Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Волчковой А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тамалинским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в районе кладбища на окраине села <адрес>, осуществил сбор верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, которые перенес в свой дом по адресу: <адрес>2, где высушил и измельчил их, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство - марихуана массой не менее 193,31 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 193,31 грамма ФИО1 поместил в упаковку, удобную для хранения, - банку из стекла и незаконно хранил его без цели сбыта в своем доме по адресу: <адрес>2 до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана общей массой 193,31 грамма в особо крупном размере было изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - жилища ФИО1 по указанному выше адресу.

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО4 ФИО1 было поддержано заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО1 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 193,31 грамма, что является особо крупным размером; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО1 ходатайство.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие у него малолетнего ребёнка.

Кроме того, ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действия ФИО1 усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору Тамалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, подлежит исключению из обвинения указание на судимость ФИО1 по приговору Тамалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, поскольку данная судимость является погашенной.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Принимая во внимание, что ФИО1 осуждается к реальному лишению свободы при наличии в его действиях рецидива преступлений, и ранее отбывал лишение свободы, суд назначает ему для отбывания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признать в действиях ФИО1 рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану массой 193,01 грамма и семена растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий