Приговор по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Тамалинского районного суда Пензенской области Антоновой М.В.

при секретаре ФИО7

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО4,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тамалинского филиала ПОКА Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5 А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тамалинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя с. ФИО3 <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. ФИО3 <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящим в гражданском браке, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:                                                                                      

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ФИО2 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения кроликов, предварительно взяв с собой полипропиленовый мешок, подошел к домовладению ФИО14., расположенному по адресу: <адрес>, где он через калитку зашёл на территорию домовладения, подошёл к клеткам для содержания кроликов и из незапертой на запорное устройство клетки тайно похитил 6 кроликов возрастом 6 месяцев каждый, из которых 2 кролика серой масти, 4 кролика бело-серой масти, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО5 А.Н., которых он сложил в принесенный с собой мешок, после чего пытался скрыться с места преступления и причинить ФИО5 А.Н. имущественный вред на общую сумму 3000 рублей, но по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО5 А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ФИО4 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения кроликов, предварительно взяв с собой полипропиленовый мешок, подошел к домовладению ФИО15., расположенному по адресу: <адрес>, где он через калитку зашёл на территорию домовладения, подошёл к клеткам для содержания кроликов и из незапертой на запорное устройство клетки тайно похитил 1 кролика породы «Фландер» стоимостью 5000 рублей и 3 кролика возрастом 6 месяцев каждый, из которых 1 кролик серой масти, 1 кролик черной масти, 1 кролик бело-коричневой масти, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 6500 рублей, принадлежащих ФИО5 А.Н., которых он сложил в принесенный с собой полипропиленовой мешок, и с похищенными кроликами с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО4 потерпевшему ФИО5 А.Н. был причинен имущественный вред на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину не признал, а признал себя виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к нему домой пришел его знакомый ФИО4 с которым он знаком с самого детства. В ходе разговора ФИО4 рассказал ему, что он решил разводить кроликов, но денег на покупку кроликов у него не было, поэтому нужно у кого-нибудь их украсть. Затем ФИО4 у него спросил, не знает ли он у кого есть кролики, на что он ему сказал, что у ФИО16. имеются кролики. После чего ФИО4 сказал, что пойдет и украдет для себя на развод кроликов. Он (ФИО2) подумал и решил, что он тоже пойдет и украдет для себя кроликов на развод. Он сказал ФИО4, что тоже похитит с территории домовладения Фомичёвой для себя кроликов на развод. После этого он и ФИО4 примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ взяли каждый для себя по одному полипропиленовому мешку и пошли к территории домовладения ФИО17., которое расположено по адресу: <адрес>, где он первым зашел на территорию домовладения ФИО19 Затем через некоторое время тем же путем зашел ФИО4 Он подошел к одной клетки, а ФИО4 к другой. Он открыл клетку и положил к себе в мешок 6 кроликов. ФИО4 в это время из другой клетки положил, как выяснилось в последующем, 4 кролика. После того, как он похитил 6 кроликов, он вышел с территории домовладения ФИО20. и пошел к себе домой. ФИО4 вышел позже. Пройдя около 100 м, его догнал ФИО5 А.Н. и спросил, что у него в мешке. Он ответил, что в мешке кролики. После чего ФИО21 сказал ему, что кролики принадлежат ему, и попросил отдать мешок. Он отдал мешок с кроликами. Затем ФИО5 А.Н. спросил его, кто еще крал кроликов. Он не стал выдавать ФИО4 и ничего ему не сказал. ФИО5 А.Н. сказал, что вызовет полицию и ушел, а он пошел домой. По дороге он встретил ФИО4, которому рассказал, что его догнал ФИО5 А.Н. и забрал мешок с кроликами, и сказал, что тот вызовет полицию. ФИО4 попросил спрятать его (ФИО4) мешок с кроликами, так как полиция уже не будет искать кроликов у него (ФИО2). Он взял мешок с кроликами и пошел домой. Мешок с кроликами он завязал и кинул в кусты возле дома и лег спать. Примерно через 40 минут к нему домой пришел ФИО4, а следом за ним на машине приехали участковый ФИО9 и ФИО5 А.Н. Последние спросили у него и у ФИО4, где мешок с кроликами. Он и ФИО4 пошли в кусты, где лежал мешок с кроликами, и принесли его. В мешке находилось 4 кролика. Участковый ФИО9 забрал мешок с кроликами. В это день он (ФИО2) был одет в куртку черного цвета и спортивные штаны черного цвета, а ФИО4 был одет в куртку серого цвета и панаму зеленого цвета. Он и ФИО4 не договаривались совершать кражу кроликов вместе, каждый шел красть кроликов для себя. При этом свои действия между собой они не согласовывали, каждый действовал так, как ему было нужно.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину не признал, а признал себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он пришел домой к своему знакомому ФИО2 В ходе разговора он рассказал ФИО2, что решил разводить кроликов, но денег на покупку кроликов у него не было, поэтому нужно у кого-нибудь их украсть. Затем он у ФИО2 спросил, не знает ли тот, у кого есть кролики, на что ФИО2 ему сказал, что у Фомичёвой Л.Д. имеются кролики. После чего он (ФИО4) сказал, что пойдет и украдет для себя на развод кроликов. ФИО2 сказал ему, что тоже похитит с территории домовладения ФИО22 для себя кроликов на развод. После этого он и ФИО2 примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ взяли каждый для себя по одному полипропиленовому мешку и пошли к территории домовладения ФИО24 которое расположено по адресу: <адрес>, с. ФИО3, <адрес>, где ФИО2 первым зашел на территорию домовладения Фомичёвой ФИО8 через некоторое время он тем же путем зашел на данную территорию. ФИО2 подошел к одной клетки, а он к другой. ФИО2 открыл клетку и положил к себе в мешок, как выяснилось в последующем, 6 кроликов. Он в это время из другой клетки положил 4 кролика. Когда он складывал кроликов в мешок у него выбежал из клетки кролик и упал на землю, где его задушила его (ФИО4) собака. ФИО2 вышел с территории домовладения ФИО25 Он вышел чуть позже и пошел к себе домой. По дороге его догнал ФИО2 и рассказал, что ФИО26 забрал у него мешок с кроликами, и сказал, что тот вызовет полицию. Он попросил ФИО2 спрятать его (ФИО4) мешок с кроликами, так как полиция уже не будет искать кроликов у него (ФИО2). ФИО2 взял мешок с кроликами и пошел домой. Он подождал около 40 минут, но полиция не приехала. После чего он пошел домой к ФИО10, а следом за ним на машине приехали участковый ФИО9 и ФИО27. Последние спросили у него и у ФИО2, где мешок с кроликами. Он и ФИО2 пошли в кусты, где лежал мешок с кроликами, и принесли его. В мешке находилось 4 кролика. Участковый ФИО9 забрал мешок с кроликами. В это день ФИО2 был одет в куртку черного цвета и спортивные штаны черного цвета, а он - в куртку серого цвета и панаму зеленого цвета. Он и ФИО2 не договаривались совершать кражу кроликов вместе, каждый шел красть кроликов для себя. При этом свои действия между собой они не согласовывали, каждый действовал так, как ему было нужно.

Виновность подсудимых ФИО2, ФИО4 в совершении инкриминируемых им деяний, кроме их признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 А.Н. показал, что в настоящее время он является фермером. Напротив его дома расположен <адрес>, в котором проживает его тёща ФИО28 На ее приусадебном участке он разводит кроликов, которые содержаться в клетках во дворе ее домовладения. Всего у него 9 клеток, в которых ДД.ММ.ГГГГ находились кролики в количестве 37 штук, один из них кролик племенной породы «фландер», которого он приобрел в 2011 году за 5000 рублей в <адрес>, а остальные кролики не племенные бело-серой масти, бело-коричневой, бело-черной масти, а также черной, серой и белой масти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он покормил своих кроликов и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он услышал лай собак, посмотрел в окно, так как на улице его дома горел фонарь и территория его домовладения и тёщи ФИО29 хорошо просматривалась, и увидел, что к входной калитки территории домовладения его тёщи подошел мужчина с двумя собаками, который был одет в темную куртку, штаны и панаму зеленого цвета, и зашел на территорию домовладения. Через несколько минут из калитки вышел другой мужчина, который был одет в черную куртку, черные штаны, был без головного убора. На плече у мужчины он увидел мешок, в котором что-то находилось, и он понял, что мужчина что-то украл с территории домовладения его тёщи. Он сразу же начал одеваться, и пока он одевался его жена подошла к окну и крикнула ему, что с территории домовладения Фомичёвой Л.Д. с мешком на плече вышел еще мужчина в панаме. После чего он выбежал на улицу и побежал к клеткам с кроликами, где увидел, что две клетки открыты и в них отсутствуют кролики. Он понял, что кроликов похитили. Он вышел на улицу поглядел на дорогу и увидел возле фонаря примерно на расстоянии от него 100 м идущего мужчину без головного убора с мешком на плече. Он побежал за ним и догнал его. Это оказался ФИО2, с которым он знаком, так как он проживает в с. ФИО3. Он спросил у ФИО2, что у него в мешке. ФИО2 ему ничего не ответил. Затем он спросил: «Там кролики?». После этих слов ФИО2 отдал ему мешок. Он открыл мешок и увидел внутри 6 взрослых кроликов возрастом 6 месяцев каждый, 2 из которых серой масти, а остальные бело-серого масти. После чего он спросил у ФИО2 с кем тот был, но ФИО2 ему ничего не сказал. Он отпустил ФИО2, но при этом сказал, что вызовет полицию. Затем он позвонил участковому ФИО9 и сообщил о случившемся. Украденных кроликов он отнес обратно в клетки и увидел, что возле клеток на земле лежит мертвый кролик белой масти. Когда приехал участковый, то они поехали разыскивать второго мужчину. Участковый ФИО9 предположил, что вторым возможно мог быть ФИО4 Они поехали к ФИО4 домой, но последнего дома не оказалось. После чего они поехали домой к ФИО2, где возле забора стоял ФИО4 и тяжело дышал, как будто только что откуда-то прибежал. Участковый ФИО9 спросил его о кроликах, последний признался в совершении им кражи и пояснил, что мешок с кроликами он отдал ФИО2, который отнес их к себе домой. Они приехали к дому ФИО2, ФИО4 и ФИО2 из кустарника принесли мешок, в котором было 4 кролика. Это были его кролики: один самец племенной «фландер», второй кролик черной масти, третий кролик серой масти, четвертый кролик бело-коричневой масти, которых он забрал себе домой. Кролик племенной «фландер» он оценивает в 5000 рублей, а остальных 9 кроликов он оценивает по 500 рублей каждый. Ущерб, причиненный ему от кражи ФИО2, составляет 3000 рублей, ущерб, причиненный ему от кражи ФИО4, составляет 6500 рублей. Ущербы в 3000 рублей и в 6500 рублей для него незначительные, так как на момент совершения данных преступлений он работал, в собственности у него имеются жилой дом, земельный участок сельскохозяйственного назначения, 1 единица автотранспорта, личное подсобное хозяйство.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30. показала, что на приусадебном участке ее матери ФИО31 ее муж ФИО5 А.Н. разводит кроликов, которые содержаться в клетках на улице данного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она с мужем услышала лай собак. Муж решил посмотреть в окно. Со слов мужа она узнала, что к входной калитки территории домовладения ее матери подошел мужчина, с которыми были две большие рыжие собаки, зашел на территорию домовладения, а через несколько минут с территории домовладения вышел другой мужчина с мешком на плече. Муж понял, что мужчина что-то украл с территории домовладения её матери и сразу же начал одеваться, а она подошла к окну и увидела, что с территории домовладения её матери вышел второй мужчина, который был одет в панаму зеленого цвета, куртку и штаны темного цвета. На плече у него был мешок. Она сказала об этом мужу, и тот выбежал на улицу. Через 5 минут её муж вернулся домой и пояснил ей, что мужчина с мешком оказался ФИО2, второго мужчину он не смог догнать. В мешке у ФИО2 оказались кролики в количестве 6 штук. Её муж позвонил участковому ФИО9, после чего вышел на улицу, а она осталась дома. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся домой и сообщил ей, что вторым мужчиной был ФИО4, который похитил 4 кролика, в том числе и племенного «фландер». Так же он ей сказал, что возле клеток с кроликами на земле он нашел мертвого кролика.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что на территории её домовладения её зять ФИО33. выращивает кроликов. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно примерно в 23 часа выпила снотворное и легла спать. На следующий день утром она пошла к своей дочери ФИО5 Н.В., которая проживает напротив ее дома, и та рассказала ей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО4 совершили кражу 10 кроликов, принадлежащих ее зятю ФИО34 с территории её домовладения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 40 минут ему на телефон позвонил житель с. ФИО3 А.Н., который рассказал, что у него (ФИО5 А.Н.), похитили кроликов. Он подъехал к дому ФИО38 и тот рассказал ему о том, что он видел, как двое мужчин вышли с территории домовладения, где проживает его тёща ФИО35 с мешками. Одного мужчину он (ФИО37 поймал. Им оказался ФИО2, который в мешке нес 6 кроликов. Он решил, что второй мужчина - ФИО4 Но последнего дома не оказалось, и он и ФИО36. поехали к дому ФИО2, где увидели возле забора ФИО4 Они спросили у него про кроликов. ФИО4 признался в совершении им хищения 4 кроликов. ФИО2 и ФИО4 пошли в кусты, откуда принеси мешок с четырьмя кроликами (л.д. 38-40).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория домовладения ФИО39 расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО3, <адрес>. В результате осмотра установлено, что на данной территории находятся клетки с кроликами в количестве 36 штук. Один кролик лежит на земле без признаков жизни. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (л.д. 5-7).

Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в мае 2012 года стоимость одного непородистого кролика составляла 500 рублей, стоимость кролика породы «фландер» составляла 5000 рублей (л.д. 75).

Выемкой ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 А.Н. на территории домовладения ФИО40 расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО3, <адрес>, было изъято 10 кроликов (л.д. 30-31)

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ 10 кроликов, изъятых с территории домовладения ФИО41 установлено, что из 10 осмотренных кроликов: кролик серой масти весом 3,8 кг, кролик бело-серой масти весом 3,8 кг, кролик серой масти весом 3,2 кг., кролик «Фландер» бело-серой масти весом 5,5 кг, кролик черной масти весом 3,5 кг, кролик серой масти весом 3,5 кг, кролик бело-коричневой масти весом 3,3 кг, кролик бело-серой масти весом 3,4 кг, кролик бело-серой масти весом 3,5 кг, кролик бело-серой масти весом 3,5 кг, (л.д. 32-34).

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из квалификации действий ФИО2 и ФИО4 квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «значительный ущерб», поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО4, как следует из их показаний и показаний потерпевшего ФИО5 А.Н., предварительно не договаривались между собой о совершении кражи, действовали обособленно друг от друга, не согласовывая друг с другом свои действия до и после совершения краж, кроме того каждый из них преследовал свою цель; ущерб от каждого из преступлений соответственно на сумму 3000 рублей и на сумму 6500 рублей для потерпевшего ФИО5 А.Н. как по значимости, так и по стоимости является незначительным, так как на момент совершения данных преступлений он работал, в собственности у него имеются жилой дом, земельный участок сельскохозяйственного назначения, 1 единица автотранспорта, личное подсобное хозяйство.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО2 указание на размер похищенного в 7500 рублей, так как судом достоверно установлено, что размер похищенного ФИО2 имущества ФИО5 А.Н. составляет 6500 рублей, а ссылка обвинения на размер похищенного в 7500 рублей является технической ошибкой.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действия ФИО4 с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ФИО2, ФИО4 преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО2, ФИО4 совершили преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства со стороны администрации Малосергиевского сельсовета Тамалинского района Пензенской области и УУП МО МВД России «Тамалинский» характеризуются удовлетворительно, ФИО4 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, ФИО4, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт каждому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче ими правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, ФИО4, судом не установлено.

На основании изложенного, судсчитает возможным назначить ФИО2 и ФИО4 наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 № 420 - ФЗ), и назначить наказание в виде 250 (двести пятидесяти) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения ФИО2, ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 10 кроликов, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 А.Н., оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий