а ФИО196 остался около дома ФИО19. Когда они с ФИО19 ФИО197 вернулись, то ФИО198 уже не было, а они увидели ФИО199 и ФИО200. ФИО201 был заплаканный и весь в синяках. Они спросили, что случилось, и ФИО205 им рассказал, что ФИО1 Алексей попросил его довезти окраины их села, к выходу на трассу, где избил его и отобрал у него сотовый телефон. Они с ФИО19 пытались найти ФИО203, что бы забрать у него сотовый телефон и вернуть его ФИО204, но не нашли его (том л.д. 107-109).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, чтов июне 2007 года примерно в 16 часов 30 минут к ним домой прибежал ФИО206, который плакал, под левым глазом у него была шишка. ФИО207 рассказал, что ФИО1 ФИО208 избил его около дороги «р.п. Тамала - с. Б. Сергеевка» и отобрал его сотовый телефон. Тогда она со своего сотового телефона отправила СМС-сообщение на номер ФИО5 ФИО209, написав ФИО210, чтобы он вернул телефон. Часа через три ей позвонили с номера ФИО211, и она услышала голос в трубке, который принадлежал ФИО214. Она сказала ему, чтобы он вернул телефон ФИО212, но ФИО213 отругал ее нецензурной бранью и бросил трубку (том л.д. 126-127).

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО23 следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ, когда именно, он не помнит, к нему домой приехал ФИО215, который плакал и у него на лице в области глаза была шишка. ФИО218 рассказал ему, что парень (его имя и фамилию он узнал позже ФИО217) попросил его довезти до трассы, отобрал у него телефон и ударил в глаз (том л.д. 136-139).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, подтверждено, что примерно в ноябре-декабре <адрес>, когда на улице уже выпал снег, его мать ФИО25 подарила ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» К 310 I, который был без документов, без зарядного устройства и без СИМ-карты. Его мама пояснила, что данный телефон ей подарил батюшка Рудой Святослав, у которого она работает. Он купил СИМ-карту и пользовался данным телефоном. Всю информацию, которая была в телефоне, он удалил, и занес все свое. В телефоне были сохранены номера, СМС-сообщений не было. Также была видеосъемка, на которой был неизвестный ему парень, все это он удалил. Данного парня он узнать не сможет, так как не помнит его (том л.д. 140-142).

Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании, также подтверждено, что примерно в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, она спросила разрешения взять у Рудой Святослава сотовый телефон марки «Сони Эриксон» К310i, который несколько месяцев лежал у него в веранде на полке, и им никто не пользовался. Рудой Святослав пояснил, что данный сотовый телефон оставил какой-то незнакомый парень, сказав, что за ним придут. Но за телефоном так никто и не пришел. Тогда он разрешил ей пользоваться им. Данный сотовый телефон был без зарядного устройства, без СИМ-карты и без документов. Сотовый телефон был в чехле черного цвета с клипсой, чехол она выбросила, так как он был потертый. Данный телефон она передала своему сыну, и он им пользовался (том № 1 л.д. 143-145).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр участка дороги возле <адрес>, расположенный в 1 километре от данного села, где со слов участвующего ФИО5 его избил и открыто похитил у него сотовый телефон ФИО1 В ходе осмотра места происшествия каких-либо следов не обнаружено (том л.д. 52-53).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исходя из данных медицинской документации - медицинской карты у стационарного больного ФИО5, 1992 года рождения, телесные повреждения не выявлены, диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга не подтвердился. Ушибы мягких тканей лица и поясничной области являются медицинским диагнозом основанном на субъективных данных (жалобы больного) и экспертом не оцениваются (том л.д. 96).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетнего свидетеля ФИО24 в служебном кабинете ОВД по Тамалинскому району изъят добровольно им выданный сотовый телефон марки «Сони Эриксон» К 310iIMEI , серийный номер Т в корпусе серого цвета (том л.д. 147-148).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальная стоимость представленного на экспертизу сотового телефона марки «Сони Эриксон» модели К310i, похищенного у ФИО5, в ценах, действовавших на момент совершения хищения, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 3 190 рублей 00 копеек (три тысячи сто девяносто рублей 00 копеек) для сотового телефона в полной комплектации. Стоимость с учетом износа данного сотового телефона на момент совершения хищения, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 2392 рубля 50 копеек (две тысячи триста девяносто два рубля 50 копеек) (том № 1 л.д. 191-192).

Сотовый телефон марки «SonyEricsson К310i» IMEI в пластмассовом корпусе серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении служебного кабинета ОВД по Тамалинскому району у свидетеля ФИО24, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательстви хранится при уголовном деле(том л.д. 22-23).

Суд находит вину подсудимого ФИО1 по факту причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО6 доказанной и его действия по данному преступлению необходимо квалифицировать с учетом мнения государственного обвинителя по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как исходя из совокупности всех доказательств по делу, принимая во внимание способ совершения преступления, характер причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО6 следует заключить, что подсудимый ФИО1 действовал с прямым умыслом на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, нанося потерпевшей удары в жизненно важные органы, как в области грудной клетки, так и головы.

Суд также находит вину подсудимого ФИО1 по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доказанной и его действия с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по каждому из преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как в судебном заседании установлено, что ФИО1, имея умыслы на открытое хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО5, совершил нападения на потерпевших, применив насилия не опасные для жизни и здоровья ФИО8, ФИО5, после чего ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 1880 рублей, ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество, принадлежащее ФИО5, стоимостью 2392 рубля 50 копеек. Хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ носили открытый характер, поскольку подсудимый, сознавал, что присутствующие ДД.ММ.ГГГГ - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, являющиеся собственниками имущества, понимают противоправный характер его действий. Исходя из всех обстоятельств дела, принимая во внимание способы и мотивы совершения открытых хищений и применения насилия. не опасного для жизни и здоровья потерпевших ФИО8, ФИО5, следует заключить, что ФИО1 действовал в каждом случае с прямым умыслом на применение такого насилия и хищения.

При этом квалифицирующий признак п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ угроза применения такого насилия по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (в каждом случае) необходимо исключить, так как из показаний потерпевших ФИО8, ФИО5, следует, что угроза применения насилия ФИО1 в их адрес не высказывалась.

Органами предварительного следствия в обвинении ФИО1 по преступлению ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО1 нанес не менее 6 ударов рукой в область головы ФИО8, от которых потерпевший упал, а затем ФИО1 нанес не менее 6 ударов ногами в область головы и туловища лежащему на полу ФИО8 Однако в судебном заседании (из показаний потерпевшего ФИО8) установлено, что ФИО1 нанес 1 удар рукой в область головы ФИО8, от которого потерпевший упал, а затем не менее 6 ударов ногами в область головы и туловища лежащему на полу ФИО8 А поэтому из обвинения ФИО1 по преступлении. ДД.ММ.ГГГГ следует исключить указание на нанесение ФИО1 ФИО8 5 ударов рукой по голове, поскольку ни в ходе следствия, ни в суде не добыто доказательств, подтверждающих нанесение данных ударов ФИО1 ФИО8

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории тяжких, все обстоятельства при которых были совершены данные преступления: вид умысла, мотивы и цели, способы, обстановку и стадииюояного отношение с содеянному, обстоятельство, отягчающее наказание, <данные изъяты>, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1.

ФИО1 в содеянном раскаивается, по месту жительства со стороны администрации р.п. Тамала Тамалинского района Пензенской области характеризуется удовлетворительно, со стороны ОВД Тамалинского района Пензенской области характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Потерпевшие ФИО6, ФИО8 и ФИО5 претензий к ФИО1 не имеют и просили суд строго его не наказывать.

ФИО1 преступления по настоящему уголовному делу, относящиеся к категории тяжких, совершил при наличии у него двух не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам Тамалинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершении тяжких преступлений, за одно из который он осуждался к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, применив правила ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание ФИО1 необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжких, при опасном рецидиве, и ранее он отбывал лишение свободы, суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                                   

ПРИГОВОРИЛ :

     

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое ФИО1 по приговору Богородского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства: женский халат, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить потерпевшей ФИО6; марлевый тампон с образцами крови потерпевшей ФИО6 - уничтожить; дактилоскопическую пленку с изъятым следом руки с поверхности пачки сигарет, окурок из-под сигарет «Дукат» с фильтром светло-коричневого цвета, окурок из-под сигарет «Святой Георгий» с фильтром светло-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; лист бумаги белого цвета на одной из сторон которого имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета, следующего содержания: АРСН, а с другой стороны листа имеется рукописный рисунок, выполненный красителями черного и синего цветов, в виде 4-х пальцев руки человека с кольцами и накрашенными ногтями, изъятые со в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «SonyEricsson К310i» IMEI в пластмассовом корпусе серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий