Приговор в отношении Сухова Ю.А.



Дело

Строка отчета            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Малыгина А.А.,

подсудимого Сухова Юрия Александровича,

защитника Касьяновой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4г. лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а,в» ч. 2 ст. 161, 64 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 15 дней; 3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, 64, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 5). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 г. 6 мес., наказание не отбыто, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении дела получившего своевременно,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу <адрес>, <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошел на территорию данного домовладения, а затем незаконно проник в помещение сарая через незапертую входную дверь, где обнаружил и тайно похитил электродрель «Меладо» стоимостью 3 500 рублей, шуруповерт «Диолд» стоимостью 1 100 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 2 000 рублей, электрическую ручную циркулярку стоимостью 2 000 рублей и 2 акустические колонки в комплекте с усилителем «Топдевис» стоимостью 1 200 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей.

Кроме того, Сухов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, сорвал с оконного проема полиэтилен, после чего через данный оконный проем незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер РХ-350» стоимостью 6 500 рублей, шуруповерт «Конаково 18 V» стоимостью 3900 рублей, принадлежащие ФИО9, дисковую ручную электрическую пилу «Интерскол» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО11, и спортивную сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО10.

Присвоив похищенное, Сухов Ю.А. с места происшествия скрылся, причинив при этом ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 10 400 рублей, ФИО11 значительный ущерб на сумму 4 500 рублей и ФИО10 ущерб на сумму 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Сухов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО4, расположенному в <адрес>, <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошел на территорию данного домовладения, а затем незаконно проник в помещение гаража через незапертую входную дверь, где обнаружил и тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО4.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Сухов Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению принадлежащему ФИО5, расположенному в <адрес>, <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где перелез через забор во двор указанного домовладения и там же за хозяйственными постройками, на краю огорода, обнаружил и тайно похитил садовую тележку, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО5.

Присвоив похищенное, Сухов Ю.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Сухов Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО12, расположенному в <адрес>, <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, и через калитку незаконно проник на территорию данного домовладения, где во дворе дома около хозяйственной постройки обнаружил и тайно похитил непригодные для использования как изделия и представляющие собой лом черного металла в виде: отрезков труб в количестве 10 шт., отрезков арматуры в количестве 10 шт., отрезков уголков в количестве 15 шт., металлической фляги, заполненной гайками и болтами, две отопительные батареи, запасные части от сельскохозяйственных машин - 5 шестерен и 3 вала, два металлических короба, всего металла общим весом 277 кг, по цене 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 1 800 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО12.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сухов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО12 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая ФИО5, будучи надлежащим образом извещенной о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, но согласно ее письменного заявления ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сухову Ю.А. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по статье 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по статье 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по статье 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества; по статье 158 ч. 1 УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых средней тяжести против собственности, два - небольшой тяжести против собственности, а также личность виновного.

Суд учитывает, что Сухов Ю.А. ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Кроме того суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшим ФИО5, ФИО12, ФИО9 возмещен, потерпевшему ФИО8 возмещен частично, потерпевшим ФИО10, ФИО11, ФИО4 не возмещен, потерпевшие претензий не имеют, наказание оставили на усмотрение суда.

По каждому преступлению в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной (в т.ч. и по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, что следует из его первоначальных объяснений).

Рецидив преступлений по каждому деянию суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенные выше, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом имеющейся у него условной судимости за умышленные преступления против собственности по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и совершения после этого в непродолжительный промежуток времени вновь 2-х преступлений небольшой и 3-х преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Сухова Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, т.е. ему следует назначить за каждое деяние наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ч. 3 ст. 68 УК РФ.Вместе с тем указанное наказание будет назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ (дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ) и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Иные виды наказания, по мнению суда, не позволят достичь целей их назначения.

Поскольку Суховым Ю.А. совершена совокупность преступлений, в число которых входят преступления небольшой и средней тяжести, наказание за них будет назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Сухов Ю.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд полагает, что с учетом вышеприведенного, в силу ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание ему будет назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

       В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сухову Ю.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить в зале суда на заключение под стражу.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/ - в 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сухову Ю.А. наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Сухову Ю.А наказание в 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания Сухову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шуруповерт «Диолд», 2 акустические колонки в комплекте с усилителем «Топдевис», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, - обратить в его пользование; бензопилу «Партнер» и шуруповерт «Конаково», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО9, - обратить в его пользование; садовую тележку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, - обратить в ее пользование; фрагмент ткани с фрагментом следа обуви, упакованный в бумажном конверте, - хранить при уголовном деле; предметы непригодные для использования как изделия и представляющие собой лом черного металла, среди которых: отрезки металлических труб, отрезки металлических уголков и арматуры, запасных частей от сельскохозяйственной техники, гаек и болтов, металлической фляги и двух металлических обогревателей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО12, - обратить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: