Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Тамала                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Тамалинский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Козеевой И.А.

при секретареФИО4

с участием государственного обвинителя прокурора Тамалинского района Пензенской области Волчковой А.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Тамалинского филиала ПОКА Моргунова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Тамалинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тамалинским районным судом Пензенской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа, по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа, по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тамалинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 оставлен без изменения. Постановлением президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тамалинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 изменены: действия ФИО2 по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 213,2 грамм марихуаны переквалифицированы с п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы; на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, назначено ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-марихуана и изготовление наркотического средства - масло каннабиса для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 87,87 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере ФИО2 в тот же день незаконно без цели сбыта перенес в домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Часть из вышеуказанного наркотического средства ФИО2 употребил, а оставшуюся часть - массой не менее87,87 грамма в крупном размере продолжал незаконно хранить без цели сбыта по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масло каннабиса для личного употребления без цели сбыта, находясь в бане, расположенной на территории его домовладения по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта из незаконно приобретенного им ранее наркотического средства марихуана наркотическое средство - масло каннабиса массой 6,708 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в домовладении ФИО2 по адресу: <адрес> МРО Управления ФСКН России по Пензенской области были обнаружены и изъяты незаконно хранящееся ФИО2 без цели сбыта: наркотическое средство марихуана массой 87,87 грамма в крупном размере и наркотическое средство - масло каннабиса массой 6,708 грамма в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия ФИО2было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника ФИО7 подсудимый ФИО2 подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у ФИО2было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, свою вину в совершенном им преступлении признает полностью, а именно в том, что совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 87,87 грамма, что составляет крупный размер, и наркотического средства - масло каннабиса массой 6,708 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное ФИО2обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, судсчитает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО2, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, активно сотрудничал с Каменским МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, выявляя лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств,по месту жительства со стороны администрации <данные изъяты> сельсовета Тамалинского района Пензенской области характеризуется положительно, со стороны УУП МО МВД России «Тамалинский» - удовлетворительно, осуществляет уход за престарелой матерьюФИО6, 1932 года рождения, имеющей ряд заболеваний.

Вместе с тем, в действиях ФИО2 в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО2 совершил тяжкое преступление, при наличии у него неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Тамалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого и двух особо тяжких преступлений, за которые он был осужден к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче им правдивых и полных показаний по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении ФИО2 наказания за совершенное им преступление суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (особом порядке судебного разбирательства) не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, высокой степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, непосредственным объектом посягательства которого являются здоровье населения и общественная нравственность, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает, что назначение ФИО2 наказания, связанного с изоляцией от общества, соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, тяжести содеянного, отвечает целям исправления виновного.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания ФИО2 следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 80,80 грамма, прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 5,03 грамма, конверт, внутри которого два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана внутри каждого общей массой 1,64 грамма, полимерный пакет, внутри которого сковорода с наркотическим средством - масло каннабиса массой 6,212 грамма, черный полимерный пакет с отрезом верхней части полимерной бутылки с навинчивающейся крышкой из полимера красного цвета, черный полимерный пакет с кустами растений рода конопля с корнем и стеблем в количестве 8 штук, скалка с деревянной ручкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере наркотических средств и психотропных веществ Каменского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья