Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Матвеевой С.Ю.

при секретаре ФИО24

с участием государственного обвинителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Волчковой А.А.,

подсудимых ФИО23, ФИО2, ФИО3,

защитников - адвокатов Тамалинского филиала ПОКА Кувшинкина С.В., представившего удостоверение и ордер , Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области Уточкиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении Тамалинского райсуда материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил :

    ФИО26. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов - 2 часа ФИО28 группой лиц по предварительному сговору между собой по предложению ФИО29 и согласию ФИО3 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения крупнорогатого скота на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО2 приехали в район <адрес>, где, действуя совместно и согласовано по ранее достигнутой между ними договоренности о том, что они втроём проникнут в находящиеся в данном районе сараи и похитят оттуда крупнорогатый скот, ФИО31. и ФИО3 подошли к обособленному сараю, расположенному за домом <адрес> р.<адрес>, принадлежащему ФИО9, и, повредив шиферную стену в сарае, ФИО30. и ФИО3 через образовавшийся проём в стене незаконно проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили верёвку, не представляющую ценности, и тёлку возрастом 11 месяцев коричневой масти весом 225 кг по цене 125 рублей за 1 кг живого веса общей стоимостью 28125 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего вдвоём при помощи похищенной верёвки вывели из сарая тёлку, предварительно сняв совместно с петель входную дверь в сарай.

    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение крупнорогатого скота, ФИО32 ФИО3 и присоединившийся к ним ФИО2 группой лиц по предварительному сговору между собой подошли к сараю, расположенному вторым по счёту от края в первом ряду за домом <адрес>, принадлежащему ФИО9, где ФИО33., ФИО3 и ФИО2 все втроём дёрнули за дверь и повредили пробой с навесным замком на входной двери в сарай, после чего ФИО2 остался снаружи сарая, а ФИО34. и ФИО3 незаконно проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили корову возрастом 9 лет серой масти стоимостью 35000 рублей, принадлежащую ФИО9, которую ФИО35 и ФИО3 вывели из сарая через входную дверь при помощи веревки, похищенной ранее в обособленном сарае, а находившийся снаружи около двери сарая ФИО2 принял данную корову. С похищенным имуществом ФИО36., ФИО3 и ФИО2 с места преступления скрылись. Своими преступными действиями ФИО37 и ФИО3 причинили потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 63125 рублей, а ФИО2, действуя в группе с ФИО38. и ФИО3, причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на сумму 35000 рублей.      

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО39 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часов он вместе с ФИО2 и ФИО3 находился дома у ФИО3, где они втроём употребляли спиртные напитки. После этого на автомашине ФИО2 поехали в центр р.п. Тамала, где продолжили употребление спиртных напитков. У ФИО3 возник вопрос о том, как можно заработать денег. Он предложил украсть у кого-нибудь крупнорогатый скот, например, корову или быка. ФИО3 и ФИО2 согласились на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени примерно от 00 часов до 2 часов кто-то из них в разговоре предложил съездить в район «кирпичного завода» и поискать там у кого-нибудь в сараях крупнорогатый скот, все поддержали эту идею. Все втроём - он, ФИО3 и ФИО2 на автомашине ФИО2 и под его (ФИО17) управлением они приехали на <адрес>, остановились около лесопосадок, там же оставили автомашину. В какой именно сарай они проникнут и сколько именно голов скота украдут, они не обсуждали, а решили, что, где будет скот, оттуда и совершат кражу. О том, что будет делать каждый из них, они также не обговаривали, просто решили все вместе проникнуть в какой-нибудь сарай или сараи и похитить оттуда крупнорогатый скот. Сначала он и ФИО3 подошли к первому попавшемуся сараю, расположенному рядом с двухэтажным домом, этот сарай стоял отдельно, на отшибе. Кому принадлежал сарай, им не было известно. Дверь в сарай была на что-то заперта, на что точно, не помнит. Он или ФИО3 попытался отогнуть шифер в стене, отчего тот сломался, в стене образовалась дыра. Через неё он и ФИО3 зашли в сарай, в котором находилась одна тёлка коричневой масти. В сарае они нашли верёвку и накинули на рога или шею тёлке, которую вдвоём вывели из сарая через дверь. Перед этим он и ФИО3 сняли дверь с петель. ФИО2 отстал от них, и поэтому тёлку из сарая с ними не выводил. На улице тёлка от них убежала. В это время к ним подошёл ФИО2 Втроём они попытались поймать тёлку, но у них ничего не получилось. Недалеко от данного сарая находились ряды с сараями, и они пошли к ним, чтобы продолжить кражу скота. Он, ФИО3 и ФИО2 подошли к одному из сараев, который находился недалеко от первого. Дверь в сарай была закрыта неплотно, и кто-то из них посмотрел в щель и увидел в сарае корову. На двери был запертый навесной замок. Все втроём - он, ФИО3 и ФИО2 с силой дернули за дверь, что-то отлетело, и дверь открылась. Он и ФИО3 зашли в сарай. Находившейся в сарае корове они накинули на рога верёвку, которая у них осталась от кражи тёлки, и вывели корову из сарая. А ФИО2, находившийся в дверях сарая, принял данную корову. Затем они все втроём повели корову в сторону от сараев. В это время к ним подбежала тёлка, которую они похитили из первого сарая, и пошла за ними. Кто-то из ребят предложил отвести корову к нему (ФИО40) в сарай, на что он согласился. После этого ФИО5 вернулся к автомашине, чтобы отогнать её. А он и ФИО3 повели корову в сторону его дома, тёлка шла за ними. Корову они вели сначала вдоль лесопосадок, потом вдоль железной дороги, перевели через железнодорожный переезд и направились к его дому. Когда они привели корову и тёлку к его дому, то около дома их уже ждал ФИО2 Находясь у него дома, они все вместе решили зарезать корову и продать мясо, а тёлку загнали в сарай, но что с ней делать дальше, не договаривались. У него в сарае втроём они зарезали и разделали похищенную корову, которая была серо-белой масти. ФИО3 и ФИО2 держали корову, а он её прирезал. Дальше уже все вместе её разделали, тушку разрубили на 4 части и сложили в гараже его домовладения, там же сложили ливер: печень, легкое и сердце. Какими именно ножами и топором резали и разделывали корову, он не помнит, но все топоры и ножи они сложили в гараже, данные топоры и ножи были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска. Верёвку, с помощью которой вели корову и тёлку, они где-то выбросили, где именно, не помнит. В том сарае, где разделывали корову, остались шкура, ноги, голова и внутренности от данной коровы. Продать мясо они не успели, так как всё похищенное в тот же день у них было изъято сотрудниками полиции при обыске в надворных постройках. В тот же день в полиции он признался в совершении кражи. О том, у кого именно они украли скот, он узнал в полиции. С ФИО41, у которых они украли корову и тёлку, он ранее не был знаком. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО42. возместила ФИО9 денежные средства в сумме 35000 рублей за забитую корову. В этот же день ФИО2 и ФИО3 возместили им часть из отданных ФИО9 денежных средств. То есть они возместили ФИО9 ущерб все втроём в полном объеме. В содеянном он раскаялся и просил у потерпевшей ФИО9 прощение.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал следующие показания, которые аналогичны показаниям ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа он вместе с ФИО2 и ФИО44 находился у него дома, где все втроём употребляли спиртные напитки. Потом на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, и под управлением ФИО2 они приехали в центр р.<адрес>. В автомашине они продолжили употреблять спиртные напитки. Он запьянел. При разговоре он сказал о том, как можно денег заработать, при этом не имел ввиду никакие кражи. ФИО45. предложил украсть у кого-нибудь крупнорогатый скот и продать мясо. Сначала это всё начиналось в шутку, а потом переросло в серьёзный разговор, и он и ФИО2 согласились с предложением ФИО46 Они решили поехать в район «кирпичного завода», так как там недалеко лесопосадки и железная дорога, по которой постоянно ходят поезда, и за шумом поездов их не будет слышно. Кто предложил ехать именно туда, он не помнит. Примерно в 00 часов - 2 часа он, ФИО47. и ФИО2 на автомашине ФИО2 и под его управлением приехали в район «кирпичного завода», чтобы украсть там крупнорогатый скот. О том, в какие именно сараи они проникнут, и сколько голов крупнорогатого скота украдут, они не обговаривали. Решили, что где будет скот, оттуда и похитят. Недалеко от лесопосадок оставили автомашину, и сначала он и ФИО48. подошли к сараю, расположенному за двухэтажным домом, который стоял первым на пути и был с краю. Около сарая была солома и навоз, и они решили, что там есть скот. Где был ФИО2 в это время, он не помнит, но тот немного отстал от них, и с ними того не было. О том, кто из них, что будет делать, они не договаривались, то есть роли в краже не распределяли. Просто решили все вместе проникнуть в какой-нибудь сарай или сараи и украсть крупнорогатый скот. У сарая, к которому он с ФИО49. подошёл, были шиферные стены, кто-то из них попытался отогнуть шифер, но шифер сломался и оторвался от стены, образовалась дыра в стене. Через неё он и ФИО50. зашли в сарай. Там они увидели тёлку коричневой масти. Находясь в сарае, они сняли дверь с петель, нашли там верёвку и накинули её на рога тёлки, и вывели её на улицу. На улице тёлка отцепилась и убежала. В это время к ним присоединился ФИО2 и они попытались втроём догнать тёлку, но у них не получилось. Продолжая совершать кражу скота, они втроём подошли к другому сараю, который находился в нескольких метрах от первого, чтобы похитить там крупнорогатый скот. Посветив телефоном, кто-то из них в окно или в щель двери заглянул в сарай и увидел там корову. То есть, убедившись, что в сарае есть скот, они втроём стали дергать за дверь с силой, так как дверь была заперта на замок. Когда дверь открылась, он и ФИО51. зашли внутрь сарая, а ФИО2 остался снаружи около двери сарая. Верёвку, которая у них осталась от тёлки, они закрепили на рогах на голове коровы, и довели корову до двери, из двери корову у них принял ФИО2 Втроём они отвели корову в сторону, ближе к посадкам. Потом они повели корову за веревку в сарай к ФИО53 Когда и как они об этом договаривались, он не помнит из-за того, что был пьян. ФИО2 поехал перегонять автомашину к дому ФИО54, а он и ФИО55. повели туда же корову. Тут прибежала похищенная ранее тёлка и пошла за ними и коровой. Шли они сначала в сторону лесопосадок, потом вдоль железной дороги, через переезд, и таким образом подошли к дому ФИО56. с коровой и тёлкой. ФИО2 находился уже около дома ФИО57. Тёлку они загнали в сарай домовладения ФИО58. Корову они тоже загнали в сарай. О том, как они договаривались и резали корову, он помнит плохо, так как в то время запьянел ещё сильнее. В итоге корову они зарезали, и мясо оставили в гараже у ФИО59 От ФИО60. он в последующем узнал, что всё похищенное ими было изъято сотрудниками полиции. В тот же день их вызвали в полицию, где он и ребята признались в совершении кражи. В полиции он узнал, что кражу они совершили из сараев ФИО61, которых он ранее не знал. Мать ФИО63. ФИО64. в тот же день передала ФИО9 денежные средства в сумме 35000 рублей на покупку другой коровы в счет возмещения вреда, который они причинили кражей и забоем коровы. Он и ФИО2 в тот же день передали ФИО62 часть денежных средств в счёт возмещения своей доли ущерба. Поэтому ФИО9 ущерб они возместили все втроём. В содеянном раскаялся и просил у потерпевшей ФИО9 прощение.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал следующие показания, которые аналогичны показаниям ФИО65. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 часа он вместе с ФИО3 и ФИО66 находился дома у ФИО3, где употребляли спиртные напитки. Потом на его автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион они приехали в центр р.<адрес>, где продолжили употреблять спиртные напитки. Когда они стали пьяными, то между ними начался разговор про работу, потом стали разговаривать о том, где можно деньги заработать, и кто-то сначала в шутку сказал, что можно что-нибудь украсть. Потом про кражу они начали говорить уже всерьёз, и Кулёмин А.А. предложил совершить кражу крупнорогатого скота. Он и ФИО3 согласились совершить кражу крупнорогатого скота, так как были пьяные. Примерно в 00 часов - 2 часа ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать совершать кражу в район «кирпичного завода», так как рядом находятся лесопосадки и железная дорога, и от шума поездов их не будет слышно. О том, из каких именно сараев они будут совершать кражу и сколько голов скота похитят, они не обсуждали, где будет скот, там и возьмут. На его автомашине под его управлением они втроём приехали в район «кирпичного завода», недалеко от лесопосадок он остановил автомашину. Того, кто из них, что будет делать, они не обсуждали, просто договорились все вместе проникнуть в сараи и совершить кражу скота. ФИО67 и ФИО3 вышли из автомашины, и пошли к сараям, расположенным за двухэтажными домами, а он на некоторое время задержался около автомашины. Потом он услышал треск и шум и тоже пошёл в сторону сараев. Когда он подошёл, то увидел, что там бегает тёлка, ребята пытались догнать её, он им помог, но ничего не получилось. Потом они втроём подошли к другому сараю, находящемуся в одном из рядов за двухэтажным домом, который именно сарай, он сейчас не вспомнит, так как их было несколько рядов почти одинаковых сараев. Дверь в сарай была закрыта на замок, и они втроём с силой дернули дверь, она открылась. ФИО68 и ФИО3 зашли в сарай, и вывели корову, которой на голову к рогам привязали верёвку. Он находился около двери сарая снаружи, принял у ребят данную корову и помог её вести дальше. Корову они втроём довели до его автомашины. За коровой прибежала тёлка. Они с ребятами решили отвести корову в сарай к ФИО69. ФИО70. и ФИО3 повели корову через лесопосадки и железную дорогу к дому ФИО73., а он на своей автомашине поехал к дому ФИО72. Примерно одновременно они встретились около дома ФИО71. и ФИО3 привели корову, а тёлка пришла за ними. Они загнали тёлку в сарай и не обговаривали, что будут делать с ней дальше. Корову они решили зарезать, и также загнали её в один из сараев ФИО74 Он и ФИО3 держали корову, а ФИО75 зарезал её. Потом они все вместе разделали тушу, разрубив на 4 части. Разделанную тушку они перенесли в гараж ФИО76., туда же перенесли ливер: печень, сердце, легкое. Примерно в 5-6 часов они закончили разделывать мясо и разошлись по домам. Позже, когда он протрезвел, то стал вспоминать, что они сделали, и сильно раскаивался в этом. Примерно в 10-11 часов ему позвонил по телефону ФИО77 и сообщил, что у них находятся сотрудники полиции по поводу кражи коровы и тёлки. В тот же день их вызвали в полицию, где он признался в совершении кражи. О том, что они совершили кражу у ФИО78, он узнал в полиции. Ранее ФИО79 он не знал и никаких отношений с ними не имел. Мать ФИО80 в тот же день передала ФИО9 денежные средства в сумме 35000 рублей на покупку другой коровы, так как похищенную корову они зарезали. В тот же день он и ФИО3 передали ФИО81. часть денежных средств в счёт возмещения своей доли ущерба. Поэтому ущерб ФИО9 они возместили все втроём. В содеянном он раскаялся и просил у потерпевшей ФИО9 прощение.

    

    Виновность подсудимых ФИО82., ФИО3 и ФИО2 кроме полного признания ими своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

    Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что проживает она с семьёй в двухэтажном многоквартирном доме по адресу: <адрес>. За домом расположены сараи в несколько рядов, в каждом ряду сараи имеют между собой смежные стены. За каждой квартирой закреплен свой сарай. У них имеется сарай в первом ряду предпоследний, в котором содержалась корова. В данный сарай имеется одна входная дверь, которая закрывается на навесной замок. Кроме этого за данными рядами с краю они построили еще один сарай, в котором содержалась тёлка. В этот сарай также ведёт одна дверь, которая закрывается на навесной замок. Ключи от замков хранятся в их квартире. Оба сарая были предназначены для содержания в них в сохранности крупнорогатого скота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут они с мужем убрались в сараях, покормили скотину, она подоила корову, и закрыли оба сарая на навесные замки. Все двери и запорные устройства были целы, никаких повреждений на них не имелось. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут она пришла в сарай доить корову. Когда подошла к сараю, в котором содержалась корова, то сначала заметила, что входная дверь закрыта не плотно. Она стала светить фонариком, и увидела, что пробой с замком выдернут из двери и висит на дверном проёме, а дверь открыта. Замок был в положении «закрыто» без повреждений. Она обнаружила, что из сарая пропала корова. После чего она пошла, чтобы проверить второй сарай. Посветив фонариком на второй сарай, она увидела, что дверь была снята с петель, замок висел на двери в положении «закрыто» без повреждений. У данного сарая в пристройке у стены были оторваны два листа шифера, и имелось сквозное отверстие. Тёлки в сарае также не оказалось. О случившемся она сообщила мужу, а потом в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и осмотрели сараи, из которых пропали корова и тёлка. Корова была серого окраса с белыми пятнами возрастом 9 лет, стельная. У коровы была особая примета - это обожженные уши зубчиками, так как у прежних владельцев горел сарай, и корова обожгла уши, также у неё на животе была большая висячая круглая родинка. Данную корову на момент кражи она оценивает в 35000 рублей. Тёлка была возрастом 11 месяцев коричневой масти с белыми пятнами на лбу, около копыт на ногах, и немного на животе. Данную тёлку они приобретали в ООО «Корсаковское» в конце 2010 года. Тёлку на момент кражи она оценивает в 125 рублей за один килограмм живого веса всего в 28125 рублей. С сотрудниками полиции её муж прошёл по следам от копыт, которые вели в сторону лесопосадок и железнодорожного переезда. В тот же день от сотрудников полиции ей стало известно, что похищенных тёлку и корову обнаружили в надворных постройках у ФИО83 на <адрес> р.<адрес>. После этого они с мужем приехали к дому ФИО84, там находились сотрудники полиции. В сарае у ФИО85 находилась их тёлка, которую она узнала по внешним признакам, по окрасу. Корова к тому времени была зарезана. В другом сарае находились голова от её коровы, которую она опознала по окрасу и обожженным ушам, а также шкура, ноги и внутренности от коровы. Им были возвращены сотрудниками полиции тёлка, 4 части от тушки коровы и ливер. Через некоторое время в тот же день к ним обратилась ФИО86 которая пояснила, что кражу коровы и тёлки совершил её сын с друзьями, и извинилась за данную кражу, предложила возместить ущерб в сумме, затраченной на приобретение другой коровы. ФИО87. передала ей 35000 рублей, о чём она написала расписку. По обоюдной договоренности она передала ФИО88 4 части от тушки коровы и ливер для реализации. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, они приобрели другую корову за 35000 рублей. ФИО89., ФИО2 и ФИО3 она ранее не знала, ничего им не должна, мясо и скот ФИО90 она никогда не продавала. Ущерб, причинённый кражей коровы и тёлки, ей возмещён полностью, и к подсудимым она никаких претензий не имеет. В сарае, где содержалась тёлка, на стене висели верёвки. Вместе с коровой и тёлкой также пропала одна верёвка, которая была не новая, грязная, и никакой стоимости для неё не представляет, поэтому по краже верёвки она никаких претензий не имеет. Ущерб от кражи коровы и тёлки как вместе взятый на общую сумму 63125 рублей, так и в отдельности соответственно на сумму 35000 рублей и 28125 рублей, как по сумме, так и по значимости является для неё значительным, так как доход её семьи небольшой, состоит он из её заработной платы, которая составляет примерно 4000 рублей в месяц, заработной платы её мужа от 2000 до 5000 рублей в месяц. Продажа молока являлась одним из источников дохода их семьи. В подсобном хозяйстве, кроме похищенных коровы и тёлки, другой живности у них не имелось. В собственности у них имеется автомашина марки <данные изъяты> года выпуска и приватизированная квартира по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в которой она с семьёй проживает. Тёлка была ими приобретена для откорма и последующей продажи с целью оплаты обучения дочери <данные изъяты> года рождения, которая является студенткой очной формы обучения <данные изъяты>. Просила суд строго не наказывать ФИО91 ФИО3 и ФИО2

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что проживает он с семьёй в двухэтажном многоквартирном доме по адресу: <адрес>, р.<адрес>. За домом у них имеется два принадлежащих им сарая, один из которых расположен обособленно, а второй находится в одном ряду с сараями других жильцов их дома и является последним в первом ряду сараев. В обособленном сарае у них содержалась тёлка, а во втором сарае - корова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут они с женой убрались у коровы и тёлки, и закрыли сараи на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут в квартиру с криками и со слезами забежала его жена ФИО9 и сообщила, что у них украли тёлку и корову. О случившемся они сразу сообщили в полицию. С приехавшими сотрудники полиции он осмотрел принадлежащие его семье сараи. При осмотре сараев было обнаружено, что в сарае, где содержалась корова, из двери был выдернут пробой с замком, который висел на дверном проёме, а дверь была открыта. Сам замок находился в положении «закрыто», повреждений не имел. Во втором сарае дверь была снята с петель, замок висел на двери в положении «закрыто», повреждений также не имел. У данного сарая в пристройке у стены были оторваны два листа шифера, и в стене снаружи имелось сквозное отверстие. Кроме пропажи коровы и тёлки он обнаружил пропажу верёвки из сарая, в котором находилась тёлка. Но данная верёвка была старая, грязная, и стоимости никакой не представляет. На улице в то время была грязь и на грязи были следы от копыт тёлки. Он с сотрудниками полиции пошёл по данным следам, которые вели вдоль лесопосадок к железной дороге. По следам они дошли до свеклопункта, а затем на асфальте следы обрывались. В тот же день от сотрудников полиции ему стало известно, что похищенных у них тёлку и корову обнаружили в надворных постройках у <данные изъяты> на <адрес>. Корова была уже зарезана. Они с женой подъехали к дому ФИО92, там находились сотрудники полиции. В сарае у ФИО93 находилась тёлка, которую он узнал по внешним признакам, тёлка была возрастом 11 месяцев коричневой масти с белыми пятнами на лбу, около копыт на ногах и немного на животе. В другом сарае были голова от их коровы, которую он узнал по серому окрасу с белыми пятнами и обожженным ушам, а также - шкура, ноги и внутренности от коровы. Сотрудниками полиции им были возвращены тёлка, 4 части от тушки коровы и ливер. В тот же день к ним с женой обратилась ФИО94Ю., которая пояснила, что кражу коровы и тёлки совершили её сын и его друзья, извинилась за данную кражу, и предложила возместить ущерб в сумме, которая потребуется на приобретение другой коровы. Она передала жене 35000 рублей, о чём та написала расписку. Они в свою очередь передали ФИО95. 4 части от тушки коровы и ливер для реализации. ДД.ММ.ГГГГ они приобрели другую корову за 35000 рублей. ФИО96 ФИО2 и ФИО3 он ранее не знал, ничего им не должен, мясо и скот ФИО97 он никогда не продавал. В настоящее время ущерб от кражи коровы и тёлки им возмещён полностью и претензий к ФИО98., ФИО2 и ФИО3 они не имеют.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО99., данных в ходе предварительного расследования и полученных в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 11 УПК РФ (л.д. 84-86), следует, что проживает она по адресу: <адрес>, р.<адрес>, совместно с мужем ФИО100. и сыном ФИО101 Она является индивидуальным предпринимателем. Они с мужем занимаются выращиванием скота, а также скупкой мяса и скота. ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО103 зашёл домой примерно в 7 часов утра, он был выпивши. ФИО102. сказал, что у них в гараже мясо коровы. Откуда данное мясо, не пояснил. А примерно через 15 минут к их дому подъехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что мясо, находящееся в их гараже, от краденой коровы. От сотрудников полиции ей стало известно, что также у них в сарае находилась краденая тёлка. До этого у них тёлки и коровы в подсобном хозяйстве не имелось. Она узнала, что кража совершена у ФИО104 Ранее она их не знала и мясо у них не закупала. Она решила помочь сыну и возместить ущерб. Она сразу же встретилась в ФИО105 и договорилась, что возместит им стоимость новой коровы. В этот же день она передала ФИО9 денежные средства в сумме 35000 рублей, а та написала расписку об этом. В этот же день ФИО3 и ФИО2 вернули ей часть затраченных денежных средств на возмещение вреда, то есть причиненный ущерб возмещался за счет средств её сына, ФИО2 и ФИО3

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО106., данных в ходе предварительного расследования и полученных в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 11 УПК РФ (л.д. 87-89) следует, что проживает он по адресу: <адрес>, р.<адрес>, совместно с женой ФИО107. и сыном ФИО109 Его жена является индивидуальным предпринимателем, а он работает совместно с ней. Они занимаются выращиванием скота, а также скупкой мяса и скота. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним приехали сотрудники полиции, предъявили постановление на обыск в гараже и надворных постройках его домовладения, сообщив, что якобы там находятся похищенные корова и тёлка. До этого он несколько дней не заходил в сараи и гараж, но ранее там коровы и тёлки не было. В ходе обыска в гараже были обнаружены 4 части от тушки коровы разделанные, ливер от коровы, в одном сарае находилась тёлка коричневой масти, не принадлежащая им, в другом сарае были внутренности, шкура, голова, ноги, оставшиеся при забое коровы. Откуда это всё появилось в сараях и гараже его домовладения, ему тогда не было известно, и ранее данных тёлки и коровы у них в хозяйстве не было. Уже позже от сотрудников полиции он узнал, что тёлка, которая находилась в сарае, похищена у Терешкиных, мясо в гараже также было от похищенной коровы. От ФИО110 ему стало известно, что он вместе с друзьями ФИО3 и ФИО2 ночью совершил кражу коровы и тёлки, и корову забили у них в сарае, а мясо сложили в гараж. С ФИО111 он ранее не был знаком, и мясо скота или скот у них не закупал. В этот же день его жена ФИО112 предала ФИО9 в счёт возмещения вреда, причиненного данной кражей, 35000 рублей.

    Вина подсудимых ФИО113 ФИО3 и ФИО2 также подтверждается материалами уголовного дела.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сараев, принадлежащих ФИО9, расположенных по <адрес> р.<адрес>, и фототаблицей к данному протоколу (л.д. 5-11) зафиксировано, что напротив многоквартирного жилого двухэтажного <адрес> имеется ряд надворных построек протяженностью 100 м. Сарай, принадлежащий ФИО9, находится вторым по счету от края ряда с дальней стороны - со стороны лесопосадок. Сарай представляет собой одноэтажное деревянное сооружение под односкатной шиферной крышей. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра находится в положении «приоткрыта». На данной двери имеется ручка металлическая с пластмассовой окантовкой. Под ручкой на дверной коробке на пробое висит навесной замок. Дужка замка находится в положении «закрыто», каких-либо повреждений замка не обнаружено. Металлическая накладка выдернута из двери и висит на дужке замка. За дверью находится помещение размером 1,5 м х 2 м, где на полу находится сено, в дальнем левом углу - деревянная кормушка у стены. У кормушки слева к стене прибита цепь из металлических звеньев, цепь каких-либо повреждений не имеет. За данным рядом надворных построек справа и в 10 м от него находится еще один сарай, принадлежащий ФИО9 Данный сарай стоит обособленно, на отдалении от остальных, и представляет собой одноэтажное деревянное сооружение с пристроем из листов шифера с волнообразной поверхностью под двухскатной шиферной крышей. Вход в данный сарай осуществляется через деревянную дверь, окрашенную красителем бледно-голубого цвета, частично покраска отсутствует. Данная дверь снята с металлических петель, держится на навесном замке, который на момент осмотра находится в положении «закрыто», каких-либо повреждений не обнаружено. За входной дверью находится пристрой, в котором в беспорядке навалены запасные части, инструменты, бытовой мусор. В правом дальнем углу в стене отсутствует лист шифера, его обломки обнаружены у сарая на улице. Из пристроя дверь ведёт в помещение сарая. Дверь деревянная, обитая дерматином кирпичного цвета. На двери имеется металлическая ручка, каких-либо повреждений не обнаружено, запорные устройства отсутствуют. За данной дверью находится помещение сарая, где напротив входа у стены - деревянные кормушки, в дальней слева кормушке - сено. Металлическими решетками помещение сарая поделено на пригоны: 2 напротив двери и 1 справа от входа. У кормушки слева в стену вбита цепь из металлических звеньев.

    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 16-25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже и надворных постройках ФИО114 по адресу: <адрес>, р.<адрес>, обнаружено и изъято: 2 топора, 6 ножей, 4 части тушки от похищенной коровы весом 53 кг 200 гр, 49 кг 200 гр, 52 кг 700 гр, 57 кг, общим весом 212 кг 100 гр, ливер от похищенной коровы (легкое, печень, сердце) весом 20 кг, похищенная тёлка коричневой масти живым весом 225 кг, шкура, фрагменты ног с копытами в количестве 4 штук, внутренности и голова от похищенной коровы.

    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-28) и постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29) следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 4 части тушки от похищенной коровы весом 53 кг 200 гр, 49 кг 200 гр, 52 кг 700 гр, 57 кг, общим весом 212 кг 100 гр, ливер от похищенной коровы (легкое, печень, сердце) весом 20 кг, похищенная тёлка коричневой масти живым весом 225 кг, шкура, фрагменты ног с копытами в количестве 4 штук, внутренности и голова от похищенной коровы.

    Из протокола уничтожения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30) следует, что вещественные доказательства: фрагменты ног с копытами в количестве 4 штук, внутренности и голова от похищенной коровы, изъятые в ходе обыска в сараях Кулёминых ДД.ММ.ГГГГ, уничтожены путём сжигания в металлическом контейнере на территории МО МВД России «Тамалинский» по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

    Из расписки, данной ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), следует, что она получила от начальника СО МО МВД России «Тамалинский» ФИО11 вещественные доказательства: 4 части тушки от похищенной коровы весом 53 кг 200 гр, 49 кг 200 гр, 52 кг 700 гр, 57 кг, общим весом 212 кг 100 гр, ливер от похищенной коровы (легкое, печень, сердце) весом 20 кг, похищенную тёлку коричневой масти живым весом 225 кг.

    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-37) и постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38) следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - два топора, шесть ножей, которые использовались при забое и разделке похищенной коровы.

    Из расписки, данной ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79), следует, что она получила за похищенную у неё корову деньги в сумме 35000 рублей от ФИО115. на покупку другой коровы.

    Из справки ООО «Форум» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120) следует, что стоимость одного килограмма живого веса КРС молодняка в ноябре 2011 года на сенном рынке ООО «Форум» составляла 125 рублей, стоимость одной головы стельной коровы на этот же период составляла от 35000 рублей до 37000 рублей.

    Таким образом, совокупность приведённых доказательств полностью устанавливает вину подсудимых ФИО116 ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления.

    Из последовательных и согласованных между собой показаний подсудимых ФИО117 ФИО3 и ФИО2 (как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании) судом установлено, что перед совершением кражи крупнорогатого скота между ФИО118., ФИО3 и ФИО2 состоялась предварительная договоренность о совершении кражи крупнорогатого скота у кого-либо из сарая или сараев, то есть с проникновением в сараи, в районе «кирпичного завода». Совершить данную кражу предложил ФИО119., а ФИО3 и ФИО2 согласились с этим предложением. При этом конкретные роли между собой они не распределяли. Кражу тёлки из сарая потерпевшей ФИО9 ФИО120 совершил вдвоём с ФИО3, так как ФИО2 от них отстал и никаких действий в данном хищении, то есть непосредственно кражу тёлки, не совершал. В последующем ФИО2 присоединился к ФИО121 и ФИО3, и они все втроём, продолжая осуществлять умысел на кражу крупнорогатого скота, совершили кражу коровы из сарая потерпевшей ФИО9 С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, получив возможность им распорядиться. Сараи ФИО9 были предназначены для содержания в них в сохранности крупнорогатого скота, никто из подсудимых правомерного доступа в данные сараи не имел, поэтому проникновение в данные хранилища состоялось незаконно. Как следует из показаний потерпевшей ФИО9 ущерб от кражи коровы и тёлки как вместе взятый на общую сумму 63125 рублей, так и в отдельности соответственно на сумму 35000 рублей и 28125 рублей является для неё значительным. Исходя из того, что доход семьи потерпевшей ФИО9 состоит из её заработной платы в размере примерно 4000 рублей в месяц, заработной платы её мужа в размере от 2000 до 5000 рублей в месяц, средств от продажа молока, учитывая, что в подсобном хозяйстве другой живности у неё не имеется, в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> года выпуска и приватизированная квартира, тёлка была приобретена для выращивания и продажи с целью оплаты обучения дочери, являющейся студенткой очной формы обучения, суд считает ущерб от кражи коровы и тёлки как вместе взятый на общую сумму 63125 рублей, так и в отдельности от кражи коровы на сумму 35000 рублей для потерпевшей ФИО9 значительным,как по сумме, так и по значимости. Следовательно, своими преступными действиями ФИО122. и ФИО3 причинили потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 63125 рублей, а ФИО2, действуя в группе с ФИО123 и ФИО3, причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на сумму 35000 рублей.

    Указанные действия ФИО124. и ФИО3 по краже тёлки и коровы подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Из действий ФИО2 с учётом позиции государственного обвинителя суд исключает кражу тёлки возрастом 11 месяцев коричневой масти весом 225 кг стоимостью 28125 рублей из сарая потерпевшей ФИО9

    Указанные выше действия ФИО2 по краже коровы в соответствии со ст. 252 УПК РФ суд также квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ФИО125., ФИО3 и ФИО2 преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни.

        

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО126., ФИО3 и ФИО2, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО127., ФИО3 и ФИО2, не имеется.

    Кроме того, суд учитывает, что ФИО128., ФИО3 и ФИО2 преступление совершили впервые, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, мнение потерпевшей ФИО9, которая просила строго не наказывать ФИО129 ФИО3 и ФИО2

    С учетом приведенных выше обстоятельств и личностей ФИО130 ФИО3 и ФИО2 суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначение им наказания с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности (групповая кража крупнорогатого скота значительной стоимостью) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил :

    Признать ФИО131, ФИО3 и ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

    ФИО132 в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    ФИО3 в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    ФИО2 в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО133, ФИО3 и ФИО2 наказание считать условным, если ФИО134 и ФИО3 каждый в течение одного года десяти месяцев, ФИО2 в течение одного года шести месяцев испытательного срока своим поведением докажут своё исправление.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО135 ФИО3 и ФИО2 не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства соответственно каждого из осужденных.

    Меру пресечения ФИО136 ФИО3 и ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: два топора и шесть ножей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тамалинский» по адресу: <адрес>, р.<адрес>, возвратить осужденному ФИО137. после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий судья                                                    С.Ю. Матвеева