Приговор в отношении Шаймина В.Л.



Дело

Строка            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,

подсудимого Шаймина Валерия Леонидовича,                              

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаймина Валерия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймин В.Л. в середине октября 2010г., точную дату установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из жилого дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он около 22 часов пришел к указанному дому, где через оконный проем, который ранее был выставлен проживавшим в данном доме ФИО3, незаконно проник в помещение дома, где со стоящего в коридоре холодильника <данные изъяты> тайно похитил морозильную камеру стоимостью 1000 рублей, металлическую решетку стоимостью 450 рублей и двигатель стоимостью 2100 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шаймин В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Шаймину В.Л. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено     доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд

квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, а также личность виновного, который впервые совершил преступление, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит в фактических брачных отношениях, не работает, заверил суд, что возместит потерпевшей ущерб, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

    Активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Шаймина В.Л. без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст. 73 УК РФ, и не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, иное наказание не позволит достичь целей его назначения.

          При этом указанное наказание будет назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

           В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - фрагмент оконной рамы подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                               

                                                                  ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шаймина Валерия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шаймина В.Л. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шаймину В.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественнее доказательство: фрагмент оконной рамы, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: