Приговор по ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Козеевой И.А.

при секретаре ФИО4,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Игнашкиной И.В.,подсудимых ФИО1, ФИО3,защитников Кувшинкина С.В., представившего удостоверение и ордер , Проскурина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ИП ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ, наказание полностью не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тамалинским районным судом Пензенской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 (двумстам) часам обязательных работ, не отбытая часть наказания составляет 104 (сто четыре) часа обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО3 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласны в полном объеме, а именно с тем, что ФИО1 совершил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; ФИО1 и ФИО3 совершили ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. - 14 час. 20 мин. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; ФИО3 совершил ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. ФИО1 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения пива и продуктов питания, предварительно взяв с собой полипропиленовый мешок, подошёл к помещению бара «Берёзка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2 и расположенному на первом этаже здания по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, <адрес> а, где при помощи найденного там же кирпича разбил стекло в окне помещения бара «Берёзка» и через образовавшийся проём в окне незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил 1 бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л стоимостью 80 руб., 5 бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 2,5 л стоимостью 120 руб. за единицу на общую сумму 600 руб., 1 бутылку пива «Балтика № 3» емкостью 1,5 л стоимостью 75 руб., 8 бутылок пива «GoldmineBeer» емкостью 1,5 л стоимостью 68 руб. на общую сумму 544 руб., 7 бутылок пива «GoldmineBeer» емкостью 2,5 л стоимостью 110 руб. за единицу на общую сумму 770 руб., 9 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 л стоимостью 95 руб. за единицу на общую сумму 855 руб., 4 пачки чипсов «Лейс» массой 160 г. стоимостью 70 руб. за единицу на общую сумму 280 руб., 3 пачки чипсов «Лейс» массой 85 г. стоимостью 45 руб. за единицу на общую сумму 135 руб., 1 бутылку минеральной воды «Меркурий» емкостью 1,5 л. стоимостью 28 руб., всего на общую сумму 3 367 руб. Похищенное имущество он сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, после чего тем же путем выбрался наружу и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО1 индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 3 367 руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения пива и продуктов питания подошел к помещению бара «Берёзка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2 и расположенному на первом этаже здания по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, <адрес> а, где через имеющийся проем в окне незаконно проник внутрь помещения бара «Берёзка», откуда тайно похитил 1 бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л стоимостью 80 руб., 1 бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 2,5 л стоимостью 120 руб., 1 бутылку пива «Балтика № 3» емкостью 1,5 л стоимостью 75 руб., 1 бутылку пива «GoldmineBeer» емкостью 2,5 л стоимостью 110 руб., 2 пачки сухариков «Клинские» стоимостью 18 руб. за единицу на сумму 36 руб., всего на общую сумму 421 руб., после чего тем же путем выбрался наружу и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО1 индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 421 руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО1 и ФИО3, будучи каждый в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой по предложению ФИО1 и согласию ФИО3, предварительно взяв с собой монтировку и полиэтиленовый пакет, подошли к помещению бара «Берёзка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2 и расположенному на первом этаже здания по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, <адрес>, где, распределив роли по достигнутой между ними договоренности, согласно которой ФИО3 проникнет внутрь помещения и подаст оттуда продукты питания и пиво, а ФИО1 останется снаружи помещения и будет следить за окружающей обстановкой, действуя совместно и согласовано ФИО1 по очереди со ФИО3 при помощи принесенной с собой монтировки оторвали лист ДСП на окне помещения бара «Берёзка», и через образовавшийся проём в окне ФИО3 незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил 6 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 л стоимостью 95 руб. за единицу на сумму 570 руб., 3 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 120 руб. за единицу на сумму 360 руб., 1 бутылку пива «Балтика » емкостью 1,5 л стоимостью 75 руб., 3 бутылки пива «GoldmineBeer»емкостью 1,5 л стоимостью 69 руб. за единицу на сумму 207 руб., 1 бутылку пива «GoldmineBeer»емкостью 2,5 л стоимостью 110 руб., 4 бутылки пива «Балтика » емкостью 1 л стоимостью 58 руб. за единицу на сумму 232 руб., 5 пачек чипсов «Лейс» массой 160 г. стоимостью 70 руб. за единицу на сумму 350 руб., 2 пачки фисташек «Калифорния» стоимостью 25 руб. за единицу на сумму 50 руб., 10 пачек орешек «Балтика» стоимостью 12 руб. за единицу на сумму 120 руб., 11 пачек сухариков «Клинские» стоимостью 18 руб. за единицу на сумму 198 руб., 20 пачек чипсов «Лейс» массой 28 г. стоимостью 18 руб. за единицу на сумму 360 руб., 4 пачки чипсов «Супер чипсы» стоимостью 18 руб. за единицу на сумму 72 руб., 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 22 руб. за единицу на сумму 220 руб., 4 пачки кальмаров массой 28 г. стоимостью 35 руб. за единицу на сумму 140 руб., всего на общую сумму 3 064 руб., которые вместе с имеющимся при себе полиэтиленовым пакетом передал находящемуся снаружи и следящему за окружающей обстановкой ФИО1, а последний в свою очередь, принял похищенное имущество, часть которого сложил в полиэтиленовый пакет, после чего ФИО3 тем же путем выбрался наружу, и с похищенным имуществом они с места преступления скрылись. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО3 индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 3 064 руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час.- 14 час. 20 мин. ФИО1 и ФИО3, будучи каждый в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой по предложению ФИО1 и согласию ФИО3 подошли к помещению бара «Берёзка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2 и расположенному на первом этаже здания по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, <адрес>, где, действуя совместно и согласовано по достигнутой ранее договоренности о проникновении внутрь данного помещения и краже пива, через имеющийся проём в окне незаконно проникли внутрь помещения бара «Берёзка», откуда тайно похитили 1 бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 л стоимостью 95 руб., 1 бутылку пива «Балтика № 3» емкостью 1,5 л стоимостью 75 руб., 1 бутылку пива «GoldmineBeer» емкостью 1,5 л стоимостью 69 руб. 1 бутылку пива «GoldmineBeer» емкостью 2,5 л стоимостью 110 руб., всего на общую сумму 349 руб., после чего тем же путем выбрались наружу, но по не зависящим от них обстоятельствам не довели данное преступление до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления и задержаны ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома ФИО8, расположенного по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, <адрес>, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества выставил стекло в оконной раме кухни данного дома и через образовавший проем в окне незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил аудиомагнитофон марки «Panasonic» модели RQ-2102 серийный номер WH2DC001129 стоимостью 100 руб., видеомагнитофон марки «Panasonic» модели NV-SJ5EU серийный номер A1TB03889 в комплекте с пультом управления стоимостью 250 руб., находящиеся в зале дома, одну банку емкостью 1,5 литра с консервированными огурцами и 1 банку емкостью 1 литр с квашенной капустой урожая 2009 года, не имеющие стоимости для потерпевшей ФИО8, находящиеся в холодильнике кухни, одну бутылку емкостью 1 литр с самогоном, не имеющую стоимости для потерпевшей ФИО8, находящуюся в спальной комнате дома, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО3 потерпевшей ФИО8 причинен имущественный вред на общую сумму 350 руб.     

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. ФИО3 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения спиртных напитков и продуктов питания, предварительно взяв с собой монтировку, подошел к помещению бара «Берёзка», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2 и расположенному на первом этаже здания по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, с<адрес> а, где при помощи принесенной с собой монтировки выбил лист ДСП на окне помещения бара «Берёзка» и через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил 3 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 л стоимостью 95 руб. за единицу на сумму 285 руб., 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 92 руб. за единицу сумму на 184 руб., 3 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л пива стоимостью 68 руб. за единицу на сумму 204 руб., 3 бутылки пива «Балтика » емкостью 1,5 л стоимостью 75 руб. за единицу на сумму 225 руб., 2 пачки чипсов «Лейс» массой 85 г стоимостью 48 руб. за единицу на сумму 96 руб., 20 пачек фисташек «Калифорния» стоимостью 25 руб. за единицу на сумму 500 руб., 10 пачек сухариков «Клинские» стоимостью 18 руб. за единицу на сумму 180 руб., 19 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 23 руб. за единицу на сумму 437 руб., 2 зажигалки стоимостью 23 руб. за единицу на сумму 46 руб., 1 бутылку джин-тоника «Итальянский коктейль» емкостью 1,5 л стоимостью 68 руб., всего на общую сумму 2 225 руб. С похищенным имуществом тем же путем он выбрался наружу и с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО3 индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 2 225 руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из дома монтировку и полиэтиленовый пакет, подошел к зданию, расположенному по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, <адрес>, в котором находится Отделение почтовой связи <адрес> Тамалинского почтамта УФПС Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России», где при помощи монтировки сломал запорное устройство на входных дверях и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 1 банку тушенки говяжьей стоимостью 76 руб., 1 банку ветчины говяжьей стоимостью 58 руб., 1 банку сгущенки стоимостью 34 руб., 5 банок «Тюльки» стоимостью 22 руб. за единицу на сумму 110 руб., 3 банки консервов «Сардина» стоимостью 27 руб. за единицу на сумму 81 руб., 5 упаковок сока в ассортименте стоимостью 12 руб. за единицу на сумму 60 руб., 2 упаковки томатного сока стоимостью 37 руб. за единицу на сумму 74 руб., единые карты оплаты универсальных услуг связи в количестве 4 штук , , , на сумму 100 руб. каждая на общую сумму 400 рублей, всего на сумму 893 руб., сложив все в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Отделению почтовой связи <адрес> Тамалинского почтамта УФПС Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России» имущественный вред на общую сумму 893 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия ФИО1 и ФИО3 было заявлено ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитников Кувшинкина С.В. и Проскурина Н.В. подсудимые ФИО1 и ФИО3 подтвердили заявленное каждым ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО1 и ФИО3 было выяснено, что сущность обвинения каждому понятна, с обвинением каждый согласен, вину свою в совершенных ими преступлениях каждый признаёт полностью, а именно: ФИО1 признаёт себя виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. он совершил тайное хищение пива и продуктов питания у ИП ФИО2, незаконно проникнув в принадлежащий потерпевшей бар «Берёзка», причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 3 367 руб., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. он совершил тайное хищение пива и продуктов питания у ИП ФИО2, незаконно проникнув в принадлежащий потерпевшей бар «Берёзка», причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 421 руб.; ФИО1 и ФИО3 признают себя виновными в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение бара «Березка», причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 имущественный вред на общую сумму 3 064 руб. и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час.- 14 час. 20 мин. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества на сумму 349 руб. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение бара «Березка», принадлежащего ФИО2; ФИО3 признаёт себя также виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. он совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилой дом ФИО8, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный вред на общую сумму 350 руб., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. совершил тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания у ИП ФИО2, незаконно проникнув в принадлежащий потерпевшей бар «Берёзка», причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 2 225 руб. и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в отделение почтовой связи <адрес> Тамалинского района, причинив отделению почтовой связи <адрес> Тамалинского района почтампа УФПС Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России» имущественный вред на общую сумму 893 руб. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за каждое из совершённых ФИО1 и ФИО3 преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании государственный обвинитель ФИО7и потерпевшая ФИО2, а также потерпевшая ФИО8 и представитель потерпевшего отделения почтовой связи <адрес> Тамалинского почтампа УФПС Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России» ФИО9 в своих письменных заявлениях выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО1 и ФИО3 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, судсчитает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела.

С учётом позиции государственного обвинителя действия ФИО1 по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 обнаруживает признаки врождённой умственной недостаточности (олигофрении) в лёгкой степени дебильности (шифр по МКБ-Х 70), осложнённой алкоголизмом. Однако указанные особенности психики испытуемого ФИО3 выражены не столь значительно и не лишали его в момент совершения преступлений и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. ФИО3 в период инкриминируемых ему деяний не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера согласно ст.ст. 97-101, 104 УК РФ подэкспертный не нуждается. По состоянию своего психического здоровья ФИО3 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У ФИО3 не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (т. 2 л.д. 57- 58).

Выводы данной экспертизы у суда сомнений не вызывают, поскольку экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением процессуальных норм, с учетом полных данных о личности подсудимого и убедительно мотивирована, а потому суд признает подсудимого ФИО3 вменяемым.

При определении вида и размера наказания ФИО1 и ФИО3 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных каждым преступлений, личность виновных, обстоятельство, смягчающее наказание ФИО1, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние его здоровья, наличие у него разрыва ключично-акромиального сочленения и необходимость проведения в связи с данным заболеванием операции.

Наказание ФИО1 по настоящему приговорунеобходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору и.о. мирового судьи судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 совершил тяжкое преступление и преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, свою вину в свершённых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно на него поступали жалобы со стороны жителей <адрес> Тамалинского района Пензенской области.

Наказание ФИО3 по настоящему делу необходимо назначить по правилам п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого ФИО3, который осуждается за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание, связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что ФИО3 осуждается к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Исковые требования ИП ФИО2 о взыскании с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями ДД.ММ.ГГГГ, 3 788 руб., о солидарном взыскании с ФИО1 и ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями ДД.ММ.ГГГГ, 3 064 руб. и о взыскании со ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением ДД.ММ.ГГГГ, 1 808 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку размер заявленных исковых требований состоит из не возмещенной части имущественного ущерба, причиненного совершёнными ФИО1 и ФИО3 преступлениями.

Исковые требования отделения почтовой связи <адрес> Тамалинского почтампа УФПС Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России» о взыскании со ФИО3 в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением ДД.ММ.ГГГГ, 493 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ также подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 210 (двести десять) часов обязательных работ;

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. -14 час. 20 мин. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 210 (двести десять) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 230 (двухсот тридцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору и.о. мирового судьи судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательноназначить ФИО1 наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Признать ФИО3 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. -14 час. 20 мин. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 210 (двести десять) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, назначить ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет 15 (пятнадцати) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО3 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание ФИО3 зачесть наказание, отбытое по приговору Тамалинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 96 (девяноста шести) часов обязательных работ, что соответствует 12 (двенадцати) дням лишения свободы.

Исковые требования ИП ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИП ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями ДД.ММ.ГГГГ, 3 788 (три тысячи семьсот восемьдесят восемь) руб.

Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО3 в пользу ИП ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями ДД.ММ.ГГГГ, 3 064 (три тысячи шестьдесят четыре) руб.

Взыскать со ФИО3 в пользу ИП ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением ДД.ММ.ГГГГ, 1 808 (одну тысячу восемьсот восемь) руб.

Исковые требования отделения почтовой связи Калиновка Тамалинского почтампа УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» удовлетворить.

Взыскать со ФИО3 в пользу отделения почтовой связи <адрес> Тамалинского почтампа УФПС Пензенской области - филиала ФГУП «Почта России» в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением 23.08.2010 года, 493 (четыреста девяносто три) руб.

Вещественные доказательства по делу: пустую бутылку из темного полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л с этикеткой «Балтика », пустую бутылку из полупрозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л с этикеткой «Клинское...светлое», кирпич серого цвета размером 22х11х6 см, пакет из полимерного материала темного цвета, пустую бутылку с этикеткой «Итальянский коктейль» емкостью 1,5 л, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамалинскому району Пензенской области, - уничтожить; аудиомагнитофон марки «Panasonic» модели RQ-2102 серийный номер WH2DC001129, видеомагнитофон марки «Panasonic» модели NV-SJ5EU серийный номер A1TB03889, 2 стекла размером 40х80 см, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамалинскому району Пензенской области, - возвратить потерпевшей ФИО8; навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамалинскому району Пензенской области, - возвратить отделению почтовой связи <адрес> Тамалинского почтампа УФПС Пензенской области - филиалу ФГУП «Почта России»; дактокарты ФИО1 и ФИО3, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамалинскому району Пензенской области, - хранить при настоящем уголовном деле; отрезок темной дактилопленки размером 29х74 мм, находящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья