Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Игнашкиной И.В.,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тамалинский районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                   

ФИО10 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к сараю домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где через дверной проём путем свободного доступа незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 взрослый дамский велосипед марки «Сура» стоимостью 1300 рублей. После этого он вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Воробьёва Г.Б. потерпевшему ФИО3 причинён имущественный вред в размере 1300 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника ФИО5 ФИО12 было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО10 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества, а именно взрослый дамский велосипед марки «Сура», незаконно проникнув в сарай, принадлежащей ФИО2, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный вред в размере 1300 рублей; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО10 преступление не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевший ФИО3, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО10 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное ФИО10 ходатайство.

Вина подсудимого ФИО8 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО8 верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО10 преступления, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО10 вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, потерпевший ФИО3 к нему претензий материального характера не имеет.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО10 судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО10 усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление по настоящему делу, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО10 в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО8 считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 (один) год (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях ФИО10 рецидив преступлений.

Вещественные доказательства - два крыла, вилку, сиденье, звёздочку с педалью, багажник, два колеса, цепь и руль от велосипеда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамалинскому району Пензенской области, возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий