Приговор по статье 318



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда <адрес> Антоновой М.В.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                   

ФИО1 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в фойе здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после его доставления сотрудниками ОВД по <адрес>, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство, стал оказывать грубое неповиновение подошедшему к нему с целью его выдворения в камеру для административно-задержанных, сотруднику ОВД по <адрес> старшине милиции ФИО3, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции и при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в соответствии с Законом РФ «О полиции», и действуя умышленно, сознавая, что сотрудник милиции ФИО3 находится при исполнении своих служебных обязанностей и является представителем власти, нанес ему (ФИО3) не менее одного удара рукой в область шеи спереди, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи, травмы гортани, не повлекших вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО5 ФИО1 было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО1 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО3, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, нанеся последнему удар рукой в область шеи; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевший ФИО3, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО1 ходатайство.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. На имя ФИО1 выдано удостоверение серии БК ДД.ММ.ГГГГ Министерством обороны Российской Федерации, согласно которому ФИО1 имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, судсчитает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий