Статья 158 часть 2



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Козеевой И.А.

при ФИО8

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитников ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № , ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № ,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении <адрес> районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего на учёте в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>ов, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 и ФИО1 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласны в полном объеме, а именно с тем, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 и ФИО1 группой лиц по предварительному сговору между собой по предложению ФИО2 и согласию ФИО1 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из дома два полипропиленовых мешка, подошли к зданию, приспособленному для временного хранения зерна, расположенному по адресу: <адрес>, примерно в 610 метрах по направлению на юго-запад от ориентира администрации - <адрес>, где, действуя совместно и согласованно по ранее достигнутой между ними договоренности о том, что ФИО1 оттянет верхнюю часть входных в хранилище ворот и через образовавшийся проем проникнет внутрь, насыплет в принесенные с собой мешки зерно ячменя, подаст их ФИО2, стоящему снаружи и наблюдающему за окружающей обстановкой, ФИО2 остался снаружи следить за окружающей обстановкой, ФИО1 оттянул верхнюю часть входных в хранилище ворот и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил 32 килограмма зерна ячменя урожая 2010 года, принадлежащего ФИО4, по цене 12 руб. за один килограмм на общую сумму 384 руб., насыпав его в два принесенных с собой полипропиленовых мешка и подав их ФИО2, стоящему снаружи и следящему за окружающей обстановкой. После того, как ФИО2 принял мешки с похищенным зерном ячменя, с места совершения преступления они скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный вред на общую сумму 384 руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО2 и ФИО1 группой лиц по предварительному сговору между собой по предложению ФИО2 и согласию ФИО1 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из дома два полипропиленовых мешка, подошли к зданию, приспособленному для временного хранения зерна, расположенному по адресу: <адрес>, примерно в 610 метрах по направлению на юго-запад от ориентира администрации - <адрес>, где, действуя совместно и согласованного по ранее достигнутой между ними договоренности о том, что ФИО1 оттянет верхнюю часть входных в хранилище ворот и через образовавшийся проем проникнет внутрь, насыплет в принесенные с собой мешки зерно ячменя, подаст их ФИО2, стоящему снаружи и наблюдающему за окружающей обстановкой, ФИО2 остался снаружи следить за окружающей обстановкой, ФИО1 оттянул верхнюю часть входных в хранилище ворот и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил 32 килограмма зерна ячменя урожая 2010 года, принадлежащего ФИО4, по цене 12 руб. за один килограмм на общую сумму 384 руб., насыпав его в два принесенных с собой полипропиленовых мешка и подав их ФИО2, стоящему снаружи и следящему за окружающей обстановкой. После того, как ФИО2 принял мешки с похищенным зерном ячменя, с места совершения преступления они скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный вред на общую сумму 384 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия ФИО2 и ФИО1 было заявлено ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников ФИО5 и ФИО6 подсудимые ФИО2 и ФИО1 подтвердили заявленное каждым ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО2 и ФИО1 было выяснено, что сущность обвинения каждому понятна, с обвинением они согласны, свою вину каждый в совершенных ими преступлениях признает полностью, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. группой лиц по предварительному сговору они совершили тайное хищение зерна ячменя урожая ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в хранилище, причинив потерпевшему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ имущественный вред на общую сумму 384 руб. и ДД.ММ.ГГГГ имущественный вред на общую сумму 384 руб. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за каждое из совершенных ФИО2 и ФИО1 преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель ФИО3 и потерпевший ФИО4 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО2 и ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, судсчитает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО2 и ФИО1 подлежат квалификации каждого по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания ФИО2 и ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельство, смягчающие каждому наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО2 и ФИО1 вину свою в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаиваются, преступления каждым совершены впервые, по месту жительства каждый характеризуется положительно, потерпевший претензий к ним не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 и ФИО1 по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1, судом не установлено.

При назначении ФИО2 и ФИО1 наказания за каждое из совершенных ими преступлений суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным к ФИО2 и ФИО1 за каждое из совершенных ими преступлений не применять.

Окончательное наказание ФИО2 и ФИО1необходимо назначить каждому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом изложенных обстоятельств и личностей подсудимых, суд считает возможным исправление ФИО2 и ФИО1 без изоляции их от общества и назначение им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО1 каждого виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание:

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО2 и ФИО1 наказание каждому в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО1 наказание считать условным, если каждый в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 и ФИО1 каждого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полипропиленовый мешок с зерном ячменя весом 12,2 кг, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить потерпевшему ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий