Приговор по ч. 1 ст. 201 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Козеевой И.А.

при секретареЩербаковой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С.В.,

подсудимого Щеглова Александра Сергеевича,

защитника Моргунова А.А.,представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, с высшим образованием, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 ГК РФ, являясь органом юридического лица, действовать в соответствии с законом и иными правовыми актами, учредительными документами и в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно; в соответствии с ч. 4 ст. 32, ч. 1 и ч. 3 ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», являясь единоличным исполнительным органом руководитьтекущей деятельностью Общества, будучи обязанным без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом или Уставом Общества к компетенции Общего собрания участников Общества; в соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» являясь представителем страхователя, обязанным своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный фонд; в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым интересам государства, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, занимая должность генерального директора ООО «<данные изъяты> и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обязанный действовать в интересах ООО «<данные изъяты>» в соответствии с законодательством РФ, иными правовыми актами и учредительными документами добросовестно и разумно, достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» на него возложены обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: Пензенская область, р.п. Тамала, <адрес>, используя свои полномочия руководителя организации, действуя вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты>», т.е. вопреки законной деятельности организации по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а также вопреки добросовестному и разумному осуществлению возложенных на него обязанностей по руководству организацией, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» и получения высокого заработка на занимаемой должности, умышленно не перечислил в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда по Тамалинскому району Пензенской области страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму 231 348 руб., не давая указаний главному бухгалтеру ФИО2 о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ООО «<данные изъяты>» израсходованы денежные средства на сумму 4 578 559 руб. 46 коп, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ - 968 264 руб. 43 коп. на расчеты с подотчетными лицами; ДД.ММ.ГГГГ - 1 142 519 руб. 48 коп. на следующие цели: поступили на расчетные счета - 7 000 руб., расчеты с персоналом по оплате труда - 159 293 руб. 65 коп., на расчеты по социальному страхованию и обеспечению - 4 000 руб., на расчеты с подотчётными лицами - 972 225 руб. 83 коп.; ДД.ММ.ГГГГ - 970 607 руб. на следующие цели: на расчеты с персоналом по оплате труда - 18 766 руб., на расчеты с подотчетными лицами - 951 841 руб. 88 коп.; в ДД.ММ.ГГГГ - 803 руб. 35 коп. на расчеты с подотчетными лицами; ДД.ММ.ГГГГ - 1 495 764 руб. 32 коп. на следующие цели: на расчеты на краткосрочным кредитам и займам - 786 815 руб. 57 коп., на расчеты с персоналом по оплате труда - 357 018 руб. 01., на расчеты с подотчетными лицами - 351 930 руб. 74 коп.; ДД.ММ.ГГГГ - 600 на расчеты с подотчетными лицами; ДД.ММ.ГГГГ - 00 руб. 00 коп.; в ДД.ММ.ГГГГ - 00 руб. 00 коп.; ДД.ММ.ГГГГ - 00 руб. 00 коп.

Подотчетные денежные средства, выделенные из кассы ООО «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходованы в сумме 3 980 657 руб. 23 коп., в том числе: ДД.ММ.ГГГГ - 975 626 руб. 32 коп. на следующие цели: на материалы - 49 054 руб. 49 коп., на общехозяйственные расходы - 763 руб. 75 коп., сдано в кассу - 925 808 руб. 08 коп.; ДД.ММ.ГГГГ - 964 575 руб. 70 коп. на следующие цели: на материалы - 20 591 руб. 77 коп., на общехозяйственные расходы - 390 руб. 65 коп., сданы в кассу - 943 593 руб. 28 коп.; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - 970 559 руб. на следующие цели: на материалы - 8 062 руб. 73 коп., на общехозяйственные расходы - 376 руб. 70 коп., сдано в кассу - 962 119 руб. 57 коп., ДД.ММ.ГГГГ - 39 798 руб. 99 коп. на следующие цели: на материалы - 12 738 руб. 44 коп., на общехозяйственные расходы - 2 560 руб. 55 коп., на расчеты с поставщиками и подрядчиками - 24 500 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 956 144 руб. 14 коп. на следующие цели: на материалы - 32 787 руб. 12 коп., на общехозяйственные расходы - 382 руб. 23 коп., сдано в кассу - 922 974 руб. 79 коп.; ДД.ММ.ГГГГ - 36 585 руб. 38 руб. на следующие цели: на материалы - 36 154 руб. 25 коп., на общехозяйственные расходы - 250 руб., на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 181 руб. 13 коп.; ДД.ММ.ГГГГ на материалы - 23 278 руб. 67 коп., ДД.ММ.ГГГГ на материалы - 5 964 руб. 22 коп., ДД.ММ.ГГГГ на материалы - 8 124 руб. 87 коп.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» израсходованы денежные средства на сумму 2 468 407 руб. 83 коп., в том числе: ДД.ММ.ГГГГ - 47 485 руб. 62 коп на следующие цели: поступило в кассу - 46 000 руб., на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 305 руб. 62 коп., на прочие расходы - 1 180 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 188 893 руб. 05 коп. на следующие цели: поступило в кассу - 172 400 руб., на расчетные счета - 7 500 руб., на расчеты по налогам и сборам - 3 231 руб. 18 коп., на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 1 197 руб. 87 коп., на прочие расходы - 4 564 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 2 507 руб. 59 коп. на следующие цели: на общехозяйственные расходы - 100 руб., на расчеты по социальному страхованию и обеспечению - 2 407 руб. 59 коп.; ДД.ММ.ГГГГ - 1 344 руб. на расчеты по социальному страхованию и обеспечению; ДД.ММ.ГГГГ 2 223 495 руб. 44 коп. на следующие цели: на вспомогательное производство - 4 500 руб., на общехозяйственные расходы - 572 456 руб. 89 коп., поступило в кассу -554 000 руб., на финансовые вложения - 601 200 руб., на расчеты с поставщиками и подрядчиками - 25 960 руб. 05 коп., на расчеты по налогам и сборам - 210 218 руб. 20 коп., на расчеты по социальному страхованию и обеспечению - 246 854 руб. 12 коп., на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 3 239 руб. 48 коп., на прочие расходы - 5 066 руб. 70 коп.; ДД.ММ.ГГГГ - 3 282 руб. 13 коп. на следующие цели: поступило в кассу - 600 руб., на расчеты по краткосрочным кредитам и займам - 2 676 руб. 13 коп., на прочие расходы - 6 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 700 руб. на расчеты по краткосрочным кредитам и займам; ДД.ММ.ГГГГ - 700 руб. на расчеты по социальному страхованию и обеспечению; ДД.ММ.ГГГГ - 00 руб. 00 коп.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» было израсходовано денежных средств на цели, не связанные с оплатой труда наемным работникам, расчеты по социальному страхованию и пенсионному обеспечению, с расчетами по налогам и сборам, в сумме 6 043 134 руб. 54 коп. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» имело реальную возможность перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 231 348 руб. Действия ФИО1 по злоупотреблению полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.          

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия ФИО1 было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Моргунова А.А. подсудимый ФИО1 подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО1 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном им преступлении признает полностью, а именно в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, занимая должность генерального директора ООО «Урожай», действуя вопреки законным интересам ООО «<данные изъяты>», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» и получения высокого заработка на занимаемой должности, умышленно не перечислил в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда по Тамалинскому району Пензенской области страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму 231 348 руб. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Милосердов С.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, судсчитает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО1 подлежит квалификации по ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым интересам государства.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 вину свою признал полностью, преступления совершил впервые, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неоднократно награжден почетными грамотами главы администрации Тамалинского района за достигнутые успехи в работе.

При назначении ФИО1 наказания за совершенное им преступление суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию главной книги ООО «<данные изъяты>» за 2010 год на 54 листах, копию оборотно-сальдовой ведомости, анализ счета ДД.ММ.ГГГГ на 18 листах, копию оборотно-сальдовой ведомости, анализ счетов №№ на 4 листах, копию Устава ООО «<данные изъяты>» на 13 листах, копию учетной политики ООО «<данные изъяты>» на 32 листах, копию плана счетов ООО «<данные изъяты>» на 6 листах, копию журнала - ордера по счетам №№ 50, 51 за 2010 год на 21 листе, копию анализа счетов №№ 70,71 за 2010 год на 18 листах, копию трудового договора с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1, справку 2-НДФЛ на ФИО1, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья