Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Козеевой И.А.

при секретареФИО4

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Милосердова С.В.,

подсудимого ФИО28,

защитника - адвоката Тамалинского филиала ПОКА Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Тамалинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО27 Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца совхоза <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 с предъявленным органом предварительного расследования в форме дознания согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В 20-числах июля 2007 года, более точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, примерно в 17-18 часов умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, находясь на территории приобретенного (купленного) его семьёй домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, совершая действия по разборке помещения над погребом, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл оружие, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся нестандартным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием деталей заводского изготовления от пневматической винтовки «ИЖ-38П» способом рассверловки патронника под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, исправного и пригодного для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, после чего перенёс указанное оружие в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято сотрудниками полиции в ходе производства обыска в жилище последнего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного расследования в форме дознания ФИО10.было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника ФИО5 подсудимый ФИО12. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО11.было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, свою вину в совершенном им преступлении признает полностью, а именно в том, что в 20-числах июля 2007 года примерно в 17-18 часов он незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, нестандартное огнестрельное оружие, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято сотрудниками полиции в ходе производства обыска в его жилище. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО7 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Милосердов С.В. в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО14.обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, судсчитает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого ФИО15. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО16. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания ФИО30. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание ФИО31., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО29 вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, ранее не судим, по месту жительства со стороны администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области, УУП МО МВД России «Тамалинский» и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО17, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе дознания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО18., судом не установлено.

При назначении ФИО19. наказания за совершенное им преступление суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (особом порядке судебного разбирательства) не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд полагает возможным не назначать ФИО20. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление ФИО21. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО24. наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО25. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения ФИО26 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нестандартное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием деталей заводского изготовления от пневматической винтовки «ИЖ-38П» , хранящееся в комнате для хранения оружия МО МВД России «Тамалинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Тамалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья