Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ.

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Матвеевой С.Ю.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Игнашкиной И.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Тамалинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Проскурина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского райсуда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: с. ФИО1 <адрес>, фактически проживающего по адресу: р.п. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 с предъявленным органом следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к огороженной по периметру территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: Пензенская область, р.п. Тамала, <адрес>, перелез через забор, незаконно проникнув таким образом на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», после чего подошел к рабочей башне складов мех-зернового хранилища, с которой тайно похитил фрагмент электрического кабеля марки КГ 3х2,5 + 1х1,5 длиной 13,3 метра остаточной стоимостью 35 рублей 75 копеек за один метр на общую сумму 475 рублей 48 копеек и фрагмент электрического кабеля марки КГ 3х6 + 1х4 длиной 0,9 метра, не представляющий никакой ценности, но по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО4 и ФИО9

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ФИО2 было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Проскурина Н.В. ФИО2 подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО2 было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в совершенном преступлении признает полностью, а именно в том, что он с целью хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда пытался похитить электрический кабель стоимостью 475 рублей 48 копеек, но когда взял электрический кабель и пытался покинуть указанную территорию, то был застигнут работниками указанной организации, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Игнашкина И.В. и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в судебном заседании выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

    Вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

    Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    ФИО2 не судим,вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий ни для кого не наступило. Представитель потерпевшего никаких претензий к ФИО2 не имеет и просил строго его не наказывать.

    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие у него малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

    С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление ФИО2 без изоляции его от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 316 УПК РФ (за неоконченное преступление и при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, если он в течение одного года испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

    Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента электрического кабеля, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамалинскому району Пензенской области, передать представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий                                                                                    С.Ю. Матвеева