Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ФИО16, представившего удостоверение и ордер , ФИО15, представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Сердобское лесничество» ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего по пер. Речному, <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего в Психиатрической клинической больнице им. ФИО4 департамента здравоохранения <адрес> инструктором пожарной профилактики, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                   

ФИО1 и ФИО2 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласны в полном объеме, а именно с тем, что ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, также ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, из корыстных побуждений, пришел в 21 квартал выдел <адрес>, расположенный в <адрес>, лесонасаждения которого образуют Государственный лесной фонд и относятся согласно лесоустройства, проведенного в 2004 году, к лесам 1 группы - защитным лесам, где, не имея при себе документов, разрешающих рубку защитного леса и не оформив их, действуя умышленно, совершил незаконную рубку лесных насаждений совместно с ФИО5, неосведомленным о преступном умысле ФИО1, путем спила 14 сырорастущих деревьев дуба бензопилой марки «Partner P350 XT CHROME», после этого распилил незаконно срубленные деревья и прогрузил их в автомашину марки ГАЗ 3307 государственный регистрационный знак под управлением ФИО6, неосведомленного о преступном умысле ФИО1, и распорядился ими по своему усмотрению, направив данное транспортное средство по адресу: <адрес>, указав водителю адрес проживания ФИО7, куда нужно было доставить незаконно срубленную древесину. Таким образом, ФИО1 совершил незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев дуба объемом 4,17 куб. метра таксовой стоимостью 771 руб. 50 коп. за 1 куб. метр на сумму 3217,155 руб., а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер взысканий за совершение незаконной рубки деревьев исчисляется в 50 кратной таксовой стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, то есть таксовая стоимость увеличивается в 50 раз, а в лесах первой группы размер взысканий увеличивается еще в 2 раза, то есть всего таксовая стоимость увеличивается в 100 раз и исчисленная таксовая стоимость незаконно срубленных 14 сырорастущих деревьев дуба составляет 321 715руб.50коп. Таким образом, ФИО1 совершил незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев дуба в лесах 1 группы, чем причинил государственному фонду РФ в лице ГБУ «Сердобское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 321 715 руб. 50 коп.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 каждый в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой по предложению ФИО2 и согласию ФИО1 на совершение хищения, подошли к зданию, приспособленному для временного хранения зерна, расположенному на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и, действуя совместно и согласовано по ранее достигнутой между ними договоренности о том, что ФИО1 проникнет внутрь данного хранилища и похитит оттуда зерно, а ФИО2 останется снаружи следить за окружающей обстановкой и примет похищенное зерно у ФИО1, ФИО1 через имеющуюся между воротами щель незаконно проник внутрь хранилища, откуда похитил 320 кг зерна пшеницы урожая 2010 года стоимостью 7 рублей за один килограмм на общую сумму 2 240 рублей, принадлежащего ФИО9, насыпав его в 8 полипропиленовых мешков, принесенных с собой из дома, а ФИО2 остался снаружи и следил за окружающей обстановкой. После этого ФИО1 оторвал одну доску в стене хранилища и через образовавшийся проем по очереди подал 8 мешков с зерном пшеницы стоящему снаружи ФИО2, а последний их принял, затем ФИО1 тем же путем выбрался наружу и вместе с ФИО2 и похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 потерпевшему ФИО9 причинен имущественный вред на общую сумму 2 240 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитников ФИО16, ФИО15 ФИО1 и ФИО2 было поддержано заявленное ими при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО1 и ФИО2 было выяснено, что сущность обвинения им понятна, с обвинением они согласны, вину свою в совершенных преступлениях признают полностью, а именно в том, что он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев дуба, относящихся к лесам 1 группы, в <адрес>, причинив ГБУ «Сердобское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 321 715 рублей 50 копеек, а также в том, что они (ФИО1 и ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорившись между собой, незаконно проникнув в здание, присобленное для временного хранения зерна, и находящегося на территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, совершили хищение 320 кг зерна пшеницы, причинив ФИО9 имущественный вред на общую сумму 2 240 рублей; данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенные ФИО1 и ФИО2 преступления не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ГБУ ПО «Сердобское лесничество» ФИО8, выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевший ФИО9 в своем заявлении, направленном в суд, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленные ФИО1 и ФИО2 ходатайства.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ФИО1 и ФИО2 преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО1 и ФИО2 вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. ФИО1 по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Кроме того, суд учитывает, что у ФИО1 дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, является ребенком-ивалидом, на его воспитании также находится пасынок ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством смягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у ФИО1 двух малолетних детей, у ФИО2 одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО12, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, судсчитает возможным назначить ФИО1 наказание за каждое преступление, а ФИО2 за совершенное им преступление в виде лишения свободы при этом дополнительные наказания ФИО1 по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, не применять.

Окончательное наказание ФИО1 необходимо назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, судприходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и назначаеи ФИО1 и ФИО2 условное осуждение.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Сердобское лесничество»на сумму 321 715 рублей 50 копеек, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО1, так как данный ущерб наступил от виновных преступных действий последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

ФИО1

- по ч.3 ст. 260 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

ФИО2

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО1, ФИО2 считать условным, если они в течение испытательного срока ФИО1 в 2 (два) года, а ФИО2 в 1 (один) год своим поведением каждый докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1, ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Сердобское лесничество»удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Сердобское лесничество»321 715 (триста двадцать одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек в возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства: 13 спилов древесины, хранящихся в камере хранения ОВД по Тамалинскому району, 70 пеньков, хранящихся у ФИО13 под сохранной распиской в её сарае по адресу: <адрес>, - уничтожить; 1 мешок с зерном пшеницы, хранящегося в камере хранения ОВД по Тамалинскому району, - возвратить потерпевшему ФИО9; бензопилу марки «Partner P350 XT CHROME», хранящуюся в камере хранения ОВД по Тамалинскому району, - возвратить подсудимому ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий